Lauriane Escaffre

. Comédienne
Agent : Sébastien Perrolat s.perrolat@time-art.com
assisté de Neia Aliabieva n.aliabieva@time-art.com
Langues : Anglais (courant) , Espagnol (courant) , Français

CINÉMA - LONG MÉTRAGE

LE RETOUR DE RICHARD 3 d'Eric BU
 
EMBRASSE MOI d'Oceaner ROSEMARIE et Cyprien VIAL
 
DALIDA Réal : Liza AZUELOS
 
BEBE TIGRE Réal : Cyprien VIAL
 
LES FEMMES DU 6EME ETAGE Réal : Philippe LE GUAY
 
MA COMPAGNE DE NUIT Réal : Isabelle BROCARD
 
PASSE PASSE Réal : Tonie MARSHALL
 
DU JOUR AU LENDEMAIN Réal : Philippe LE GUAY
 
SAINT ANGE Réal : Pascal LAUGIER  
 

CINÉMA - COURT MÉTRAGE

PILE POIL de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller
César du meilleur court-métrage 2020
 
CHEVRE OU VACHE Réal : Lauriane Escaffren et Yvonnick Muller - Achat TV5 Monde et OCS
Sélections au Festival Cut Cut (Prix d'interprétation Féminine), à l'Alpes D'Huez, au  Festival de Meudon (Mention Spéciale du jury) et aux Rencontres du Court de Montepellier
 
DANS LE JARDIN Réal : Marie DU ROY
 
QUE PERSONNE NE MANGE Réal : Olivier DUCRAY
 
MUSTANG SALLY Réal : Lauriane Escaffren et Yvonnick Muller
Sélection Alpe d'Huez
 
SECONDE Réal : Lauriane Escaffre
Prix meilleur scénario, meilleure phrase imposée, finaliste 48H FP
 
BON MELANGE POUR LA COLLE Réal : Lauriane Escaffre
Sélection Festival Alpe d’Huez
 
HAKA   Réal : Julien HERICHON
Sélection Festival Alpe d Huez
 
UNE JOURNÉE Réal : Nadim TABET
 
LE BARMAN Réal : Yvon MARCIANO
 
LE PALTOQUET Réal : Jean Philippe BLIME  
 

TÉLÉVISION

VICTOR HUGO ENNEMI D'ETAT de Jean-Marc MOUTOUT
 
TANDEM Réal : Jérémie MARCUS
 
BRAQUO - Canal +
Saison 2, Ep 1
 
GROLAND - Canal +
2 épisodes
 
UN FLIC  Réal : Patrick Dewolf - France 2
2 épisodes
 
TANDEM Réal : Emmanuel Rigaut - France 3
 
SARDINE Réal : Christel Delahaye
 
15 JOURS AILLEURS Réal : Didier Bivel
Sélection Festival de Luchon
 
PROF Réal : Vincent Van Meggelen - France 2
Sélection Festival de Luchon
 
V COMME VIAN - France 3
 
HAKA Réal : Julien Hérichon - France 2
 

THÉÂTRE

JE NE COURS PAS JE VOLE (d'Elodie Menant) Msc : Johanna Boyé - Théâtre 13, La Pépinière
 
ANDROMAQUE (de Racine) Msc : Damien Chardonnet Darmaillacq - CDN Rouen, Scène Nationale Le phénix, CDN Annecy, TCI
 
LES EMMERDEURS  (de Paquatte et Magnoni)
 
12H34 (de Pillet et Castiau)
 
TARTUFFE (de Molière)
 
LE COMMUNISME (de Wajdi Mouawad)
 
HAMLET  (de Yves Noël Genod)
 
BLA BLA BLA (de Damien Chardonnet Darmaillacq)
 
LE SONGE D’UNE NUIT D’ETE (de Shakespeare)
 
PHEDRE (de Racine)
 
TOUT BAIGNE (de Pascal Elbé)
 
MAMZELLE POESIE (d’Y.N. Genod)
 
LA BISCOTTE DE BEAUVILLE  (de Beauville)
 
THEATRE EN JORDANIE  (de Marc Hollogne)
 
PERCOLATEUR BLUES (de Melquiot)
 
LA VOIX DES AUTRES (de Damien Chardonnet Darmaillacq)
Prix meilleure comédienne Festival St Mandé
 
LE VISON VOYAGEUR (de Ray Cooney)
 
LES ESPAGNOLS AU DANEMARK (de Mérimée)
 
LA NUIT DE VALOGNES (de E.E.Schmitt)
 
LE PRINCE TRAVESTI (de Marivaux)
 
LES PALMES DE MR SCHULTZ (de Fenwick)
 

FORMATION

COURT FLORENT avec Jean Pierre Garnier, Jérôme Dupleix, Frédérique Farina
 
EMERGENCE avec Tatiana Vialle, Bruno Nuytten, Jérôme Bonnel
 
STAGE CLOWN avec Anne Bourgeois
 
TRAGÉDIE avec Jean Michel Rabeux
 
STAGE JEU À LA CAMÉRA avec Médiane