Eurydice EL-ETR

. Comédienne
Agent : Camille Gast c.gast@time-art.com
Nationalité : Française
Langues : Anglais (bilingue) , Italien (bilingue) , Arabe

CINÉMA

2020 THE WITCHES Robert ZEMECKIS - WARNER BROS
 
2019 DIE TAGEBÜCHER VON ADAM UND EVA Franz MÜLLER - ARTE
 
2019 TRANSFORMISM E. Gamsizoglu
 
2016 LA BEAUTÉ DU MONDE Christian Blanchet
 
2012 TUTTO PARLA DI TE Alina MARAZZI
Caméra d'or au Festival international de Rome 2012, Festival de Locarno 2013
 

TÉLÉVISION

2021 THE FEAR INDEX David CAFFREY - Sky TV / Left Bank Pictures
 
2020 INVASION Jacob VERBRUGGEN - Amazon TV
 
2019 DÉRAPAGES Ziad DOUEIRI - ARTE / Netflix / MANDARIN
 
2019 IL COMMISSARIO MONTALBANO Alberto SIRONI - RAI 1
 
2013 BANDE ANNONCE SÉÏSMES Louis DELVA - FR5
 
2012 POUR DJAMILA Caroline HUPPERT - FRANCE 2
 
2011 QUAND LA GUERRE SERA LOIN Olivier SCHATSKY - FR3
 

THÉÂTRE

2021 UNE BELLE INCONNUE ((Nicolas Kerszenbaum)) Nicolas KERSZENBAUM - Théâtre du Train bleu
 
2020 UNE BELLE INCONNUE ((Nicolas Kerszenbaum)) Nicolas KERSZENBAUM - Théâtre de la Poudrerie, CDN des Tréteaux
 
2019 JEANNE ((Cornelia RAINER)) - CDN de Rouen
 
2018 CHRONIQUES D'UNE RÉVOLUTION ORPHELINE ((L.-C. Rabih)) L.-C. Rabih - MC 93
 
2018 TROIS RUPTURES ((R. De Vos)) E. El-Etr et I. Herbez - Théâtre de Belleville
 
2017 LA MUSIQUE DES CHOSES ((R. M. Rilke)) R. Boutin - en création
 
2016 DEMAIN C'EST NOUS (E. Collet Barquero) - Z. Chikmi
en création - lecture Ciné 13
 
2013 CASIMIR ET CAROLINE ((Ö. von Horvàth)) Groupe ACM - SCENE NATIONALE DE CHERBOURG
 
2012 DES JOURS SANS PLUIE ((P. Marsollier)) mise en scène de l'auteur - THEATRE LE TEMPLE (Paris) - TOURNEE
 
2012-2013 SYRIE AU COEUR ((P. Marsollier)) mise en scène de l'auteur - TOURNEE
 
2011-2012 CASIMIR ET CAROLINE ((Ö. von Horvàth)) Groupe ACM - THEATRE 13, MAINS D'OEUVRES, STUDIO-THEATRE D'ASNIERES
 
2011 BOULEVERSÉ(E) ((S. Héaume)) Anouche Setbon et Bruno Banon - THEATRE DE L'ATELIER
 
2009 LA FÉE AUX GROS YEUX ((G. Sand)) Aude Crouzatier - THEATRE DES MATHURINS, THEATRE DE LA PLAINE
 
2008 PROCÈS IVRE ((B. M. Koltès)) Groupe ACM - THEATRE DU SOLEIL
 
2008 LA CERISAIE ((A. Tchekhov)) Jean-Louis Martin-Barbaz - THEATRE DE CASTRES
 

COURT MÉTRAGE

2020 LAYLA AT LAST Sharhaj Art Foundation
Selection au Pan African Film Festival 2021
 
2017 LE NIRVANA Alexis Bertrand
La Fémis
 
2017 SARA Z. Wang
 
2017 IVAN Naomi AMARGER
Ecole Louis Lumière
 
2017 OFF ICE Pedro Collantes
Prod. Easy Tiger (M.B. Créancier)
 
2016 LA VIAGGIATRICE Davide Vigore
Prix d'interprétation féminine, Mostra de Venise 2016, Nastri d'Argento 2016
 
2016 PLUCKED Oluseyi Anthony
rôle principal (en anglais)
 
2016 ALICE Kloé Lang
 
2016 STREAMS Marc Merrill
 
2015 RUMPOLE OF THE SYDENHAM LINE Shrdhi GANATRA
rôle principal (en anglais)
EICAR - Festival International du Malawi
 
2015 GRYLLIDAE Jordan SERRAF
Rôle principal
Festival du Film Français de Stockholm
 
2014 TALKIE WALKIE Nicolas TRAME
Rôle principal
Festival de Joyeuse
 
2014 OH I LOST MY LEGS Natasha RODRIGUEZ
EICAR - Projection Cinémathèque Française
 
2013 LE RÊVE D'ORPHÉE Maxence VASSILYEVITCH
Short Film Corner, Cannes 2013, Festival de Bucarest
 

MISE EN SCÈNE

2017-2018 (TROIS RUPTURES) (R. De Vos) - Théâtre de Belleville, Studio-Théâtre d'Asnières
 
2016 "A" (Elie Rapp) - FESTIVAL D'AVIGNON, TOURNÉE PASCAL LEGROS PRODUCTION
 
2010 LES FEMMES SAVANTES (Bruno BAYEN) - COMEDIE FRANCAISE
 
2009 COMMENT L'ESPRIT VIENT AUX FILLES (J. de La Fontaine) - FESTIVAL D'AVIGNON (Théâtre du Verbe fou)
 
2007 BROCÉLIANDE (Y. HAMON) - Festival de CORMATIN
 

VOIX

2016 ROLAND GARROS
 
2016 ROLAND GARROS
 
2015 CIORAN - FRANCE CULTURE François CAUNAC
 
2014 WHAT WENT WRONG Gérard SERGUE
 
2013 COLLECTE DE RÊVES Yan Allégret
 
2010-14 LIVRES AUDIO (SPIRITUALITÉ ET PHILOSOPHIE) MTO-Django Studio
 
2008 LIVRE AUDIO MIXTE(S) LES NARRATEURS NUMERIQUES
 

CHANT

2013 PAR LES PORTES D'ORKENISE - Musée de Cluny
Printemps des Poètes
 
2009-11 CONCERTS (Gospel, Bel canto, Musique française du 19e siècle) dir. Marianne Blivet - COLLEGIALE D'AVALLON, BASILIQUE DE VEZELAY
mezzo-soprano
 
2010 STABAT MATER (Pergolèse) dir. Agnès Stocchetti - EGLISE SAINT-SEVERIN (PARIS)
mezzo-soprano
 
2008 ANDALOUSIE (F. Lopez) Thierry Surace - tournée
 
2007 COUPS DE ROULIS (A. Messager) H. Van der Meulen - FESTIVAL DE CORMATIN (BOURGOGNE)
 

LECTURE

2016 L'UTOPIE EST-ELLE MORTIFÈRE? (Raphaël Enthoven) - Théâtre de l'Odéon
 
2016 SIGMUND FREUD ET L'INTERPRÉTATION DES RÊVES (Raphaël Enthoven) - Théâtre de l'Odéon
 
2016 GASTON BACHELARD, L'EAU ET LES RÊVES (Raphaël Enthoven)
 
2015 SYNGE - Reid Hall - Columbia University
 
2014 FERITE A MORTE - Bibliothèque Nationale de France
 
2012 L'AMOUR DES TROIS ORANGES - Halle St Pierre
 

FORMATION

CHANTIERS NOMADES (Stage avec Jeanne Candel et Lionel Gonzalez)
 
SUSAN BATSON STUDIO (NEW YORK)
 
STUDIO PYGMALION
 
STUDIO-THÉÂTRE D'ASNIÈRES-ESCA
 
STAGE AVEC ROBERT CASTLE (LEE STRASBERG INSTITUTE)
 
STAGES AVEC ARIANE MNOUCHKINE (THEATRE DU SOLEIL), YOSHI OIDA (CIE PETER BROOK), MARIO GONZALEZ (PAOLO GRASSI- MILAN)
 
STAGES AVEC GIULIA LAZZARINI (PICCOLO TEATRO), PAUL DESVEAUX (COMEDIE DE REIMS)
 
CNR D'AUBERVILLIERS (PIANO (15 ans de pratique))
 
ENS ULM
 

DIVERS

NATATION - YOGA - DANSE CONTEMPORAINE