Joséphine Berry

. Comédienne
Agent : Sébastien Perrolat s.perrolat@time-art.com
assisté de Neia Aliabieva n.aliabieva@time-art.com
Nationalité : Française, Anglaise
Langues : Anglais (maternelle) , Espagnol (courant) , Français

CINEMA

2018 MENISCUS Réal : Christopher Hooton et David Rapson
 
2017 THE GIRL FROM THE SONG Réal : Ibaï Abad
 
2014 NOS FEMMES Réal : Richard Berry
 
2010 UN BAISER PAPILLON Réal : Karine Silla
 
2009 L’IMMORTEL Réal : Richard Berry
 
2005 LA BOITE NOIRE Réal : Richard Berry
 
2003 MOI CÉSAR 10 ANS 1/2 Réal : Richard Berry
 
2001 L’ART DÉLICAT DE LA SÉDUCTION Réal : Richard Berry
 
1999 MAMIROLLE Réal : Brigitte Coscas
 

CINÉMA - COURT MÉTRAGE

2019 EXALTE Réal : Geoffroy Virgery - Skywatcher Pictures
 
2018 QUADRATURIN Réal : Laura Hypponen
 
2017 BLIND DATE Réal : Andrei Koscina
 
SOUVIENS-TOI DEMAIN Réal : Jenny Rozan
 
DOLORESS MARIA Réal : Doloress Maria
 
MENISCUS Réal : Christopher Hooton
 
QUADRATURIN Réal : Laura Hyponen
 
2016 BLIND DATE Réal : Andrei Kocina et Piotr Karter
 
CINEMA FRANCAIS Réal : Xenia Swann
 
2015 AGATHA’S CANCER OF THE MIND Réal : Bruno Tormos
 
2014 THREE Réal : Laura Hypponen
 
LITTLE ERIC Réal : Vicky Jones
 
2009 BRETELLES, PUDDING ET HERBES HAUTES Réal : Simon Lahmani
 

THÉÂTRE

2019 RADIEUSE VERMINE  (tournée)  Msc. David Mertacali assisté de Flore Vialet
 
2018 RADIEUSE VERMINE Msc. David Mertacali assisté de Flore Vialet - Théâtre du Petit Montparnasse
 
AIR MOLDAVIA Msc. Judicael Vattier - Théâtre de L’Arrache Coeur Avignon
 
2017 LA TEMPÊTE Msc. Dominique Lardenois - Théâtre de Privas
 
RADIEUSE VERMINE Msc. David Mercatali - Chêne Noir (Avignon)
 
2016 WANNSEE Msc. Max Wilkinson - Bridewell Theatre
 
OTHELLO Msc. Pamela Schermann - Broadway Theatre - Tournée Grande Bretagne
 
2015 DANTE’S INFERNO Msc. Rocky Rodriguez (CRAFT) - The Hive
 
NO EXIT / HUIS CLOS Msc. Victor Sobchak - The Lord Stanley (London)
 
HERAMISS ISLAND Msc. Seth Jones - Moors Bar Thatre
 
WHAT MAKES A MAN Msc. Dan Skili - TRYangle Project
 
2014 BLACK SHEEP Msc. Abigail Graham - Soho theatre (London)
 
ANNA KARENINA Msc. Robin Belfield - The Oxford School of Drama
 
2013 DYING FOR IT Msc.Vicky Jones - The Oxford School of Drama
 
THE TAMING OF THE SHREW Msc. Juliet Seal - The Oxford School of Drama
 
CLOSER Msc. Kirsty McFarland - The Oxford School of Drama
 
A BOLD STROKE FOR A HUSBAND Msc. Colin Blumenau - The Oxford School of Drama
 
2012 WILD HONEY Msc. Hall Chambers - The Oxford School of Drama
 
HAPPY BREED Msc. Steve Woodward - The Oxford School of Drama
 

TÉLÉVISION

2020 CLEM de Stéphane Malhuret - TF1
saison 10
 
2019 CLEM de Stéphane Malhuret - TF1
saison 9
 
2016 BENIDORM de David Sant
saison 9 épisode 9
 
2013 SMALL ISLAND de Jane Harnell
 
2008 LORSQUE DOLTO PARAIT de Emmanuelle Nobecourt - Arte
 

FORMATION

2011-2014 OXFORD SCHOOL OF DRAMA
 
2010-2011 FOUNDATION YEAR DRAMA CENTRE LONDON
 
2010 GUILDHALL SUMMER COURSE
 

AUTRE

COMBAT SCENIQUE - NIVEAU INTERMÉDIAIRE (FORMATION AFDAS AU CAMPUS UNIVERS CASCADE)
avec Kefi Abrikh
 
CIRQUE (FORMATION FAUN ARTS ET STAGES À L’ACADÉMIE FRATELLINI) - ACROBATIE, ÉQUILIBRE, MAIN À MAIN, TRAPÈZE FIXE, VOLTIGE À CHEVAL (BON NIVEAU), FIL DE FER, TRAPÈZE VOLANT - NIVEAU AVANCÉ
 
SPORTS: ESCALADE, YOGA, COURSE À PIED, VÉLO, DANSE CLASSIQUE ET CONTEMPORAIN
 
CHANT- BASIQUE