Tcheky Karyo

. Comédien
Agent : Elisabeth Tanner e.tanner@time-art.com
assistée de Cécile Pizant c.pizant@time-art.com
Langues : Anglais (bilingue) , Français

CINÉMA - LONG MÉTRAGE

2019 UNE SIRENE A PARIS Réal : Mathias MALZIEU
 
MYSTERE Réal : Denis IMBERT
 
2018 MARIE MADELEINE Réal : Garth DAVIS
 
BELLE ET SEBASTIEN 3 : LE DERNIER CHAPITRE  Réal : Clovis CORNILLAC
 
2017 L'ARAIGNEE ROUGE Réal : Franck FLORINO
 
2015 LA RÉSISTANCE DE L'AIR Réal : Frédéric GRIVOIS
 
L'INDOMPTÉE Réal : Caroline DERUAS
 
2014 BELLE ET SÉBASTIEN, L'AVENTURE CONTINUE Réal : Christian DUGUAY
 
2013 DES MORCEAUX DE MOI Réal : Nolwenn LEMESLE
 
BELLE ET SÉBASTIEN Réal : Nicolas VANIER
 
JAPPELOUP Réal : Christian DUGUAY
 
2012 LES BRIGANDS Réal : Frank HOFFMANN
 
2011 L'ÉTOILE DU JOUR Réal : Sophie BLONDY
 
LES LYONNAIS Réal : Olivier MARCHAL
 
2010 DE GUERRE LASSE Réal : Olivier PANCHOT
 
THE WAY Réal : Emilio ESTEVEZ
 
FABIENNE Réal : José ALCALA
 
REQUIEM POUR UNE TUEUSE Réal : Jérôme LE GRIS
 
FORCES SPÉCIALES Réal : Stéphane RYBOJAD
 
2009 ENTRE SOUFFLES ET INSTANTS Réal : Johan BRISINGER
 
2008 THE GRAVEDANCERS Réal : Catherine LE LANN
 
LES DENTS DE LA NUIT Réal : Vincent LOBELLE, Stephen CAFIERO
 
2007 BOXES Réal : Jane BIRKIN
 
2006 LE MAS DES ALOUETTES Réal : Paolo et Vittorio TAVIANI
 
2005 JACQUOU LE CROQUANT Réal : Laurent BOUTONNAT
 
2004 UN LONG DIMANCHE DE FIANÇAILLES Réal : Jean-Pierre JEUNET
 
2003 L'HOMME DE LA RIVIÈRA (THE GOOD THIEF) Réal : Neil JORDAN
 
TAKING LIVES
 
THE CORE Réal : Jon AMIEL
 
2002 BLUEBERRY Réal : Jan KOUNEN
 
NE QUITTEZ PAS Réal : Arthur JOFFE
 
UTOPIA Réal : Maria RIPPOLL
 
2001 DOUBLE DOWN Réal : Neil JORDAN
 
LE BAISER MORTEL DU DRAGON Réal : Chris NAHON
 
KISS OF THE DRAGON Réal : Chris NAHON
 
1999 JEANNE D'ARC Réal : Luc BESSON
 
WING COMMANDER Réal : Chris ROBERTS
 
SAVING GRACE Réal : Nigel COLE
 
THE PATRIOT Réal : R.EMMERICH
 
LE ROI DANSE Réal : Gérard CORBIAUX
 
MY LIFE SO FAR Réal : Hugh HUDSON
 
MY LIFE SO FAR Réal : Hugh HUDSON
 
1998 COMME UN POISSON HORS DE L'EAU Réal : Hervé HADMAR
 
1997 QUE LA LUMIÈRE SOIT Réal : Arthur JOFFE
 
ADDICTED TO LOVE Réal : Griffin DUNNE
 
BABEL Réal : Gérard PULLICINO
 
1996 ALBERGO ROMA Réal : Ugo CHITI
 
TERRA ESTRANGEIRA Réal : Walter SALLES, Daniela THOMAS
 
1995 CRYNG FREEMAN Réal : Christophe GANS
 
OPÉRATION DUMBO DROP Réal : Simon WINCER
 
GOLDEN EYE Réal : Martin CAMPBELL
 
HABITAT Réal : René DAALDER
 
VA OU TON COEUR TE PORTE Réal : Christina COMENCINI
 
TO HAVE AND TO HOLD Réal : John HILLOT
 
PASSAGIO PER IL PARADISIO Réal : Antonio BAIACCO
 
LES MILLES ET UNE MERVEILLES DE L'UNIVERS Réal : Jean-Michel ROUX
 
DOBERMANN Réal : Jan KOUNEN
 
ZADOC ET LE BONHEUR Réal : Pierre-Henry SALFATI
 
1994 COLPO DI LUNA Réal : Alberto SIMONE
Sélection Officielle du Festival de Berlin
 
BAD BOYS Réal : Michael BAY
 
1993 NOSTRADAMUS Réal : Roger CHRISTIAN
 
L'ANGE NOIR Réal : Jean-Claude BRISSEAU
 
LA CITÉ DE LA PEUR Réal : Alain BERBERIAN
 
1992 LE BONHEUR Réal : Pierre-Henri SARFATI
 
AND THE BAND PLAYED ON Réal : Roger SPOTTISWOOD
 
L'AFFÛT Réal : Yannick BELLON
 
1492 CHRISTOPHE COLOMB Réal : Ridley SCOTT
 
1991 L'AFFÛT Réal : Yannick BELLON
 
LA VILLA DEL VENERDI Réal : Mauro BOLOGNINI
 
L'ATLANTIDE Réal : Bob SWAIM
 
1990 ISABELLE EBERHART Réal : Ian PRINGLE
 
1989 NIKITA Réal : Luc BESSON
Grand Prix de la jeunesse
 
VINCENT ET MOI Réal : Michael RUBBO
 
HIGH ART Réal : Walter SALLES
 
EXPOSURETHE KNIFE
 
LA FILLE DES COLLINES Réal : Robin DAVIS
 
1988 AUSTRALIA Réal : Jean-Jacques ADRIEN
 
CORPS PERDU Réal : Edouardo de GREGORI
 
1987 SPIRALE Réal : Christopher FRANK
 
L'OURS Réal : Jean-Jacques ANNAUD
Prix de l'Académie Nationale du Cinéma 1988
 
1986 ETATS D'ÂME Réal : Jacques FANSTEN
 
LE MOINE ET LA SORCIÈRE Réal : Suzanne SCHIFMAN
 
1985 LA MODE MODE D'EMPLOI Réal : William KLEIN
 
L'UNIQUE Réal : Jérôme DIAMANT BERGER
 
BLEU COMME L'ENFER Réal : Yves BOISSET
 
CONTES CLANDESTINS Réal : Dominique CREVECOEUR
 
1984 LES NUITS DE LA PLEINE LUNE Réal : Eric ROHMER
 
DER GROTENHOLM Réal : Rainer KIRBERG
 
LE MATELOT 512 Réal : René ALLIO
 
L'AMOUR BRAQUE Réal : Andrzej ZULAWSKI
 
L'AIR DU CRIME Réal : Alain KLARER
 
1983 LA JAVA DES OMBRES Réal : Romain GOUPIL
Sélection au Festival de Locarno 1984
 
LE MARGINAL Réal : Jacques DERAY
 
1982 QUE LES GROS SALAIRES LEVENT LE DOIGT Réal : Denys GRANIER-DEFERRE
 
LA BALANCE Réal : Bob SWAIM
Nomination aux César 1983 Catégorie Jeune Espoir Masculin
 
1981 LE RETOUR DE MARTIN GUERRE Réal : Daniel VIGNE
 
TOUTE UNE NUIT Réal : Chantal ACKERMAN
 

CINÉMA - COURT MÉTRAGE

2019 CHARON  Réal : Yannick Karcher
 
2010 L'ITINÉRAIRE Réal : Antoine BENOIT
 
2007 BARBARA Réal : Catherine PELLO
 
2002 CINÉMAGIQUE Réal : Jerry REES
 
1992 TROP PRÈS DES DIEUX Réal : Jean-Michel ROUX
 

THÉÂTRE

2016 JIMI HENDRIX, MONOLOGUE ELECTRIQUE de Zéno BIANU - Msc : J-Michel ROUX - Théâtre national du Luxembourg
 
2014 OÙ EST DONC TOMBÉE MA JEUNESSE Msc : Jean-Luc REVOL - Comédie de Picardie
 
2013 INCONNU À CETTE ADRESSE de Kressmann TAYLOR Adap. Michèle LEVY-BRAM - Msc : Delphine de MALHERBE - Théâtre Antoine
 
2011 LE ROMAN D'UN TRADER de Jean-Louis BAUER - Msc : Daniel BENOIN - Nice, Tournée
 
2010 LE TIGRE BLEU DE L'EUPHRATE de Laurent GAUDÉ - Msc : Michel DIDYM
 
2009 LA NUIT DE L'IGUANE de Tenessee WILLIAMS - Msc : Georges LAVAUDANT
 
2007 LA TECTONIQUE DES SENTIMENTS de et msc : Eric-Emmanuel SCHMITT - Théâtre Marigny
 
2003 LE CONSTRUCTEUR SOLNESS d'Henrik IBSEN - Msc : Sandrine ANGLADE - Création à la Maison de la Culture de Loire Atlantique, Théâtre de l'Athénée à Paris
 
1986 OTHELLO de William SHAKESPEARE - Msc : Hans Peter CLOOS - Maison de la Culture, Bobigny
 
1985 MERCÉDÈS de Thomas BRASCH - Msc : Hans Peter CLOOS - Théâtre National Populaire Villeurbanne
 
1982 PURGATOIRE A INGOLSTADT de Marie-Louis FEISSER - Msc : Hans Peter CLOOS - Théâtre de la Commune d'Aubervilliers
 
TÊTE À TÊTE Msc : Enzo CORMAN - Théâtre ouvert
 
1981 SUNS d'Herbert ACHTENBUS - Msc : Hans Peter CLOOS - Festival d'Avignon
 
L'ÉTAT DE SIÈGE de Peter HANDKE
 
 1980-1981 L'EXCEPTION ET LA RÈGLE de Bertolt BRECHT - Msc : Jean-Claude FALL - Théâtre de la Tempête
 
1979 PIANO TÉLÉPHONE de Mae DENES - Msc : Mae DENES - Festival d'Avignon et tournée européenne
 
A.ENGEL de KAFKA
 
ANECDOTES PROVINCIALES d'Alexandre VAMPILOV - Msc : Gabriel GARRAN, Youtaka WADA - Festival d'Avignon
 
MACBETH de William SHAKESPEARE - Msc : Jacques ROSNER - Théâtre des Bouffes du Nord
 
DU CÔTE DES ÎLES de Pierre LAVILLE - Msc : Jacques ROSNER - Théâtre de l'Odéon
 
L'ATELIER de Jean-Claude GRUMBERG - Msc : Maurice BENICHOU
 
1974 MONSIEUR DE POURCEAUGNAC de Molière - Msc : Cie Daniel BENOIN SORANO - Vincennes
 
LA MANDORE de Romain BOURGEADE - Msc : Cie Daniel BENOIN SORANO - Vincennes
 
DEUTCHES REQUIEM de Pierre BOURGEADE - Msc : Cie Daniel BENOIN SORANO - Vincennes
 
TARTUFFE de Molière - Msc : Cie Daniel BENOIN SORANO - Vincennes
 
SKANDALON de René KALISKI - Msc : Cie Daniel BENOIN SORANO - Vincennes
 

OPÉRA

2008 JEANNE AU BÛCHER d'Arthur HONEGGER, Paul CLAUDEL - Msc : Keith WARNER - Auditorium de Rome
 

CAPTATION TV DE LA PIÈCE

2012 LE ROMAN D'UN TRADER de Jean-Louis BAUER - Msc : Daniel BENOIN - Théâtre National de Nice
 

TÉLÉVISION - SÉRIE TÉLÉVISÉE

2020 ZERO ZERO ZERO Canal +
 
2019 BAPTISTE De Harry Williams, Jack Williams
Nommé au TVChoice Awards du meilleur acteur
 
THE EDDY Netflix
 
LE NOM DE LA ROSE 
 
POSSESION  Réal : Thomas Vincent
 
2018 AUX ANIMAUX DE LA GUERRE 
 
2017 GENIUS Saison 2
 
2016 THE MISSING Saison 2 - Ep 1 à 8 - BBC 1
 
2015 SECTION ZÉRO Saison 1 - Ep 1 à 8 - Réal : Olivier MARCHAL - Canal+
 
2014 THE MISSING Ep 1 à 8 - Réal : Tom SHANKLAND - BBC 1
 
2013 NO LIMIT Saison 2 - Ep 1 à 8 - Réal : B.GROSSMAN, D.MORLEY, F.BERTHE, L.COLBEAU JUSTIN - TF1
 
2008 KAAMELOTT Saison 6
 

TÉLÉVISION - TÉLÉFILM

2007 LES CERFS VOLANTS Réal : Jérôme CORNUAU - France 3
 
BRUAY-EN-ARTOIS Réal : Charlotte BRANDSTROM - TF1
 
2004 LES ROIS MAUDITS Réal : Josée DAYAN - France 2
 
LE PÈRE GORIOT Réal : Jean-Daniel VERHAEGHE - France 2
 
2003 D'ARTAGNAN ET LES 3 MOUSQUETAIRES Réal : Pierre AKNINE - TF1
 
LE S.A.C., DES HOMMES DANS L'OMBRE Réal : Thomas VINCENT
 
1996 LES LIENS DU COEUR Réal : Josée DAYAN
 
1993 LA RÈGLE DU SILENCE Réal : Marc RIVIERE
 
1992 SKETCH ARTIST Réal : Phedon PAPAMICHAEL
 
1988 LA MAISON DANS LA DUNE Réal : Michel MEES
 
1983 MACHINATION Réal : Bruno GANTILLON
 

TÉLÉVISION - DOCUMENTAIRE

2013 CONSTELLATION : GRANDEUR ET DÉCADENCE D'UNE STAR DES AIRS Réal : Laurent PORTES, Grégory LE MOIGNE - Planète+
 
SAUVER OU PÉRIR Réal : Anaïs JAUNAY - Planète+