Serge Bagdassarian

. Comédien
Agent : Sébastien Perrolat s.perrolat@time-art.com
assisté de Eléonore Prétet e.pretet@time-art.com
Nationalité : Française

THÉÂTRE

2023 LE CÔTÉ DES GUERMANTES (Marcel PROUST) Christophe HONORÉ - Salle Richelieu de la Comédie Française
 
2022-23 LA PUCE À L'OREILLE (Georges FEYDEAU) Lilo BAUR - Salle Richelieu de la Comédie Française
 
L'AVARE (MOLIERE) Lilo BAUR - Salle Richelieu de la Comédie Française
 
JEAN-BAPTISTE, MADELEINE, ARMANDE ET LES AUTRES... (MOLIERE) Julie DELIQUET - Salle Richelieu de la Comédie Française
 
2022 LA VIE DE GALILÉE (Bertolt BRECHT) Eric RUF - Salle Richelieu de la Comédie Française
 
LE MISANTHROPE (MOLIERE) Clément HERVIEU-LEGER - Salle Richelieu de la Comédie Française
 
MÉDÉE (EURIPIDE Adap, Lisaboa HOUBRECHTS) Lisaboa HOUBRECHTS - Salle Richelieu de la Comédie Française
 
2021 MAIS QUELLE COMÉDIE ! Serge BAGDASSARIAN et Marina HAND - Salle Richelieu
 
LES DÉMONS (d'après Fiodor Dostoïevski) Guy CASSIERS - Salle Richelieu de la Comédie Française
 
2020 PATAMUSIC-HALL (Boris VIAN) Serge BAGDASSARIAN - Studio Marigny
 
LE CÔTÉ DE GUERMANTES (Marcel Proust) Christophe HONORÉ - Théâtre Marigny
 
2019-21 LA PUCE À L'OREILLE (Georges FEYDEAU) Lilo BAUR - Salle Richelieu de la Comédie Française
 
2019-20 LA VIE DE GALILÉE (Bertolt BRECHT) Eric RUF - Salle Richelieu de la Comédie Française
 
2019 LE MISANTHROPE (MOLIÈRE) Clément HERVIEU-LÉGER - Salle Richelieu de la Comédie Française
 
LES OUBLIÉS (ALGER-PARIS) (Julie BERTIN et Jade HERBULOT - Le Birgit Ensemble) Julie BERTIN et Jade HERBULOT - Le Birgit Ensemble - Théâtre du Vieux Colombier
 
LE VOYAGE DE G. MASTORNA (Federico FELLINI) Marie RÉMOND - Théâtre du Vieux Colombier
 
2018-19 LUCRÈCE BORGIA (Victor HUGO) Denis PODALYDÈS - Salle Richelieu de la Comédie Française
 
2018 LA TEMPÊTE (William SHAKESPEARE Adap. Jean-Claude CARRIERE) Robert CARSEN - Salle Richelieu de la Comédie Française
 
L'INTERLOPE (Serge BAGDASSARIAN) Serge BAGDASSARIAN - Studio-Théâtre de la Comédie Française
 
L'ÉVEIL DU PRINTEMPS (Frank WEDEKIND) Clément HERVIEU-LEGER - Salle Richelieu de la Comédie Française
 
ROMÉO ET JULIETTE (William SHAKESPEARE) Eric RUF - Salle Richelieu de la Comédie Française
 
LA RÉSISTIBLE ASCENSION D'ARTURO UI (Bertolt BRECHT) Katharina THALBACH - Salle Richelieu de la Comédie Française
 
2017-18 LA RÈGLE DU JEU Christiane JATAHY - Salle Richelieu de la Comédie Française
 
2017 LA RÉSISTIBLE ASCENSION D'ARTURO UI (Bertolt BRECHT) Katharina THALBACH - Salle Richelieu de la Comédie Française
 
LE MISANTHROPE (MOLIERE) Clément HERVIEU-LEGER - Salle Richelieu de la Comédie Française
 
2016 LA MER (Edward BOND) Alain FRANCON - Salle Richelieu de la Comédie-Française
 
CABARET LÉO FERRÉ (Léo FERRE) Claude MATHIEU
 
UN FILS À LA PATTE (Georges FEYDEAU) Jérôme DESCHAMPS - Salle Richelieu de la Comédie Française
 
L'INTERLOPE (CABARET) (Serge BAGDASSARIAN) Serge BAGDASSARIAN - Studio-Théâtre de la Comédie Française
 
2015-17 ROMÉO ET JULIETTE (William SHAKESPEARE) Eric RUF - Salle Richelieu de la Comédie-Française
 
2014-15 TARTUFFE (MOLIERE) Galin STOEV - Salle Richelieu de la Comédie-Française
 
2013-14 LES TROIS PETITS COCHONS (Thomas QUILLARDET) Thomas QUILLARDET - Studio-Théâtre de la Comédie-Française
 
CABARET GEORGES BRASSENS (Georges BRASSENS) Thierry HANCISSE - Studio-Théâtre de la Comédie-Française
 
2013-16 LE MISANTHROPE (MOLIERE) Clément HERVIEU-LEGER - Salle Richelieu de la Comédie-Française
 
2013 CABARET BORIS VIAN Serge BAGDASSARIAN - Studio-Théâtre de la Comédie-Française
 
CANDIDE (VOLTAIRE) Emmanuel DAUMAS - Studio-Théâtre de la Comédie-Française
 
LA TÊTE DES AUTRES (Marcel AYME) Lilo BAUR - Théâtre du Vieux-Colombier
 
2012-13 DOM JUAN (MOLIERE) Jean-Pierre VINCENT - Comédie-Française / Salle Richelieu (Théâtre Ephémère)
 
2012 ERZULI DAHOMEY, DÉESSE DE L'AMOUR (Jean-René LEMOINE) Eric GENOVESE - Théâtre du Vieux-Colombier
 
PEER GYNT (Henrik IBSEN) Eric RUF - Comédie-Française / Salle Richelieu (Théâtre Ephémère Grand Palais)
 
2011 LA CRITIQUE DE L'ÉCOLE DES FEMMES (MOLIERE) Clément HERVIEU-LEGER - Studio-Théâtre de la Comédie-Française
 
LES JOYEUSES COMMÈRES DE WINDSOR Andrès LIMA - Comédie-Française / Salle Richelieu
 
L'OPÉRA DE QUAT'SOUS (Bertolt BRECHT) Laurent PELLY - Comédie-Française / Salle Richelieu
 
CHANSONS DÉCONSEILLÉES (Philippe MEYER) Philippe MEYER - Studio-Théâtre de la Comédie-Française
 
2010 CHANSONS DES JOURS AVEC ET CHANSONS DES JOURS SANS (Philippe MEYER) Philippe MEYER - Studio-Théâtre de la Comédie-Française
 
LE BANQUET (PLATON) Jacques VINCEY - Studio-Théâtre de la Comédie-Française
 
2010-11 UBU ROI (Alfred JARRY) Jean-Pierre VINCENT - Comédie-Française / Salle Richelieu
 
2010-13 UN FIL À LA PATTE (Georges FEYDEAU) Jérôme DESCHAMPS - Comédie-Française / Salle Richelieu
 
2010-20 LA PUCE À L'OREILLE (Georges FEYDEAU) Lilo BAUR - Salle Richelieu
 
2009-11 L'AVARE (MOLIERE) Catherine HIEGEL - Comédie-Française / Salle Richelieu
 
2008-09 FIGARO DIVORCE (Ödön VON HORVATH) Jacques LASSALLE - Comédie-Française / Salle Richelieu
 
LES PRÉCIEUSES RIDICULES (MOLIERE) Dan JEMMETT - Théâtre du Vieux Colombier
 
2008 POUR UN OUI OU POUR UN NON (Nathalie SARRAUTE) Léonie SIMAGA - Théâtre du Vieux-Colombier
 
JACQUES COPEAU, PENSÉES (Jacques COPEAU) Jean-Louis HOURDIN - Théâtre du Vieux-Colombier
 
DOUCE VENGEANCE ET AUTRES SKETCHES (Hanokh LEVIN) Galin STOEV - Studio-Théâtre de la Comédie-Française
 
FANNY (Marcel PAGNOL) Irène BONNAUD - Théâtre du Vieux-Colombier
 
2007 LES PRÉCIEUSES RIDICULES (Molière) Dan JEMMET - Théâtre du Vieux-Colombier
 
LE CABARET DES MERS (Sylvia BERGE) Sylvia BERGE
 
LA FESTA (Spiro SIMONE) Galin STOEV - Théâtre du Vieux-Colombier
 
2006 SALINA (Laurent GAUDE) Vincent GOETHALS
 
2005 CHÈRE FAMILLE (Claire DANCOISNE) Claire DANCOISNE
 
LE ROSE ET LE NOIR (Cyril VIALLON & Serge BAGDASSARIAN) Cyril VIALLON & Serge BAGDASSARIAN
 
2004 BESTIAIRE FORAIN (Claire DANCOISNE) Claire DANCOISNE
 
2003 LES BRAS DE LA VÉNUS DE MILO (H.LESIEUR) F.SAVINE
 
DANS LA SOLITUDE DES CHAMPS DE COTON (B.M.KOLTES) P.FOVIAU
 
2002 VOLPONE (Ben JOHNSON) Vincent GOETHALS
 
CLUB CLUB CLUBBING CABARET (Cyril VIALLON) Cyril VIALLON
 
2001 GIORDANO BRUNO (Stéphane VERRU) Stéphane VERRU
 
2000 AUTOPSIE D'UN DÎNER MONDAIN (D'après Albert COHEN) F.SAVINE
 
1999 LE CHEMIN DES PASSES DANGEREUSES (Michel-Marc BOUCHARD) Vincent GOETHALS
 
1998 MACBETH (W.SHAKESPEARE) Claire DANCOISNE
 
UN MONSIEUR TRÈS VIEUX AVEC DES AILES IMMENSES (Gabriel GARCIA MARQUEZ) Claire DANCOISNE
 
1997 JO LE CRAPAUD Olivier SARRAZIN
 
1993-97 TRÉTEAUX (IMPROMPTU) (Mario GONZALEZ) Mario GONZALEZ
Plus de 500 représentations
 
1992 CANDIDE (D'après Voltaire) Claire DANCOISNE
 
1991 PIED BLANC (René PILLOT) René PILLOT
 
1990 FALAISE (René PILLOT) René PILLOT
 

LONG MÉTRAGE

2020 GUERMANTES Christophe HONORE
 
2018 SOL Jezabel MARQUES-NAKACHE, Faïza GUENE
 
2016 RODIN Jacques DOILLON - Scénariste. Jacques DOILLON
 
2014 BRÈVES DE COMPTOIR Jean-Michel RIBES - Scénariste. Jean-Marie GOURIO, Jean-Michel RIBES
 
2013 LES NUITS D'ÉTÉ Mario FANFANI
 
2010 MIDNIGHT IN PARIS - WASP 2010 Woody ALLEN
 
2009 LES AVENTURES EXTRAORDINAIRES D'ADÈLE BLANC-SEC Luc BESSON - Scénariste. Luc BESSON
 

SÉRIE TÉLÉVISÉE

2019 LA FLAMME Jonathan COHEN; Jérémie GALAN
 
2018 THE MARVELOUS MRS MAISEL
 
2017 PARIS, ETC. - SAISON 1 Zabou BREITMAN
 

DOUBLAGE

2021 TROIS CONTES POUR LE PLAISIR Michel OCELOT
 
2016 DILILI À PARIS Michel OCELOT
 
LES HIRONDELLES DE KABOUL Zabou BREITMAN, Eléa GOBBE MEVELLEC
 

TÉLÉFILM

2015 DOM JUAN Vincent MACAIGNE - Arte
 
2013 CA NE PEUT PAS CONTINUER COMME ÇA Dominique CABRERA - France 2
 

OPÉRA

2013 BÉATRICE ET BÉNÉDICT Lilo BAUR Festival Berlioz 2013 à la Côte -Saint-André
Opéra-comique d'Hector Berlioz, d'après l'oeuvre de William Shakespeare
 

AUTEUR THÉÂTRE

2016 L'INTERLOPE (CABARET) (Serge BAGDASSARIAN) Serge BAGDASSARIAN
 

METTEUR EN SCÈNE

2020 PATAMUSIC-HALL Boris VIAN - Studio Marigny
 
2013 CABARET BORIS VIAN - Studio-Théâtre de la Comédie-Française
 

PARCOURS

2011 SOCIÉTAIRE DE LA COMÉDIE-FRANÇAISE
 
2007 PENSIONNAIRE DE LA COMÉDIE-FRANÇAISE
 
CHEVALIER DANS L'ORDRE DES ARTS ET DES LETTRES