2023
|
LE CÔTÉ DES GUERMANTES (Marcel PROUST) Christophe HONORÉ - Salle Richelieu de la Comédie Française
|
|
2022-23
|
LA PUCE À L'OREILLE (Georges FEYDEAU) Lilo BAUR - Salle Richelieu de la Comédie Française
|
|
|
L'AVARE (MOLIERE) Lilo BAUR - Salle Richelieu de la Comédie Française
|
|
|
JEAN-BAPTISTE, MADELEINE, ARMANDE ET LES AUTRES... (MOLIERE) Julie DELIQUET - Salle Richelieu de la Comédie Française
|
|
2022
|
LA VIE DE GALILÉE (Bertolt BRECHT) Eric RUF - Salle Richelieu de la Comédie Française
|
|
|
LE MISANTHROPE (MOLIERE) Clément HERVIEU-LEGER - Salle Richelieu de la Comédie Française
|
|
|
MÉDÉE (EURIPIDE Adap, Lisaboa HOUBRECHTS) Lisaboa HOUBRECHTS - Salle Richelieu de la Comédie Française
|
|
2021
|
MAIS QUELLE COMÉDIE ! Serge BAGDASSARIAN et Marina HAND - Salle Richelieu
|
|
|
LES DÉMONS (d'après Fiodor Dostoïevski) Guy CASSIERS - Salle Richelieu de la Comédie Française
|
|
2020
|
PATAMUSIC-HALL (Boris VIAN) Serge BAGDASSARIAN - Studio Marigny
|
|
|
LE CÔTÉ DE GUERMANTES (Marcel Proust) Christophe HONORÉ - Théâtre Marigny
|
|
2019-21
|
LA PUCE À L'OREILLE (Georges FEYDEAU) Lilo BAUR - Salle Richelieu de la Comédie Française
|
|
2019-20
|
LA VIE DE GALILÉE (Bertolt BRECHT) Eric RUF - Salle Richelieu de la Comédie Française
|
|
2019
|
LE MISANTHROPE (MOLIÈRE) Clément HERVIEU-LÉGER - Salle Richelieu de la Comédie Française
|
|
|
LES OUBLIÉS (ALGER-PARIS) (Julie BERTIN et Jade HERBULOT - Le Birgit Ensemble) Julie BERTIN et Jade HERBULOT - Le Birgit Ensemble - Théâtre du Vieux Colombier
|
|
|
LE VOYAGE DE G. MASTORNA (Federico FELLINI) Marie RÉMOND - Théâtre du Vieux Colombier
|
|
2018-19
|
LUCRÈCE BORGIA (Victor HUGO) Denis PODALYDÈS - Salle Richelieu de la Comédie Française
|
|
2018
|
LA TEMPÊTE (William SHAKESPEARE Adap. Jean-Claude CARRIERE) Robert CARSEN - Salle Richelieu de la Comédie Française
|
|
|
L'INTERLOPE (Serge BAGDASSARIAN) Serge BAGDASSARIAN - Studio-Théâtre de la Comédie Française
|
|
|
L'ÉVEIL DU PRINTEMPS (Frank WEDEKIND) Clément HERVIEU-LEGER - Salle Richelieu de la Comédie Française
|
|
|
ROMÉO ET JULIETTE (William SHAKESPEARE) Eric RUF - Salle Richelieu de la Comédie Française
|
|
|
LA RÉSISTIBLE ASCENSION D'ARTURO UI (Bertolt BRECHT) Katharina THALBACH - Salle Richelieu de la Comédie Française
|
|
2017-18
|
LA RÈGLE DU JEU Christiane JATAHY - Salle Richelieu de la Comédie Française
|
|
2017
|
LA RÉSISTIBLE ASCENSION D'ARTURO UI (Bertolt BRECHT) Katharina THALBACH - Salle Richelieu de la Comédie Française
|
|
|
LE MISANTHROPE (MOLIERE) Clément HERVIEU-LEGER - Salle Richelieu de la Comédie Française
|
|
2016
|
LA MER (Edward BOND) Alain FRANCON - Salle Richelieu de la Comédie-Française
|
|
|
CABARET LÉO FERRÉ (Léo FERRE) Claude MATHIEU
|
|
|
UN FILS À LA PATTE (Georges FEYDEAU) Jérôme DESCHAMPS - Salle Richelieu de la Comédie Française
|
|
|
L'INTERLOPE (CABARET) (Serge BAGDASSARIAN) Serge BAGDASSARIAN - Studio-Théâtre de la Comédie Française
|
|
2015-17
|
ROMÉO ET JULIETTE (William SHAKESPEARE) Eric RUF - Salle Richelieu de la Comédie-Française
|
|
2014-15
|
TARTUFFE (MOLIERE) Galin STOEV - Salle Richelieu de la Comédie-Française
|
|
2013-14
|
LES TROIS PETITS COCHONS (Thomas QUILLARDET) Thomas QUILLARDET - Studio-Théâtre de la Comédie-Française
|
|
|
CABARET GEORGES BRASSENS (Georges BRASSENS) Thierry HANCISSE - Studio-Théâtre de la Comédie-Française
|
|
2013-16
|
LE MISANTHROPE (MOLIERE) Clément HERVIEU-LEGER - Salle Richelieu de la Comédie-Française
|
|
2013
|
CABARET BORIS VIAN Serge BAGDASSARIAN - Studio-Théâtre de la Comédie-Française
|
|
|
CANDIDE (VOLTAIRE) Emmanuel DAUMAS - Studio-Théâtre de la Comédie-Française
|
|
|
LA TÊTE DES AUTRES (Marcel AYME) Lilo BAUR - Théâtre du Vieux-Colombier
|
|
2012-13
|
DOM JUAN (MOLIERE) Jean-Pierre VINCENT - Comédie-Française / Salle Richelieu (Théâtre Ephémère)
|
|
2012
|
ERZULI DAHOMEY, DÉESSE DE L'AMOUR (Jean-René LEMOINE) Eric GENOVESE - Théâtre du Vieux-Colombier
|
|
|
PEER GYNT (Henrik IBSEN) Eric RUF - Comédie-Française / Salle Richelieu (Théâtre Ephémère Grand Palais)
|
|
2011
|
LA CRITIQUE DE L'ÉCOLE DES FEMMES (MOLIERE) Clément HERVIEU-LEGER - Studio-Théâtre de la Comédie-Française
|
|
|
LES JOYEUSES COMMÈRES DE WINDSOR Andrès LIMA - Comédie-Française / Salle Richelieu
|
|
|
L'OPÉRA DE QUAT'SOUS (Bertolt BRECHT) Laurent PELLY - Comédie-Française / Salle Richelieu
|
|
|
CHANSONS DÉCONSEILLÉES (Philippe MEYER) Philippe MEYER - Studio-Théâtre de la Comédie-Française
|
|
2010
|
CHANSONS DES JOURS AVEC ET CHANSONS DES JOURS SANS (Philippe MEYER) Philippe MEYER - Studio-Théâtre de la Comédie-Française
|
|
|
LE BANQUET (PLATON) Jacques VINCEY - Studio-Théâtre de la Comédie-Française
|
|
2010-11
|
UBU ROI (Alfred JARRY) Jean-Pierre VINCENT - Comédie-Française / Salle Richelieu
|
|
2010-13
|
UN FIL À LA PATTE (Georges FEYDEAU) Jérôme DESCHAMPS - Comédie-Française / Salle Richelieu
|
|
2010-20
|
LA PUCE À L'OREILLE (Georges FEYDEAU) Lilo BAUR - Salle Richelieu
|
|
2009-11
|
L'AVARE (MOLIERE) Catherine HIEGEL - Comédie-Française / Salle Richelieu
|
|
2008-09
|
FIGARO DIVORCE (Ödön VON HORVATH) Jacques LASSALLE - Comédie-Française / Salle Richelieu
|
|
|
LES PRÉCIEUSES RIDICULES (MOLIERE) Dan JEMMETT - Théâtre du Vieux Colombier
|
|
2008
|
POUR UN OUI OU POUR UN NON (Nathalie SARRAUTE) Léonie SIMAGA - Théâtre du Vieux-Colombier
|
|
|
JACQUES COPEAU, PENSÉES (Jacques COPEAU) Jean-Louis HOURDIN - Théâtre du Vieux-Colombier
|
|
|
DOUCE VENGEANCE ET AUTRES SKETCHES (Hanokh LEVIN) Galin STOEV - Studio-Théâtre de la Comédie-Française
|
|
|
FANNY (Marcel PAGNOL) Irène BONNAUD - Théâtre du Vieux-Colombier
|
|
2007
|
LES PRÉCIEUSES RIDICULES (Molière) Dan JEMMET - Théâtre du Vieux-Colombier
|
|
|
LE CABARET DES MERS (Sylvia BERGE) Sylvia BERGE
|
|
|
LA FESTA (Spiro SIMONE) Galin STOEV - Théâtre du Vieux-Colombier
|
|
2006
|
SALINA (Laurent GAUDE) Vincent GOETHALS
|
|
2005
|
CHÈRE FAMILLE (Claire DANCOISNE) Claire DANCOISNE
|
|
|
LE ROSE ET LE NOIR (Cyril VIALLON & Serge BAGDASSARIAN) Cyril VIALLON & Serge BAGDASSARIAN
|
|
2004
|
BESTIAIRE FORAIN (Claire DANCOISNE) Claire DANCOISNE
|
|
2003
|
LES BRAS DE LA VÉNUS DE MILO (H.LESIEUR) F.SAVINE
|
|
|
DANS LA SOLITUDE DES CHAMPS DE COTON (B.M.KOLTES) P.FOVIAU
|
|
2002
|
VOLPONE (Ben JOHNSON) Vincent GOETHALS
|
|
|
CLUB CLUB CLUBBING CABARET (Cyril VIALLON) Cyril VIALLON
|
|
2001
|
GIORDANO BRUNO (Stéphane VERRU) Stéphane VERRU
|
|
2000
|
AUTOPSIE D'UN DÎNER MONDAIN (D'après Albert COHEN) F.SAVINE
|
|
1999
|
LE CHEMIN DES PASSES DANGEREUSES (Michel-Marc BOUCHARD) Vincent GOETHALS
|
|
1998
|
MACBETH (W.SHAKESPEARE) Claire DANCOISNE
|
|
|
UN MONSIEUR TRÈS VIEUX AVEC DES AILES IMMENSES (Gabriel GARCIA MARQUEZ) Claire DANCOISNE
|
|
1997
|
JO LE CRAPAUD Olivier SARRAZIN
|
|
1993-97
|
TRÉTEAUX (IMPROMPTU) (Mario GONZALEZ) Mario GONZALEZ Plus de 500 représentations
|
|
1992
|
CANDIDE (D'après Voltaire) Claire DANCOISNE
|
|
1991
|
PIED BLANC (René PILLOT) René PILLOT
|
|
1990
|
FALAISE (René PILLOT) René PILLOT
|
|