Reda Kateb

. Comédien
Agent : Elisabeth Tanner e.tanner@time-art.com
assistée de Cécile Pizant c.pizant@time-art.com
Langues : Français , Anglais

CINEMA

2019 HORS NORMES  d'Olivier Nakache et Eric Toledano
 
LE DÉSERTEUR  de Maxime Giroux
 
LE CHANT DU LOUP d'Antonin Baudry
 
2018 FRERES ENNEMIS de David Oelhoffen
 
L'AMOUR FLOU  de Romane Bohringer et Philippe Rebbot
 
2016 SUBMERGENCE de Wim Wenders
 
DJANGO Rôle principal - d'Etienne Comar
Nomination au César 2018 du Meilleur Acteur
Swann d'or du meilleur acteur au Festival du film de Cabourg 2017
 
2015 LES DERNIERS PARISIENS Rôle principal - de Ekoué et Hamé
 
LES BEAUX JOURS D’ARANJUEZ Rôle principal - de Wim Wenders
Compétition Officielle Mostra de Venise 2016 - Sélection Festival de Toronto
 
2014 PITCHOUNE (CM) Rôle principal - de Reda KATEB
Sélection "La Quinzaine des réalisateurs" Festival de Cannes 2015
 
ARRÊTEZ-MOI LA Rôle principal - de Gilles Bannier
 
L’ASTRAGALE Rôle principal - de Brigitte Sy
 
LES CHEVALIERS BLANCS de Joachim Lafosse
 
LA RÉSISTANCE DE L’AIR Rôle principal - de Fred Grivois
 
HIPPOCRATE de Thomas Litti
 
2013 LOIN DES HOMMES de David Oelhoffen
En Compétition Officielle à la Mostra du Cinéma de Venise 2014, Présenté au Festival International du Film de Toronto 2014
 
LOST RIVER de Ryan Gosling
En sélection au Festival de Cannes 2014 dans la sélection Un Certain Regard
 
QUI VIVE de Marianne Tardieu
En sélection au Festival de Cannes 2014 dans la section de l’ACID
 
HIPPOCRATE de Thomas Lilti
César 2015 du meilleur second rôle masculin, Présenté en Clôture à la Semaine de la Critique au Festival de Cannes 2014, Valois d’or au Festival du Film Francophone d’Angoulême 2014, Nommé au Globes de Cristal du meilleur acteur 2015
 
LES GARÇONS ET GUILLAUME A TABLE de Guillaume Gallienne
 
FISHING WITHOUT NETS de Cutter Hodierne
Prix de la mise en scène dans la catégorie "Fiction américaine" au Festival du Film de Sundance 2014
 
2012 GARE DU NORD de Claire Simon
Prix d’Interprétation Masculine au Festival International du Film Francophone de Namur
 
LES PETITS PRINCES de Vianney Lebasque
 
ZERO DARK THIRTY de Kathryn Bigelow
 
LE JOUR ATTENDRA d'Edgar Marie
 
UNE HISTOIRE D’AMOUR de Hélène Fillières
 
LE MONDE NOUS APPARTIENT  de Stephan Streker
 
CHRONIQUES D'UNE COUR DE RECRE  de Brahim Fritah
 
2011 JE NE SUIS PAS LE GARDIEN DE MON FRÈRE (CM) d'Hamé
Selection Festival de Cannes 2012
 
TROIS MONDES de Catherine Corsini
Selection Officielle Un Certain Regard Cannes 2012
 
A MOI SEULE de Fréderic Videau
Sélection officielle au 62ème Festival International de Berlin 2012
 
2010 MONTANA de Stephan Streker
 
2009 SUR LA TÊTE DE BERTHA BOXCAR (MM) de Angela Terrail et Soufiane Adel
 
PIEDS NUS SUR LES LIMACES de Fabienne Berthaud
 
UN PROPHETE de Jacques Audiard
Grand Prix Festival de Cannes 2008 - Prix Louis-Delluc 2009
 
2008 QU’UN SEUL TIENNE LES AUTRES SUIVRONT de Lea Fehner
Prix Michel d’Ornano 2009 - Festival Venise 2009 - Prix Delluc du Premier Film 2009
 
2003 NIF (CM) de Laurent Bounhik
 
1999 CHICOTS (CM) d'Ulysse Maj
 

TÉLÉVISION

2020 EN THERAPIE d'Olivier Nakache et Eric Toledano
 
2019 POSSESIONS  de Thomas Vincent
 
2011 LA PRISE EN PASSANT  de Gilles Mimouni
 
LA RUMEUR / DE L’ENCRE Canal +
 
TREASURE ISLAND  de Steve Barron - Sky Channel
 
2010 MAFIOSA 3 d'Eric Rochant
 
2007 ENGRENAGES de Gilles Bannier
 

THÉÂTRE

2007-2008  PAR LES VILLAGES de Peter Handke - Msc : Olivier Werner - Comédie de Valence
 
2007 LES CHIENS NOUS DRESSERONT de et msc : Godefroy Ségal - Cartoucherie-Tempête, Paris
 
2005 MERLIN OU LA TERRE DÉVASTÉE de Tankred Dorst - Msc :  Jorge Lavelli - Nuits de Fourvières, Lyon, MC 93 Bobigny
 
2003-2004 CHAOS de Sara VEYRON - Msc : Georges De Cagliari - Théâtre interactif dans les lycées, les prisons, les associations, les théâtres
 
2003 LE POËTE ENCERCLÉ de Kateb Yacine - Msc : Roda Kateb - Jemmapes Théâtre, Hôtel de ville de Paris, Théâtre de Roubaix
 
2002 GEORGES DANDIN de Molière - Msc : Olivier Baucheron - Theâtre de Villebon, Tournée
 
1999-2000  ABDU RIMB de Serge Rivron - Msc : Emmanuel Depoix - Théâtre de Nesle, Tournée
 
1992-1993  MOHA LE FOU MOHA LE SAGE de Tahar Ben Jelloun - Msc : Malek Kateb - Maison des cultures du monde, Tournée
 

VOIX 

DRAMATIQUES Radio France Culture, France Inter et Radio Bleue - Claude Guerre, Etienne Vallès, Jacques Taroni, Anne Lemaître, Michel Sidorov
 
POÉSIE SUR PAROLES Radio France Culture - Pouchkine, Pasolini, Mohammed Dib, Dimitri Analis, Tahar Djaout, Kateb Yacine, André Chesnier, Omar Khayyam
 
CA PEUT PAS FAIRE DE MAL AVEC GUILLAUME GALLIENNE - FRANCE INTER