Nicolas Wanczycki

. Comédien
Agent : Marie Prouzet m.prouzet@time-art.com
assistée de Manouck Burgnard m.burgnard@time-art.com
Nationalité : Française
Langues : Anglais (courant) , Allemand (courant)

LONG MÉTRAGE

2021 CHOEUR DE ROCKERS (IDA TECHER ET LUC BRICAUL)
 
2021 AMANTS (NICOLE GARCIA)
Sélectionné au Festival de Venise
 
2020 LA DERNIERE VIE DE SIMON (LÉO KARMANN)
Sélectionné dans la section "Premires rendez-vous" du Festival du Film Francophone d'Angoulême
 
2019 J'ACCUSE (ROMAN POLANSKI)
Césars du meilleur réalisateur, des meilleurs costumes, de la meilleure adaptation
 
2019 QUAND ON CRIE AU LOUP (MARILOU BERRY)
 
2019 FOURMI (JULIEN RAPPENEAU)
 
2019 ANDY (JULIEN WEILL)
 
2018 SAUVER OU PERIR (FRÉDÉRIC TELLIER)
 
2018 AMI-AMI (VICTOR SAINT-MACARY)
 
2017 HEIGHTS (VICTOR BOGINOV)
 
2017 MARYLINE (GUILLAUME GALLIENNE)
 
2017 L'ASCENSION (LUDOVIC BERNARD)
Grand Prix et Prix du Jury au Festival du Film de L'Alpe d'Huez 2017
 
2017 FIXEUR (ADRIAN SITARU)
 
2016 JUILLET-AOUT (DIASTÈME)
 
2015 LOLO (JULIE DELPY)
 
2015 UN FRANCAIS (DIASTÈME)
 
2014 LES COMBATTANTS (THOMAS CAILLEY)
Meilleure première oeuvre, meilleure actrice Adele Haenel, meilleur jeune éspoir masculin Kevin Azais
 
2014 QU'EST CE QU'ON A FAIT AU BON DIEU ? (PHILIPPE DE CHAUVERON)
 
2014 AMOUR SUR PLACE OU A EMPORTER (AMELLE CHAHBI)
 
2013 LES GARCONS ET GUILLAUME, À TABLE ! (GUILLAUME GALLIENNE)
César du Meilleur film, meilleure première Oeuvre, meilleur acteur pour Guillaume Gallienne, du montage et de la meilleur adaptation, Valois d'or au Festival d'Angoulême
 
2013 AU BOUT DU CONTE (AGNÈS JAOUI)
 
2012 LE CAPITAL (COSTA-GAVRAS)
 
2012 LA TERRE OUTRAGÉE (MICHALE BOGANIM)
Prix du public au Festival Premier Plan d'Angers 2011 sélection film européen
 
2011 TOI, MOI ET LES AUTRES (AUDREY ESTROUGO)
 
2009 LES BEAUX GOSSES (RIAD SATTOUF)
César 2009 du Meilleur Premier Film
 
2009 TELLEMENT PROCHES... (OLIVIER NAKACHE ET ERIC TOLEDANO)
 
2009 NULLE PART, TERRE PROMISE (EMMANUEL FINKIEL)
Prix Jean VIGO 2008, Award de la photographie au Festival International du Film de Shanghai 2009, Sélection au Festival de Locarno 2008
 
2009 AH ! LA LIBIDO (MICHÈLE ROSIER)
 
2002 SEXES TRES OPPOSES (ERIC ASSOUS)
 
2001 LES MORSURES DE L'AUBE (ANTOINE DE CAUNES)
 

COURT MÉTRAGE

2021 LA MACHINE D'ALEX Réal : Maël Le Mée
 
2014 LES INVISIBLES Réal : Akihiro Hata
 
2002 COURT-METRAGE EMERGENCE 2002 Réal : Mikhaïl Kobakhidzé
 

TÉLÉVISION

2021 ASTRID ET RAPHAELLE Réal : Julien Seri
 
2021 HORS SAISON (PIERRE MONNARD)
 
2021 L'ART DU CRIME - SAISON 5 (LEA FAZER)
 
2021 LES PAPILLONS NOIRS (OLIVIER ABBOU)
 
2021 DEUX FEMMES (ISABELLE DOVAL)
 
2020 ARSENE LUPIN (LUDOVIC BERNARD ET HUGO GÈLIN)
 
2020 ALEX HUGO - LA FIN DES TEMPS (OLIVIER LANGLOIS)
 
2020 L'ART DU CRIME - SAISON 4 (ELSA BENNETT ET HIPPOLYTE DARD)
Prix du Public de la Meilleure Série au Festival de Luchon 2021
 
2020 DOLORES (JULIEN SERI)
 
2020 PROS AND CONS (MIKKEL SERUP)
 
2020 GRAND HOTEL (YANN SAMUELL ET JÉRÉMY MINUI)
 
2019 LES ONDES DU SOUVENIR (SYLVIE AYME)
 
2018 CANDICE RENOIR (ADELINE DARRAUX)
 
2018 AD VITAM (THOMAS CAILLEY)
 
2018 LA STAGIAIRE (BRUNO GARCIA)
 
2018 LA FAUTE (NILS TAVERNIER)
 
2017 MONGEVILLE (MARWAN ABDALLAH)
 
2017 NINA (ERIC LE ROUX)
 
2017 RIVIERA (DAMON THOMAS)
 
2016 LE TUNNEL (MIKE BARKER ET GILLE BANNIER)
 
2015 MAXIMILIAN (ANDREAS PROCHASKA)
 
2015 LES REVENANTS (FABRICE GOBERT ET FRÉDÉRIC GOUPIL)
 
2013 INTERVENTIONS (ERIC SUMMER)
 
2013 LE PASSAGER (JÉRÔME CORNUAU)
 
2012 SECTION DE RECHERCHES (ERIC LE ROUX)
 
2010 L'ATTAQUE (ALEXANDRE PIDOUX)
 
2010 UN FLIC (PATRICK DEWOLF)
 
2010 LA VENITIENNE (SAARA SAARELA)
 
2010 INTERPOL (ERIC LE ROUX)
 
2009 ENQUÊTES RÉSERVÉES (PATRICK DEWOLF)
 
2007 CROSSBOARD DE "PJ" ET "AVOCATS ET ASSOCIÉS" (CLAIRE DE LA ROCHEFOUCAUD)
 
2006 LE CRI (HERVÉ BASLÉ)
 
2006 MADAME LE PROVISEUR (PHILIPPE BERENGER)
 
2004-2006 QUAI N°1 (ALAIN ROBILLARD ET PATRICK JAMAIN)
 
2004 PJ (GÉRARD VERGEZ)
 
2004 LES PASSEURS (DIDIER GROUSSET)
 
2001 CORDIER, JUGE ET FLIC (JEAN-MARC SEBAN)
 
2001 PAS VU, PAS PRIS (DOMINIQUE TABUTEAU)
 
2000 PERMISSION MOISSON (DIDIER GROUSSET)
 
1998 UNE FEMME D'HONNEUR (DOMINIQUE TABUTEAU)
 
1998 VERITE OBLIGE (JACQUES MALATERRE)
 
1998 BOULEVARD DU PALAIS (JACQUES MALATERRE)
 

THÉÂTRE

2019 LE COEUR À L'EFFORT (FATIMA N'DOYE) MES : Nathalie Dorion - Théâtre Lepic
 
2005 NOS AMIS LES HUMAINS (BERNARD WERBER) MES : Jean-Christophe Barc - Palais des Glaces
 
2001 LA MENAGERIE DE VERRE (TENESSEE WILLIAMS) MES : Hélève Vanura - Festival d'Avignon
 
1997 MADEMOISELLE SE MARIE MES : Didier Constant - Théâtre Montmartre Galabru
 
UNE NUIT AVEC SACHA GUITRY (JACQUES DECOMBE) MES : Christophe Luthringer
 
1996 LES AMOURS DE JACQUES LE FATALISTE (DENIS DIDEROT)
 
1993 HOT HOUSE (HAROLD PINTER) MES : Olivier Balazuc - Théâtre de Paris et Festival d'Avignon
 

FORMATION

COURS ANTOINE DE GRASSE ((Pascal Casanova))
 
1997 STUDIO PYGMALION ((Pascal-Emmanuel Luneau))