Nicolas Wanczycki

. Comédien
Agent : Marie Prouzet m.prouzet@time-art.com
assistée de Manouck Burgnard m.burgnard@time-art.com
Nationalité : Française
Langues : Anglais (courant) , Allemand (courant)

LONG MÉTRAGE

2021 CHOEUR DE ROCKERS Ida Techer et Luc Bricaul
 
2021 AMANTS Nicole Garcia
Sélectionné au Festival de Venise
 
2020 LA DERNIERE VIE DE SIMON Léo Karmann
Sélectionné dans la section "Premiers rendez-vous" du Festival du Film Francophone d'Angoulême
 
2019 J'ACCUSE Roman Polanski
Césars du meilleur réalisateur, des meilleurs costumes, de la meilleure adaptation
 
2019 QUAND ON CRIE AU LOUP Marilou Berry
 
2019 FOURMI Julien Rappeneau
 
2019 ANDY Julien Weill
 
2018 SAUVER OU PERIR Frédéric Tellier
 
2018 AMI-AMI Victor Saint-Macary
 
2017 HEIGHTS Victor Boginov
 
2017 MARYLINE Guillaume Gallienne
 
2017 L'ASCENSION Ludovic Bernard
Grand Prix et Prix du Jury au Festival du Film de L'Alpe d'Huez 2017
 
2017 FIXEUR Adrian Sitaru
 
2016 JUILLET-AOUT Diastème
 
2015 LOLO Julie Delpy
 
2015 UN FRANCAIS Diastème
 
2014 LES COMBATTANTS Thomas Cailley
César du Meilleur Premier Film
 
2014 QU'EST CE QU'ON A FAIT AU BON DIEU ? Philippe de Chauveron
 
2014 AMOUR SUR PLACE OU A EMPORTER Amelle Chahbi
 
2013 LES GARCONS ET GUILLAUME, À TABLE ! Guillaume Gallienne
César du Meilleur film, meilleure première Oeuvre, du montage et de la meilleur adaptation, Valois d'or au Festival d'Angoulême
 
2013 AU BOUT DU CONTE Agnès Jaoui
 
2012 LE CAPITAL Costa-Gavras
 
2012 LA TERRE OUTRAGÉE Michale Boganim
Prix du public au Festival Premier Plan d'Angers 2011 sélection film européen
 
2011 TOI, MOI ET LES AUTRES Audrey Estrougo
 
2009 LES BEAUX GOSSES Riad Sattouf
César 2009 du Meilleur Premier Film
 
2009 TELLEMENT PROCHES... Olivier Nakache et Eric Toledano
 
2009 NULLE PART, TERRE PROMISE Emmanuel Finkiel
Prix Jean VIGO 2008, Award de la photographie au Festival International du Film de Shanghai 2009, Sélection au Festival de Locarno 2008
 
2009 AH ! LA LIBIDO Michèle Rosier
 
2002 SEXES TRES OPPOSES Eric Assous
 
2001 LES MORSURES DE L'AUBE Antoine De Caunes
 

COURT MÉTRAGE

2021 LA MACHINE D'ALEX Maël Le Mée
 
2014 LES INVISIBLES Akihiro Hata
 
2002 COURT-METRAGE EMERGENCE 2002 Mikhaïl Kobakhidzé
 

TÉLÉVISION

2022 L'ART DU CRIME - SAISON 6
 
2022 CARO NOSTRA Antoine Besse
 
2022 DEUX FEMMES Isabelle Doval
Festival de Luchon : Prix de L'excellence pyrénéenne & meilleure réalisatrice pour Isabelle Doval
 
2021 ASTRID ET RAPHAELLE Julien Seri
 
2021 HORS SAISON Pierre Monnard
 
2021 L'ART DU CRIME - SAISON 5 Lea Fazer
 
2021 LES PAPILLONS NOIRS Olivier Abbou
 
2020 ARSENE LUPIN Ludovic Bernard et Hugo Gèlin
 
2020 ALEX HUGO - LA FIN DES TEMPS Olivier Langlois
 
2020 L'ART DU CRIME - SAISON 4 Elsa Bennett et Hippolyte Dard
Prix du Public de la Meilleure Série au Festival de Luchon 2021
 
2020 DOLORES Julien Seri
 
2020 PROS AND CONS Mikkel Serup
 
2020 GRAND HOTEL Yann Samuell et Jérémy Minui
 
2019 LES ONDES DU SOUVENIR Sylvie Ayme
 
2018 CANDICE RENOIR Adeline Darraux
 
2018 AD VITAM Thomas Cailley
 
2018 LA STAGIAIRE Bruno Garcia
 
2018 LA FAUTE Nils Tavernier
 
2017 MONGEVILLE Marwan Abdallah
 
2017 NINA Eric Le Roux
 
2017 RIVIERA Damon Thomas
 
2016 LE TUNNEL Mike Barker et Gille Bannier
 
2015 MAXIMILIAN Andreas Prochaska
 
2015 LES REVENANTS (Fabrice Gobert et Frédéric Goupil)
 
2013 INTERVENTIONS Eric Summer
 
2013 LE PASSAGER Jérôme Cornuau
 
2012 SECTION DE RECHERCHES Eric Le Roux
 
2010 L'ATTAQUE Alexandre Pidoux
 
2010 UN FLIC Patrick Dewolf
 
2010 LA VENITIENNE Saara Saarela
 
2010 INTERPOL Eric Le Roux
 
2009 ENQUÊTES RÉSERVÉES Patrick Dewolf
 
2007 CROSSBOARD DE "PJ" ET "AVOCATS ET ASSOCIÉS" Claire De La Rochefoucaud
 
2006 LE CRI Hervé Baslé
 
2006 MADAME LE PROVISEUR Philippe Berenger
 
2004-2006 QUAI N°1 Alain Robillard et Patrick Jamain
 
2004 PJ Gérard Vergez
 
2004 LES PASSEURS Didier Grousset
 
2001 CORDIER, JUGE ET FLIC Jean-Marc Seban
 
2001 PAS VU, PAS PRIS Dominique Tabuteau
 
2000 PERMISSION MOISSON Didier Grousset
 
1998 UNE FEMME D'HONNEUR Dominique Tabuteau
 
1998 VERITE OBLIGE Jacques Malaterre
 
1998 BOULEVARD DU PALAIS Jacques Malaterre
 

THÉÂTRE

2022 SECOND SOUFFLE MES : Julie-Anne Roth - Festival Off Avignon 2022
 
2019 LE COEUR À L'EFFORT (Fatima N'Doye) MES : Nathalie Dorion - Théâtre Lepic
 
2005 NOS AMIS LES HUMAINS (Bernard Werber) MES : Jean-Christophe Barc - Palais des Glaces
 
2001 LA MENAGERIE DE VERRE (Tenessee Williams) MES : Hélève Vanura - Festival d'Avignon
 
1997 MADEMOISELLE SE MARIE MES : Didier Constant - Théâtre Montmartre Galabru
 
UNE NUIT AVEC SACHA GUITRY (Jacques Decombe) MES : Christophe Luthringer
 
1996 LES AMOURS DE JACQUES LE FATALISTE (DENIS DIDEROT)
 
1993 HOT HOUSE (Harold Pinter) MES : Olivier Balazuc - Théâtre de Paris et Festival d'Avignon
 

FORMATION

COURS ANTOINE DE GRASSE (Pascal Casanova)
 
1997 STUDIO PYGMALION (Pascal-Emmanuel Luneau)