Miou-Miou

. Comédienne
Agent : Sébastien Perrolat s.perrolat@time-art.com
assisté de Neia Aliabieva n.aliabieva@time-art.com
Langues : Français

CINEMA

2020 LE DERNIER MERCENAIRE David Charhon - Netflix
 
2020 BELLE-FILLE Méliane Marcaggi
 
2018 PUPILLE  de Jeanne Herry
Nommé au César 2019 du meilleur scénario original,
 
LARGUEES d'Eloïse Lang
Prix du public à l'Alpe d'Huez
 
2017 LA MONNAIE DE LEUR PIÈCE d'Anne Le Ny
 
2013 LANDES de Fançois-Xavier Vives
 
ARRÊTEZ-MOI de Jean-Paul Lilienfeld
 
2012 QUAND JE SERAI PETIT de Jean-Paul Rouve
 
POPULAIRE de Regis Roinsard
 
BIENVENUE PARMI NOUS de Jean Becker
 
AVANTI d'Emmanuelle Antille
 
2009 UNE PETITE ZONE DE TURBULENCES d'Alfred Lot
 
POUR UN FILS d'Alix de Maistre
 
LE CONCERT de Radu Mihaileanu
 
2008 MIA ET LE MIGOU de Jacques-Rémy Girerd
 
LE GRAND ALIBI de Pascal Bonitzer
 
AFFAIRE DE FAMILLE de Claus Drexel
 
2006 LE HÉROS DE LA FAMILLE de Thierry Klifa
 
LA SCIENCE DES RÊVES de Michel Gondry
 
AVRIL de Gérald Hustache-Mathieu
 
2005 RIVIERA d'Anne Villacèque
 
L’UN RESTE, L’AUTRE PART de Claude Berri
 
LES MURS PORTEURS de Cyril Gelblat
 
2004 MARIAGES ! de Valérie Guignabodet
 
L’APRÈS-MIDI DE MONSIEUR ANDESMAS de Michelle Porte
 
FOLLE EMBELLIE de Dominique Cabrera
 
2000 TOUT VA BIEN, ON S’EN VA de Claude Mouriéras
 
POUR UNE FOIS (CM) de Jérôme Bonnell
 
1998 HORS JEU de Karim Dridi
 
1997 NETTOYAGE À SEC d'Anne Fontaine
Nomination au César de la meilleure actrice - Meilleure actrice aux Lumières de la presse étrangères
 
ELLES de Luís Galvão Teles
 
1996 MA FEMME ME QUITTE de Didier Kaminka
 
LE HUITIÈME JOUR de Jaco Van Dormael
 
1994 UN INDIEN DANS LA VILLE de Hervé Palud
 
MONTPARNASSE-PONDICHÉRY d'Yves Robert
 
1993 TANGO de Patrice Leconte
 
GERMINAL de Claude Berri
Nomination au César de la meilleure actrice
 
1992 PATRICK DEWAERE de Marc Esposito
 
LE BAL DES CASSE-PIEDS d'Yves Robert
 
1991 NETCHAÏEV EST DE RETOUR de Jacques Deray
 
LA TOTALE ! de Claude Zidi
 
1990 MILOU EN MAI de Louis Malle
Nomination au César de la meilleure actrice
 
1988 UN VRAI BONHEUR (CM) de Jean-Marie Cornille
 
LES PORTES TOURNANTES de Francis Mankiewicz
 
LA LECTRICE de Michel Deville
Nomination au César de la meilleure actrice
 
1986 TENUE DE SOIRÉE de Bertrand Blier
Nomination au César de la meilleure actrice
 
1984 LE VOL DU SPHINX de Laurent Ferrier
 
CANICULE d'Yves Boisset
 
BLANCHE ET MARIE de Jacques Renard
 
1983 COUP DE FOUDRE de Diane Kurys
Nomination au César de la meilleure actrice
 
ATTENTION ! UNE FEMME PEUT EN CACHER UNE AUTRE
 
GEORGES LAUTNER
 
1982 JOSEPHA de Christopher Frank
Nomination au César de la meilleure actrice
 
GUY DE MAUPASSANT de Michel Drach
 
1981 LA GUEULE DU LOUP de Michel Léviant
 
EST-CE BIEN RAISONNABLE ? de Georges Lautner
 
1980 LA FEMME FLIC d'Yves Boisset
 
1979 LE GRAND EMBOUTEILLAGE (L’Ingorgo - Una storia impossibile) de Luigi Comencini
 
LA DÉROBADE de Daniel Duval
César de la meilleure actrice
 
AU REVOIR À LUNDI de Maurice Dugowson
 
1978 LES ROUTES DU SUD de Joseph Losey
 
1977 DITES-LUI QUE JE L’AIME de Claude Miller
Nomination au César de la meilleure actrice
 
1976 ON AURA TOUT VU de Georges Lautner
 
LA MARCHE TRIOMPHALE (Marcia trionfale) de Marco Bellocchio
 
JONAS QUI AURA 25 ANS EN L’AN 2000 d'Alain Tanner
 
F... COMME FAIRBANKS de Maurice Dugowson
Nomination au César de la meilleure actrice
 
D’AMOUR ET D’EAU FRAÎCHE de Jean-Pierre Blanc
 
AL PIACERE DI RIVEDERLA de Marco Leto
 
1975 UN GÉNIE, DEUX ASSOCIÉS, UNE CLOCHE (Un Genio, due compari, un pollo) de Damiano Damiani
 
PAS DE PROBLÈME ! de Georges Lautner
 
LILY AIME-MOI de Maurice Dugowson
 
1974 TENDRE DRACULA de Pierre Grunstein
 
LES VALSEUSES de Bertrand Blier
En compétition au Festival de Cannes - Palme d’or, Prix de la mise en scène, Prix du jury, Prix spécial du jury
 
1973 THEMROC de Claude Faraldo
 
QUELQUES MESSIEURS TROP TRANQUILLES de Georges Lautner
 
LES GRANGES BRÛLÉES de Jean Chapot
 
LES AVENTURES DE RABBI JACOB de Gérard Oury
 
L’AN 01 de Jacques Doillon, Alain Resnais et Jean Rouch
 
ELLE COURT, ELLE COURT LA BANLIEUE de Gérard Pirès
 
1971 LA VIE SENTIMENTALE DE GEORGES LE TUEUR (CM) de Daniel Berger
 
LA CAVALE de Michel Mitrani
 

TÉLÉVISION

2017 L’ART DU CRIME de Charlotte Brandstrom
 
2011 LE CHOIX D’ADELE d'Olivier Guignard
 
LE GRAND RESTAURANT II de Gerard Pullicino
 
2009 PETITES VACANCES A KNOKKE-LE-ZOUTE d'Yves Matthey
 
2003 AMBRE A DISPARU de Denys Granier-Deferre
 
2001 AGATHE ET LE GRAND MAGASIN de Bertrand Arthuys
 
1995 UNE PAGE D’AMOUR de Serge Moati
 
1994 UNE FEMME DANS LA TOURMENTE de Michèle Rouannet
 
1988 L’ARGENT de Jacques Rouffio
 
1985 UNE VIE COMME JE VEUX de Jean-Jacques Goron
 

THÉÂTRE

2015 DES GENS BIENS de David Lindsay-Abaire - Adapté par Gérald Aubert - Msc : Anne Bourgeois - Théâtre Hébertot
Prix Beaumarchais 2015 : Prix de la critique "Meilleure comédienne"
Nommée aux Molières 2015 dans la catégorie "Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre Privé"
 
2011 L’AMOUR, LA MORT, LES FRINGUES de Nora et Delia Eperon - Msc : Danièle Thompson - Théâtre Marigny
 
2003 MARCIEL HALLUCINE de et Msc : Marc Hollogne
 
2002 LES AVENTURES DE SŒUR SOLANDE de et Msc : Bruno Boeglin - Théâtre des Abbesses
 
2000 LES VOYAGE AU LUXEMBOURG de Jean-Marie Laclavetine - Msc : Bruno Boeglin - Théâtre National de Chaillot
 
1989 ANDROMAQUE de Racine - Msc : Roger Planchon - TNP Villeurbanne
 
1985 LA MUSICA de et Msc : par Marguerite Duras - Théâtre du Rond-Point
Prix Bollinger d'or d'interprétation
 
1969-1975 CAFE DE LA GARE