Isabel Otero

. Comédienne
Agent : Sébastien Perrolat s.perrolat@time-art.com
assisté de Neia Aliabieva n.aliabieva@time-art.com
Langues : Espagnol (courant) , Italien (courant) , Français


 

TÉLÉVISION

2017 CRIME DANS LES ALPILLES d'Eric Duret
 
LES MYSTÈRES DE L'ILE de François Guérin
 
2016 COMMISSAIRE MAGELLAN de Stéphane Franchet
Ep 25
 
2015 MONGEVILLE de Sylvie Ayme
Episode 8
 
CONTRE-ENQUÊTE d'Henri Helman
 
2013 MEURTRES A L’ABBAYE DE ROUEN de Christian Bonnet
 
2012 GRAND HÔTEL de Benoit d’Aubert
 
2009 MA FILLE EST INNOCENTE de Charlotte Brändström
 
2003-2010  DIANE FEMME FLIC de J.Dayan, M.Boursinhac, N.Herdt, JM.Fages....
 
2003 DU COTE DE CHEZ MARCEL de Dominique Ladoge
 
LES THIBAULT
 
2001-2003 LA CRIM’ d'Hélène Vallon, D.Guillo, JP.Prevost, L.Levy, D. Amar...
 
2000 JEANNE, MARIE ET LES AUTRES de Jacques Renard
 
LA JUGE BEAULIEU de Joyce Buñuel
Prix Interprétation Féminine St-Tropez 2000
 
1999 BONJOUR PHILIPPINE d'Olivier Langlois
 
LE DESTIN DES STEENFORT III de Jean-Daniel Verhaeghe
 
LE DESTIN DES STEENFORT II de Jean-Daniel Verhaeghe
 
BERENICE de Jean-Daniel Verhaeghe d’après Jean Racine
 
LE DESTIN DES STEENFORT de Jean-Daniel Verhaeghe
 
UN HOMME A LA MAISON de Michel Favart
 
1998 LE CHOIX D’UNE MÈRE de Jacques Malaterre
 
1997 LA BALLE AU BOND de Williams Crépin
 
VIENS JOUER DANS LA COUR DES GRANDS de Caroline Huppert
 
1996 LA FILLE DES NUAGES d'Henri Helman
 
JE M’APPELLE RÉGINE de Pierre Aknine
 
LA VIE A TROIS de Christiane Leherissey
 
1995 L’ENFANT DE SOWETO de Franck Apprédéris
 
BÉBÉ COUP DE FOUDRE de Michel Lang
 
LE CHEVAL DE COEUR de Charlotte Brändström
 
ÉLECTROCHOC de Gérard Marx
 
1994 FEMMES EN COLÈRE de Marc Angélo
 
APPELLE- MOI PAR MON PRÉNOM de Pierre Aknine
 
DES ENFANTS DANS LES ARBRES de Pierre Boutron
 
TERRAIN GLISSANT de Joyce Buñuel
 
1993 L’AMOUR EST UN JEU D’ENFANTS de Pierre Grimblat
 
LES GRANDES MARÉES De Jean Sagols
 
1992 FRAUEN IN ANGST de Janusz Zaorski
 
PAPA ET RIEN D’AUTRE de Jacques Cortal
 
RÊVE DE SIAM d'Olivier Bourbeillon
 
1991 LES ENFANTS DE LA PLAGE de Williams Crépin
 
1990 BAIE de Patrick Jamain
 
DERNIER ROUND de Josée Dayan
 
1989 PRISE D’OTAGES d'Hervé Palud
 
1988 MÉMOIRE D’AMOUR de François Luciani
 
1986 PAYSAGE D’UN CERVEAU d'Emilio Pacull
 
LA NUIT DU COUCOU de Michel Favart
 
1985 LE CŒUR DU VOYAGE de François Leterrier
 
1984 L’HOMME AU KÉPI NOIR de Serge Korber
 
1979 LES MOYENS DU BORD de Bernard Toublanc-Michel
 

CINEMA

2002 LE BAISER DES AUTRES (CM) de Carine Tardieu
Prix Festival de Valladolid -Hambourg - Leeds - Bradford ...
 
2002 HISTOIRE D’UN SECRET de Mariana Otero
Prix Festival Valladolid
 
1996 LA BUENA VIDA de David Trueba
Quinzaine Réalisateurs Cannes 1997
 
MALENA ES UN NOMBRE DE TANGO de Gerardo Herrero
 
LE PARI de Didier Bourdon, Bernard Campan
 
1995 LES CAPRICES D’UN FLEUVE de Bernard Giraudeau
 
1993 LES SPADASSINS (CM) de Pascal Laethier
 
1992 OUI (MM) de Pascal Perrennès
 
1988 TIERRA SAGRADA d'Emilio Pacull
Quinzaine Réalisateurs Cannes 1989
 
VILLE ÉTRANGÈRE De Didier Goldschmidt
 
1986 PRÉSENCE FÉMININE (CM) d'Eric Rochant
César du Court-métrage 1987
 
1985 L’AMANT MAGNIFIQUE  d’Aline Issermann
 
1985 DERBORENCE de Francis Reusser
Sélection Officielle Festival Cannes 1985 - César meilleur film francophone
 

THÉÂTRE

1991 LES IRIS Msc : Georges Lavaudant - Avignon
 
1987 DANS LA JUNGLE DES VILLES Msc : Georges Lavaudant - TNB, Lyon
 
BAAL de Brecht - Msc : Georges Lavaudant - TNB, Lyon
 
1984 WOYSEK Msc : Jacques Lassalle - Avignon
 
1979 LE BOSSU Msc : Guy Parigot - TNB, Rennes
 
1978 ONDINE de Giraudoux - Rennes
 

FORMATION

1981-1984 THÉÂTRE NATIONAL DE STRASBOURG
 
1979 CONSERVATOIRE DE RENNES  Premier Prix