Götz Burger

. Comédien
Agent : Sébastien Perrolat s.perrolat@time-art.com
assisté de Neia Aliabieva n.aliabieva@time-art.com
Langues : Allemand (maternelle) , Français , Anglais

CINÉMA - LONG MÉTRAGE

2017 LES TUCHES d'Olivier Baroux
 
2016 OUT OF CONTROL d'Axel Sand
 
2011 TOM UND HACKE de Norbert Lechner
 
2010 ZU VIELE MUSEN de Jochen Schmidt- Hambrock
 
DAS SYSTEM de Marc Bauder
 
BERGBLUT de Philipp J. Pamer
 
2007 DER GOLDENE NAZIVAMPIR VON ABSAM de Lasse Nolte
 
VILLA JASMIN de Férid Bougeoir
 
2004 DER NEUNTE TAG de Volker Schlöndorff
 
2002 FOLLE EMBELLIE de Dominique Cabrera
 
SOME PEOPLE CAN (CM) de Torsten Baier -   
 
2001 MONSIEUR BATIGNOLE de Gerard Jugnot
 
2000 LAISSEZ PASSEZ de Bertrand Tavernier
 
1997 ON CONNAIT LA CHANSON de Alain Resnais
 
1996 LUCIE AUBRAC de Claude Berri
 
1992 PETÁIN de Jean Marboeuf                 
 
1968 IMMER ÄRGER MIT DEN PAUKERN d'Harald Vock   
 
1961 TOLLER HECHT AUF KRUMMER TOUR d'Àkos Ráthony -                                            
 

TÉLÉVISION - TÉLÉFILM

2016 DIE CHEFIN ZDF
 
2015 HAMBURG  1945 NDR
 
2014 MADAME NOBEL d'Urs Egger - ORF / ARD
 
FRAU COMISSARIO de Marcus Ulbricht                                                                                                            - ARD /DEGETO
 
PAULAS LETZTER WILLE  de Matthias Kiefersauer -  BR
 
2013 DIE GRUBERIN de Thomas Kronthaler -  BR
 
2010 LA MAISON DES ROCHEVILLE de Jacques Otmezguin - France  2
 
2009 BLOCH / VERFOLGT de Jan Schütte - SWR / ARD
 
DIE VERHEXTE HEX de Peter Weissflog - BR
 
STURM DER LIEBE de Peter Schwab  - ZDF    
 
DIE ROSENHEIMCOPS de Werner Siebert - BR
 
2008 UN VILLAGE FRANÇAIS de Philippe Triboit - France  3
 
DIE PILOTIN d'Edzard Onneken -  SAT 1
 
GSUACHT UND GEFUNDEN de Werner Asam - BR
 
ZUR SACHE LENA de Bernhard Stephan - ZDF                                    
 
2007 ALARM  FÜR COBRA 11 d'Exodus - Heinz Dietz - ZDF
 
ROSENHEIMCOPS de Günther Krää - ZDF
 
FAMILIENBANDE de Dagmar Damek - ARD
 
DIE WEHRMACHT d'Ingo Helm - ZDF
 
STADT LAND MORD! de Thomas Nennstiel - SAT1
 
DIE LAWINE de Thomas Kronthaler - BR / ORF
 
DIE VERSUCHUNG DES ALOIS FEDERL d'Erich Neureuther - BR
 
2006 FEST IM GRIFF de Peter Weißflog - BR
 
2005 DER PRÄMIENSTIER de Werner Asam  - BR
 
KUCKUCKSKIND de Werner Asam - BR
 
DAS LEHRERZIMMER de Gerhard Schmidt - WDR
 
2004 DER JUDAS VON TIROL  de  Werner Asam  - BR
 
SK KÖLSCH de  Klaus Knoesel  - SAT 1
 
APOLLONIA de Bernd Fischerauer  - BR / ORF
 
DIE VERBRECHEN DES PROF. CAPELLARIE de Thomas Jauch - ZDF
 
2003 SPEER UND ER (SERIE) d'Heinrich Breloer -  WDR
 
IN EINEM ANDEREN LEBEN de Manuel Siebenmann - ARD
 
 
EIN FALL FÜR ZWEI d'Erich Neureuther  - ZDF
 
IM TAL DES SCHWEIGENS de Peter Sämann  - ARD
 
SKANDAL IM DOKTORHAUS d'Erich Neureuther  - BR
 
DER ERMITTLER de Peter Fratzscher  - ZDF
 
2002 SOKO KITZBÜHEL de Carl Lang  - ZDF / ORF
 
TAUERNGOLD de Rüdiger Nüchtern - BR
 
2001 DER PRINZREGENTENHIRSCH de Werner Asam  - BR
 
SANTA CLAUDIA d'Andi Niessner  - PRO 7
 
HELDENSTAMMTISCH de Werner Asam   - BR
 
WOLFFS REVIER  de  Michael Mackenroth  - SAT 1
 
UM HIMMELS WILLEN d'Uli Stark               -  NDF     
 
SCHUTZENGEL VICTOR de Michael Keusch  - SAT 1
 
UND PLÖTZLICH WIRD ES DUNKEL de Matthias Steurer - RTL 
 
SPITAL IN ANGST de Michael Steiner  - DRS/ZDF
 
2000 LAST WISH de Martin Walz  - RTL
 
1998 CAFÉ MEINEID Franz Xaver Bogner -  BR
 
1997 LE FAUSSEUR de Peter Kassovitz   - FR 3
 
COGNAC-JAY  de Laurant Heymann   - Arte / FR 3
 
MANON ROLAND d'Edouard Molinaro  - FR
 
FREE FRENCHMAN de Jim Goddard - BBC
 
1994-1995 RUDI’S URLAUBSSHOW de Rudi Carell - RTL
 
1993 WILDBACH de Rüdiger Nüchtern -  ARD
 
1988 INSPEKTOR WALDOCK d'Erwin Keusch -  ZDF
 
1987 DIE LÖWENGRUBE de  Rainer Wollfahrt  - BR
 
1986 HELDEN de Max Peter Amman -  DRS
 
ZWEI AUF DER STRASSE d'Erwin Keusch - BR
 
UN MÉTIER DU SEIGNEUR d'Edouard Molinaro - FR
 
1985 TIERE UND MENSCHEN de  Matti Geschonnek  - FR 3
 
REISE ANS ENDE DER ANGST  Michael Gruner  - ZDF
 
SOLDAT RICHTER de Jean Pignol -  SFP
 
1981 DIE PAWLAKS de Wolfgang Staudte  - ZDF
 
OSCAR WILDE d'Hansgünther Heyme - ZDF
 
1969 SCHLAGZEILEN ÜBER EINEN MORD d'Heinz Schirk - ZDF
 
1963 DIE KARTE MIT DEM LUCHSKOPF d'Hermann Kugelstadt - ZDF
 
1962 DIE HÖHLENKINDER de Peter Podehl - ARD  - TV-SERIE
 
1961 UNSERE KLEINE STADT de Ludwig Kremer    - ARD
 

THÉÂTRE

2017-2018 DOGVILLE Msc : ANDREAS  v.Studnitz - Ulm Städt. Bühnen
 
2015 DAS HAUS AM SEE Msc :  Dominik Paetzold - Komödie München Bayerischer Hof
 
2011-2012 NUREMBERG-LA FIN DE GOERING Msc : Arnaud Denis - Vingthième Théâtre Paris
 
2005-2006 DAS FLIEHENDE PFERD Msc : H.P. Bader - Theater Biel Solothum CH
 
2004 GOSSENSASS Msc : H.P. Bader - Tiroler Dramatiker Festival
 
2003 AMADEUS Msc : Hans Escher - Landestheater Innsbruck
 
2001 HAMLET Msc : Klaus Rohrmoser -  Landestheater Innsbruck
 
2000 DER ZERBROCH'NE KRUG Msc : Klaus Rohrmoser - Landestheater Innsbruck
 
1998 LUST AUF MORD Msc : Thorsten Bischoff -  Tournee-Kempf
 
MINNA VON BARNHELM Msc :  Götz Burger   - Bühne Tournee-Kempf
 
1997 GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT Garcin - Msc. Götz Burger  - Regensburg, Städtische Bühnen
 
1996 BESUCH DER ALTEN DAME Msc : Liz Verhoeven -  Kreuzgangfestspiele Feuchtwangen
 
MA MINNA VON BARNHELM Msc : Dieter Reible - Kreuzgangfestspiele Feuchtwangen
 
1995-1996 LA SECONDE SURPRISE DE L’AMOUR Msc : Marion Bierry -  Théâtre de Poche, Monparnasse, Paris  & Tournée : Frankreich, Griechenland, Italien, Österreich, Schweiz
 
1988 LE PLUS HEUREUX DES TROIS Msc : Etienne Bierry - Théâtre de Poche, Montparnasse, Paris
 
1985 DIE BERNAUERIN  Msc : August Everding -  München Nationaltheater
 
1984 DIE  BÄUERIN Msc : Ingolstadt - Stadttheater
 
EXTREMITIES Msc : Walter Weber  - Zürich,  Schauspielhaus Keller
 
1962 DER KLEINE MUCK    Msc : Sigfried Jobst         - Theater der Jugen
 

WORKSHOPS/CONFÉRENCE À L'UNIVERSITE DE FREIBURG

2011 UNIVERSITÉ FREIBURG, INVITÉ PAR DR JOACHIM BAUER WORKSHOP ET CONFÉRENCE AU AUDITORIUM MAXIMUM AU THÈME: COMMUNICATION PAR LANGUAGE CORPOREL