Gabriel Almaer

. Comédien
Agent : Elisabeth Tanner e.tanner@time-art.com
assistée de Pauline Omet p.omet@time-art.com
Nationalité : Belge
Langues : Français (maternelle) , Anglais (courant)

TÉLÉVISION

2020 LES AVENTURES DU JEUNE VOLTAIRE Réal : Alain Tasma - France 3
 
2019 UNITE 42 S02 - EPISODE 4
 
2018 ENNEMI PUBLIC S02 - EPISODE 5
 
2016 PLUS BELLE LA VIE (Prime de Noël)
 

CINÉMA - LONG MÉTRAGE

2019 A GOOD MAN Réal : Marie-Castille Mention-Schaar
Cannes 2020
 
2019 SENTINELLE Réal : Julien Leclerc
 
2016 LE SERPENT AUX MILLE COUPURES Réal : Eric Vallette
 

CINÉMA - COURT MÉTRAGE

2019 REVIENS Réal : Alban Pauly et Aurore Klein
Golden Short Film Festival, PAris Art and Movie Awards, Top Shorts Films Festival
 
2017 VENUS Réal : Hippolyte Leibivici
 
2016 LE CHEVALIER BLANC Réal : Bernard Yerlès
 
2014 RETINEO Réal : Yan Elfine Rosiu
 

THÉÂTRE

2017-2019 LIGUE D'IMPROVISATION PROFESSIONNELLE
 
2018 L'HISTOIRE DU SOLDAT (de Ramuz) Msc : Christophe Herada
 
2017 LEON EPISODE 1 (de Dominique Breda)
 
2016 ON DIRAIT UNE COUQUE (de Maxime Anselin) Msc : Yannick Van Hemelryck
 
2016 SAINT CERYLAND (de Jeanne Delsartre)
 
2015 EN VOUS REMERCIANT (d'Antoine Guillaume) Msc : Antoine Guillaume
 
2015 SARAH 1912 (de Robin Van Dyck) Msc : Benoit Pauwels
 
2015 LE PREMIER (d'Israel Horovitz) Msc : Benoit Pauwels
 
2015 DOM JUAN (de Moliere) Msc : Thierry Debroux
 
2014 L'ODYSSEE (de Thierry Debroux d'après Homère) Msc : Thierry Debroux
 
2014 L'EVENTAIL (de Carlo Goldoni) Msc : Alexis Goslains
 
2014 IL MOLIERE (de Carlo Goldoni) Msc : Alexis Goslains
 
2014 LE PREMIER (d'Israel Orovitz) Msc : Benoit Pauwels
 
2013 LA DAME DE CHEZ MAXIMS (de George Feydeau) Msc : Miriam Youssef
 
2012 LE MOT PROGRES DANS LA BOUCHE DE MA MERE SONNAIT TERRIBLEMENT FAUX (de Mateï Visniee) Msc : Benoit Pauwels
 
2012 LE SOLEIL NI LA MORT NE PEUVENT SE REGARDER EN FACE (de Wajdi Mouawad) Msc : Michel Right
 
2012 LES POSSEDES (de Dostoïevski) Msc : Yves Claessens
 
2011 PAR LE FEU (de Tahar Ben Jelloum) Msc : Jacques Neefs
 
2011 QUAND RODENT LES CHIENS LOUPS (de Reko Lundan) Msc : Roland Langevin
 
2011 I'M SO GLAD (de Gabriel Almaer) Msc : Gabriel Almaer - Création Avignon Off 2011
 
2010 UNE GUERRE PERSONNELLE (d'après Arkady Babtchenko) Msc : Tatiana Frolova - Tournée européenne 2010 & 2011
 
2010 UN JEUNE HOMME PRESSE (d'Eugène Labiche) Msc : Marika Vibik - Tournée en Gard & Vaucluse
 
2009 SURVIE (de Paul Edmond) Msc : Marika Vibik - Tournée en Gard & Vaucluse
 
2009 L'IDIOT (de Mouza Pavlova) Msc : Stefo Linard - Tournée en Gard & Vaucluse
 
2009 LE MONDE DU TRAVAIL (de R. de Vos, L. Calaferte & E. Dailey) Msc : Stefo Linard & Marika Vibik - Ecole de Théâtre de Pujaut STF Cie
 
2009 VOIX DANS LA LUMIERE AVEUGLANTE (de Mattei Visniee) Msc : Marika Vibik - Tournée en Gard & Vaucluse
 
2009 LES PASSEURS (de Olivier Chiacchiari) Msc : Odile Picard - Tournée en Gard & Vaucluse
 
2008 L'ETINCELLE (de Michel Bélier) Msc : Stefo Linard & Marika Vibik - Ecole de Théâtre de Pujaut STF Cie
 
2004 LE GRAND VIZIR (de René de Obaldia de l'Académie Française) Msc : Stefo Linard - Ecole de Théâtre de Pujaut STF Cie
 
2003 L'ECOLE DES VEUVES (de Jean Cocteau) Msc : Stefo Linard - Ecole de Théâtre de Pujaut STF Cie
 
2002 LE CANTATRICE CHAUVE (d'Eugène Ionesco) Msc : Christine Berthier - Théâtre des 4 Fontaines
 

CLIP

2017 SAVAGE d'Aeme
 

FORMATION

2011-2014 CONSERVATOIRE ROYAL DE BRUXELLES