François Marthouret

. Comédien
Agent : Elisabeth Tanner e.tanner@time-art.com
assistée de Pauline Omet p.omet@time-art.com
Langues : Français

CINÉMA - LONG MÉTRAGE

2020 EUGENIE GRANDET Réal : Marc DUGAIN
 
2019 GRACE A DIEU  Réal : François OZON
 
2014 LE GRAND JEU Réal : Nicolas PARISER
 
2009 VÉNUS NOIRE Réal : Abdellatif KECHICHE
 
2009 DES HOMMES DE CONVICTION Réal : Jean-Luc MIESCH
 
2007 DEUX JOURS À TUER Réal : Jean BECKER
 
2007 ALIKER Réal : Guy DESLAURIERS
 
2005 LA PETITE JÉRUSALEM Réal : Karin ALBOU
La semaine de la critique 2005
 
2003 WHITE ON WHITE
 
1998 SITCOM Réal : François OZON
 
1998 GUERRE DANS LE HAUT PAYS Réal : Francis REUSSER
 
1998 LA VILLE DES PRODIGES Réal : Mario CAMUS
 
1994 AUX PETITS BONHEURS Réal : Michel DEVILLE
 
1984 LE SILENCE DE L'ÉTÉ Réal : Véronique AUBOUY
 
1984 LISTE NOIRE Réal : Alain BONNOT
 
1984 BALADE POUR ELLE Réal : F.COMENCINI
 
1982 LA PETITE BANDE Réal : Michel DEVILLE
 
1982 BLADES Réal : M.PIANA
 
1978 DOSSIER 51 Réal : Michel DEVILLE
 
1973 RETOUR D'AFRIQUE Réal : Alain TANNER
 
1970 LES CAMISARDS Réal : René ALLIO
 
1970 L'AVEU Réal : Costa GAVRAS
 

CINÉMA - COURT MÉTRAGE

2009 FICTION(S) Réal : Arthur GUERRAND
 
2008 ELLA ET LOUIS
 
1996 PLUIE Réal : Véronique AUBOUY
 
1965 MISTRAL Réal : Joris IVENS
 

TÉLÉVISION - SÉRIE TÉLÉVISÉE

2020 LES AVENTURE DU JEUNE VOLTAIRE Réal : Alain TASMA - France 3
 
2015 LA LOI D'ALEXANDRE EP 2 LE PORTRAIT DE SA MÈRE Réal : Philippe VENAULT - France 3
 
2015 LA LOI DE BARBARA EP ILLÉGITIME DÉFENSE Réal : Didier LE PECHEUR - France 3
 
2008 MAC ORLAN EP 1 "ENNEMIS INTIMES" Réal : Patrick POUBEL - France 3
 
2006 HOMICIDES EP "L'INCONNUE DU PONT DE BERCY" Réal : Christophe BARRAUD - France 2
 
2006 BOULEVARD DU PALAIS EP 22 "L'AFFAIRE ISABELLE DUESMES" Réal : Philippe VENAULT - France 2
 
2003 LES CORDIER, JUGE ET FLIC EP "CAS D'ÉCOLE" Réal : Michaël PERROTA
 
1995 JULIE LESCAUT Réal : Josée DAYAN, Joyce BUNUEL, Charlotte BRANDSTROM
 
1972 LES MISÉRABLES Réal : Marcel BLUWAL
 
1971 CRIME ET CHATIMENT Réal : Stellio LORENZI
 
1969 LES FRÈRES KARAMAZOF Réal : Marcel BLUWAL
 

TÉLÉVISION - TÉLÉFILM

2020 ATELIER VANIA (d'après "Oncle Vania" d'Anton Tchekhov) Réal : Jacques Weber - France 5
 
2017 LA LOI DE JULIEN Réal : Christophe DOUCHAND - France 3
 
2014 LE SANCTUAIRE Réal : Olivier MASSET-DEPASSE
 
2014 L'ÎLE AUX SECRETS ENFOUIS Réal : Edwin BAILLY - France 2
 
2012 AUTOPSIE D'UN MARIAGE BLANC Réal : Sébastien GRALL - France 3
 
2009 LES CHÂTAIGNERS DU DÉSERT Réal : Caroline HUPPERT - France 2
 
2008 L'ARBRE DE MAI Réal : Claude ARDID - France 3
 
2008 ENTRE DEUX EAUX Réal : Michaëla WATTEAUX - France 2
 
2007 LES ENFANTS D'ORION Réal : Philippe VENAULT - France 2
 
2007 LE SANGLOT DES ANGES Réal : Jacques OTMEZGUINE
 
2007 THE MURDER OF PRINCESS DIANA Réal : John STRICKLAND
 
2006 LES ZYGS Réal : Jacques FANSTEN - France 2
 
2006 NOUS NOUS SOMMES TANT HAÏS Réal : Franck APPREDERIS
 
2005 CALLAS ET ONASSIS Réal : Giorgio CAPITANI
 
2005 NE M'OUBLIE PAS... SIGNÉ D. CH Réal : Alain JOMY - France 3
 
2005 L'AFFAIRE VILLEMIN Réal : Raoul PECK - France 3
 
2004 NOM DE CODE : DP Réal : Patrick DEWOLF - France 2
 
2004 LE TEMPS MEURTRIER Réal : Philippe MONNIER - France 3
 
2004 UNE FEMME TROMPÉE EN VAUT DEUX Réal : Laurence KATRIAN - TF1
 
2004 LA CLIENTE Réal : Pierre BOUTRON
 
2004 TOUT POUR ÊTRE HEUREUX Réal : Jean Denis ROBERT
 
2003 DE SOIE ET DE CENDRE Réal : Jacques OTMEZGUINE - France 3
 
2003 LE VOYAGE DE LA GRANDE DUCHESSE Réal : Joyce BUNUEL
 
2002 LA CLIENTE Réal : Pierre BOUTRON - France 2
 
2002 MADEMOISELLE ELSE
 
2001 SALUT LA VIE Réal : Daniel JANNEAU
 
2001 LE PRIX DE LA VÉRITÉ Réal : Joël SANTONI
 
2000 LA BICYCLETTE BLEUE Réal : Thierry BINISTI
 
1999 LA FACE CACHÉE Réal : Pierre BOUTRON
 
1998 ELLE À L'ÂGE DE MA FILLE Réal : Jacques OTMEZGUINE
 
1998 UN ANGE PASSE Réal : Bertrand Van EFFENTERRE
 
1998 VICTOR SCHOELCHER Réal : Paul VECCHIALI
 
1998 BALZAC Réal : Josée DAYAN
 
1997 LES ENFANTS DU MENSONGE Réal : Frédéric KRIVINE
 
1997 LES DISPARUES DE LA SIERRA MADRE Réal : Joyce BUNUEL
 
1995 MARION DU FAOUET Réal : Michel FAVART
 
1995 LA FEMME DU PÊCHEUR Réal : Dominique CHEMINAL
 
1995 LES GARS LADOUCEUR Réal : Luc BERAUD
 
1995 L'AFFAIRE DREYFUS Réal : Yves BOISSET
 
1995 DEBUSSY Réal : James CELLAN JONES
 
1993 L'ÉTERNEL MARI Réal : Denys GRANIER-DEFERRE
 
1990 VITE A TERMINÉ Réal : Giovanni SOLDATI
 
1990 LES NUITEUX Réal : Josée DAYAN
 
1988 LA VITTORIA Réal : L.PERELLI
 
1987 JE TUE À LA CAMPAGNE Réal : Josée DAYAN
 
1985 LE DEUXIÈME COUTEAU Réal : Josée DAYAN
 
1983 CRÉDO Réal : Jacques DERAY
 
1982 LA MORT AMOUREUSE Réal : Peter KASSOVITZ
 
1982 L'ENIGME BLANCHE Réal : Peter KASSOVITZ
 
1982 KORCZACK Réal : C.COUDERC
 
1982 PARDAILLAN Réal : Josée DAYAN
 
1982 L'ÉTERNA GIOVINEZA Réal : V. de SISTI
 
1982 LE JOURNAL DE LA RÉVOLUTION Réal : H.BASLE
 
1982 SECRETS DE LA PRINCESSE DE CARDIGAN Réal : Jacques DERAY
 
1978 LULU Réal : Marcel BLUWAL
 
1978 AURÉLIEN Réal : Michel FAVART
 
1977 BONHEUR IMPAIR ET PASSE Réal : Roger VADIM
 
1974 SAINTE JEANNE Réal : Claude LOURSAIS
 
1973 PIERRE ET JEAN Réal : Michel FAVART
 

TÉLÉVISION - DOCUMENTAIRE

2013 MASTODONTES Réal : Isabel GENDRE - France 5
 
2010 LE CINÉMA DE BORIS VIAN Réal : Alexandre HILAIRE, Yacine BADDAY - Ciné Cinéma 1
 

THÉÂTRE

2016 LES AFFAIRES SONT LES AFFAIRES (d'Octave MIRBEAU) Msc : Claudia STAVISKY
Nominé au Molière du comédien dans un spectacle de théâtre public
 
2016 CA VA (de Jean-Claude Grumberg) Msc : Daniel BENOIN - Théâtre du Rond Point
 
2016 LE SOUPER (de J-Claude BRISVILLE) Msc : Daniel BENOIN
 
2014 AU BORD DE LA MER (d'Edward ALBEE) Msc : J-Marie BESSET
 
2014 MORT D'UN COMMIS VOYAGEUR (d'Arthur MILLER) Msc : Claudia STAVISKY
 
2014 UN ÉTÉ À OSAGE COUNTY (de Tracy LETTS) Msc : Dominique PITOISET
 
2012 MORT D'UN COMMIS VOYAGEUR (d'Arthur MILLER) Msc : Claudia STAVISKY - Lyon, Chassieu, Mornant, Amiens
 
2012 LE PETIT NAVIGATEUR (d'Odysséus ELYTIS) Msc : Frédéric MARAGNANI - Chapelle de la Direction, Régionale des Affaires Culturelles à Bord
 
2012 FESTEN LA SUITE : L'ENTERREMENT (de Thomas VINTERBERG, Mogens RUKOV Adap. Daniel BENOIN) Msc : Daniel BENOIN
 
2010 LE COLLECTIONNEUR (de Christine ORBAN, Olivier ORBAN) Msc : Daniel BENOIN
 
2010 LE SOLITAIRE (d'Eugène IONESCO) Msc : Jean-Louis MARTINELLI - Théâtre de la Madeleine
 
2008 LE NOUVEAU TESTAMENT (de Sacha GUITRY, John CASSAVETES) Msc : Daniel BENOIN - Théâtre National de Nice
 
2008 UN COUPLE IDEAL (de J-Marie BESSET) Msc : J-Luc REVOL
 
2007 FACES (de John CASSAVETES) Msc : Daniel BENOIN - Monaco
 
2007 L'INTRANQUILITÉ (de Fernando PESSOA) - Théâtre des Bouffes du Nord
 
2004 ONCLE PAUL (d'Austin PENDLETON Adap. Jean-Marie BESSET) Msc : Jean-Marie BESSET, Gilbert DESVEAUX - Théâtre du Rond-Point
 
2004 TRAITS D'UNION (de Murielle MAGELLAN) Msc : Bernard MURAT - Théâtre des Mathurins
 
2002 LA GRANDE ROUE (de Vaclav HAVEL) Msc : Marcel BOZONNET
 
2002 PÈRE (de STRINBERG) Msc : François MARTHOURET - Théâtre du Gymnase, Marseille
 
2001 HUIS CLOS Msc : Robert HOSSEIN - Petit Marigny
 
2000 FIEVRE (d'Anton PASHKU) Msc : Ophélie ORECCHIA
 
1997 L'INTRANQUILITÉ (de Fernando PESSOA) Msc : Alain RAIS - Théâtre Molière, Maison de la Poésie
 
1996 GERTRUD (de Halmar SÖDERBERG) Msc : Gérard DESARTHE
Nominé au Molière du comédien dans un second rôle
 
1993 LE PILOTE AVEUGLE (de PAPINI) Msc : C. DEWITTE
 
1992 LE LIVRE DES FUITES (de Jean-Marie le CLEZIO) Msc : François MARTHOURET
 
1991 LA MUSICA DEUXIÈME (de Marguerite DURAS) Msc : J.L. MARTINELLI
 
1991 MESURE POUR MESURE (de William SHAKESPEARE) Msc : P.ZADEK
 
1990 RECITAL (de René CHAR) Msc : René FARABET
 
1989 L'ÉTÉ (De WEINGARTEN) Msc. : J.F. ADAM
 
1989 UN MOIS À LA CAMPAGNE  (de TOURGUENIEV) Msc : Bernard MURAT
 
1987 DANS LA JUNGLE DES VILLES (de Bertolt BRECHT) Msc : LAVAUDANT
 
1986 VENISE SAUVÉE (de HOFFMANSTAHL) Msc : A.ENGEL
 
1985 JULES CÉSAR (de William SHAKESPEARE) Msc : Robert HOSSEIN
 
1984 SOMMEIL (de Bruno BAYEN) Msc : J-Louis JACOPIN
 
1983 DES JOURS ET DES NUITS (d'Harold PINTER) Msc : François MARTHOURET
 
1983 TEA PARTY (d'Harold PINTER) Msc : François MARTHOURET
 
1982 SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ (de William SHAKESPEARE) Msc : Stuart SEIDE
 
1978 MESURE POUR MESURE (de William SHAKESPEARE) Msc : P.BROOK
 
1977 UBU (d'Alfred JARRY) Msc : P.BROOK
 
1974 TIMON D'ATHÈNES (de William SHAKESPEARE) Msc : P.BROOK
 
1970 LE PRECEPTEUR (de LENZ) Msc : Antoine VITEZ
 
1970 LA MOUETTE (de Tchekhov) Msc : Antoine VITEZ
 
1970 CICT ET CIRTKASPAR (de Peter HANDKE) Msc : P.BROOK
 
1969 UN CHANTAGE AU THEATRE (de Dacia MARAINI) Msc : André TECHINE
 
1967 L'ETE (de Romain WEINGARTEN) Msc : J-François ADAM
 
1967 HAMLET (de William SHAKESPEARE) Msc : François MARTHOURET et H.GUILLEMARD
 

SPECTACLE MUSICAL

2012 CONCERT DE NOËL OLIM - PIERRE ET LE LOUP / LA BOÎTE À JOUJOUX de S. PROKOFIEV, C. DEBUSSY