Fabrizio Rongione

. Comédien
Agent : Sébastien Perrolat s.perrolat@time-art.com
assisté de Neia Aliabieva n.aliabieva@time-art.com
Langues : Italien (maternelle) , Anglais (courant) , Français

CINÉMA - LONG MÉTRAGE

2018 IL PRIMO RE  de Matteo Rovere
 
2017 UNE PART D’OMBRE de Samuel Tilman
 
DIANE A LES EPAULES de Fabien Gorgeat
 
FAUT PAS LUI DIRE de Solange Cicurel
 
2016 I FIGLI DELLA NOTE d'Andrea De Sica
 
IL NIDO de Klaudia Reynicke
 
2015 LA FILLE INCONNUE de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Nommé au César 2017 du meilleur film étranger - Nommé pour la Palme d’Or - Festival de Cannes 2016
 
LE FILS DE JOSEPH d'Eugène Green
 
LE CŒUR RÉGULIER de Vanja D’Alcantara
 
LES SURVIVANTS de Luc Jabon
 
2013 LA SAPIENCE d'Eugene Green
Compétition Officielle Locarno 2014
 
DEUX JOURS, UNE NUIT de Jean-Pierre et Luc Dardenne
 

Magritte 2015 du meilleur acteur, Compétition Officielle Cannes 2014
 
2012 VIOLETTE de Martin Provost
 
UNE CHANSON POUR MA MERE de Joel Franka
 
SULLA STRADA DI CASA d'Emiliano Corapi
Prix spécial du Jury au Festival du Cinéma Italien d’Annecy
 
DIAZ de Daniele Vicari
Festival international du film de Berlin 2012
 
2010 LE GAMIN AU VÉLO des Frères Dardenne
Selection officielle Festival de Cannes 2011
 
L’ŒIL DE L’ASTRONOME de Stan Neumann
 
2009 LIONEL de Mohamed Soudani
 
L’ALTRO VOMO d'Emiliano Corapi
 
PRIMA LINEA de Renato de Maria
 
2008 LE SILENCE DE LORNA des Frères Dardenne
Prix du scénario Festival de Cannes 2008
 
2007 PASSE PASSE de Tonie Marchall
 
2006 LE DERNIER GANG d'Ariel Zeitoun
Swann d’or Festival Romantique Cabourg - Prix du public Festival de Bruxelles
 
2005 ÇA REND HEUREUX de Joachim Lafosse
Grand prix du jury du festival Premiers Plans à Angers
 
2004 L’ENFANT des Frères Dardenne
Palme D’or Festival de Cannes 2004
 
T’ES LE FILS DE QUI TOI ? de Fabrizio Rongione
 
TARTARUGHE SUL DORSO de Stefano Pasetto
Mostra del Cinema Venezia 2004
 
2003 LA RADIO de Davide Sordella
 
BYE BYE BLACK BIRD de Robinson Savary
 
NE FAIS PAS CA de Luc Bondy
 
2002 INVIATI SPECIALI de Giancarlo Bocchi
 
2000 LE 3ÈME ŒIL de Christophe Fraipont
Section Panorama Festival du Film Berlin 2002
 
LE PAROLE DI MIO PADRE de Francesca Comencini
Un Certain Regard Cannes 2001 -Prix de la révélation de l’année 2001 - Festival du Film de St Vincent
 
ROSETTA des Frères Dardenne
Palme d’Or Festival de Cannes 1999
 

CINÉMA - COURT MÉTRAGE

2011 MERCATO BEBE de Christophe Regin
 
LE SENS DE L’ORIENTATION de Fabien Gorgeart
 
2007 LA LÉGENDE DE JEAN L’INVERSE de Philippe Lamensch
Grand Prix Festival Francophone de Namur
 
2006 VOIX DE GARAGE de Samuel Tilman
 
2003 LA ROUE TOURNE de Joanna Grundzinska
Grand Prix « Le Court Métrage en dit Long
 
2001 LA STORIA CHIUSANOMINE d'Emiliano Corapi
Donatello meilleur court-métrage - Nastro d’Argento » du meilleur court métrage
 
DANS L’ORDRE de Thomas Keukens
 
2000 TENIR MA ROUTE d'Olivier Meys
 
1998 FOUDRES de Véronique Van Meerbeeck
 

TÉLÉVISION

2019 ZONE BLANCHE  (saison 2, episode 7) de Mathieu Missoffe
 
UNITE 42 
 
2008-2017  UN VILLAGE FRANÇAIS de Philippe Triboit
 
2016 MARION, 13 ANS POUR TOUJOURS de Bourlem Guerdjou
 
2007 MAFIOSA Saison 2 - de Eric Rochant
 
2006 MAFIOSA de Louis Choquette
 

THÉÂTRE

2017 LE CID  de Corneille - Msc : Dominique Serron - Festival de Sarlat
 
2014 LAPIN BLANC, LAPIN ROUGE Msc : Nassim Soleimanpour - Théâtre Le Public, Bruxelles
 
2013 LE CID (de Corneille) Msc : Dominique Serron - Théâtre de la place des Martyrs, Bruxelles
 
2009-2012  ON VIT PEU MAIS ON MEURT LONGTEMPS (de Fabrizo Rongione et Samuel Tilman) - One Man Show - Tournée Belgique et France
 
2008 L’ASSASSIN HABITE AU 21 de Ginger Lawson - Théàtre des Galeries Bruxelles
 
2007 UNE RENCONTRE  Msc : Claude Enuset - La Samaritaine Bruxelles
 
UN POUR LA ROUTE Msc : Marcel Gonzales - L’arrière Scène Bruxelles
 
2005-2007  LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD  Msc : Dominique Serron - Théâtre Molière Bruxelles
 
2005 PAPIERS D'ARMENIE Msc : Caroline Safarian - Théâtre de Poche à Bruxelles
 
LA PRINCESSE DE BABYLONE Msc : José Besprosvany - Halles de Schaerbeek (Belgique)
 
2002-2003  C’ETAIT BONAPARTE Msc : Robert Hossein - Palais des Sports
 
2002 A GENOUX De et Msc : Fabrizio Rongione et Samuel Tilman - Cercle St Anne (Bruxelles), Théâtre des Doms (Festival d’Avignon 2003), Théâtre de la Balsamine
Prix du Théâtre Belge 2002 pour le « Meilleur Seul en Scène »
 
2001 COUPLE OUVERT A DEUX BATTANTS (de Dario Fo) Msc : Daniela Bisconti -  La Samaritaine (Bruxelles)
 
2000 JOHN AND THE WANDERFUL'S Msc : Samuel Tilman et Fabrizio Rongions - Cercle Saint-Anne (Bruxelles)
 
1999 FERDYDURKE (de Witold Gombrowicz) Msc : Elvire Brison - Théâtre de la Vie ( Bruxelles)
 
EGMONT (de Goethe) Msc : Jean-Claude Idée -  Théâtre Royal des Galeries (Bruxelles)
 
LE ROUGE ET LE NOIR (de Stendha) Msc : Michel Wright - Théâtre de la Valette (Bruxelles)
 
1998 BENT (de Martin Sherman) Msc : Derek Goldby - Théâtre de Poche (Bruxelles)
 
LES FLEAUX de et msc : Samuel Tilman et Fabrizio Rongions - Ecuries des Maison Hautes (Bruxelles) Cercle Saint-Anne, La Soupape (Bruxelles), Théâtre de la Toison d’Or (Bruxelles), Théâtre de Montrouge (Paris)
Grand Prix et Prix du public du Festival du rire de Bruxelles
 

AUTEUR

2009-2012  ON VIT PEU MAIS ON MEURT LONGTEMPS One Man Show co-écrit avec Samuel Tilman
 
2005 ÇA REND HEUREUX Co-scénariste avec Joachim Lafosse
Grand prix du jury du festival Premiers Plans à Angers
 
2006 VOIX DE GARAGE (CM) - Réalisé par Samuel Tilman
Swann d’or Festival Romantique Cabourg - Prix du public Festival de Bruxelles
 
2002 A GENOUX One Man Show co-écrit avec Samuel Tilman
 

FORMATION

 2001 STAGE DE JEU D’ACTEUR ORGANISÉ PAR CORINNE BLUE - BRUXELLES
 
 1999 CONSERVATOIRE ROYAL D’ART DRAMATIQUE CLASSE DE BERNARD MARBAIX - BRUXELLES
 
 1998 STAGE INTERNATIONAL DE COMMEDIA DELL’ARTEORGANISÉ PAR ANTONIO FAVA REGGIO-EMILIA
 
ESPACE CATASTROPHE STAGE D’ACROBATIE AVEC VICTOR SOLENKO - BRUXELLES
 
1997 STAGE INTERNATIONAL DU « CLOWN SOLEIL »CLASSE DE GUY RAMET - BRUXELLES
 
1995-1996 ECOLE DE L’ACTEUR FLORENT CLASSE LIBRE - PARIS