Fabrice Adde

. Comédien
Agent : Sébastien Perrolat s.perrolat@time-art.com
assisté de Neia Aliabieva n.aliabieva@time-art.com
Langues : Anglais (courant) , Allemand (notions) , Français

CINÉMA - LONG MÉTRAGE

2020 ENTRE LA VIE ET LA MORT Giordano Gederlini
 
2020 PETITE FLEUR  Réal : Santiago MITRE
 
2019 P4 LES MAGNETIQUES  Réal : Vincent CARDONA
 
2019 JE NE REVE QUE DE LUI  Réal : Laurent HEYNEMANN
 
2019 CETTE MUSIQUE NE JOUE POUR PERSONNE  Réal : Samuel BENCHETRIT
 
2018 LE SUICIDE D'EMMA PETTERS Réal : Nicole PALO
 
2017 LE CHIEN Réal : Samuel BENCHETRIT
 
2016 LA TOUR DE CONTROLE INFERNALE Réal : Eric JUDOR
 
LES PREMIERS, LES DERNIERS Réal : Bouli LANNERS
 
AUTOUR DE LUISA Réal : Olga BAILLIF
 
2015 TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE Réal : Arnaud DESPLECHIN
 
THE REVENANT Réal : Alejandro González Iñárritu
 
L'ARÉOPORT Réal : Eric JUDOR
 
UN PETIT BOULOT Réal : Pascal CHAUMEIL
 
LA FEMME DE LA PLAQUE ARGENTIQUE Réal : Kiyochi KUROSAWA
 
2010 CHEZ GINO Réal : Samuel BENCHETRIT
 
LIBRE ECHANGE Réal : Serge Gisquière
 
2009 ENSEMBLE C'EST TROP Réal : Léa FAZER
 
LE BEL ÂGE Réal : Laurent PERREAU
 
2008 ELDORADO Réal : Bouli LANNERS
Quinzaine des Réalisateurs - Cannes 2008
 

CINÉMA - COURT MÉTRAGE

2017 LE SCENARISTE Réal : François PAQUAY
 
2015 CONTRE COURANT Réal : Gaetan d'AGOSTINO
 
2014 BENJAMIN Réal : Coline GRANDO
 
LE CHIEN Réal : Mathieu PRADAT
 
NEEDLE IN A ESTACK Réal : Edouard THOMAS
 
2013 GALIA Réal : Raphael BAUDET, Sarah CARLOT
 
LE CONSEILLER Réal : Elisabeth LIANDO
Prix RTBF
 
ANIMAL SERENADE Réal : Beryl PEILLARD
 
2012 GRAND TOUR Réal : Marie Eve de Grave avec Jean-François Stévenin
 
MES NUITS AVEC THÉODORE Réal : Sébastien BETBEDER
Sélection Cinemania, Québec 2012
 
2010 L'ÉCLUSIER Réal : Nicolas BOUCKAERT
 

THÉÂTRE

2021-2022 MADEMOISELLE AGNÈS Msc Philippe Sireuil - Théâtre des Martyrs
 
2018-2019 14 JUILLET Co-écriture, MSC Olivier Lopez - Seul en scène joué au rond point à Paris-Bruxelles au martyrs et en Avignon cdn de Normandie
2021-2022 au varia à Bruxelles et en tournée en Belgique
 
2018 BUG De Tracy Letts - MSC Aurore Fattier
 
2014 14 JUILLET Seul en scène - Théâtre de l'Ancre à Charleroi
 
2012 LE TEST Msc : René Georges
 
2011 DANSE DEHLI (d'Ivan VIRIPAEV) Msc : Galin STOEV - Théâtre de la Colline, Théâtre de la Place (Liège)
 
QUAI OUEST (de Bernard Marie KOLTES) Msc : Isabelle GYSEKLINK - Théâtre de la Place (Liège)
 
2010 LA VIE EST UN RÊVE (de Calderon) Msc : Galin STOEV - Théâtre de la Place, Comédie de Genève
 
2009 JEUNESSE BLESSÉE (de Falk RICHTER) Msc : Falk RICHTER - Théâtre National de Bruxelles
 
BARBELO, À PROPOS DE CHIENS ET D'ENFANTS (de Biljana SRBLJANOVIC) Msc : Anne BISANG - Comédie de Genève
 
2008 LES LECTURES DE LA BALSA Msc : O. COYETTE, R. GEORGES, C. CRAHAIX, M. PINGLAUT
 
KIDS Msc : Pietro VARRASSO
 
2007 L'EUROPÉENNE Msc : Charlie DEGOTTE
 
2006 CHAT EN POCHE Msc : O.LOPEZ
 
2003 COMPAGNIE PERCHEMINE FRANÇOIS EPIARD
 
2002 JUSEMINA
 

TÉLÉVISION - DOCU-FICTION

2005 PAUL DANS SA VIE Réal : R.MAUGER - France 3
 

TÉLÉVISION - SÉRIE TÉLÉVISÉE

2019 FERTILE CRESCENT  Réal : Maria FELDMAN
 
2019 CHEYENNE ET LOLA  Réal : Eshref REYBROUCK
 
2019 L'AGENT IMMOBILIER  Réal : Etgar KERET
 
2018 SOUVIENS TOI Réal : Pierre AKNINE - M6
 
2017 L'ORIGINE DU MAL Réal : Pierre AKNINE
 
LA TREVE 2
 
2016 LES ESCAPÉS -  - France 4
 
2015 LES TÉMOINS Réal : Hervé HADMAR - France 2
Ep 5 et 6
 
LA TRÈVE Réal : Mathieu DONCK
 

FORMATION

2003-2007: CONSERVATOIRE ROYAL D'ART DRAMATIQUE DE LIÈGE
 
2000-2003: THÉÂTRE ECOLE DE CAEN (ACTEA)
 

FORMATION - AUTRE

SPORTS : YOGA, BIKRAM, FOOTBALL, PING PONG, FOOTING
 
CHANT