Fabio Zenoni

. Comédien
Agent : Sébastien Perrolat s.perrolat@time-art.com
assisté de Neia Aliabieva n.aliabieva@time-art.com
Langues : Italien (maternelle) , Français

CINÉMA - LONG MÉTRAGE

2020 EN PASSANT PECHO Julien Hollande/ Royal
 
2020 CALENDRIER Patrick Ridremont
 
2019 MINE DE RIEN Mathias MLEKUZ et Philippe REBBOT
 
2015 MICROBE ET GASOIL Michel GONDRY
 
2013 DES MORCEAUX DE MOI Nolwenn LEMESLE
 
2012 LE SENS DE L'HUMOUR Marilyne CANTO
 
2012 YAMDAM Vivian GOFFETTE
 
2010 AMERICANO Mathieu DEMY
 
2009 PERSÉCUTION Patrice CHÉREAU
 
2009 GAMINES Eléonore FAUCHER
 
2005 A CE SOIR Laure DUTHILLEUL
 
2004 QUI M'AIME ME SUIVE Benoît COHEN
 
2003 ORDO Laurence FERREIRA-BARBOSA
 
2003 FANFAN LA TULIPE Gérard KRAWCZYK
 
2003 SNOWBOARDER Olias BARCO
 
2003 NOS ENFANTS CHÉRIS Benoît COHEN
 
2002 QUOI APRÈS VOUS Pierre SALVADORI
 
2002 QUAND LES ANGES S'EN MÊLENT Crystel AMSALEM
 
2002 BABY BLUES Benoît COHEN
 
2002 ARAM Robert KECHICHIAN
 
2001 SCOTCH Julien RAMBALDI
 
2001 COMMENT TU T'APPELLES ? Liliana LOLITCH
 
2001 17 FOIS CECILE CASSARD Christophe HONORE
 
2001 WASABI Gérard KRAWCZYK
 

ARTISTE INTERPRÈTE THÉÂTRE

2020 LA PESTE/CAMUS - Théâtre Royal des Galeries
 
2018 WALKING THERAPIE (Fabio ZENONI) - Théâtre National et Theatro Rifredi Florence
 
2018 VIVANTS (Isabelle DEFOSSE) - Festival Les Unes Fois d'Un Soir
 
2018 RECREATION (Domonique GUILLO) - CHENE NOIR
 
2016 WALKING THÉRAPIE (Fabrice MURGIA) - Festival d'Avignon Off
 
2015 RING (Léonore CONFINO) - Catherine SCHAUB Tournée
 
2009 L'EFFET PAPILLON (Caroline DUFFAU, Stéphane GUERIN-TILLIE) - Avignon et Théâtre Marigny
 
2005/2006 L'ÎLE DES ESCLAVES (MARIVAUX) - Irina BROOK Tournée
 
2002 LA NUIT DES ROIS (W. SHAKESPEARE) P. DESCAMPS - Festival d'Avignon Off
 
1999 LINGE SALE (J.C GRUMBERG) A. BOURGEOIS - 1999 LINGE SALE (J.C GRUMBERG) - A. BOURGEOIS Théâtre Proscenium
 
1999 LA MASQUARADE FANTASTIQUE (C. BOSO) C. BOSO - Festival d'Avignon Off
 
1997-1999 LA FOLIE D'ISABELLE C. BOSO - Arènes de Montmartre
 
1998 L'OPERA DE QUAT'SOUS (B. BRECHT) C. BOSO - Théâtre le Publique
 
1997 QUAI NORD C.BOSO - Arènes de Montmartre
 
1997 SCARAMOUCHE C. BOSO - Festival d'Aix en Oth
 
1997 DU VENT DANS LES BRANCHES DE SASSAFRAS (R. de OBALDIA) S. STUBBE - Théâtre de la Toison d'Or
 
1996/1998 LIGUE D'IMPROVISATION BELGE PROFESSIONNELLE
 
1996-1997 UBU ROI ET UBU ENCHAINE (Alfred JARRY) C. BOSO - Théâtre Royal de l'Encre
 
1995 LA ROSE ET LA COURONNE (J-B PRIESLEY) Van HYFTE - Festival d'Avignon Off
 
1995 EN PASSANT PAR L'AFRIQUE (S. KEISER) S. KEISER - Akteon Théâtre
 

SÉRIE TÉLÉVISÉE

2020 UNSEEN Geoffrey ENTHOVEN
 
2018 10 POUR CENT
 
2018 E LEGAL Alain BRUNARD
 
2018 ZONE BLANCHE - FR2
 
2014 UN VILLAGE FRANÇAIS (SAISON 5 - EP. 55 À 60) Patrice MARTINEAU - France 3
 
2014 UN VILLAGE FRANÇAIS (SAISON 5 - EP. 49 À 54) Jean-Philippe AMAR
 
2012 VIVE LA COLO (EP. 1 À 6) - TF1
 
2012 TIGER LILY (EP. 1 À 6) Benoit COHEN - France 2
 
2010 NICOLAS LE FLOCH (SAISON 3 - EP. 6 LE GRAND VENEUR) Nicolas PICARD-DREYFUSS - France 2
 
2009 UNE FAMILLE FORMIDABLE (SAISON 8 - EP. 22, 24) Joël SANTONI - TF1
 
2009 INJUSTICES (EP. L'AFFAIRE VAUTHIER) Benoit D'AUBERT - TF1
 
2008 MADEMOISELLE (SAISON 1 - EP. 1 À X)
 
2007 NOS ENFANTS CHÉRIS (SAISON 2 - EP. 1 À 12) Benoît COHEN - Canal+
 
2007 UNE FAMILLE FORMIDABLE (SAISON 7) Joël SANTONI
 
2007 SAUVEUR GIORDANO (EP. L'AFFAIRE GIORDANO) Pierre JOASSIN
 
2006 NOS ENFANTS CHÉRIS (EP. 1 À 12) Benoît COHEN
-
 
2004 LES MONTANA (EP. 3) Benoît D'AUBERT
 
2002 7 À 12
 

TÉLÉVISION  - TÉLÉFILM

2015 COLLECTION AGATHA CHRISTIE - EP. LE MYSTÉRIEUX ENLÈVEMENT DU PETIT BRUNO ZENNEFORT Eric WORETH - France 2
 
2015 LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE COLLECTION : DAME DE ... - DAME DE GLACE Camille BORDES-RESNAIS - France 2
 
2013 MYSTÈRE AU MOULIN ROUGE Stéphane KAPPES - France 2
 
2012 JE VOUS PRÉSENTE REVOLUCION ! Elisabeth RAPPENEAU - France 3
 
2012 CHAMBRE 327 Benoît d'AUBERT - France 3
 
2011 PETITE FILLE Laetitia MASSON
 
2011 LA SOLITUDE DU POUVOIR Josée DAYAN - France 2
 
2011 PARLE TOUT BAS, SI C'EST D'AMOUR Sylvain MONOD - France 2
 
2011 CRAPULEUSES Magaly RICHARD-SERRANO - France 2
 
2010 LA PART DES ANGES Sylvain MONOD - France 3
 
2010 A DIX MINUTES DE NULLE PART Arnaud MERCADIER - TF1
 
2010 L'HOMME DE SES RÊVES Christophe DOUCHAND
 
2008 TICKET GAGNANT Julien WEILL
 
2008 LES CORBEAUX Régis MUSSET - TF1
-
 
2006 POISON D'AVRIL William KAREL
 
2005 NUAGES Alain ROBILLARD - France 3
 
2004 RENDEZ-VOUS.COM Patrick VOLSON - France 2
 
2003 COUP DE SOLEIL (Stéphane CLAVIER)
 
2003 LE LOUP DANS LA BERGERIE Alain TASMA
 
2001 DUELLES Laurence KATRIAN
 
2001 L'INTENTION QUI COMPTE Edwin BAILY
 
2000 JUSQU'AU BOUT DE LA ROUTE Jérôme BOIVIN
 
1998 LES MAITRES DE L'ORGE Jean-Daniel VERHAEGUE
 

CINÉMA - COURT MÉTRAGE

2016 FLÈCHES Aline AHOND
 
2013 LES NAUFRAGEURS Raphael MATHIE
 
2008 TUTTO O NIENTE Christophe FUSTINI
 
2007 SID Nolwenn LEMESLE
 
2000 UN POUR TOUS M. IONESCO
 

COURT-MÉTRAGE TÉLÉVISION

2014 SARDINE - France 2
 

ARTISTE INTERPRÈTE AUTRES

2006 WORLD STREAKERS
 

CAPTATION TV DE LA PIÈCE

2006 L'ÎLE DES ESCLAVES (MARIVAUX)) Irina BROOK - Théâtre de la Commune (Aubervilliers)
 

PARCOURS

STAGES : - CARLO BOSO (COMMEDIA DELL'ARTE) - MATHIAS LANGHOFF (SHAKESPEARE) - GABRIEL CHAME (CLOWN) - PRUNE (CAMÉRA)
 
ECOLE SUPÉRIEURE DE L'I.A.D. (BRUXELLES-BELGIQUE)
 
STUDIO 34 (PARIS)
 
STAGES : - CARLO BOSO (COMMEDIA DELL'ARTE) - MATHIAS LANGHOFF (SHAKESPEARE) - GABRIEL CHAME (CLOWN) - PRUNE (CAMÉRA)