Eric Genovese

. Comédien . Metteur en scène
Agent : Sébastien Perrolat s.perrolat@time-art.com
assisté de Neia Aliabieva n.aliabieva@time-art.com
Langues : Français

THÉÂTRE / SCÈNES

2019 ELECTRE/ORESTE  msc : Ivo van Hove - Salle Richelieu et Epidaure, Grèce
 
2019 LES OUBLIES  de et msc : Julie Bertin et Jade Herbulot - Théâtre du Vieux-Colombier
 
2018 L'EVEIL DU PRINTEMPS  de Frank Wedekind - Msc : Clément Hervieu-Léger - Salle Richelieu
 
L'HEUREUX STRATAGEME  de Marivaux - Msc : Emmanuel Daumas - Théâtre du Vieux-Colombier
 
2017-2018  LA RESISTIBLE ASCENSION D'ARTURO UI  de Bertold Brecht - Msc : Katharina Thalbach - Salle Richelieu
 
2017 LA REGLE DU JEU de Jean Renoir - Msc : Christiane Jatahy - Salle Richelieu
 
2016 LES DAMNES de Luchino Visconti (adaptation) - Msc : Ivo van Hove - Festival d'Avignon, Salle Richelieu
 
LA MER d'Edward Bond - Msc : Alain Françon - Salle Richelieu
 
2014-2016  LUCRECE BORGIA de Victor Hugo - Msc : Denis Podalydès - Salle Richelieu
 
2014-2015  LA DOUBLE INCONSTANCE de Marivaux - Msc : Anne Kessler - Salle Richelieu
 
LE MISANTHROPE de Molière - Msc : Clément Hervieu-Léger - Salle Richelieu
 
2013-2014  PHEDRE de Racine - Msc : Michael Marmarinos - Salle Richelieu
 
2014 CABARET BRASSENS Msc : Thierry Hancisse - Studio-Théâtre
 
2013 L’ANNIVERSAIRE d'Harold Pinter - Msc : Claude Mouriéras - Théâtre du Vieux-Colombier
 
2006-2013 CYRANO DE BERGERAC d'Edmond Rostand - Msc : Denis Podalydès - Salle Richelieu
 
LES TROIS SŒURS d'Anton Tchekhov - Msc : Alain Françon - Salle Richelieu
 
2012-2013 LA PLACE ROYALE de Pierre Corneille - Msc : Anne-Laure Liégeois - Théâtre du Vieux-Colombier
 
2012 LES INESTIMABLES CHRONIQUES DU BON GEANT GARGANTUA d'après François Rabelais - Musique Jean Françaix, avec le Paris Mozart Orchestra sous la direction de Claire Gibault - Salle Richelieu, Théâtre éphémère
 
PEER GYNT de Henrik Ibsen - Msc : Éric Ruf - Grand Palais
 
2011 LA PLUIE D’ETE de Marguerite Duras - Msc : Emmanuel Daumas - Théâtre du Vieux-Colombier
 
 2009-2010  LA GRANDE MAGIE d'Eduardo De Filippo - Msc : Dan Jemmett - Salle Richelieu
 
2010 LES NAUFRAGES de Guy Zilberstein - Msc : Anne Kessler - Théâtre du Vieux-Colombier
 
2007-2008 LE MISANTHROPE de Molière - Msc : Lukas Hemleb - Salle Richelieu
 
2004-2005  FABLES de La Fontaine - Msc : Bob Wilson - Salle Richelieu
 
2005 TARTUFFE de Molière - Msc : Marcel Bozonnet - Salle Richelieu
 
EMBRASSER LES OMBRES de Lars Norén - Msc : Joël Jouanneau - Théâtre du Vieux-Colombier
 
2003 HOMEBODY/KABUL de Tony Kushner - Msc : Jorge Lavelli - Théâtre du Vieux-Colombier
 
2001-2002 UNE VISITE INOPPORTUNE de Copi - Msc : Lukas Hemleb - Théâtre du Vieux-Colombier, Studio Théâtre
 
2002 AMPHITRYON de Molière - Msc : Anatoli Vassiliev - Salle Richelieu
 
UN JOUR DE LEGENDE – LES TEMPS MODERNES de Victor Hugo d'après La Légende des siècles, poèmes lus à plusieurs voix - Salle Richelieu
 
2000 LE BOURGEOIS GENTILHOMME de Molière - Msc : Jean-Louis Benoît - Salle Richelieu
 
L’AVARE de Molière - Msc : Andrei Serban - Salle Richelieu
 
1999 ANDROMAQUE de Racine - Msc : Daniel Mesguich - Théâtre du Vieux-Colombier
 
LE MARIAGE FORCE de Molière - Msc : Andrzej Seweryn - Salle Richelieu
 
1998 AGATHA de Marguerite Duras - Msc : Alison Hornus - Studio-Théâtre
 
LA TEMPETE de William Shakespeare - Msc : Daniel Mesguich - Salle Richelieu
 
MERE COURAGE ET SES ENFANTS de Bertolt Brecht - Msc : Jorge Lavelli - Salle Richelieu
 
1997 L’ENTRETIEN DE M.DESCARTES AVEC M.PASCAL LE JEUNE de Jean-Claude Brisville - Msc : Yves Gasc - Théâtre du Vieux-Colombier
 
JACQUES OU LA SOUMISSION de Eugène Ionesco - Msc : Simon Eine - Studio-Théâtre
 
1996 CLITANDRE de Corneille - Msc : Muriel Mayette - Salle Richelieu
 
TITE ET BERENICE de Corneille - Msc : Patrick Guinand - Théâtre du Vieux-Colombier
 
MITHRIDATE de Racine - Msc : Daniel Mesguich - Théâtre du Vieux-Colombier
 
1995 PHEDRE de Racine - Msc : Anne Delbée - Salle Richelieu
 
HUGO, UN PROCES adaptation et msc : Nicolas Lormeau - Théâtre du Vieux-Colombier
 
1995 OCCUPE-TOI D’AMELIE de Georges Feydeau - Msc : Roger Planchon - Salle Richelieu
 
1994 L’IMPROMPTU DE VERSAILLES (LES PRECIEUSES RIDICULES) et de Molière - Msc : Jean-Luc Boutté - TNP Villeurbanne, La Criée
 
CALIGULA d'Albert Camus - Msc : Youssef Chahine - Salle Richelieu
 
HAMLET de William Shakespeare - Msc : Georges Lavaudant - Salle Richelieu
 

METTEUR EN SCÈNE

2012 ANNA BOLENA  de Gaetano Donizetti - Opéra de Vienne, tournée au Japon
 
2012 ERZULI DAHOMEY, DEESSE DE L’AMOUR de Jean-René Lemoine - Théâtre du Vieux-Colombier
 
2004 LE PRIVILEGE DES CHEMINS de Fernando Pessoa - Studio-Théâtre
 
 2008-2012  COSI FAN TUTTE de Wolfgang Amadeus Mozart - Théâtre des Champs-Élysées
 
 2011-2012  ANNA BOLENA de Gaetano Donizetti - Opéra de Vienne, Tournée au Japon
 
2010 L’ECOLE DES FEMMES de Rolf Liebermann - Opéra national de Bordeaux
 
2007 RIGOLETTO de Giuseppe Verdi - Opéra national de Bordeaux
 
2004 LE PRIVILEGE DES CHEMINS de Fernando Pessoa - Studio-Théâtre de la Comédie-Française, IRCAM
 
2001 LES JUIVES de Robert Garnier - Théâtre du Marais
 

THÉÂTRE ET OPÉRA HORS COMÉDIE FRANÇAISE

2017 LES INESTIMABLES CHRONIQUES DU BON GEANT GARGATUA  de Jean Françaix - Msc : Claire Gibault - Paris Mozart Orchestra, La Seine Musicale
 
2015 LA MACHINE DE TRURL  de Pascal Zavaro - Msc : Jean Deroyer - Orchestre National de France, Auditorium de Radio-France
 
JEANNE D'ARC AU BUCHER  de Paul Claudel et Arthur Honegger - Msc : Alan Gilbert - NY Philharmonic Orchestra
 
2015 LA MACHINE DE TRURL de Pascal Zavaro (Le Récitant) - Msc : Jean Deroyer - Orchestre National de France, Auditorium de Radio-France
 
2011 ANNEES DE PELERINAGE de Franz Liszt - Opéra de Paris Amphithéâtre Bastille
 
LE ROI DAVID d'Arthur Honegger - Msc : Pascal Rophé - RTÉ National Symphony Orchestra, Dublin National concert Hall, Irlande
 
2010 LES FABLES DE LA FONTAINE de Vladimir Cosma - Orchestre national de France, Théâtre des Champs-Élysées
 
THE YOUNG PERSON’S GUIDE TO THE ORCHESTRA de Benjamin Britten - Msc : Luciano Acocella - Orchestre national de France, Théâtre des Champs-Élysées
 
2009 DIE SCHÖNE MAGUELONE de Johannes Brahms - Théâtre des Champs-Élysées
 
PEER GYNT de Edvard Grieg - Msc : Kurt Masur - Orchestre national de France, Théâtre des Champs-Élysées
 
HYDROGEN JUKEBOX de Allen Ginsberg et Philip Glass - Msc : Joël Jouanneau - Angers-Nantes Opéra
 
2006 LE ROI DAVID d'Arthur Honegger - Msc : Patrick Marie Aubert - Théâtre du Capitole de Toulouse
 
2005 L’HISTOIRE DE BABAR de Francis Poulenc - Msc : Fabien Gabel - Opéra national de Lorraine
 
2004 PIERRE ET LE LOUP de Sergueï Prokofiev - Orchestre philharmonique de Nancy et de Lorraine
 
LE SERMENT d'Alexandre Tansman - Msc : Alain Altinoglu - Orchestre philharmonique de Radio France
 
LE MARTYR DE SAINT-SEBASTIEN de Claude Debussy - Msc : Emmanuel Krivine - Orchestre philharmonique du Luxembourg
 
2003 LELIO OU LE RETOUR A LA VIE de Hector Berlioz - Msc : Michal Znanieski, John Nelson - Opéra de Rome
 
L’HISTOIRE DU SOLDAT d'Igor Stravinsky - Msc : Gordan Nikolitch - Orchestre national d'Île-de-France, Salle Gaveau, tournée
 
2002 L’ENLEVEMENT AU SERAIL de Mozart - Msc : John Nelson - Ensemble orchestral de Paris, Théâtre des Champs-Élysées
 
LE ROI DAVID d'Arthur Honegger - Msc : Jean Mislin - Kursaal de Besançon
 
1994 LE LEVE de Jean Audureau - Msc : Pierre Vial - Théâtre de la Commune
 
1993 L’ECHANGE de Paul Claudel - Msc : Darius Peyamiras - Comédie de Genève
 
FELICITE de Jean Audureau - Msc : Pierre Vial - Centre Georges-Pompidou
 
1992 LA MORT DE POMPEE de Corneille - Msc : Brigitte Jaques - Théâtre de la Commune
 
LA PLACE ROYALE de Corneille - Msc : Brigitte Jaques - Théâtre de la Commune
 
1991 BÊTES DE STYLE de Pier Paolo Pasolini - Msc : Stanislas Nordey - Théâtre Gérard-Philipe
 
PORCHERIE de Pier Paolo Pasolini - Lecture dirigée par Stanislas Nordey - Théâtre Gérard-Philipe
 
ORESTE de Vittorio Alfieri - Msc : Madeleine Marion - Conservatoire National supérieur d'art dramatique
 
LES CHANTS DU SILENCE ROUGE de Claudine Galéa - Lecture dirigée par Pierre Vial - Petit-Odéon
 
POUR JEAN AUDUREAU, PORTRAIT -  Msc : Pierre Vial - Festival d'Avignon
 
1989 L’INDIGENT de Louis-Sébastien Mercier - Msc : Claire-Ingrid Cottanceau
 
DESERT DESERT de Jean-Pierre Renault - Lecture dirigée par Philippe Ripoll - Petit-Odéon
 

CINEMA

2017 LA COLLECTION  d'Emmanuel Blanchard
 
2000 LE CHIEN, LE CHAT, LE CIBACHROME de Didier Blasco
 
1994 JEFFERSON A PARIS de James Ivory
 
1993 LE BOUQUET de Guy Perra
 

TÉLÉVISION

2019 LES SAUVAGES  de Rebecca Zlotowski
 
2008 LA BALLADE DE KOUSKI d'Olivier Langlois
 
1993 LA PLACE ROYALE de Benoît Jacquot (d'après Corneille)
 
LE DROIT A L’OUBLI de Gérard Vergez
 
1989 L’ARTCICLE ONZE de Jean-Christophe Averty