Daniel Russo

. Comédien
Agent : Elisabeth Tanner e.tanner@time-art.com
assistée de Pauline Omet p.omet@time-art.com
Langues : Français

THÉÂTRE

2019 LE CRÉDIT  (de Jordi GALCERAN) Msc : Eric CIVANYAN - Théâtre de la Gaîté Montparnasse
 
2015-2019 POUR EN FINIR AVEC LA QUESTION JUIVE (de Jean-Claude GRUMBERG) Msc : Charles TORDJMAN - Théâtre Antoine - Théâtre Antoine
 
2018 ALORS ON S'AIME !  (de Flavia COSTE) Msc : Anne BOURGEOIS - Théâtre des Variétés
 
2016-2018 MARIAGE ET CHATIMENT  (de David PHARAO) Msc : Jean-Luc MOREAU - Théâtre Hebertot
 
2017 LA RECOMPENSE (de Gérald SIBLEYRAS) Msc : Bernard MURAT
 
2016 JACQUES DANIEL de et Msc : Laurent BAFFIE - Théâtre de la Madeleine
 
2015 SANS RANCUNE (de Ron CLARK, Sam BOBRICK) Msc : Sébastien AZZOPARDI - Théâtre du Palais-Royal, Tournée
 
2012-2013 HIER EST UN AUTRE JOUR ! (de Sylvain MEYNIAC, Jean-François CROS) Msc : Eric CIVANYAN -  Théâtre des Bouffes Parisiens
 
2011-2012 HOLLYWOOD (de Ron HUTSHINSON) Msc : Daniel COLAS - Théâtre Antoine, Théâtre du Gymnase Marie Bell, Ramatuelle
 
2009-2010 LES AUTRES (de Jean-Claude GRUMBERG) Msc : Daniel COLAS - Théâtre des Mathurins, et tournée
Nomination aux Molière - Meilleur Acteur
 
2005-2007 TOC TOC de et Msc : Laurent BAFFIE - Théâtre du Palais Royal, France, Suisse et Belgique
 
2001-2004 SEXE, MAGOUILLES ET CULTURE GÉNÉRALE de et Msc : Laurent BAFFIE - héâtre du Gymnase, Théâtre de la Renaissance, Théâtre Comédia
 
1999 ESPÈCES MENACÉES (de Roy COONEY) Msc : Eric CIVANYAN - Théâtre de la michodière
 
1993 PARTENAIRES (de David MAMET) Msc : Bernard STORA - Théâtre de la Michodière
 
1992 CHACUN POUR MOI (de Daniel COLAS) Msc : Daniel COLAS - Théâtre Michel
 
1981 LA FILLE SUR LA BANQUETTE ARRIÈRE (de B. SLADE) Msc : Pierre MONDY
 
1981 LE JARDIN D'EPONINE (de Maria PACOME) Msc : Gérard VERGEZ -  Comédie des Champs Elysées
 
1981 DES PROMESSES, TOUJOURS DES PROMESSES (de Ron CLARK et Sam BUBRICK) Msc : Philippe OGOUZ - Théâtre Tristan Bernard
 
LA BANDE À GLOUTON (d'André GALLOIS et Jacques FABRI) Msc : Jacques FABRI - Théâtre de l'œuvre
 
TRIBULATIONS SEXUELLES À CHICAGO (de David MAMET) Msc : Nicolaï ARUTENE - Théâtre des Blancs Manteaux
 
CLAIR OBSCUR (d'ismael HOROVITZ) Msc : Laurent WESMANN - Théâtre du Lucernaire
 
CANDIDE (DE VOLTAIRE) Msc : Jean-Claude Amyl
 

TÉLÉVISION - TÉLÉFILM

2018 MEURTRE DANS LE MORVAN  Réal : Simon ASTIER
 
2015 IL FAUT MARIER MAMAN Réal : Jérôme NAVARRO - France 3
 
2015 LE CHOIX DE CHEYENNE Réal : Jean-Marc BRONDOLO -  France 3
 
2013 LES TOURTEREAUX DIVORCENT Réal : Vincenzo MARANO - France 3
 
2013 LE DOUX PAYS DE MON ENFANCE Réal : Jacques RENARD -  France 3
FIPA d'or
 
2012 LA GUERRE DU ROYAL PALACE Réal : Claude-Michel ROME - France 3
 
2012 LES FRANÇOIS Réal : Jérôme FOULON - France 3
 
2011 MIDI ET SOIR Réal : Laurent FIRODE - France 3
 
2011 J'AI PEUR D'OUBLIER Réal : Elisabeth RAPPENEAU - France 2
 
2010 BOULE DE SUIF Réal : Philippe BERENGER -  France 2
 
2009 LA PASSION SELON DIDIER - France 3
 
2009 LA LISTE Réal : Christian FAURE - TF1
 
2009 UN VIOL Réal : Marion SARRAUT -  France 2
 
2009 VIEILLES CANAILLES Réal : Arnaud SELIGNAC - TF1
 
2009 CONTES ET NOUVELLES - 2ÈME SAISON : UN GENTILHOMME Réal : Laurent HEYNEMANN - France 2
 
2008 LA VEUVE TATOUÉE Réal : Virginie SAUVEUR - France 3
 
2008 UN HOMME D'HONNEUR Réal : Laurent HEYNEMANN - France 2
 
2008 LA VOIX DE SA CONSCIENCE Réal : Jean-Pierre MOCKY
 
2007 C'EST MIEUX LA VIE QUAND ON EST GRAND Réal : Luc BERAUD - France 3
 
2005 ON NE PRÊTE QU'AUX RICHES Réal: Arnaud SELIGNAC - M6
 
2004 BIEN DÉGAGÉ DERRIÈRE LES OREILLES Réal : Anne DELUZ -  France 3
 
2004 93, RUE LAURISTON Réal : Denys GRANIER-DEFERRE - Canal+
 
2004 A CRAN 2 : RETOUR VERS L'ENFER Réal : Alain TASMA - France 2
Prix du meilleur acteur au Festival de Saint-Tropez .
 
20004 LE TEMPS DE LA DÉSOBÉISSANCE Réal : Patrick VOLSON - France 2
 
2003 LE MEILLEUR COMMERCE DU MONDE Réal : Bruno GANTILLON -  France 3
 
2003 DU CÔTÉ DE CHEZ MARCEL Réal : Dominique LADOGE - France 3
Prix du Public au Festival de Monte-Carlo
 
2003 SUZIE BERTON Réal : Bernard STORA - France 3
Prix du meilleur acteur au festival de Luchon
 
2002 SI C'EST CA LA FAMILLE Réal : Peter KASSOVITZ -  France 3
 
2001 LA VIE DEVANT NOUS Réal : Xavier CASTANO
 
2001 AVIS DE TEMPÊTE Réal : Christiane LE HERISSEY
 
2001 A CRAN Réal : Alain TASMA
Prix du meilleur acteur du festival de Saint-Tropez
 
2000 LE LYCÉE CORBIÈRE (BAC BLANC) Réal : Vincenzo MARANO
 
1999 UN HOMME EN COLÈRE Réal : Elisabeth RAPPENEAU
 
1999 ROUTE DE NUIT Réal : Laurent DUSSAUX
 
1998 OURIGA Réal : Antoine PLANTEVIN
 
1996 LE GARÇON D'ORAGE Réal : Jérôme FOULON
 
1996 MAINTENANT ET POUR TOUJOURS Réal : Joël SANTONI
 
1996 MAINTENANT OU JAMAIS Réal : Jérôme FOULON
Prix du meilleur acteur au Festival de Télévision de Reims
 
1994 L'HOMME DE MES RÊVES Réal : Georges LAUTNER
 
1992 LUNE NOIRE Réal : Jean-Louis DANIEL
 
1990 LE GRAND JEU Réal : Daniel COLAS
 
1990 JEUDI 12 Réal : Pascal VIDAL
 
1988 LES ZOMBIES Réal : Yves REGNIER
 
1987 TROMPER N'EST PAS JOUER Réal : Patrick CARGILL
 
1986 CHARMANTE SOIRÉE Réal : Bernard MURAT
 
1986 L'OURS VERT Réal : Yves REGNIER
 
1985 LES BUVEURS D'EAU Réal : Yves REGNIER
 
1985 LA GRANDE DUNE Réal : Bernard STORA
 
1984 LES GRANDS DUCS Réal : Marcel BOZUFFI
 
1984 LA MÈCHE EN BATAILLE Réal : Bernard DUBOIS
 
1984 LES NERFS EN PELOTE Réal : J.P. DECOURT
 
1984 PARIS 18 ÈME Réal : Paul PLANCHON
 
1983 PABLO EST MORT Réal : Philippe LEFEBVRE
 
1982 MON ANGE Réal : Daniel COLAS
 
1981 AU BOUT DU CHEMIN Réal : Daniel MARTINEAU
 
1981 VENISE ATTENDRA Réal : Daniel MARTINEAU
 
1980 LE MARCHAND DE SABLE Réal : Pierre BADEL
 
1980 LA FORTUNE DES ROUGON Réal : Y.A. HUBERT
 
1980 LA TRAQUE Réal : Philippe LEFEBVRE
 
1979 FOU COMME FRANÇOIS Réal : Gérard CHOUCHAN
 
1979 LES FILLES ADAM Réal : Eric LE HUNG
 
1977 LES REBELLES Réal : Pierre BADEL
 
1976 LA BANDE À GLOUTON Réal : François CHATEL
 
1976 CONTRE FAÇON Réal : Abder ISKER
 
1976 LA MORTE AMOUREUSE Réal : Peter KASSOVITZ
 
1976 LA PLANÈTE ROUGE Réal : Roland PORTICHE
 
1976 LA FRANCE DE JOSÉPHINE Réal : Peter KASSOVITZ
 
1975 L'AFFAIRE LIZANT-MARILLET Réal : André MICHEL
 
1975 KIDNAPPING Réal : Jean-Roger CADET
 
1974 BOULEVARD DURAND Réal : J.C. CARRIERE
 
1974 TUTTI-FABRI Réal : Jacques PIERRE
 

TÉLÉVISION - SÉRIE TÉLÉVISÉE

2016 LE SANG DE LA VIGNE EP 21 "LE SANG NOUVEAU N'ARRIVERA PAS" Réal : Franck MANCUSO
 
2014 VAUGAND EP 3 "IRRESPONSABLE" Réal : Manuel BOURSINHAC - France 2
 
2013 DIRTY PAPY Réal : Stéphane GILLOT - M6
 
2013 CAÏN SAISON 2, EP 10 "ORNELLA Réal : Bertrand ARTHUYS, Benoît D'AUBERT - France 2
 
2011 INJUSTICES EP "L'AFFAIRE MOLINA" Réal : Benoit D'AUBERT - TF1
 
2010 LES TOQUÉS EP 5 "LA CUISINE DE L'AMOUR" Réal : Laurence KATRIAN - TF1
 
2008 MAC ORLAN EP 1 "ENNEMIS INTIMES"  Réal : Patrick POUBEL - France 3
 
2008 ENQUÊTES RÉSERVÉES EP 11 Réal : Bruno GARCIA - France 3
 
2007 LA VIE DEVANT NOUS, SEPT ANS APRÈS Réal : Laura MUSCARDIN
 
2005 JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN EP 30 "LE SECRET DE JULIEN" Réal : Jean-Marc SEBAN - TF1
 
2004-2005 TROIS PÈRES À LA MAISON  Réal : Stéphane KAPPES - M6
 
2004 LA CRIM' 7 EP 64 "ENQUÊTE D'AMOUR" Réal : Denis AMAR - France 2
 
2003 LOUIS PAGE EP "AFFAIRES SECRÈTES" Réal : Philippe ROUSSEL - France 2
 
2002 LA VIE DEVANT NOUS EP 28 ET 29 Réal : Alain CHOQUART
 
2001 ROGER ET FRED : ÉPISODE " BORDILLES " Réal : Joyce BUNUEL
 
2000 LES FERCHAUX Réal : Bernard STORA
 
1974 UN MYSTÈRE PAR JOUR Réal : J.C. CARRIERE
 

TÉLÉVISION - DOCU-FICTION

2010 CHANGER LA VIE Réal : Serge MOATI - France 2
 

CINÉMA - LONG MÉTRAGE

2020 PERMIS DE CONSTRUIRE Réal : Eric FRATICELLI
 
2014 LES TROIS FRÈRES - LE RETOUR Réal : Didier BOURDON, Bernard CAMPAN
 
2014 BRÈVES DE COMPTOIR Réal : Jean-Michel RIBES
 
2013 MARIUS Réal : Daniel AUTEUIL
 
2013 FANNY Réal : Daniel AUTEUIL
 
2008 UN HOMME ET SON CHIEN Réal : Francis HUSTER
 
2004 L'ANTIDOTE Réal : Vincent de BRUS
 
2004 IZNOGOUD Réal : Patrick BRAOUDE
 
2002 LES CLEFS DE BAGNOLE Réal : Laurent BAFFIE
 
2002 NUIT NOIRE Réal : Daniel COLAS
Prix du Public au Festival de La Ciotat
 
2001 MARCHE OU RÊVE Réal : Paul CARPITA
 
1999 DEUXIÈME VIE Réal : Patrick BRAOUDE
 
1998 LES BOYS II Réal : Louis SAIA
 
1997 DROIT DANS LE MUR Réal : Pierre RICHARD
 
1997 GRÈVE PARTY Réal : Fabien ONTENIENTE
Prix spécial du jury au festival de l'Alpe d'Huez
 
1997 BINGO Réal : Maurice ILLOUZ
 
1996 MÉMOIRE D'UN JEUNE CON Réal : Patrick AURIGNAC
 
1996 MA FEMME ME QUITTE Réal : Didier KAMINKA
 
1996 DELPHINE 1 - IVAN 0 Réal : Dominique FARRUGIA
 
1996 OUI Réal : Alexandre JARDIN
 
1996 L'HOMME IDÉAL Réal : Xavier GELIN
 
1996 LA CIBLE Réal : Pierre COURREGE
 
1995 L'APPÂT Réal : Bertrans TAVERNIER
 
1995 LE HUSSARD SUR LE TOIT Réal : Jean-Paul RAPPENEAU
 
1995 LE BONHEUR EST DANS LE PRÉ Réal : Etienne CHATILIEZ
 
1995 FANTÔME AVEC CHAUFFEUR Réal : Gérard OURY
 
1994 NEUF MOIS Réal : Patrick BRAOUDE
Nomination aux Césars Meilleur acteur dans un second rôle
 
1989 DRÔLE D'OISEAUX Réal : Peter KASSOVITZ
 
1988 LA VIE ET RIEN D'AUTRE Réal : Bertrand TAVERNIER
 
1986 LES FRÈRES PÉTARD Réal : Hervé PALUD
 
1985 MOI VOULOIR TOI Réal : Patrick DEWOLF
 
1985 BLAC MIC MAC Réal : Thomas Gilou
 
1984 UN SAC DE NOEUD Réal : Josiane BALASKO
 
1983 UN HOMME À MA TAILLE Réal : Annette CARDUCCI
 
1982 LA BOUM 2 Réal : Claude PINOTEAU
 
1982 CA VA PAS ÊTRE TRISTE Réal : Pierre SISSER
 
1982 LE JEUNE MARIÉ Réal : Bernard STORA
 
1981 PUTAIN D'HISTOIRE D'AMOUR Réal : Gilles BEHAT
 
1980 POURQUOI PAS NOUS Réal : Michel BERNY
 
1979 CIA LES MECS Réal : Sergio GOBBI
 
1979 LE MORS AUX DENTS Réal : Laurent HEYNEMANN
 
1979 TOUT DÉPEND DES FILLES Réal : Pierre FABRE
 
1977 MOI FLEUR BLEUE Réal : Eric le HUNG
 
1976 MADO Réal : Claude SAUTET
 
1976 L'EXERCICE DU POUVOIR Réal : Philippe GALLAND
 
1975 JULIE ÉTAIT BELLE Réal : Jacques René SAUREL
 
1975 LE JUGE ET L'ASSASSIN Réal : Bertrand TAVERNIER
 

CINÉMA - COURT MÉTRAGE

2002 INFRACTION Réal : Christian Vaudelet
 
1997 ABUS DE MÉFIANCE Réal : Pascal LEGITIMUS
 
1996 LE CODE Réal : Oulage ABOURT
 

DISTINCTIONS

1983 Prix des gens de lettres
 
1974 Deuxième prix de comédie moderne. Cons. Nat. Sup. de Paris
 
1974 Deuxième prix de comédie classique. Cons. Nat. Sup. de Paris
 
1974 Deuxième prix de comédie étrangère. Cons. Nat. Sup. de Paris
 
1974 Prix Alcover