Christophe VANDEVELDE

. Comédien
Agent : Camille Gast c.gast@time-art.com
Nationalité : Française

LONG MÉTRAGE

2023 UN JOUR FILLE Jean-Claude Monod
 
2021 LA TROISIÈME GUERRE Giovanni ALOI
 
2019 SMILEY Marc FITOUSSI
 
2016 PLONGER Mélanie LAURENT
 
LES TÊTES DE L'EMPLOI Alexandre CHARLOT, Franck MAGNIER
 
2015 UN PEU, BEAUCOUP, AVEUGLÉMENT Clovis CORNILLAC
 
LOLO Julie DELPY
 
UN PEU, BEAUCOUP, AVEUGLÉMENT Clovis CORNILLAC
 
2014 LA FILLE DU PATRON Olivier LOUSTAU
 
2013 LALLA FADHMA - LE BURNOUS EMBRASÉ Belkacem HADJADJ
 
OUF Yann CORIDIAN
 
2012 TU SERAS UN HOMME Benoit COHEN
 
UNE FOIS COMME JAMAIS Céline POUILLON
 
ASTÉRIX ET OBÉLIX AU SERVICE DE SA MAJESTÉ Laurent TIRARD
 
MES HÉROS Eric BESNARD
 
2011 DÉPRESSION ET DES POTES Arnaud LEMORT
 
2008 LES BEAUX GOSSES Riad SATTOUF
 
2007 MESRINE : L'INSTINCT DE MORT Jean-François RICHET
 
LA FILLE DE MONACO Anne FONTAINE
 
2006 NAISSANCE DES PIEUVRES Céline SCIAMMA
 
NOUVELLE CHANCE Anne FONTAINE
 
2005 13 TZAMETI Gela BABLUANI

Prix de la meilleure première oeuvre Venise 2005 Lion du Futur
Grand Prix du jury Festival Sundance 2006
 
2001 SUR MES LÉVRES Jacques AUDIARD
 
LE FRÉRE DU GUERRIER Pierre JOLIVET
 
1999 SADE Benoit JACQUOT
 
1996 CAPITAINE CONAN Bertrand TAVERNIER
 

SÉRIE TÉLÉVISÉE

2021 NINA & THE PIG (Alice Vial / David André) David André - France TV
 
2021 VISE LE COEUR - TF1
 
2016 JUSTE UN REGARD - EP. 1 À 6 Ludovic COLBEAU-JUSTIN TF1
 
FALCO - SAISON 4 - EP. 30 PARA BELLUM Vincent JAMAIN
 
OPEN SPACE - SAISON 1 Julien LACOMBE
 
2012 TIGER LILY - EP. 6 Benoit COHEN
Prix de la Meilleure Série au Festival de La Rochelle 2012
 
2011 NICOLAS LE FLOCH - SAISON 4 - EP. 8 LE CRIME DE LA RUE DES FRANCS-BOURGEOIS Nicolas PICARD-DREYFUSS France 2
 
2009 HERO CORP. - SAISON 2 - EP. 1, 2, 3, 4, 5, 9, 11, 14 - M6
 
2008 MAC ORLAN - EP. 3 LES YEUX DU PÈRE Patrick POUBEL France 3
 
2006 REPORTERS - EP. 1 Suzanne Fenn et Ivan Strasburg
 
2005 ENQUÊTES PRIVÉES - EP. 2 L'HÉROÏNE Philippe LEFEBVRE TF1
 
ENQUÊTES PRIVÉES - EP. 1 LA PROSTITUTION OCCASIONNELLE Philippe LEFEBVRE TF1
 
BOULEVARD DU PALAIS - EP. 18 RITUELS BARBARES Philippe VENAULT France 2
 
2004 LEA PARKER ÉP. "VIRUS" Bruno GANTILLON
 

TÉLÉFILM

2015 LE PASSE MURAILLE Dante DESARTHE
 
2013 LE SYSTÈME DE PONZI Dante DESARTHE
 
2012 UNE FOIS COMME JAMAIS Céline POUILLON
 
2011 MISTER BOB Thomas VINCENT Canal+
 
2009 UN GENTILHOMME Laurent HEYNEMANN
 
2008 CONTES ET NOUVELLES - 2ÈME SAISON : UN GENTILHOMME Laurent HEYNEMANN France 2
 
2005 LE TEMPS MEURTRIER Philippe MONNIER
 
2002 L'ENFANT ETERNEL Patrick POUBEL
 
TÊTE BAISSÉE Gérard JOURD'HUI
 
1996 LA LEÇON DE RABELAIS Jean-Dominique de le ROCHEFOUCAULT
 
1995 UN SI JOLI TEMOIN Yves AMOUREUX
 
1994 ARRÊT D'URGENCE Denys GRANIER DEFERRE
 

ARTISTE INTERPRÈTE THÉÂTRE

2021 GEORGES DANDIN Jérôme ROBART
(rôle titre)
 
2019 - 2017 JAMAIS SEUL (Mohamed Rouabhi) Patrick Pineau - MC93 et Tournée
 
2016 L'ART DE LA COMÉDIE (Edouardo de FILIPPO) Patrick PINEAU - Tournée France
 
2015 LES EAUX LOURDES (Christian SIMEON) Thierry FALVISANER - Théâtre du Lucernaire.
 
2014 LE CONTE D'HIVER (William SHAKESPEARE) Patrick PINEAU
 
2013 LES EAUX LOURDES (Christian SIMEON) Thierry FALVISANER - Avignon
 
COMME S'IL EN PLEUVAIT (Sébastien THIERY) Bernard MURAT Théâtre Edouard VII
 
2012 HH ( Jean-Claude GRUMBERG ) Jean-Claude GRUMBERG - Théâtre du Rond Point
 
LE SUICIDÉ (Nicolaï ERDMAN) Patrick PINEAU
 
2011 UNE NUIT ARABE (Roland SCHIMMELPFENNIG) Claudia STAVISKY - Théâtre des Célestins - Lyon
 
LE DRAGON D'OR (Roland SCHIMMELPFENNIG) Claudia STAVISKY
 
2010 ENEAS NEUF (Frederic CONSTANT Théâtre Paris Villette)
 
2009 LA NUIT DE L'IGUANE (Tennessee Williams) Georges LAVAUDANT MC93 Bobigny
 
L'EUROPÉENNE (David LESCOT) - Création au CDN de Reims, Opéra San Carlo, Festival international de Naples, Théâtre des abbesses.
 
2008 HABBAT ALEP (Gustave AKAKPO) Balazs GERA Théâtre du tarmac de la Villette
 
2007 LES TROIS SOEURS (Anton TCHEKHOV) Astrid BAS Théâtre National de l'Odéon
 
2006 EXISTENCE (Edward BOND) Jean-Pierre BERTHOMMIER
 
2005 H.H (Jean-Claude GRUMBERG) Jean-Claude GRUMBERG Théâtre ouvert
 
EXISTENCE (Edward BOND) Jean-Pierre BERTHOMMIER Poitiers
 
2003 LA MAISON DU PEUPLE (Eugène DURIF) Michel CERDA Centre Dramatique National de Dijon
 
MATERIAU PLATONOV (Anton TCHEKHOV) Astrid BAS Théâtre National de l'Odéon
 
2002 L'ASSOCIATION (David LESCOT) David LESCOT Théâtre de l'Aquarium
 
2001 LEAR (Edward BOND) Christophe PERTON Théâtre de la Ville
 
ENQUÉTE SUR L'AFFAIRE DES ROSES Balazs GERA Théâtre du Rond Point
 
2000 TES (Jérome ROBART) Jérome ROBART Théâtre Gérard PHILIPPE
 
1999 SALETE (Robert SCHNEIDER) Balazs GERA Centre Dramatique National de Forbach
 
1998 DEMI JOUR (Jean-Marie PATTE) Jean-Marie PATTE Théâtre de la Bastille
 
1997 LE MIRACLE (Gyoyrgy SCHWAJDA) Michel DIDYM Théâtre de la Colline
 
1996 L'AVARE (Molière) Ophélie KOERING Jeune Théâtre National
 
TITRE PROVISOIRE (Jean-Marie PATTE) Jean-Marie PATTE M.C 93 Bobigny
 
PEER GYNT (Henrik IBSEN) Stéphane BRAUNSCHWEIG Théâtre de Gennevilliers
 
1995 QU'UNE TRANCHE DE PAIN (R.W FASSBINDER) Bruno BAYEN Théâtre de la Bastille
 
LES TROIS MOUSQUETAIRES (A. DUMAS) Jean-Marie LECOQ Nanterre
 
1994 NOISES (Enzo CORMANN) Valia BOULAY Studio 34
 
1993 JEUNE HOMME EN COLÈRE (John OSBORNE Festival d'Avignon)
 

COURT MÉTRAGE CINÉMA

2015 L'HISTOIRE ESTRANGE ET FORT MAL CONNUE DE LA CRAMPE D'AZINCOURT Brice REVENEY
 
PREMIÈRE NUIT Sylvain CERTAIN
 
2013 EN BOUT DE COURSE Gianguido SPINELLI
 
2012 ENTRE CHIEN ET LOUP Antoine NOVAT
 
2010 CARON Pierre ZANDROWICZ
 
2009 LE MEILLEUR AMI DE L'HOMME Vincent MARIETTE
 
2007 LE VOL DU PELIKIAN Fabrice SEBILLE
 
2004 LES FLYINGS RAMIREZ Denis SEBBAH
 
2002 LE CRI Delphine LEGER
 
2000 LE CHANT DE LA VIANDE Eric AUDOUARD / Thierry CERVONI
 
1999 RICOCHETS Stéphane KREZINSKI
 
1996 AURA Stéphane LEVY
 

DOCU-FICTION

2007 HB Patrick POUBEL France 2
 
2005 AU-DELÀ DU CRIME - EP. L'AFFAIRE PIERRE CHANAL Patrick POUBEL