Christophe Favre

. Comédien
Agent : Camille Gast c.gast@time-art.com
Nationalité : Française
Langues : Allemand , Anglais

CINÉMA

2024 NATACHA Noémie Saglio
 
2024 DÉLOCALISATION Ali Bougheraba
 
2024 LE MANGEUR D’ÂMES Julien MAURY et Alexandre BUSTILLO - Amazon
 
2024 MARIA Pablo LARRAIN
 
2024 SOLO Gilles BOURDOS
 
2024 MONSIEUR AZNAVOUR Grand Corps Malade et Medhi Idir
 
2024 LE DELUGE Gianluca Jodice
 
2024 IRIS ET LES HOMMES Caroline VIGNAL
 
2024 LES CHEVRES Fred CAVAYÉ
 
2023 SI PROCHE DU SOLEIL Benjamin Rancoule
Prix meilleure réalisation et prix du meilleur film
 
2023 L'ABBÉ PIERRE - UNE VIE DE COMBAT Frédéric Tellier
 
2021 ZAMAL PARADISE Jean-Philippe Grosset
 
2021 ANNA ROSENBERG Michael Moscatelli
Prix du Meilleur Acteur International au FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM TERRA DI SIENA MOSTRA DE VENISE
 
2019 INSÉPARABLES Varante Soudjian
 
2019 ALICE Josephine Mackerras
 
2018 C’EST QUI CETTE FILLE Nathan Silver
 
2017 CARBONE Olivier Marchal
 
2017 IL A DEJA TES YEUX Lucien Jean-Baptiste
 
2016 RADIN ! Fred Cavayé
 
2016 VICKY Denis Imbert
 
2008 DISCO Fabien Onteniente
 
2006 CAMPING Fabien Onteniente
 
2000 JET SET Fabien Onteniente
 

TÉLÉVISION/PLATEFORME

2024 PARIS POLICE 1910 (S3) Fabien Nury - Canal Plus
 
2024 JOSEPH Lucien Jean-Baptiste - TF1
 
2024 NERO Allan Mauduit - Netflix
 
2024 MÉMOIRE VIVE Arnaud Malherbe - M6
 
2024 MERCI PATRON Maxime CHARDEN et Cyril TELLENNE - Canal +
 
2024 LE VOYAGEUR-LE DANSEUR DE VERRE Sara PRIM - France 3
 
2024 THE EMPRESS SAISON 2 Katharina (Katie) Eyssen - Netflix
Napoléon III
 
2024 TOUTOUYOUTOU – SAISON 2 Julien Patry - OCS
 
2024 RIVAGES David HOURREGUE - FR2
 
2024 ENQUETE A LA UNE Stéphanie PILLONCA - FR3
 
2024 OURIKA (Clément Godart et Elie Yaffa) Marcela Saïd et Julien Despaux - Amazon
 
2023 TAPIE Tristan Séguéla - Netflix
 
2023 TOUT POUR AGNES Vincent GARENQ - FR2 / Paramount+
 
2023 LA MALEDICTION DU LYS Philippe NIANG - FR3
 
2023 UN DESTIN INATTENDU Sonia ROLLAND - FR2
 
2022 J'ÉTAIS À ÇA (Zoé Bruneau) Julie Gali et Martial Schmeltz - FR5
 
2022 SCÈNE DE MÉNAGES Xavier De Choudens - M6
 
2022 L’ART DU CRIME – SAISON 6 Christelle RAYNAL - FR2
 
2022 KÔKÔRIKÔ John WAX - Canal Plus
 
2022 LA PETITE HISTOIRE DE FRANCE David Salles, Jamel Debbouze (production) - W9
 
2022 LE MYSTERE DAVAL Christophe LAMOTTE - TF1
 
2022 MARION Jacques KLUGER - 13e rue
 
2018/22 UN SI GRAND SOLEIL - FR2
 
2021 MARCEL BASCOULARD Audrey Valtille
 
2021 TROPIQUES CRIMINELS Denis Thybaud - FR2
 
2021 CRIMES PARFAITS Delphine Lemoine - FR3
 
2021 FRÉROTS Frank Bellocq et Alain Figlarz - OCS
 
2020 UN HOMME D’HONNEUR Julius Berg - TF1
 
2019 NURSES Nicolas Herdt - TF1
 
2019 ALEX HUGO Pierre Isoard - FR2
 
2019 IL A DÉJÀ TES YEUX Lucien Jean-Baptiste - FR2
 
2019 CRIMES PARFAITS Nicolas Herdt - FR3
 
2018 JUSQU’A CE QUE LA MORT NOUS UNISSE Delphine Lemoine - FR3
 
2019 PROFILAGES Chris Briant - M6
 
2018 BALTHAZAR Vincent Jamain - TF1
 
2018 LA REVOLTE DES INNOCENTS Philippe Niang - FR3
 
2018 GROOM Théodore Bonnet - Youtube Premium, Canal +
 
2017 LA MANTE Alexandre Laurent - TF1
 
2015 FALCO Jean-Christophe Delpias - TF1
 
2015 MYSTERE A LA TOUR EIFFEL Léa Fazer - FR2
 
2015 MAAF PRO (PUBLICITÉ) Jean-Michel Ribes
 
2010 LA FEMME QUI PLEURE Jean-Daniel Verhaeghe
 
2010 JEANNE DEVERE Marcel Bluwal - FR2
 
2010 ELOGE DE LA DIFFERENCE (CLIP VIDÉO) François Bezaud
 
2009 DES GENS QUI PASSENT Alain Nahum - FR2
 
2008 UN VILLAGE FRANÇAIS Philippe Triboit - TF1
 
2007 LA LETTRE DE GUY MOQUET François Hanss - LCP
 
2000 TEL EPRIS... Fabien Onteniente - FR2
 

COURT MÉTRAGE

2022 MÉCANIQUE Jean Stefanelli
 
2022 AVI Ishtvan Nekrasov
meilleur acteur Prague Indie Film Festival
 
2021 ALICE Ludovic Gicquel
 
2020 CHÉRE MAMAN Christophe Favre
 
2019 VINCENT Alexis Néret
 
2017 MARGUERITE Alexis Néret
 
2017 RÉSURRECTION Sabine Crossen
 
2016 QUE VOUS ETES JOLIES Vincent Launay
 
2012 MOURIR EN PAIX Jimmy Woha Woha
 
2007 A VOUS D’AVOUER Xavier Tellier, réalisé pour le concours 48h films
 
2005 LE FILM ETAIT PRESQUE PARFAIT Vincent Cariou
 

THÉÂTRE

2023/2024 MON VOISIN NU Patrice Leconte
 
2013 DOMAINE DU CHATEAU DE CHANTILLY Mily Neau, visite théâtralisée
 
2011/13 LE FABULEUX VOYAGE DE PALOMA Nathalie GUYOT
 
2013 POT POURRI Morgan Laquerre et Alan Aubert-Carlin
 
2011 L’HISTOIRE FABULEUSE DE JEAN LE FIDELE Christian Laurent
 
2011 L’INVITE Alan Aubert-Carlin
 
2006 CONTES SANS FRONTIERES Samuel Sené
 
2005/6 LES MONOLOGUES DU PENIS Carlos Goncalves
 
2005 LA BELLE HELENE Samuel SENE
 

COMÉDIE MUSICALE

2012 LE TRÉSOR DE RACHI Samuel Sené - spectacle ville en lumières de TROYES