Christine Brücher

. Comédienne
Agent : Sébastien Perrolat s.perrolat@time-art.com
assisté de Eléonore Prétet e.pretet@time-art.com
Nationalité : Française, Luxembourgeoise
Langues : Français

THÉÂTRE

2021 HARVEY (de Mary Chase) MES : Laurent Pelly - TNP Villeurbanne
 
2020 DANSE DELHI (Ivan Viripaev) MES : Gaëlle Hermant - TGP
 
LE PETIT LIVRE D'ANNA MAGDALENA BACH (de Agathe Mélinand) MES : Agathe Mélinand - Le Cargo / CDN Grenoble
Anna Magdalena
 
2018 ENFANCE ET ADOLESCENCE DE JEAN SANTEUIL (de Marcel Proust) MES : Agathe Mélinand - Théâtre National de Toulouse
 
2016-2018  LA TRUITE (de Baptiste Amann) MES : Rémy Barché - La Comédie de Reims - Théâtre Ouvert
 
2016 LA CANTATRICE CHAUVE (de Ionesco) MES : Laurent Pelly - Théâtre national de Toulouse
 
2015-2016  L’AVARE (de Molière) MES : Jacques Osinski - Théâtre de Suresne / Tournée
 
2015 LES TROIS SOEURS (de Tchekhov) MES : Christian Benedetti - Théâtre de l’Athénée
 
2014 YERMA (de Garcia Lorca) MES : Daniel San Pedro - Théâtre 13
 
LA MOUETTE MES : Christian Benedetti - Alfortville, Théâtre Studio
 
2013 TROIS SOEURS MES : Christian Benedetti - Alfortville, Théâtre Studio
 
2012 GEORGE DANDIN (de Molière) MES : Jaques Osinski -  CDNA Grenoble et tournée
 
2011 LES BONNES (de Jean Genet) MES : Sylvie Busnel - Théâtre de l’atelier
 
1000 FRANCS DE RÉCOMPENSE (de Victor Hugo) MES : Laurent Pelly - Théâtre de l’Odéon
 
2010 LA FAUSSE SUIVANTE (de Marivaux) MES : Lambert Wilson - Bouffes du Nord
 
2009 TALKING HEADS (de Alan Bennett) MES : Laurent Pelly - Théâtre du Rond Point, Théâtre Marigny
 
2008 JACQUES OU LA SOUMISSION, L’AVENIR EST DANS LES OEUFS MES : Laurent Pelly - Théàtre de L’Athénéé
 
2007 L’USINE (de Magnus Dahlström) MES : Jacques Osinski - Théâtre du rond point
 
2004-2006  DAEWOO (de François Bon) MES : Charles Tordjmann - Théâtre 71 Malakoff, Avignon In, Tournée
 
2003-2005  GEORGES DANDIN MES : Anne-Marie Lazarini - Théâtre des Athevains, Tournée
 
2002 LES CERCUEILS DE ZINC (de Svetlana Alexievitch) MES : Jacques Nichet - Toulouse / Théâtre de la commune, Aubervilliers
 
COCCINANDO (de Lucia Laragione) MES : Laurent Pelly
 
MINUIT CHRETIEN MES : Tilly - Tournée France Théâtre de la Porte St Martin
 
VIE DE MYRIAM C. (de François Bon) MES : Charles Tordjman - Nancy, Théâtre de la Colline
 
EN CARAVANE (d’après Elizabeth Von Arnim) MES : Laurent Pelly - Le Cargo (Grenoble), Théâtre Paris Villette
 
LE RETOUR AU DESERT (de Bernard-Marie Koltes) MES : Jacques Nichet - Théâtre de la Ville et tournée
 
TALKING HEADS (d'Alan Bennett) MES : Laurent Pelly - Théâtre Paris-Villette et en tournée
 
LA NUIT DES ROIS (de Shakespeare) MES : Charles Tordjman -  Maison des Arts, Créteil
 
LES FRUITS D’OR MES : Elisabeth. Chailloux - Théâtre Paris-Villette
 
ENTREVUE AU PARLOIR (de Ferdinand Seltz) MES : Jean Bouchaud - Théâtre Paris-Villette
 
UN DIMANCHE A POISSY (de Pierre Louÿs) MES : Daniel Berlioux - Théâtre des Quartiers d’Ivry
 
TOUS EN LIGNE   (d’après textes radio de Macha Beranger) MES : Ged Marlon - Théâtre Paris-Villette
 
POEMES D’HIVER MES : Catherine Daste et Daniel Berlioux - Théâtre des Quartiers d’Ivry
 
HAMLET (de Shakespeare) MES : Catherine Daste - Théâre des Quartiers d’Ivry
 
LA MENAGERIE DE VERRE (de Tennessee Williams) MES : D. Roman - C.D.N. Reims
 
LE DEUIL ECLATANT DU BONHEUR  (d’après K. Mansfield) MES : Anne Marie Lazarini - Théâtre des Athevains
 
LA MORT EN CE THEATRE MES : Mourad Mansouri et Chistian Benedetti - Festival d’Avignon (IN)
 
LES PETITES FILLES MODELES (d’après la Comtesse de Ségur) - T.N.P. Chaillot, Avignon
 
GEORGES DANDIN (de Molière) MES : Jean Michel Deprats - Théâtre d’Orléans
 
DOUCE (de Dostoievski) MES : Edmond Tamiz -  Théâtre La Rose des Vents
 
LA NUIT VA BIEN AUX DEFIGURES (d’après Barbey d’Aurevilly) MES : Pierre Dios et Jean Loup Wolff - Comédie de Caen
 
LES HISTOIRES DE L’ONCLE JACOB (de Jacques Kraemer) MES : Jacques Kraemer - Théâtre Populaire de Lorraine
 
ANATHEME (d’après Wiespianski) - Dezoteux à Bruxelles
 

CINÉMA - LONG MÉTRAGE

2020 C'EST LA VIE Réal : Julien Rambaldi
 
2019 ILS SONT VIVANTS Jérémie Elkaïm
 
2016 MES PROVINCIALES Jean-Paul Civeyrac
 
2014 LES CHÂTEAUX DE SABLE Olivier Jahan
 
2009 LA PRINCESSE DE MONTPENSIER Bertrand Tavernier
 
D’AMOUR ET D’EAU FRAICHE Isabelle Czajka -
 

Prix Jean Carmet meilleur second rôle
 
2008 L’ARMEE DU CRIME Robert Guédiguian
 
LA COPIE DE CORALIE Nicolas Engel
 

Semaine de la critique Cannes 2008
 
LE FRERE Julien Darras
 
2004 MON PERE EST INGENIEUR Robert Guédiguian
 
2000 LA VILLE EST TRANQUILLE Robert Guédiguian
 
A L’ATTAQUE Robert Guédiguian
 
1999 LA MALADIE DE SACHS Michel Deville
 
1998 A LA PLACE DU COEUR Robert Guediguian
 
DEJA MORT Olivier Dahan
 
1996 C’EST JAMAIS LOIN Alain Centonze
 
1994 DERNIER STADE Christian Zerbib
 
INTIMITE Dominik Moll
 
1986 L’INTRUSE Bruno Gantillon
 
1989 DIEU VOMIT LES TIEDES Robert Guediguian
 

CINÉMA - COURT MÉTRAGE

2020 ORADA Réal : Zeynep Köpülü
 
1994 LA FRITE Roger Guillot
 
ACTES D’AMOUR M. Blondel
 
1987 LE GYNECOLOGUE ET SA SECRETAIRE Dominik Moll
 

TÉLÉVISION

2020 LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS Steve Barron et Charles Beeson
 
2020 CLAIRE ANDRIEUX Olivier Jahan
 
2019 LA MALADROITE Eléonore Faucher
 
2015 CAPITAINE MARLEAU Le Domaine des sœurs Meyer - Josée Dayan
 
2014 PETITS MEURTRESD’AGATHA CHRISTIE " Mlle. McGinty est morte" - Eric Woreth
 
2011 DAME DE CARREAU Alexis Lecaye
 
LAS VEGAS HÔTEL Christophe Gros Dubois
 
2009 R.I.S Frédéric Fourgeaud
 
2008 AVOCATS ET ASSOCIES - Fr2
 
MAMAN EST FOLLE Jean-Pierre Améris
 
2005 MARTIN PARIS Douglas Law
 
FAMILLE D’ACCUEIL Marion Sarraut
 
ENGRENAGES Philippe Tribois
ep 1
 
2003 VENUS ET APOLLON
 
2002 SAUVEUR GIORDANO « NOCES DE PAPIER » Edouard Niermans
 
START-UP Arnaud Selignac
 
2001 NESTOR BURMA-”MIGNONNE, ALLONS VOIR SI LA CHOSE..." Laurent Carceles
 
BOULEVARD DU PALAIS Frédéric Auburtin
 
THERESE ET LEON Claude Goretta
 
2000 FEMMES DE LOI - LA JUSTICE D’UNE MÈRE Claude Michel Rome
 
SIGNES DE VIE Vincent Martorana
 
LES ENFANTS DU PRINTEMPS Marco Pico
 
1995 LES BOEUFS-CAROTTES - “MON AMI” Claude Michel Rome
 
1998 MAINTENANT ET POUR TOUJOURS Joël Santoni
 
UN HOMME DIGNE DE CONFIANCE Philippe Monnier
 
UN AMOUR INACHEVE -  Fabrice Cazeneuve
 
DIX-SEPT ANS ET DES POUSSIERES Joël Santoni
 
LE RETOUR AU DESERT Thierry Thomas
 
1997 CLARA ET SON JUGE Joël Santoni
 
1995 UNE FEMME DANS LA TEMPETE Bertrand Van Effenterre
 
LE TEMPS D’UNE CIGARETTE Jeannette Hubert
 
BYE-BYE BOUDOU J-F. Claire
 
ENTRETIEN PARTICULIER Dominique Giuliani
 
LE TOAST DU DEFUNT Eric Le Hung
 
LA SAGA D’ARCHIBALD J-F. Claire
 
1992 INTERDIT D’AMOUR -  Catherine Corsini
 
LA ROSE DES SABLES J-F. Claire
 
TANT QUE TU M’AIMERAS E. Fonlladosa
 
ECOUTE MA PETITE ELISE E Durupt
 
LE VISITEUR DU SOIR Emmanuel Fonlladosa
 
1988 DROIT D’ASILE A. Hattet
 
UN CRIME MONSTRE Jean Jacques Goron
 

FORMATION

1980 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPÉRIEUR D’ART DRAMATIQUE DE PARIS J.P. Miquel - Antoine Vitez