Chloé RÉJON

. Comédienne
Agent : Camille Gast c.gast@time-art.com
Nationalité : Française
Langues : Espagnol (bilingue) , Anglais (courant)

FORMATION

1995/1998 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPÉRIEUR D’ART DRAMATIQUE Professeurs : Dominique Valadié, Daniel Mesguich, Catherine Marnas
 

THÉÂTRE

2021 COMME TU ME VEUX (Luigi Pirandello) Stéphane Braunschweig - Odéon - théâtre de l’Europe
 
2020 IPHIGENIE (Jean Racine) Stéphane Braunschweig - Odéon - théâtre de l’Europe
 
2019 NOUS POUR UN MOMENT (Arne Lygre) Stéphane Braunschweig - Odéon - théâtre de l’Europe
 
2018 AU DELÀ DES TÉNÈBRES (DYPTIQUE) (Simon Abkarian) Simon Abkarian - Théâtre du Soleil
 
CERTAINES N’AVAIENT JAMAIS VU LA MER (Julie Otsuka) Richard Brunel - Festival d’Avignon / Comédie de Valence
 
MACBETH (William Shakespeare) Stéphane Braunschweig - Odéon - théâtre de l’Europe
 
2017 L’ENVOL DES CIGOGNES (Simon Abkarian) Simon Abkarian - Théâtre du Gymnase
 
2015 LE DERNIER JOUR DU JEÛNE (Simon Abkarian) Simon Abkarian - Théâtre du Gymnase / Nanterre Amandiers
 
2014 RIEN DE MOI (Arne Lygre) Stéphane Braunschweig - La Colline - théâtre national
 
LE CANARD SAUVAGE (Henrik Ibsen) Stéphane Braunschweig - La Colline - théâtre national
 
2013 DÉNOMMÉ GOSPODIN (Philippe Löhle) Benoit Lambert - CDN Dijon, La Colline ¬¬- théâtre national, Théâtre Vidy-Lausanne
 
2011 KLATCH AVANT LE CIEL (Nancy Huston) Philippe Mentha - Théâtre Kléber-Méleau, Lausanne
 
2010 LULU, UNE TRAGÉDIE-MONSTRE (Frank Wedekind) Stéphane Braunschweig - La Colline - théâtre national
 
2009 UNE MAISON DE POUPÉE (Henrik Ibsen) Stéphane Braunschweig - La Colline - théâtre national
 
ROUGE CARMEN (Mérimée) Juliette Deschamps - Opéra-comique
 
2008 LE MENDIANT OU LA MORT DE ZAND (Iouri Olecha) Bernard Sobel - La Colline - théâtre national
 
2007 DU MALHEUR D’AVOIR DE L’ESPRIT (Alexandre Griboïedov) Jean-Louis Benoit - Théâtre National de Chaillot
 
2006 DON, MÉCÈNES ET ADORATEURS (Alexandre Ostrovsky) Bernard Sobel - Théâtre de Gennevilliers
 
2005 TROÏLUS ET CRESSIDA (William Shakespeare) Bernard Sobel - Théâtre de Gennevilliers
 
2004 ROBERTO ZUCCO (Bernard-Marie Koltès) Philippe Calvario - Théâtre des Bouffes du Nord
 
2003 SOLNESS LE CONSTRUCTEUR (Henrik Ibsen) Sandrine Anglade - Théâtre de l’Athénée
 
LES HOMMES SANS AVEU (Yann Apperry) Bélisa Jaoul - Théâtre National de Chaillot
 
2002 LA MOUETTE (Anton Tchekhov) Philippe Calvario - Théâtre des Bouffes du Nord
 
2001 BAAL (Bertolt Brecht) Patrick Vershuren - Théâtre de l’Etoile du Nord
 
2000 JEUX D’AMOUR (Marivaux et Barthes) Marie Tikova - Tournée et Festival d’Avignon
 
AMINTE (Torquato Tasso) Christian Rist - Auditorium du Louvre
 
LES LIAISONS DANGEREUSES (Choderlos de Laclos) Philippe Faure - Tournée et Théâtre Sylvia Montfort
 
1999 FRAGMENTS KOLTÈS (Bernard-Marie Koltès) Catherine Marnas - Théâtre des Abbesses
 
HUELLAS DE PIES, HUELLAS DE SOL (d’après le journal de Frida Kahlo) La Muta - Teatro Villarutia à Mexico
 
TIRO AL BLANCO (Elena Poniatowska) La Muta - Teatro Villarutia à Mexico
 
ALORS, ENTONCES Catherine Marnas - CNA Mexico / CNSAD Paris
 
1997 UNE MESURE D’AVANCE (Anne-Marie Etienne) Adrian Brine - Théâtre Saint-Georges
 
1996 LES RATÉS (Henri-René Lenormand) Jean-Louis Benoit - Théâtre de l’Aquarium
 
1992/1995 MEMBRE DE LA TROUPE LA COMÉDIE DE REIMS DIRIGÉE PAR CHRISTIAN SCHIARETTI :
 
LES CORÉENS (Michel Vinaver) - La Comédie-Française
 
AHMED LE SUBTIL (Alain Badiou)
 
LA POULE D’EAU (Witkiewicz)
 
LES MYSTÈRES DE L’AMOUR (Roger Vitrac)
 
LA NOCE CHEZ LES PETITS-BOURGEOIS (Bertolt Brecht)
 
L’HOMME, LA BÊTE ET LA VERTU (Luigi Pirandello)
 
LE GRAND THEÂTRE DU MONDE (Calderon)
 

LONG MÉTRAGE

2021 CELESTE ET MONSIEUR PROUST Elisabeth Kapnist
 
2006 LES YEUX BANDÉS Thomas Lilti
 
1997 LA MORT DU CHINOIS Jean-Louis Benoit
 
1987 LE COLLIER PERDU DE LA COLOMBE Nacer Khémir
 

COURT MÉTRAGE

2006 CONTRE-TEMPS Armel Hostiou
 
2004 LA VIE EST UN SINGE Paul Saintillan
 
2003 SUR UN BANC À TARIFA Slimane Bounia
 
2001 INDÉCENCE Christian Sonderegger
Prix de la Meilleure Actrice 55ème Mostra Internationale du Court métrage de Montecatini. Prix d’ interprétation du Jeune Espoir Féminin Festival jean Carmet
 

VOIX OFF FILMS DOCUMENTAIRES

2021 LA LIGNE DE DÉMARCATION Vincent De Cointet
 
UNE HISTOIRE DE LA COLONISATION Hugues Nancy
 
CHARLIE LE JOURNAL QUI NE VOULAIT PAS MOURIR Hugues Nancy
 
FRANÇOIS MITTERAND ET ANNE PINGEOT, FRAGMENTS D’UNE PASSION AMOUREUSE Hugues Nancy
 
LES FRÈRES MOROZOV Elisabeth Kapnist
 
CELESTE ET MONSIEUR PROUST Elisabeth Kapnist
 
DENEUVE, LA REINE CATHERINE Virginie Linhart
 
2020 L’EXODE Emmanuelle Nobécourt
 
LES FILLES DE L’ESCADRON BLEU Emmanuelle Nobécourt
 
CHARLIE LE JOURNAL QUI NE VOULAIT PAS MOURIR Hugues Nancy
 
2019 DR JACK MR NICHOLSON Emmanuelle Nobécourt
 
D’ART ET D’AMOUR Stéphanie Colaux, François Landesman et Delphine Deloget
 
EMMANUELLE HAIM, LA FEMME-ORCHESTRE Marie-Christine Gambart
 
NEUF FEMMES AUX MARCHES DU PALAIS Elisabeth Kapnist
 
2018 DRACULA L’ÉTERNEL Emmanuelle Nobécourt
 
SIMONE VEIL, ALBUMS DE FAMILLE Hugues Nancy
 
UNE SI BELLE ÉPOQUE Hugues Nancy
 
PICASSO, BRAQUE ET CIE, LA RÉVOLUTION CUBISTE Philippe Ramade
 
2017 SHERLOK HOLMES VS ARTHUR CONAN DOYLE Emmanuelle Nobécourt
 
JACQUES BREL, FOU DE VIVRE Philippe Kohli
 
2016 MARCELLO MASTROIANNI, L’ITALIEN IDÉAL Emmanuelle Nobécourt
 
CHARLES PATHÉ ET LÉON GAUMONT, PREMIERS GÉANTS DU CINÉMA Emmanuelle Nobécourt et Gaëlle Royer