Bruno LOCHET

. Comédien
Agent : Camille Gast c.gast@time-art.com
Nationalité : Française

LONG MÉTRAGE

2021 APACHE Romain QUIROT
 
2021 L’ASTRONAUTE Nicolas GIRAUD
 
2020 SUPER HEROS MALGRE LUI Philippe LACHEAU
 
2019 LE DERNIER VOYAGE DE PAUL W.R Romain QUIROT
 
MANDIBULES Quentin DUPIEUX
 
ÉTÉ 85 François OZON
 
2018 LES MUNICIPAUX (TROP C'EST TROP) Eric CARRIÈRE, Francis GINIBRE
 
2017 NOS VIES FORMIDABLES Fabienne GODET
 
2016 STARS 80... LA SUITE Frédéric AUBURTIN et Thomas LANGMANN
 
COMME DES GARÇONS Julien HALLARD
 
2015 FIVE Igor GOTESMAN
 
2014 SUPERCONDRIAQUE Dany BOON
 
LES VACANCES DU PETIT NICOLAS Laurent TIRARD
 
2013 GRAZIELLA Mehdi CHAREF
 
DES MORCEAUX DE MOI Nolwenn LEMESLE
 
LES INVINCIBLES Frédéric BERTHE
 
LA GRANDE BOUCLE Laurent TUEL
 
2012 STARS 80 Frédéric FORESTIER
 
2011 RIEN À DÉCLARER Dany BOON
 
MES MEILLEURES VACANCES Philippe LELLOUCHE
 
2010 IMOGÈNE MCCARTHERY Alexandre CHARLOT et Franck MAGNIER
 
LES PETITS RUISSEAUX Pascal RABATE
 
MUMU LES PETITES PATTES Joël SERIA
 
MAMMUTH Benoît DÉLÉPINE et Gustave KERVERN
 
HENRY Francis KUNTZ et Pascal REMY
 
POTICHE François OZON
 
2009 UN HOMME ET SON CHIEN Francis HUSTER
 
EDEN À L'OUEST Costa GAVRAS
 
MADEMOISELLE CHAMBON Stéphane BRIZÉ
 
JE VOUS AIME TRÈS BEAUCOUP Philippe LOCQUET
 
2008 DANTE 01 Marc CARO
 
2007 NOS RETROUVAILLES David OELHOFFEN
 
2006 ENFERMÉS DEHORS Albert DUPONTEL
 
MON COLONEL Laurent HERBIET
 
2005 CAMPING À LA FERME Jean-Pierre SINAPI
 
QUARTIER VIP Laurent FIRODE
 
LA GRAINE ET LE MULET Abdellatif KECHICHE
 
2003 3 DANSES D'ESCLAVES Gaël MOREL
 
LE CLAN Gaël MOREL
 
2002 LA FIN DU RÈGNE ANIMAL Joël BRISSE
 
NE QUITTEZ PAS Arthur JOFFE
 
2000 LA FAUTE À VOLTAIRE Abdellatif KECHICHE
Prix du Festival Jean Carmet
 
1999 UNE POUR TOUTES... TOUTES POUR UNE Claude LELOUCH
 
1998 LE POULPE Guillaume NICLOUX
 
DOGGY BAG Frédéric COMTE
 
1997 LA VOIE EST LIBRE Stéphane CLAVIER
 
RESTONS GROUPES Jean-Paul SALOME
 
J'AI HORREUR DE L'AMOUR Laurence FERREIRA-BARBOSA
Prix Jean Carmet 1997
 
1996 L'ECHAPPE BELLE Etienne DHAENE
 
BEAUMARCHAIS L'INSOLENT Edouard MOLINARO
 
1995 LES TROIS FRERES Didier BOURDON et Bernard CAMPAN
 

SÉRIE TÉLÉVISÉE

2022 LE VOYAGEUR – AU BOUT DE LA NUIT Marjolaine de Lécluse - FR3
 
2020/2022 LE CRIME LUI VA SI BIEN Stéphane KAPPES
 
2019 GROOM
 
CAPITAINE MARLEAU Josee DAYAN
 
2018 NINA (S5) Jérôme PORTHEAULT
 
PEPLUM 90 Maurice BARTHELEMY - Noon
 
MIKE Max BOUBLIL et Frédéric HAZAN
 
SOUS LA PEAU Didier LE PECHEUR
 
2017 HOLLYWEED (E1-12) Laurent DE VISMES - OCS
 
2016 CHEFS (S2/E1-8) Arnaud MALHERBES (E1-4) et Clovis CORNILLAC (E5-8)
 
SCÈNES DE MÉNAGES - LOSTS (S8)
 
2015 CHERIF - LES JEUX SONT FAITS (S3/E27) Julien ZIDI - France 2
 
2011 RANI Arnaud SELIGNAC
 
2010 LA MAISON DES ROCHEVILLE Jacques OTMEZGUINE
 
2009 DIANE FEMME Christian BONNET
 
VIDOCQ - LE MASQUE ET LA PLUME Hervé KORIAN
 
2005 LE CRI Hervé BASLE
 
2004 LE GRAND PATRON Christian BONNET
 
2003 2 ET 3 Christian FRANÇOIS
 
JULIETTE LESAGE - LE P'TIT Christian FRANÇOIS
 
JULIETTE LESAGE - REPRODUCTION INTERDITE Christian FRANÇOIS
 
2002 LA CRIM - JEUX D'ENFANT Jean-Pierre PREVOST
 
FEMMES DE LOI - L'ÉCOLE DU VICE Denis AMAR
 
1993-1996 LES DESCHIENS - Canal + / Nulle Part Ailleurs
 

TÉLÉFILM

2018 INTIME CONVICTION Stéphane KAPPES
 
2016 À LA DÉRIVE Philippe VENAULT - France 3
 
2015 L'ÎLE AUX FEMMES Eric DURET
 
2014 DANBÉ, LA TÊTE HAUTE Bourlem GUERDJOU - Arte
Festival de la Rochelle 2014 : Meilleur Téléfilm - Festival de Colcoa à Los Angeles 2015 : Meilleur téléfilm - Festival Vues d'Afrique à Montréal 2015 : Prix d'interprétation féminine pour Tatiana Rojo - Festival de Fiction de la Rochelle 2014 : Prix du meilleur téléfilm
 
2013 LA CLINIQUE DU DOCTEUR BLANCHE Sarah LEVY
 
2011 LA TRÈS EXCELLENTE ET DIVERTISSANTE HISTOIRE DE FRANÇOIS RABELAIS Hervé BASLÉ
 
ISABELLE DISPARUE Bernard STORA - France 3
 
BRASSENS, LA MAUVAISE RÉPUTATION Gérard MARX - France 2
Sélection officielle "Téléfilms unitaires" - Festival de la fiction TV de La Rochelle 2011
 
2010 EN CHANTIER, MR TANNER Stefan LIBERSKI
 
EN FAMILLE Denis MALLEVAL
 
2009 JE, FRANÇOIS VILLON, VOLEUR, ASSASSIN, POÈTE ? Serge MEYNARD - France 2
 
2007 L'AFFAIRE BEN BARKA Jean-Pierre SINAPI
 
BEAUREGARD Jean-Louis LORENZI
 
ÉPURATION Jean-Louis LORENZI
 
BAS LES COEURS Robin DAVIS - France 2
 
2006 LA PARURE Claude CHABROL
 
2005 LES INSÉPARABLES Elisabeth RAPPENEAU
 
2004 LA POMME DE NEWTON Laurent FIRODE
 
2003 SCARLETT SI POSSIBLE Fabrice CAZENEUVE
 
NOS VIES RÊVÉES Fabrice CAZENEUVE
 
LA VIE EST SI COURTE Hervé BASLÉ
 
2002 UNE PREUVE D'AMOUR Bernard STORA
 
LES BEAUX JOURS Jean-Pierre SINAPI
 
LA TRANCHÉE DES ESPOIRS Jean-Louis LORENZI
 
L'ORPHELIN Jean-Louis LORENZI
 
2001 LES RENCONTRES DE JOËLLE Patrick POUBEL
 
LE VOYAGE ORGANISÉ Alain NAHUM
 
2000 LE DIVIN ENFANT Stéphane CLAVIER
 
1995 LULU ROI DE FRANCE Bernard UZAN
 
CHIENNE DE VIE Bernard UZAN
 
FLAIRS ENNEMIS Robin DAVIS
 
1993 UN VISIONNAIRE, LOUIS RENAULT Jean LARRIAGA
 

THÉÂTRE

2003 LE JUGEMENT DERNIER (Odon VON HORVATH) André ENGEL - Espace Berthier - Odéon
 
1998 LES PRÉCIEUSES RIDICULES (MOLIERE) Jérôme DESCHAMPS et Macha MAKEIEFF
 
1996 C'EST MAGNIFIQUE Jérôme DESCHAMPS et Macha MAKEIEFF
 
1995 - 1997 LE DÉFILÉ Jérôme DESCHAMPS et Macha MAKEIEFF
 
1994 LES BRIGANDS Jérôme DESCHAMPS et Macha MAKEIEFF
 
1993 LES PIEDS DANS L'EAU Jérôme DESCHAMPS et Macha MAKEIEFF
 
1990 PIERROT POSTHUME (Théophile GAUTHIER) Gilles ROBIN
 
27 REMORQUES PLEINES DE COTON (Tennessee WILLIAMS) Belkacem TATEM
 
1989 MAIS N'TE PROMÈNE DONC PAS TOUTE NUE! (George FEYDEAU) BAZUNAZ
 

COURT MÉTRAGE CINÉMA

2018 SOPHIE Lucie PLUMET
 
2015 LE DERNIER VOYAGE DE L'ÉNIGMATIQUE PAUL WR Romain QUIROT
 
2009 L'ÉTRANGÈRE Guillaume FOIREST
 
2007 CHARADE Alexandre MOIX
 
CURRICULUM Alexandre MOIX
 
2001 4 HISTOIRES COURTES Philippe GUERINEL
 
2000 TÊTE BRÛLÉE Vincent LEBRUN
 
1995 DÉPART IMMÉDIAT Thomas BRIAT
Prix Spécial du Jury 1996 à Clermont-Ferrand
 
1993 LE POIDS DU CIEL Laurent HERBIET
 
1990 SHORT POST TEN Moovie DA Production
 
1989 BIENVENUE MESSIEURS Michel LORO
 

PARCOURS

1985 - 1987 COURS D'ART DRAMATIQUE DE MICHEL GRANVALE
 
1987 - 1989 COURS PERIMONY
 
1992 ATELIER D'IMPROVISATION AVEC JEAN-CLAUDE BOUILLON ET FRANÇOIS DUVAL
 
ATELIER AVEC MACHA MAKEIEFF ET JÉRÔME DESCHAMPS