Bénédicte Choisnet

. Comédienne
Agent : Elisabeth Tanner e.tanner@time-art.com
assistée de Pauline Omet p.omet@time-art.com
Nationalité : Française
Langues : Allemand (bilingue) , Anglais (courant) , Français

CINÉMA - LONG MÉTRAGE

2019 LE SEL DES LARMES  Réal : Philippe Garrel
 
2015 PENSION COMPLETE Réal : Florent-Emilio SIRI
 
2010 COYOTTES Réal : J MINSTER
 
2010 LES FAUX FUYANTS Réal : J MINSTER et A. DE CAZES
 

CINÉMA - COURT MÉTRAGE

2019 GENTIANE  Réal : Anne Cissé
 
2018 APRES NADJA Réal : Clara Ponsot
 
2017 ATELIERS CINEMA Réal : Helena Klotz et Nicolas Maury
 
2017 HEDI & SARAH Réal : Yohan MANCA
 
2014 MOONKUP Réal : Pierre MAZINGARDE
 
2012 LA RACLETTE Réal : Maxime DAMBRIN
 
2011 LOIN DE BENJAMIN Réal : Julien OLIVERI
 
2010 L’OURS ET L’ALLUMETTE Réal : A. R. HOUNTPAKIN
 
2010 CALLIOPE Réal : A. DE CAZES
 
2009 GISELLE ET GEORGES Réal : A. ZIMBLER
 
2009
Prix Harvard Thesis Price
 
2007 DU CŒUR A L’OUVRAGE Réal : A. PREVOST
 
2007 ET POURQUOI PAS ? Réal : A. PREVOST
 

VIDÉO CLIP

2013 QUATRE Réal: Adrien REGARD
 

TÉLÉVISION

2016 SECTION DE RECHERCHES EP "FAMILLE DÉCOMPOSÉE" Réal : François GUERIN
 
2012 JULIE LESCAUT EP "SORTEZ LES VIOLONS" Réal : Alain CHOQUART
 
2011 TANGO EP "LE CORBEAU MENTEUR" Réal : Nicolas HERDT
 
2011 C’EST LA CRISE
 
2011 INTERPOL EP "SEULES DANS LA NUIT" Réal : Laurent LEVY
 
2011 RAPACE Réal : Claire DEVERS
 
2009 LES INVICIBLES Réal : A. CASTAGNETTI et P. GANTELMI
 
2009 CLEM Réal : Joyce BUNUEL
 
2009 LES BLEUS Réal : Stéphane CLAVIER
 
2009 FAMILLE D’ACCUEIL Réal : Bertrand ARTHUYS
 
2008 LIGNE DE FEU Réal : Marc ANGELO
 
2008 LA REPET Réal : Medhi CHAREF
 

THÉÂTRE

2019 1300 GRAMMES  de Léonore Confino - Msc : Catherine Schaub - Théâtre 13
 
2018 LES REINES de Normand Chaurette - Msc : Elisabeth Chailloux - Théâtre des Quartiers d’Ivry
 
2018 3 HOMMES ET UN COUFFIN Msc : Coline Serreau - Théâtre du Gymnase
 
2017 BELLEMORE d’après J.B Priestley - Msc : Sophy Clair David
 
2016 GULLIVER de Jonathan Swift - Msc : Karim BEL KACEM - Théâtre de La Colline
 
2016 LES FEMMES SAVANTES de Molière - Msc : Elizabeth CHAILOUX, Théâtre des Quartirs d’Ivry
 
2015 BLASTED de Sarah Kane - Msc : Karim BEL KACEM - Théâtre des Amandiers, Théâtre de Vidy
 
2015 GULLIVER de Jonathan Swift - Msc : Karim BEL KACEM - Théâtre des Amandiers, Théâtre de Vidy
 
2014 A L’IMPARFAIT DU CONDITIONNEL de et Msc : Hélène SCHWEITZER, Théâtre du Studio d’Asnières
 
2014 YVONNE PRINCESSE DE BOURGOGNE de Gombrowicz - Msc : Charly MARTY - Festival des Nuits de Joux
 
2014 LE MARIAGE DE FIGARO de Beaumarchais - Msc : Guillaume DUJARDIN - Festival des Nuits de Joux
 
2014 EDGAR PAILLETTE de Simon Boulerice - Msc : Raphael PATOUT - Festival des Nuits de Joux
 
 2013-2014 LES BONNES de Jean Genet - Msc : Sophie PINCEMAILLE, JTN et Faramine – Théâtre de La Loge
 
-1 ORE-OUZ de Gabriel Calderon - Msc : Adel HAKIM et Gabriel CALDERON - Théâtre des Quartiers d’Ivry
 
2013 SAINTE THERESE DE LISIEUX de et Msc : Michel PASCAL, Toronto et Montréal
 
2013 NADJA de Breton - Msc : Clara PONSOT - Festival Pampa
 
2012 BLEUISSANTES EJACULATIONS de Materlick, Msc : Jean-Damien BARBIN, CNSAD
 
2012 GODARD / THEATRE Msc : Jean-Damien BARBIN - CNSAD
 
2011 LULU de Wedekind - Msc : Sylvain LEVITTE - CNSAD
 
2011 DANS LA FOULE de Laurent Mauvignier - Msc : Denis PODALYDES - CNSAD
 
2011 LE CRANE DE DANTE Msc : Jean-Damien BARBIN - CNSAD
 
2011 JACK AUX ENFERS Msc : Xavier MAUREL - CNSAD
 
2010 MARY STUART Msc : Yacine AIT BENASSI - CNSAD
 

FORMATION

 2009-2012 CNSAD – JEAN-DAMIEN BARBIN, DENIS PODALYDES, PIERRE AKNINE
 
 2011 STAGE FÉMIS AVEC EMMANUEL FINKIEL
 
 2010 STAGE FÉMIS AVEC PATRICK GRANDPERRET
 
 2006-2008 ECOLE DU STUDIO D’ASNIÈRES
 
 2005-2006 ECOLE DU THÉÂTRE NATIONAL DE CHAILLOT
 
 2002-2005 LES ENFANTS DE LA COMÉDIE
 
 1999-2002 CONSERVATOIRE DE MEUDON
 
 1996-2004 CHŒUR D’ENFANTS DE L’OPÉRA NATIONAL DE PARIS
 

AUTRE

SPORTS : NATATION, PATINAGE ARTISTIQUE, ROLLER
 
MUSIQUE : VIOLON
 
CHANT : SOLISTE DANS LE CHOEUR D'ENFANTS DE L'OPÉRA NATIONAL DE PARIS