Aurélien Recoing

. Comédien
Agent : Sébastien Perrolat s.perrolat@time-art.com
assisté de Neia Aliabieva n.aliabieva@time-art.com
Langues : Anglais (courant) , Russe (notions) , Français

CINEMA

2020 GRAND CIEL de Noel Alpi
 
2019 ADULTS IN THE ROOM de Costa-Gavras
 
2017 SOUFFLER PLUS FORT QUE LA MER de Marine Place
 
2016 MALGRÉ LA NUIT de Philippe Grandrieux
 
2015 DES PIERRES EN CE JARDIN de Pascal Bonnelle
 
2014 LA VIE PURE de Jeremy Banster
 
2013 LA VIE D’ADÈLE d'Abdellatif Kechiche
 
2011 POURSUITE de Marina Déak
 
ÉQUINOXE  de Laurent Carcélès
 
SWITCH de Frédéric Schoendoerffer
 
MON PIRE CAUCHEMAR d'Anne Fontaine
 
2010 KILL ME PLEASE d'Olias Barco
 
L’ETRANGER de Franck Llopis
 
JOSEPH ET LA FILLE de Xavier de Choudens
 
2009 LA HORDE de Yannick Dahan et Benjamin Rocher
 
DEMAIN DÈS L’AUBE... de Denis Dercourt
 
2008 PARIS NORD SUD de Franck Llopis
 
MAGMA  de Pierre Vinour
 
IL RESTO DELLA NOTTE de Fransesco Munzi
 
2006 CONTRE-ENQUÊTE de Franck Mancuso
 
CARGO de Léon Desclozeaux
 
L’ENNEMI INTIME de Florent Emilio Siri
 
2005 PARDONNEZ-MOI de Maïwenn
 
LA VIE PRIVÉE de Zina Modiano
 
13 TZAMETI  de Gela Babluani
 
MÜETTER de Dominique Lienhard
 
UN AMI PARFAIT de Francis Girod
 
LES FRAGMENTS d'Antonin de Gabriel Le Bomin
 
2004 ORLANDO VARGAS de Juan Pittagula
 
DOUCHES FROIDES d'Antony Cordier
 
TOUT UN HIVER SANS FEU de Grzegorz Zglinski
 
SOULI  d'Alexander Abela
 
2003 TAIS-TOI ! de Francis Veber
 
DANS LE ROUGE DU COUCHANT d'Edgardo Cozarinsky
 
CETTE FEMME-LÀ de Guillaume Nicloux
 
TROIS COUPLES EN QUÊTE D’ORAGE de Jacques Otmezguine
 
L’ENNEMI NATUREL de Pierre-Erwan Guillaume
 
2001 UN JEU D’ENFANTS de Laurent Tuel
 
L’EMPLOI DU TEMPS de Laurent Cantet
 
1999 LA FIDÉLITÉ d'Andrzej Zulawski
 
LA VIE MODERNE de Laurence Ferreira Barbosa
 
1995 PASSAGE À L’ACTE de Francis Girod
 
1993 AUX PETITS BONHEURS de Michel Deville
 
1992 LA FEMME À ABATTRE  de Guy Pinon
 
1991 LOUIS, ENFANT ROI  de Roger Planchon
 
1990 LA NOTE BLEUE d'Andrzej Zulawski
 
1989 LACENAIRE de Francis Girod
 
1988 LES TISSERANDS DU POUVOIR de Claude Fournier
 
LES BAISERS DE SECOURS de Philippe Garrel
 
1987 LES EXPLOITS D’UN JEUNE DON JUAN de Gianfranco Mingozzi
 

TÉLÉVISION

2020 LA GARCONNE - mini-série de Paolo Barzman
 
2017 ON L’APPELAIT RUBY de Laurent Tuel
 
2016 ANTARTICA ! SUR LES TRACES DU MANCHOT EMPEREUR de Jérome Bouvier
 
2015 LA CLINIQUE DU DOCTEUR H d'Olivier Barma
 
LES REVENANTS de Fabrice Gobert - Saison 2 
 
TREPALIUM  de Vincent Lannoo
 
2014 DASSAULT, L’HOMME AU PARDESSUS  d'Olivier Guignard
 
2013 LE GRAND GEORGES de François Marthouret
 
ÇA NE PEUT PAS CONTINUER COMME ÇA de Dominique Cabrera
 
LE MÉTIS DE DIEU d'Ilan Duran Cohen
 
2011 L’OMBRE D’UN FLIC de David Delrieux
 
FAUX COUPABLE de Didier Le Pêcheur
 
2010 LE PAIN DU DIABLE de Bertrand Arthuys
 
2008 LE REPENTI  d'Olivier Guignard
 
2007 ONDES DE CHOC de Laurent Carcélès
 
OPÉRATION TURQUOISE d'Alain Tasma
 
2006 NOTABLE, DONC COUPABLE  de Francis Girod et Dominique Baron
 
2004 LE CRIME DES RENARDS de Serge Meynard
 
2002 LES RENCONTRES DE JOELLE  de Patrick Poubel
 
2001 UN COEUR OUBLIÉ  de Jacques Monnier
 
1997 NESTOR BURMA  de Julien Vialar - Saison 5, Ep 1
 
1996 JULIE LESCAUT  de Josée Dayan - Saison 5, Ep 2
 
1990 LES ENQUÊTES DU COMMISSAIRE MAIGRET  de Philippe Laïk Lefranc
 
1986 LES TRAVAILLEURS DE LA MER d'Edmond Séchan
 
1984 L’AN MIL de Jean-Dominique de La Rochefoucauld
 
1970 EN ATTENDANT de Christiane Lénier et Jacques Pamart
 

THÉÂTRE

2018-2019  SUR LA ROUTE DE MADISON (adaptation de Didier Caron et Dominique Deschamps) Msc : Anne Bouvier et Dominique Guillo - tournée
 
RÉCRÉATION (de Sam Azulys et Arnaud Bertrand) Msc : Dominique Guillo - Festival OFF d'Avignon
 
2014 LES GENS (d'Edward Bond) Msc : Alain Françon - Théâtre Gérard-Philipe, TNP Villeurbanne
 
2011-2012  LE PETIT PRINCE (d'Antoine Saint-Exupéry) Msc : Aurélien Recoing - Studio-Théâtre
 
2011 BERENICE (de Racine) Msc : Muriel Mayette - Salle Richelieu, Titus, Comédie Française
 
ANDROMAQUE (de Racine) Msc : Muriel Mayette - Théâtre antique d’Orange, Salle Richelieu, Phoenix Comédie Française
 
1999 TDM3   (de Didier-Georges Gabily) Msc: Aurélien Recoing - Gare au Théâtre, Vitry-sur-Seine
 
1998-1999 LES TROYENNES (d'Euripide) Adaptation et Msc : Aurélien Recoing - Rencontres Internationales de Théâtre, Haute Corse
 
1998 ERNESTO PRIM (de Raymond Lepoutre) Msc : Aurélien Recoing - Quartz, Théâtre de la commune
 
1997 NATHAN LE SAGE (de Gotthold Ephraim Lessing) Msc : Denis Marleau - Festival d’Avignon, Théâtre National de Strasbourg
 
1995 AFFABULAZIONE (de Pier Paolo Pasolini) Msc : Christophe Perton - Théâtre de Gennevilliers
 
1994 ENTRETIENS AVEC THOMASBERNHARD ET KRISTA FLEISCHMANN Msc : Aurélien Recoing et Laurence Roy - Festival d'Avignon
 
L’HISTOIRE QU’ON NE CONNAITRA JAMAIS d’Hélène Cixous - Msc : Daniel Mesguish - Théâtre de la Ville, Théâtre du Nord
 
1993 MUNICH-ATHENES (de Lars Norén) Msc : Claudia Stavisky - Théâtre des Halles, Festival d’ Avignon
 
LE CONSTRUCTEUR SOLNESS (de Henrik Ibsen) Msc : Eloi Recoing - Théâtre de la Commune
 
FAUST (de Pessoa) Msc : Aurélien Recoing - Théâtre de la Commune d’Aubervilliers
 
1992 LE VIEIL HIVER de et msc : Roger Planchon - Théâtre National de la Colline
 
FRAGILE FORÊT  de et msc : Roger Planchon - Théâtre National de la Colline
 
1991 ETÉ ET FUMÉES (de Tennessee Williams) Msc : Gilles Gleizes - Théâtre de Rungis
 
1989 ŒDIPE TYRAN (de Sophocle) Msc : Jean-Pierre Vincent - Festival d’Avignon
 
LES OISEAUX (de Bernard Chartreux) Msc : Jean-Pierre Vincent - Festival d’Avignon
 
1988 TÊTE D’OR (de Paul Claudel) Msc : Aurélien Recoing - Théâtre National de l’Odéon
 
1987 LE SOULIER DE SATIN (de Paul Claudel) Msc : Antoine Vitez - Festival d’Avignon, Théâtre National de Chaillot
 
1986 NI CHAIR NI POISSON (de Franz Xaver Kroetz) Msc : Gilles Chassieux -  Les Ateliers (Lyon)
 
1985 HERNANI (de Victor Hugo) Msc : Antoine Vitez - Théâtre National de Chaillot
 
1983 HAMLET (de William Shakespeare) Msc : Antoine Vitez - Théâtre National de Chaillot
 
1982 LE PRINCE DE HOMBOURG (de Kleist) Msc : Patrick Guinand - Théâtre National de l’Odéon
 
LA VALLEE DE L’OMBRE ET DE LA MORT (de Malcolm Lowry) Msc : Aurélien Recoing -  - Théâtre des Athévains, Paris
 
1981 FAUST (de Goethe) Msc : Antoine Vitez - Théâtre National de Chaillot
 
BRITANNICUS (de Racine) Msc : Antoine Vitez - Théâtre National de Chaillot
 
TOMBEAU POUR CINQ CENT MILLE SOLDATS (de Pierre Guyotat) Msc : Antoine Vitez - Théâtre National de Chaillot
 
CALIGULA (d'Albert Camus) Msc : Patrick Guinand - Théâtre National de l’Odéon
 
1980 LA MALÉDICTION (de Sophocles) Msc : Jean-Pierre Miquel - Festival d’Avignon
 
1978 SIMPLEX OU LA PEAU DE FOU (d'Hansjörg Schneider) Msc : Guy Kagat - Théâtre 71
 
1977 HAMLET (de William Shakespeare) Msc : Daniel Mesguich -  Festival d’Automne à Paris Maison de la Culture de Grenoble
 
1976 LA BALLADE DE MISTER PUNCH (de Eloi Recoing) Msc : Antoine Vitez - Théâtre des Quartiers d’Ivry
 

WEB-SÉRIE

2020 REPLAY de Matthias Castagnero - diffusion en avril