Anne-Laure Tondu

. Comédienne
Agent : Sébastien Perrolat s.perrolat@time-art.com
assisté de Neia Aliabieva n.aliabieva@time-art.com
Langues : Anglais (bilingue) , Italien (courant) , Allemand (notions) , Français

THÉÂTRE

2020 DERNIERS REMORDS AVANT L'OUBLI (de Jean-luc Lagarce) Msc : G.Séverac-Schmitz
 
2018-2019 LES DEMONS (de Dostoeïvski) Msc : Sylvain Creuzevault - Théâtre de Odéon et tournée
 
2017 RICHARD II (de Shakespeare) Msc : Guillaume SEVERAC-SCHMITZ
 
 2016-2017 OU LES COEURS S'EPRENNENT (d'après Eric Rhomer) Msc : Thomas QUILLARDET - Théâtre de la Bastille et tournée
 
2016 LE CANARD SAUVAGE (d’Ibsen) Msc : Stéphane BRAUNSCHWEIG - héâtre de la Colline, tournée
 
2015 LE CAPITAL ET SON SINGE Msc : de Sylvain CREUZEVAULT - Tournée
 
 2013-2015 TAG (de Karin Serres) Msc : Anne CONTENSOU - NTA, Theâtre Paris Villette, tournée
 
 2013-2014 LE MORAL DES MÉNAGES  (d’après Eric Reinhardt) Msc : stéphanie CLEAU - Le 104, Théâtre de la Bastille, tournée France et New York
 
 2012-2013 SIX PERSONNAGES EN QUÊTE D’AUTEUR (de Pirandello) Msc : Stéphane BRAUNSCHWEIG - Festival d’Avignon, Théâtre de la Colline et tournée
 
 2011-2012 EX VIVO/IN VITRO - Msc : Jean-François PEYRET - Théâtre de la Colline et tournée
 
 2010-2011 LULU (de Wedekind) Msc : Stéphane BRAUNSCHWEIG - Théâtre de la Colline et tournée Stéphane BRAUNSCHWEIG
 
2010 LA BALLADE DE SIMONE (d’après Simone de Beauvoir) Msc : Nadine DARMON - Théâtre du Petit Montparnasse, Théâtre du Lucernaire
 
2010 UNE (MICRO) HISTOIRE ÉCONOMIQUE DU MONDE, DANSÉE Msc : Pascal RAMBERT - Théâtre de Gennevilliers
 
 2009-2010 C’EST PAS POUR ME VANTER (de Labiche) Msc : Gloria PARIS - Théâtre du Nord Lille
 
 2008-2010 LES AMOUREUX DE GOLDONI -  Msc : Gloria PARIS - Théâtre du Nord Lille et tournée
 
2008 L’OPÉRETTE (d’après Valère Novarina) Msc : M. BALLET et J. BELLORINI
 
LES SACRIFIÉES (de Thierry Pécou, Opéra sur un livret de Laurent Gaudé) Msc : Christian GANGNERON - Opéras de Massy, Rouen, Reims
 
 2007-2008 CABARET DARIO FO -  - France et Maroc
 
2007 FILUMENA MARTURANO (d’E. de Fillipo) Msc : Gloria PARIS - France et Italie
 
BARTHES LE QUESTIONNEUR - Msc : Nicolas BIGARDS - MC93 Bobigny
 
PIÈCE AFRICAINE Msc : Catherine ANNE - Théâtre de l’Est Parisien et tournée
 
2006 L’ENFANT RÊVE (d’Hanok Levin) - TNS, Théâtre de la Colline
 
VÊTIR CEUX QUI SONT NUS (de Pirandello) Msc : Stéphane BRAUNSCHWEIG - TNS, Théâtre de Gennevilliers et tournée Europe
 
2005 LES ESTIVANTS (d’après Gorki) Msc : Laurent GUTMANN - TNS, Théâtre de la Cité internationale
 
IDA (d’après Gertrude Stein) Msc : Grégoire AUBERT - TNS
 
2004 MYSTÈRE BOUFFE (de Dario Fo) Msc : Jean-Louis HOURDIN - TNS
 
ESPACE COMPLÉMENTAIRE Msc : Odile DUBOC - TNS et CCN de Belfort
 

CINÉMA

2013 L’AMOUR EST UN CRIME PARFAIT Réal : A & JM LARRIEU
 
2008 LE BLUES DU DOCKER (CM) Réal : Jonathan LENNUYEUX
 
LES SIDÉRALES MÉLANCOLIES DE MACHA S. (CM FEMIS) Réal : Héloïse ADAM
 

TÉLÉVISION

2010 LES BEAUX MECS  Gilles BANNIER
 

FORMATION

2009 STAGE “JEU DE L’ACTEUR AU CINÉMA” DIRIGÉ PAR RENÉ FÉRET
 
2002-2005 ECOLE DU THÉÂTRE NATIONAL DE STRASBOURG
 
2001-2002 ECOLE DU STUDIO D’ASNIÈRES
 
LICENCE D’HISTOIRE, PARIS X
 
1998-2001 CONSERVATOIRE NATIONAL DE RÉGION DE VERSAILLES
 
CHANT (SOPRANO) TRÈS BON NIVEAU / PIANO
 
PERMIS B – DANSE, ÉQUITATION