Nicolas Durand-Zouky

. Scénariste
Agent : Ludovic Bottallo l.bottallo@time-art.com
assisté de Marie Doremus m.doremus@time-art.com
Langues : Anglais , Espagnol

Nicolas Durand-Zouky est scénariste et créateur de séries depuis une quinzaine d’années. Après avoir été assistant réalisateur dans le cinéma (de Julie Lopez-Curval notamment), il crée la série Léa Parker puis participe à l’aventure des trois premières années de Plus Belle la Vie. Show-Runner pour un thriller ésotérique 12×52’ qu’il crée pour France 3 (Disparitions, retour aux sources), il se tourne ensuite quelques années vers la production artistique avant de revenir à ses premiers amours : l’écriture. Il est notamment co-auteur du 2×90’ Le Repenti(Aurélien Recoing, Bruno Debrandt, Swann Arlaud), et plus récemment de Contre-enquête(diffusé cet été sur France 2) et de l’adaptation d’Un avion sans elle(M6, en post-production). Il a aussi dirigé les séries Tandem et Magellan, et a posé les bases du feuilleton Demain nous appartient. Auteur en quête de sens, il aime s’interroger et interroger en permanence le spectateur sur notre société.

CRÉATEUR DE SÉRIES

2017/2018  DEMAIN NOUS APPARTIENT (feuilleton quotidien 26’ – TELSETE/ TF1) Co-créateur et Directeur de Collection des 30 premiers épisodes
 
2008 DISPARITIONS (Feuilleton 12 x 52’ – TELE-IMAGES STUDIO/ F3) Création de la série et arches en collaboration avec Yves Ramonet, Didier Convard, J. Mazeau – Direction d’écriture et artistique
Cast :Agathe de la Boulaye, Georges Corraface, Jérôme Bertin – Auteurs :Bénédicte Achard, Cristina Arellano, Benjamin Dupas, Simon Jablonka, Sylvie Chanteux, Sylvie Coquart, Camille de Castelnau, Fabienne Facco, Armelle Robert, Elsa Marpeau, Claire A
Sélection officielle Festival de Monte-Carlo 2009
 
2004 MA TERMINALE (série jeunesse 25x26’ – 2P2L/ ALP/ M6) Adaptation concept et personnages – co-écriture de 9 épisodes – Réal : Stéphane Meunier – Coauteurs : Bénédicte Achard, Baya Kasmi, Flore Kosinetz, Serge Gisquières
 
2004/2006  LEA PARKER (série jeunesse 25×26’ – 2P2L/ ALP/ M6) Auteur Bible et création des personnages – Additifs : J. Le Guillou – Cast :Sonia Rolland
Prix de la meilleure série d’access prime-time au festival de la fiction TV de Saint-Tropez 2004- Mention Spéciale du Jury Festival de Luchon 2004- Nomination au festival International de télévision de Monte Carlo 2004
 
GRAND HÔTEL (cénario épisode 1 de Léa Parker (52’) – & ASSOCIES / M6) Coauteurs : Simon Jablonka, Jean-Marc Rudnicki, Jeanne Le Guillou
 
L’APPÂT (EX HAMMAM), (scénario épisode 6 de Léa Parker (52’) – & ASSOCIES / M6) Coauteurs : Murielle Magellan, Yves Ramonet, Jean-Marc Rudnicki
 
MISE À PIED (EX SOUPÇONS), (scénarioépisode 9 de Léa Parker (52’) – & ASSOCIES / M6) Coauteurs : Murielle Magellan, Martin Brossollet, V. Lecharpy, S. Audecoeur, A. Delaporte
 

AUTEUR - UNITAIRE / MINI SÉRIE

2019 OLIVIER Ecriture du synopsis - Option - Adaptation de format canadien. - ADL TV
 
2018 UN AVION SANS ELLE (Mini-série 4 X 52’– Rififilms / M6) daptation du roman de Michel Bussi (synopsis original : Clara Bourreau / Sandro Agenor) – Co-écrit avec Jean-Marc Rudnicki – Réalisation :Jean-Marc Rudnicki
 
2017 CONTRE-ENQUÊTE (Pilote 90’– SEPTEMBRE PRODUCTION/ F2) « Mort d’un héros » – Cast :Isabel Otéro – Co-écrit avec Véronique Lecharpy et Charlotte Paillieux
 
2008 LE REPENTI (2 x 90’ – BB FILMS/ F2) Coécriture des deux parties avec Simon Jablonka, sur une idée de Simon Jablonka, Jean-Marc Rudnicki et Nicolas Durand-Zouky – Réalisation :Olivier Guignard – Cast :Aurélien Recoing, Bruno Debrandt, Natacha Lindinger, Artus de Penguern, Swan Arlaud
Festival de Luchon 2009
 

AUTEUR - SÉRIE

2018 UN SI GRAND SOLEIL (feuilleton quotidien 26’ – FTV STUDIO/ F2) Auteur référent histoires– à partir de l’épisodes 31
 
2015/2016  SECTION DE RECHERCHES (érie 52’– AUTEURS ASSOCIES/ TF1) pisode 113 saison 10 : « Jusqu’au dernier » – Episode 120 saison 11 : « Manipulations »
 
2013 CAMPING PARADIS (Série 90’– JLA PRODUCTIONS/ TF1) episode « Mon meilleur ami » – Co-auteur adaptation/dial – Producteur Artistique N. Douay
 
2013 PETER PAN (Série animation 26’– METHOD ANIMATION/ F3 -Episode 207 « Le copieur ») Directrice de Collection : Clélia Constantine
 
2007 DUO (Série 6 x 52’, épisode 4 « Le contrat » – TELE-IMAGES/F2) euilleton créé par Stéphan Leroy et Frédéric Krivine – Dir Littéraire : Arnaud Figaret
 
2004/2007  PLUS BELLE LA VIE  (feuilleton quotidien 26’ – TELFRANCE/ RDV/ F3) Auteur Référent Arches/ Séquenciers – Episodes 171 à 685 – Auteur atelier Séquenciers – Episodes 4 à 71
 
2006 CŒUR OCEAN (aison 1 feuilleton jeunesse 26 x 26’ – SCARLETT/ F2) Auteur arches narratives + story avec Flore Kosinetz (directrice de coll) et Séverine Bosschem – Dial épisodes 1 (pilote), 7, 18 avec Claudio Descalzi -  
 

DIRECTEUR DE COLLECTION / PRODUCTEUR ARTISTIQUE

2017 TANDEM (Directeur de collection ) Série 52’– DEMD/ F3 -  - saison 2 – épisodes 17 à 24 – Cast :Astrid Veillon, Stéphane Blancafort
 
2013/2018  COMMISSAIRE MAGELLAN (Série 90’– JLA PRODUCTIONS/ F3) Directeur de Collection-4 épisodes par an- Cast :Jacques Spiesser, Selma Kouchy – Scénariste des épisodes « Les étoiles de Saignac » – « Reflets de cristal » – « Grand large » – « Confession Mortelle » – « Saignac Circus » / co-écrits avec Pascal Per
 
2010 CHANTE, SAISON 4 (série 26 x 26’ – TELE-IMAGES KIDS/ F2) Direction d’écriture et artistique double plateau– Auteurs : Stéphane Keller, Aurélie Belko, Agathe Robilliard, Bénédicte Achard, Camille de Castelnau
 
2011/2012 PRODUCTEUR ARTISTIQUE JLA PRODUCTIONS                                         
 
CAMPING PARADIS (TF1) – EPISODES 18 à 25 + suivi développement d’une dizaine de nouveaux épisodes
 
COMMISSAIRE MAGELLAN (F3) – EPISODES 7 à 9 + suivi développement de six nouveaux épisodes
 
2010/2011 AUTEUR-PRODUCTEUR MURMURES PRODUCTIONS Développement d’une vingtaine de projets pour TF1/ France 2 / France 3 /Arte
 
Convention unitaire comédie TF1 « LENDEMAIN DE FETE » (Frédéric Sabrou / Sylvie Audcoeur)
 
Suivi convention 6x52’thriller France 2 « AMNESIE » (Lionel Olenga/ Dominique Golfier)
 
2009 RESPONSABLE DEVELOPPEMENT MARATHON/TELE-IMAGES/GTV Accompagnement et développement d’une dizaine de projets pour TF1/ France 2 / France 3 - Convention d’écriture  « LEILA » série polar France 2
 

1ER ASSISTANT RÉALISATEUR CINÉMA

2000 MADEMOISELLE BUTTERFLY Court-métrage de Julie Lopez-Curval -Sombrero Production – Image: Michel Amathieu – Cast : Céline Baumgardner, Frédric Gorny, Jonathan Zakai –Diffusion France 2, Journée du court-métrage Cannes 2001
 
2000 ENTRE DEUX RAILS Moyen-métrage de Claire Jeanteur -KARE Production – Image: Pascal Lagrifoul – Cast : Ginette Garcin, Maurice Chevit, Caroline Ducey, Mickael Fitoussi- Diffusion France 3
 
2000 L’ÂME DU LUTH documentaire (52’) et captation concert (52’)- PAD Production et Pois Chiche Films– Réal : Denis Caïozzi – Diffusion en 2001 sur MEZZO, RTBF, TSR, Classica
 
2000 L’EAU DE ROSE Court-métrage de Philippe Kastelnik - Cast : Vincent Nemeth et Denis Verbecelte
 
1999 L’ENCLOS Moyen-métrage de Benoit Keller (Festival Grenoble, Metz)
 
1998 LE HOQUET DE CHRISTOPHE Court-métrage de Benoit Keller (Festivals Angers, NY)
 
1998 LE CHAMPIGNON DE LA HONTE Court-métrage de Marie-Laure Dougnac - Les Films du Kiosque - Image: Yves Cape- Diffusion France 3 - Festival Clermont-Ferrand
 
1997 UN ANGE PASSE Court-métrage de Philippe Kastelnik – Cast : Vincent Nemeth et Denis Verbecelte
 
1997 LE CAISSIER DU TRIANON Court-métrage d’Eric Coudert – Les Films à Fleur de Peau– Image: Benoit Segerer – Avec Damien Ferrette, Paul Bisciglia
 
1995 LA CONSCIENCE D’AUDREY Court-métrage d’Elisabeth Barrière – Fidélité Production – Diffusion ARTE/ ZDF (soirée THEMA)
 
1995 RUE ORDENER RUE LABAT Docu-fiction de Shiri Tsur – Femis – Diffusion ARTE
 

FORMATEUR

2017/2018 INTERVENANT À LA FEMIS   Atelier scénario SPEC « Tandem »
 
2014/2017 INTERVENANT AU CEEA  Formation continue : stage « Direction Littéraire » – Formation initiale : encadrement de l’atelier « écriture de feuilleton »
 
2014/2016 INTERVENANT À L’INA Formation continue : stage « Diriger une équipe d’auteurs »
 
1997/2005 FORMATEUR AU CIFAP POUR LA CONCEPTION DE SITCOM ET SÉRIES TV Animation d’ateliers d’écriture et formation de scénaristes en Bolivie, RD Congo, Gabon, Nigéria - MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES
 

INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES

2014/2016  VICE-PRÉSIDENT TV  Guilde des scénaristes
 
2006/2007  VICE-PRÉSIDENT Club des Auteurs
 
1997/2000  RESPONSABLE FORMATIONS INTERNATIONALES  CIFAP
 
1995/1996  ATTACHÉ AUDIOVISUEL à l’ambassade de France au Laos
 
AUTEUR DE NOUVELLES (Finaliste duGrand Prix de Nouvelles de la ville de Nanterre 1997, Prix de la Compagnie des Ecrivains Méditerranéens, plusieurs publicationsEncres Vagabondes,La voix du regard, De l’autre côté du mur,Salmigondis, Poésie première)