Laëtitia Eïdo

. Comédienne
Agent : Sébastien Perrolat s.perrolat@time-art.com
assisté de Neia Aliabieva n.aliabieva@time-art.com
Langues : Hébreu (bilingue) , Grec (bilingue) , Kabyle (bilingue) , Arabe palestinien (bilingue) , Anglais (courant) , Espagnol (courant) , Italien (courant) , Français

CINÉMA - LONG MÉTRAGE

2018 TEL AVIV ON FIRE Réal : Sameh ZOABI
 
2016 HOLY AIR Réal : Shady SROUR (Palestine)
 
2014 MON FILS Réal : Eran RIKLIS (Israël)
 
FADHMA N’SOUMER Réal : B. HADJADJ (Algérie)
 
2012 VOLE COMME UN PAPILLON Réal : J. MALDHÉ (France)
 
2010 ARTICLE 33 Réal : J.P. DELÉPINE (France
 

CINÉMA - COURT MÉTRAGE

2018 ALLEPO 
 
2016 ORGASME ET VIOLONS Réal : Philippe BEHEYDT
 
THE 12 PROJECT Réal :  Hadi MOUSSALLY
 
2015 LE BANQUET Réal : Olivier L.Brunet 
 
2014 THE LAND OF NOTHING Réal : A. KOUIDER
 
UN MÉTIER BIEN Réal : Farid BENTOUMI - Canal +
 
2012 MOLLEMENT, SAMEDI MATIN Réal : S.DJAMA - Arte
 

Meilleure 1 suère /su Fiction Clermond-Ferrand
 
2009 L’HISTOIRE D’UNE MÈRE Réal : Geoffroy KOEBERLÉ
 
LA MARCHE DES CRABES Réal : H. ABOULAHYANE
 
PANAME FOLLIE’S Réal : de Sophie BLANVILLAIN - France 2
 
2008 E-1000 (Centre Georges Pompidou) Réal : Pauline GOASMAT 
 
LEÏLA Réal : de Benjamin RUFI - LA FEMIS
 

TÉLÉVISION - SÉRIE TÉLÉVISÉE

2016 YES, I DO! Réal : Elsa BLAYAU (France) -  Studio+ / Canal
 
2014 FAUDA,   d’A. BERNSTEIN (Israël)
Best Script Award au FIPA 2016
 
2014 VOIX DE GARAGE  Réal : M. GIBAJA et M. MÉLÈSE (France)
 
2012 STRIKE BACK 3 Réal : P. WILMSHURST (USA) - HBO (en Anglais)
 
2010 HERO CORP 2  Réal : Simon ASTIER (France) - France 4
 
2009 GROLAND MAG’ZINE Réal : J.M. BENSOUSSAN (France) - Canal +
 
2007 DOOM DOOM Réal : Laurent ABITBOL (France) - Canal +
 

TÉLÉVISION - DOCU-FICTION

2011 LE DESTIN DE ROME  Réal : F. HOURLIER (France) - Arte (en Grec)
 

THÉÂTRE

 2016-2017 LE 4EME MUR de Sorj Chalandon - Msc : A. STEPHAN -  
 
2009 MERCI L’OURS (théâtre chanté) de C. Trebor - Msc : C.LUTHRINGER
 
2007 PHI PHI (opérette) de H. Christiné - Msc : P.ALBALADEJO - - Le Trianon, Paris
 
EASTERN  de R. Norman - Msc : Marcel BOZONNET - Théâtre National du Rond-Point
 
LA DISPUTE de Marivaux - Msc : S.HONORÉ - - Bordeaux & Belgique
 
2005 MÉTAMORPHOSES ‘’E’’ de Daniel DANIS - Théâtre National de la Colline
 
2004 ANDROMAQUE de Racine - Corse & Nice
 
2003 QUAI OUEST (marionnettiste), de B.M. Koltès - Msc : F. LAZARO
 
2002 LA CHINGADA de M.Tavares - Msc :  J.P.RUIZ
 
2000 LE ROI, C’EST LE ROI de Saadallah Wanous - Msc : Fida MOHISSEN
 

FORMATION

2011 IMPULSE COMPANY (EN ANGLAIS)
 
2009 ECOLE INTERNATIONAL THÉÂTRE B BROUT
 
2006 LE LABORATOIRE DE L'ACTEUR
 
2004 LES ENFANTS TERRIBLES
 
2002 ATELIER LE VÉLO VOLÉ
 
2000 COURS FLORENT
 
1999 CONSERVATOIRE D'ART DRAMATIQUE
 

AUTRES

SPORTS : ÉQUITATION (GALOP 3), YOGA, TAI CHI, DANSE
 
GUITARE CLASSIQUE
 
CHANT : MEZZO-SOPRANO