Jay Benedict

. Comédien
Agent : Sébastien Perrolat s.perrolat@time-art.com
assisté de Neia Aliabieva n.aliabieva@time-art.com
Nationalité : Américaine
Langues : Anglais (bilingue) , Allemand (notions) , Français

CINÉMA

2018 ART, LOVE & MONEY Réal : Crystel Amsalem
 
SCAREFEST Réal : Michael Casson et Harvey Somerfield
 
2017 MADAME Réal : Amanda Sthers
 
HOSTILE Réal : Mathieu Turi
 
MOONWALKERS Réal : Antoine Bardou-Jacquet
 
AGENTS SECRETS Réal : Frédéric Schoendoerffer
 
CARMEN Réal : Vicente Aranda
 
THE ST. PETERSBURG/CANNES EXPRESS Réal : John Daley
 
VATEL Réal : Roland Joffé
 
DOUBLE TEAM Réal : Tsui Hark
 
LE DERNIER SECRET Réal : Sergio Gobbi
 
THE COLONY Réal : Tsui Hark
 
BEAUMARCHAIS Réal : Edouard Molinaro
 
LES PATRIOTES Réal : Eric Rochant
 
DEATH TRAIN Réal : Peter Snell
 
SHINING THROUGH Réal : David Selzer
 
THREE MEN & A LITTLE LADY Réal : Emile Ardelino
 
LA REVOLUTION FRANCAISE Réal : Robert Enrico
 
THE RUSSIA HOUSE Réal : Fred Schepisi
 
DIAMOND SKULLS Réal : Nick Broomwood
 
L’OTAGE DE L’EUROPE Réal : Jerzy Kawalerowicz
 
ISHTAR Réal : Elaine May
 
ALIENS Réal : James Cameron
 
THE DIRTY DOZEN 2 Réal : Andrew McLaglan
 
WHERE IS PARSIFAL ? Réal : Terence Young
 
VICTOR VICTORIA Réal : Blake Edwards
 
LONELY LADY Réal : Peter Sasdy
 
LICENSED TO LOVE AND KILL Réal : Lyndsay Shonteff
 
BANDE DÉMO  WWW.SPOTLIGHT.COM/1172-4507-4881
 

TÉLÉVISION

LE GRAND CHARLES Réal : Bernard Stora - F2 et Arte
 
MORT D’UN JUGE Réal : Vincenzo Marano - TF1
 
QUAI N°1 Réal : Patrick Jamain - France 2
 
EARTHQUAKE Réal : Tibor Tackas
 
LA CRIM’ Réal : Jean-Pierre Prevost - France 2
 
JONATHAN CREEK Réal : Sandy Johnson - BBC1
 
SWALLOW Réal : Adrian Shergold - Box TV
 
LEXX Réal : C. Bucksey - Silver Light
 
HOTEL Réal : Alan Nixon - Tiger Aspect
 
SERVICE COMPRIS Réal : Jérôme Foulon - TF1
 
LE CAP DES PINS France 2
 
PETITS NUAGES D’ETE Réal : Olivier Langlois
 
THIS COULD BE THE LAST TIME B.B.C.
 
LES VACANCES DE L’AMOUR  "Le Secret de Jeanne"
 
LES HERITIERS Réal : Josée Dayan - France 2
 
CANARYWHARF Réal : Will Winch - Live TV-Cable
 
24 CHILDREN Réal : Richard Bowden - B.B.C.
 
SHARPE’S HONOUR Réal : Tom Clegg - Euston Films
 
LA BELLE EPOQUE Réal : Gavin Millar - France 2
 
MAIGRET ET LA TETE D’UN HOMME Réal : Juraj Herz - France 2
 
LE CASCADEUR Réal : Josée Dayan - France 2
 
HARNESING PEACOCKS Réal : James Cellan Jones - Friday Prods
 
UNNATURAL PURSUITS Réal : Chris Morahan - B.B.C.
 
ANGLO-SAXON ATTITUDES Réal : Diurmid Lawrence - Euston Films
 
THE BILL Réal : Denny Lawrence - Thames
 
MOON AND SON Réal : Roger Tucker - B.B.C.
 
FLY BY NIGHT Réal : Jean-Pierre Prévost - CBS Canada
 
WARBURG Réal : Moshe Misrahi - SFP
 
TO BE THE BEST Réal : Tony Wharmby - Gemmy Prods
 
BERGERAC Réal : Ken Grieve  - B.B.C.
 
PANIQUE AUX CARAIBES Réal : Jean-Claude Charnay - A2
 
HEMINGWAY Réal : Bernhardt Simkel - C4
 
UN METIER DE SEIGNEUR Réal : Edouard Molinaro - T.F.1.
 
RADIO Réal : Jonathan Wright-Miller - T.V.S.
 
SAIGON / THE LAST DAY Réal : Peter Wolfes - B.B.C.
 
NANCY ASTOR Réal : Richard Stroud - B.B.C.
 
NO 10 - GLADSTONE Réal :  Herbert Wise - Y.T.V.
 
HOW WE USED TO LIVE Réal : Frank Smith - Y.T.V.
 
WHEN THE BOAT COMES IN Réal : David Reynolds - B.B.C.
 
CONTACTS Réal : Derek Lister - B.B.C.
 
OPPENHEIMER Réal : Barry Davis - B.B.C.
 
TYCOON Réal : Stephen Butcher - B.B.C.
 
FOR THE PEOPLE Réal : John Irvin - Granada
 
ANGELS Réal : Ron Craddock - B.B.C.
 
YANKS GO HOME Réal : Roger Cheveley - Granada
 
COME BACK LITTLE SHEBA Réal : Silvio Narizzano - Granada
 
DICKENS OF LONDON Réal : Mark Miller - Granada
 
FORGET ME NOT Réal : Derek Bennett - Y.T.V.
 
COUPLES Réal : Roy Battersby - Michael Custance - Thames T.V.
 

THÉÂTRE

DUST AT MIDNIGHT de Michael Kingsbury - Msc : Tennessee Williams - White Bear, Kennington
 
GASPING de Paul Jepson - Msc : Sir Chiffley Lockhart - Watford Palace Theatre
 
SUZANNA ANDLER de Lisa Forrell - Msc : Michel Cayre - B.A.C.
 
THE FOREIGNER de Nick Broadhurst - Alberr Theatre
 
WHAT ABOUT LUV de Kim Grant - Orange Tree, Lyric
 
KEY EXCHANGE de Tony Allen - Old Red Lion
 
SWEET BIRD OF YOUTH d'Harold Pinter - Haymarket
 
JEAN SEBERG de Peter Hall - National Theatre
 
ROMANTIC COMEDY de Michael Attenborough - Walford Palace, Apollo Theatre
 
FILUMENA de Sebastian Graham-Jones - Msc : Franco Zefferelli - Lyric Theatre
 
ROCKY HORROR SHOW de Peddy O’Hagen - Kings Road
 
MARY MARY de Lou Stein - Leatherhead
 
THE BOYFRIEND de Penny Cherns - Churchill Bromley
 
CHICAGO de Penny Cherns - Newcastle
 
CAN’T PAY WON’T PAY de Phil Young - Leeds Playhouse
 
ONE FLEW OVER THE CUCKOO’S NEST de Phil Young - Leeds Playhouse
 
ANNIE GET YOUR GUN d'Irving Davies - N’ham Playhouse
 
GUYS AND DOLLS de John David - Bristol Old Vic
 
ZIZI JE T’AIME de Roland Petit - de Casino de Paris
 
GUYS AND DOLLS d'Abraham Murray - Manchester