Françoise Pinkwasser

. Comédienne
Agent : Sébastien Perrolat s.perrolat@time-art.com
assisté de Neia Aliabieva n.aliabieva@time-art.com
Langues : Anglais (courant) , Français

CINÉMA

2017 NOS VIES FORMIDABLES Msc. Fabienne GODET
 
2015 IRREMPLAÇABLE Msc. Thomas Lilti
 
2014 SUMMER OF TOM (CM) Msc. David Lueza
 
2012 MRS SMITH (MM) Msc. Thomas Deyouge
 
2008 UN DERNIER POUR LA ROUTE Msc. Philippe Godeau
 
2006 LETTRES D’UN TUEUR Msc. Frederic Mancuso
 
2004 IZNOGOUD Msc. Patrick Braoudé
 
2003 LA PREMIERE FOIS QUE J’AI EU 20 ANS Msc. Lorraine levy
 
2003 LES CLEFS DE BAGNOLE Msc. Laurent Baffie
 
2002 QUI A TUE BAMBI ? Msc. Gilles Marchand
 
2002 WEEK END Msc. Brice Emiel
 
2001 FAIS-MOI DES VACANCES Msc. Didier Bivel
 
2000 L’ENGRENAGE Msc. Franck Nicotra
 
1999 VIE CROISÉES (CM) Msc. François Rossini
 
1998 JE VEUX TOUT Msc. Guila Braoudé
 
1997 UNE JOURNEE DE MERDE Msc. Miguel Courtois
 
1996 AMOUR ET CONFUSIONS Msc. Patrick Braoudé
 
PASSAGE A L’ACTE Msc. Francis Girod
 
1993 NEUF MOIS Msc. Patrick Braoudé
 
1990 GENIAL, MES PARENTS DIVORCENT Msc. Patrick Braoudé
 
1989 LES GERANTS Msc. Philippe Hƒmery
 
L’ORCHESTRE ROUGE Msc. Jacques Rouffio
 
1988 LA LEGENDE DU SAINT-BUVEUR Msc. Ermano Olmi
 
L’ENFANCE DE L’ART Msc. Francis Girod
 
1987 PLAIDOYER POUR UN CHIEN Msc. Bernard Lozier
 
1986 PYGMALION ET LES VAMPIRES Msc. Dominique Sarfaty
 
1985 CONFLITS Msc. Pierre Guilbert
 

TÉLÉVISION

2016 MEURTRES EN AUVERGNE Réal : Thierry Binisti
 
2015 LA MAIN DU MAL Réal : Pierre Aknine
 
2014 CANDICE RENOIR Réal : Olivier Laneurie
 
2013 LE COEUR A SES RAISONS Réal : Olivier Laneurie
 
CE SOIR JE VAIS TUER L’ASSASSIN DE MON FILS Réal : Pierre Aknine
 
2012 JULIE LESCAUT Réal : Alain Choquart
 
2011 TRAFFICS Réal : Olivier Barma
 
L’ATTAQUE Réal : Alexandre Pidoux
 
2009 LA PASSION SELON DIDIER Réal : Lorenzo Gabriele
 
2008 L’AMOUR DANS LE SANG Réal : Vincent Monnet
 
L’ODYSSEE DE L’AMOUR Réal : Thierry Binisti
 
SŒUR THERESE.COM Réal : Dominique Tabuteau
 
2007 ADRESSE INCONNUE Réal : Rodolphe Tissot
 
CENTRAL NUIT Réal : Olivier Barma
 
2006 LES JURES Réal : Bertrand Arthuys
 
FEMMES DE LOI EP "HERITAGE" Réal : Denis Amar
 
2005 UNE MERE : L’AFFAIRE RANUCCI Réal : Denis Granier - Deferre
 
SOS 18 SAISON 2 - ÉP 1 SALETE DE GOSSES Réal : Dominique Baron
 
DOCTEUR DASSIN EP "L’OMBRE ET LA LUMIÈRE" Réal : Olivier Langlois
 
2004 LE BAL DES CELIBATAIRES Réal : Jean Louis Lorenzi
 
LOUIS PAGE Réal : Philippe Roussel
 
ALLONS PETITS ENFANTS Réal : Thierry Binisti
 
D’ARTAGNAN ET LES TROIS MOUSQUETAIRES Réal : Pierre Aknine
 
CLARA ET ASSOCIES Réal : Gérard Marx
 
UNE FEMME D’HONNEUR Réal : Alain Cayrade
 
2003 ACTION-JUSTICE : UN COUPABLE IDEAL Réal : Alain Nahum
 
GROUPE FLAG EP " TRAFFIC" Réal : Etienne Dhaene
 
LE TUTEUR : PROMENADE DE SANTE Réal : Roger Kahane
 
2002 LES FEMMES ONT TOUJOURS RAISON Réal : Elizabeth Rappeneau
 
LE PAYS DES ENFANTS PERDUS Réal : Francis Girod
 
JEAN MOULIN Réal : Pierre Aknine
 
2001 AVOCATS ET ASSOCIES - Ep 35 - Réal : Alexandre Pidoux
 
FROID COMME L’ETE Réal : Jacques Maillot
 
CRIM’ 4 Réal : Denis Amar
 
LE LYCEE Saison 3 - Réal : Etienne Dhaene
 
ET DEMAIN PAULA ? Réal : Michael Perrota
 
2000 LE LYCEE Réal : Miguel Courtois
 
JULIE LESCAUT Ep " Lanuit la plus longue" - Réal : Pierre Aknine
 
1999 LA BICYCLETTE BLEUE Réal : Thierry Binisti
 
LA CRIM’ ’ Réal : Denis Berry
 
NAVARRO Ep "L’Emeute" - Réal : Gilles Béhat
 
UNE FEMME D’HONNEUR Ep "Bébés volés" - Réal : Gilles Béhat
 
PARENTS A MI-TEMPS 2 Réal : Caroline Huppert
 
L’AVOCATE - Ep " Les fruits de la haine" - Réal : Jean-Claude Sussfeld
 
NAVARRO Ep " Vengeance aveugle" - Réal : Patrick Jamain
 
MERE EN FUITE Réal : Christophe Lamotte
 
1998 DROLES DE CLOWNS Réal : Thierry Binisti
 
CRIME Réal : Miguel Courtois
 
AU BENEFICE DU DOUTE Réal : Williams Crépin
 
1997 MAINTENANT ET POUR TOUJOURS Réal : J. Santoni
 
LA FINE EQUIPE Réal : Yves Boisset
 
LE ROI EN SON MOULIN Réal : Jacob Berger
 
CORDIER, JUGE ET FLIC Ep "Boulot de Flic" - Réal : Gilles Béhat
 
UNE SEMAINE AU SALON Réal : Dominique Baron
 
CORDIER, JUGE ET FLIC -  Ep "Le Petit Frère"
 
1996 NAVARRO "UNE FEMME _ L’INDEX" Réal Patrick Jamain - France 2
 
INSPECTEUR MORETTI Msc. Gilles Bƒhat (France 2)
 
UNE LECON PARTICULIERE Msc. Yves Boisset (France 2)
 
L’AMOUR A L’OMBRE Msc. Philippe Venault (France 2)
 
1995 VERDICT "PAROLES D’ENFANTS" Msc. Miguel Courtois (M6)
 
JE M’APPELLE REGINE Msc. Pierre Aknine (TF1)
 
ADRIEN LESAGE "MA FILLE EST IMPOSSIBLE" Msc. Jacques Monnet (TF1)
 
1993 NAVARRO "EN SUIVANT LA CAILLERA" Msc. Nicolas Ribowski (TF1)
 
1992 ANGES OU DEMONS ? Msc. Pierre Aknine (TF1)
 
1991 BONJOUR LES PETITS ENFANTS Msc. Stéphane Bertin (TF1)
 
1990 TRIBUNAL "LE RAPT" (TF1)
 
1986 LES DEUX FRERES Msc. Roger Kahane (TF1)
 
1981 FENETRE SUR BORIS VIAN Msc. Serge Hanin (A2)
 

THÉÂTRE

2010-2014  HOLLYWOOD de Ron Hutchinson - Msc : Daniel Colas - Théâtre Antoine
 
2009-2010  LA CANTATRICE CHAUVE d'Eugène Ionesco - Msc : Nicolas Bataille - Théàtre de la Huchette
 
2007-2008  TOC-TOC de Laurent Baffie - Msc : Laurent Baffie - Palais Royal et Tournée
 
2006 LES GRELOTS DU FOU de Pirandello - Msc : Claude Stratz - Théâtre du vieux colombier, Tournée Atelier Théâtre Actuel
 
2005 ATTEINTES À SA VIE de Martin Crimp - Msc : Pascale Siméon - MC de Clermont-Ferrand
 
2003 LE PERE HUMILIE de Claudel - Msc : Colette Teissèdre - Théâtre du Nord-Ouest
 
2001 COUPLES de Courteline - Msc : M.F.Santon - Théâtre Sylvia Monfort et tournée
 
2000 L’ECOLE DES MARIS de Molière - Msc : Thierry Hancisse - Comédie Française, Tournée Atelier Théâtre actuel
 
1999 AMORPHE D’OTTENBURG de Grumberg - Msc : Jean Michel Ribes - Théâtre de la comédie française
 
1997 L’INTERVENTION de Victor Hugo - Msc : Philippe Lagrue - La Courée
 
1993-1994  LETTRES A LOU d'Apollinaire - Msc : Serge Lascar - Théâtre Lucernaire et tournée Europe Centrale
 
1988-1992  CIRQUE BAROQUE Msc : Christian Taguet - Cirque baroque, Tournée Festival d’Avignon et Paris
 
1991 LE SANG CHAUD DE LA TERRE d'Huysman - Msc : Robert Cantarella - Théâtre du Merlan
 
1990 TEMPO d'Harris - Msc : Philippe Ogouz - Tournée Karsenty-Herbert
 
LE MEDECIN MALGRE LUI de Molière - Msc : Sylvain Lemarié - Festival Molière Pré-Catelan
 
1989 IMBROGLIO de Les Macloma - Msc : D. Lardenois - Théâtre de Paris-Plaine, Tournée
 
1988 LEGERE EN AOUT de Bonal - Msc : J.P. Loriol - Théâtre Malraux de Bondy
 
LES PRECIEUSES RIDICULES de Molière - Msc : F. Macherey - Théâtre V. Hugo Bagneux
 
1987 LE FILS de Rullier - Msc : F. Rancillac - Théâtre La Cigale
 
ON NE BADINE PAS AVEC L’AMOUR de Musset - Msc : Philippe Hemery - Grand Hall Montorgueuil
 
1986 MARAT-SADE de Weiss - Msc : Walter le Moli - Maison de la Culture de Bobigny
 
1985 PARLAMENTO DE RUZZANTE de Beolco - Msc : Francesco Tuzio - Arènes de Montmartre
 
1984 J’VEUX DU BONHEUR de Viala - Msc : Pierre-Olivier Scotto - Théâtre de l’Escalier d’Or
 
LA CERISAIE de Tchekov- Msc : Yutaka Wada - Théâtre du Conservatoire
 
LA DOUBLE INCONSTANCE de Marivaux - Msc : J.P. Miquel - Théâtre du Conservatoire et tournée aux USA
 
1983 LA COLONIE de Marivaux -Msc : J.P. Miquel - Théâtre de la Comédie Française
 
CLOWNERIE AUTOUR DE GODOT Msc : Pierre Vial - Tournée en Italie
 
1982 LEONCE ET LENA de Büchner - Msc : Christian Croset - Théâtre Daniel Sorano
 
1981 LE GRAND POUCET de Puget - Msc : P. Van Den Berg - Théâtre Adyar
 
AMOUR NOIR ET HUMOUR TENDRE de Grant - Café-Théâtre La Soupap
 
1979 POIL DE CAROTTE de Jules Renard - Msc : Jehiel Moha - Théâtre 14
 

FORMATION

1988 STAGE AU THÉATRE DU SOLEIL AVEC ARIANE MNOUCHKINE
 
1985 STAGE AU THÉATRE DE L’EPÉE DE BOIS AVEC ANTONIO DIAZ ET FLORIAN
 
1982/84 CONSERVATOIRE NATIONAL D’ART DRAMATIQUE DE PARISCLASSES DE JEAN-PIERRE MIQUEL, PIERRE VIAL ET DENISE BONAL
 
1980-81 STUDIO 134
 
1979 JEAN-LAURENT COCHET