Arly Jover

. Comédienne
Agent : Elisabeth Tanner e.tanner@time-art.com
assistée de Pauline Omet p.omet@time-art.com
Nationalité : Espagnole
Langues : Français

CINÉMA - LONG MÉTRAGE

2018 ARTHUR'S CHOICE Réal : Matej STEPAN
 
2015 MASARYK Réal : Julius SEVCIK
 
2015 AXOLOTL OVERKILL Réal : Helene HEGEMANN
World Cinema Dramatic Special Jury Award for Cinematography Sundance Film Festival 2017 – Official selection Guadalajara Mexico Festival – Official selection Gay & Lesbian Festival Tel-Aviv
 
2014 BLUE HOTEL 965 Réal : Mikko KUPARINEN
 
2013 THE IDEALIST Réal : Christina ROSENDAHL
 
2013 EN SOLITAIRE Réal : Christophe OFFENSTEIN
 
2012 LES SAVEURS DU PALAIS Réal : Christian VINCENT
 
2012 LULLABY TO MY FATHER Réal : Amos GITAI
 
2012 QUAND JE SERAI PETIT Réal : Jean-Paul ROUVE
 
2011 L’EXERCICE DE L’ETAT Réal : Pierre SCHOELLER
Prix FIPRESCI de la Critique Internationale pour Un Certain Regard Festival de Cannes 2011 Bayard d’Or du meilleur scénario au Festival de Namur 2011
 
2011 GIRL WITH THE DRAGON TATOO Réal : David FINCHER
 
2010 GIGOLA Réal : Laure CHARPENTIER
Sélectionné au Festival International du Film de Pusan (Corée du Sud) 2010 Sélectionné au Festival International de Hambourg 2010 Prix du meilleur film au Festival du Film Européen de Séville
 
2010 QUE MA JOIE REVIENNE Réal : Lucas DELANGLE
 
2010 LA LIGNE BLANCHE Réal : Olivier TORRES
 
2010 A MAIN NUE Réal : Guillaume FORESTI
 
2009 MAGMA Réal. Pierre VINOUR
Rôle principal féminin
Sélectionné au Festival international de Singapour 2010
Sélection officielle au festival international du Film de Pusan 2009
 
2009 LES REGRETS Réal : Cédric KAHN
 
2008 ADAM + EVE Réal : Stéphane LIONARDO
 
2008 BUNKER Réal : Manuel SCHAPIRA
 
2008 MARIA & JOSE Réal : Catherine IRGENS-NILSEN
Rôle principal
 
2008 C’EST PLUTÔT GENRE JOHNNY WALKER Réal : Olivier BABINET
Prix Spécial du Jury – Festival de Clermont Ferrand 2009
 
2008 LE VOYAGE AUX PYRENNES Réal : Arnaud et J-M LARRIEU
 
2007 LITTLE ASHES Réal : Paul MORRISON
 
2007 LES DEUX MONDES  Réal : Daniel COHEN
 
2006 MADAME IRMA Réal : Didier BOURDON et Yves FAJNBERG
Rôle principal
 
2005 L’EMPIRE DES LOUPS Réal : Chris NAHON
Rôle principal
 
2003 APRIL’S SHOWER Réal : Tricia DOLAN
Prix du meilleur film au Philadelphia International Gay & Lesbian Film festival 2003 Nominé au Los Angeles Gay and Lesbian Film Festival 2003
Nominé au Madrid Gay and Lesbian Film Festival 2003
 
2001 FISH IN A BARREL Réal : Kent DALIAN
Prix du Meilleur réalisateur au N-Y International Independent Film & Vidéo Festival 2001 Nominé au Festival de Slam Dance (sundance) 2001
 
2000 THE YOUNG UNKNOWS Réal : Catherine JELSKI
Rôle principal
Prix du Meilleur réalisateur au Method Fest à los Angeles 2000 Nominé au Toronto International Film Festival 2000
 
1998 BLADE (CM) - Réal : Stephen NORRINGTON
 

TÉLÉVISION - SÉRIE TÉLÉVISÉE

2017 THE SHOW Réal : Jan KOUNEN
 
2015 MALATERRA Réal : Jean-Xavier de LESTRADE, Laurent HERBIET
 
2013 ALATRISTE
 
2009 VENUS ET APOLLON Réal : Pascal LAHMANI
 
2007 CONFIDENCES SUR CANAPE Réal : Laurent DUSSAUX
 

TÉLÉVISION - TÉLÉFILM

2015 LES YEUX OUVERTS Réal : Lorraine LEVY - France 2
 
2013 COLLECTION AGATHA CHRISTIE EP "POURQUOI PAS EVANS?" Réal : Marc ANGELO - France 2
 
2012 MON AMI PIERROT  Réal : Orso MIRET
 
2006 L’ENFANT D’UNE AUTRE Réal : Virginie WAGON
 

TÉLÉVISION - DOCU-FICTION

2012 LE CERVEAU D’HUGO Réal : Sophie REVIL - France 2
 

FORMATION

COURS HARRY MASTROGEORGE
 
COURS PENNY ALLEN
 
COURS JULIE ARIOLA
 
THE SCHOOL OF AMERICAN BALLET ET MARTHA GRAHAM