Yvonnick Muller

Réalisateurs / Metteurs en scène

AUTEUR / RÉALISATEUR

 

. Ecriture et réalisation de PILE POIL – Court métrage – co-écrit avec Lauriane Escaffre – Production: Qui VIVE – CNC, Nouvelle Aquitaine, Haute Normandie, Pré-achat OCS.

Grand Prix du jury, prix du public et prix d’interprétation au Festival de Meudon. Grand Prix du Court-Métrage au Festival de l’Alpe d’Huez. Compétition Nationale au Festival de Clermont-Ferrand (et fait partie des 8 films présélectionné pour le Prix Télérama).

. Ecriture de CE N’EST QUE DU BONHEUR en Co-écriture avec Lauriane Escaffre – Long métrage.

. Réalisation de LA BARRETTE de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller.

Sélection Festival de Meudon.

. Réalisation de CHÈVRE OU VACHE (Achat TV5 Monde et OCS)

Sélections en festivals : Festival de l’Alpes d’Huez, Festival de Meudon (Mention Spéciale du Jury), Festival Cut Cut (Grand Prix, Prix d’interprétation Féminine), Rencontres du Court de Montpellier, Festival Cours Charlie Courts (Prix du scénario, Prix d’Honneur, Prix du Public).

. Ecriture de COMA IDYLLIQUE – Long métrage – option B.F.C. Productions

. Collaboration à l’écriture de 1001 de Jules Thénier – Court métrage.

. Ecriture et réalisation du BON MELANGE POUR LA COLLE en compétition au Festival Alpe d’Huez. Diffusion TV France & Japon.

. Ecriture et réalisation de SECONDE Finaliste et Prix du Scénario 48h Film Project. Diffusion TV France & Japon.

. Ecriture et réalisation de MUSTANG SALLY : en compétition aux Festivals Alpe d’Huez, Meudon, Cours Charlie Courts, Dijon, Raindance… Prix du Meilleur Film au 48h Film Project Suisse. Prix du Public. Prix d’interprétation.

 

INTERPRÈTE CINÉMA

 

LONG MÉTRAGE

. LE RETOUR DE RICHARD 3 d’Eric BU

. LES HOMMES DU FEU de Pierre JOLIVET

. EMBRASSE MOI d’Oceanerosemarie et Cyprien VIAL

. CHOCOLAT de Roshdy ZEM

. THE MODEL de Mads MATHIESEN

. MERCI LES JEUNES! de Jérôme POULIDOR

. PAULETTE de Jérôme ENRICO

. LA CERISE SUR LE GATEAU Réal : Laura MORANTE

. VÉNUS NOIRE Réal : Abdellatif KECHICHE

. LO MAS IMPORTANTE DE LA VIDA… Réal : Pablo MARTIN

. 107th STREET Réal : Antonio DE LA CRUZ

. KINGMAN GREEN Réal : Rick ANDERSON

COURT MÉTRAGE

. LA VESTE de Caroline PASCAL

. CHEVRE OU VACHE  Réal : L. ESCAFFRE & Yvo MULLER – Achat TV5 Monde et OCS.

Sélections en Festivals : Festival de l’Alpe D’Huez, Festival de Meudon (Mention Spéciale du jury), Rencontres du Court de Montepellier…

. DANS LE JARDIN Réal : Marie DU ROY

. QUE PERSONNE NE MANGE Réal : Olivier DUCRAY

. MUSTANG SALLY (Sélection Alpe d’Huez) Réal : Y. MULLER & CO

. SECONDE (Prix meilleur scénario, meilleure phrase imposée, finaliste 48HFP) Réal : Y. MULLER & J.HERICHON

. BON MELANGE POUR LA COLLE (Sélection Festival Alpe d’Huez) Réal : Y. MULLER & L. ESCAFFRE

. UNE SEMAINE Réal : Sara TAJADOD

. PREGNANCY Réal : Isabelle BROCARD et Hélène LAURENT

 

INTERPRÈTE TÉLÉVISION

 

. TANDEM (France 3) Real : Emmanuel Rigaut

. CLEM (TF1) Real : Joyce Buñuel

. LE BUREAU DES LÉGENDES, saison 1, épisodes 4, 6, 7, 8, 10 (Canal +) Real : Eric Rochant

. SECTION DE RECHERCHES (TF1) Réal : Gérard Marx

. BLEU CATACOMBES (France 2) Réal : Charlotte Brandstrom

. L’HOMME AU PARDESSUS (Arte) Réal : Olivier Guignard

. SARDINE (France 2) Réal : Christel Delahaye

. GROLAND (Canal +) Réals: B. Lejean, V. Lovisone, J.M. Bensoussan, B. Jeunehomme.

. BUS STOP (Air Prod) Réal: Laurent de Vismes

. DES SOUCIS ET DES HOMMES (France 2) Réal : Christophe Barraud

. PLUS BELLE LA MORT (Canal+) de Delepine-Kervern, Réal : B. Lejean

. UN VILLAGE FRANÇAIS saison 2-3, quatre épisodes (France 3) Réal : Philippe Triboit, Olivier Guignard

. TERROIR (SBS) Réal : Kim Young Min

. REPORTERS (Canal+) Réal : Gilles Bannier

. PARIS 2011: LA GRANDE INNONDATION (Canal+) Réal : Bruno Victor-Pujebet

. MOSHI MOSHI  Réal : Florence Bresson

. GHOSTS  Réal : Eirik Smidesang Slaen

 

INTERPRÈTE THEATRE

 

. PRISCILLA FOLLE DU DÉSERT – Mise en scène : Philippe Hersen – Casino de Paris

Globe de Cristal de la meilleure comédie musicale, Nomination aux Molières catégorie ‘Meilleur Spectacle Musical’, Etoile de La Comédie Musicale de l’Année (Le Parisien), Trophée de la meilleure Comédie Musicale.

. YVES NOËL GENOD de Yves-Noël Genod – Théâtre National de Chaillot.

. PRIVATE VIEW de Claude Closky – Auditorium du Louvre, FIAC.

. AUTOUR DE MA PIERRE IL NE FERA PAS NUIT de Melquiot– Mise en scène: Franck Berhtier – Théâtre Ciné 13.

. BLA BLA BLA de Damien Chardonnet Darmaillac – Festival Indisciplines.

. C’EST PAS POUR LES COCHONS de Yves-Noël Genod et Kataline Patkaï – Festival Artdanthé.

. CORPS COLLECTOR de Vanessa LeMat – FRAC Ile-de-France.

. BUB de Eric Arnal Burtshy– Festival Artdanthé.

. HAMLET de Yves-Noël Genod – Festival 100 Dessus-Dessous La Villette, Festival Étrange Cargo La Ménagerie de Verre.

. THE BRIDES de Faizal Zeghoudi – Novart Festival.

. BANDE ORIGINALE de Mié Coquempot – Festival Artdanthé, Espaces Pluriels, Théâtre de Bezons.

. VERNISSAGE de Géraldine Salès – Théâtre Jacques Duhamel, Vitré.

. BLEKTRE de Yves-Noël Genod – La Raffinerie Bruxelles.

. HOLD ON PLEASE! d’Olivier Ducray – MES: Anne Busnel – Avignon Off.

. TOUT BAIGNE de Pascal Elbé & co – MES: Cathy Guillemin – Théâtre du Temple, tournée France et Belgique.

. WORK IN PROGRESS de Meghan Murphy – La Villette

. PERCOLATEUR BLUES de Melquiot – MES: Damien Chardonnet Darmaillacq

. LA VOIX DES AUTRES de Damien Chardonnet Darmaillacq

. BON APPÉTIT !? – de Hélène Demé Elzévir – tournée USA et Paris.

. THE LOGIC OF THE BIRDS de Shirin Neshat – Lincoln Center, New-York.

. MUFFIN IS EVIL – de Nina Morrison – Office Ops Art Center, New-York.

. BROKEN THINGS de Veva Dianne Lawson – mise en scène Ken Terrel – New York Fringe Festival.

. AMOUR, TRAHISON, ETC de Marie-Hélène Brabant – DiCapo Theatre, New-York

. THE TIME OF YOUR LIFE de William Saroyan – mes: Daniel Angus Cox – Impact Theatre, New-York.

. BEIRUT  de Alan Bowne – mise en scène Ken Terrel – Creative Place Theatre, New-York

. SIX DEGREES OF SEPARATION de John Guare – mes Charles Armesto – T.Schreiber Studio, New-York.

FORMATION JEU

 

T. Schreiber Studio, New York / Mary Boyer, Carol Reynolds.

HB Studio, New York / Austin Pendelton, Ian Marshall,

Emergence / Tatiana Vialle, Bruno Nuytten, Jérôme Bonnel.

Stage Clown / Anne Bourgeois.

Stage Voix / Jean Barney, François Dunoyer, Vincent Violette.

Stage Jeu à la Caméra / Médiane.

Stage Jeu à la Caméra / Maison du Film Court.

 

FORMATION ÉCRITURE

 

Conservatoire Européen des Ecritures Audiovisuelles (CEEA) / Atelier de Jean-Claude Islert, Pascale Rey, Patricia Valeix, Fabrice De Costil.

 

AUTRES

Licence en sciences économiques et sociales.

Langues: Anglais – bilingue, Espagnol – bilingue, Allemand – très bon, Hollandais – très bon.