Yves Beneyton

Comédiens

Langues : Bilingue anglais

 

THÉÂTRE

Rôles principaux

. LES OISEAUX de Aristophane – Msc. Christian François – Th. de Colombes

. LES BARBARES de Maxime Gorki – Msc. Jean Tassot – Récamier

. A MENPHIS… de Jean Audureau – Msc. Antoine Bourseiller – Festival du Marais

. L’EVEIL DU PRINTEMPS de Frank Wedekind – Msc F. Ruchaux – Poche-Montparnasse – Avec Dominique Labourier

. LES IDOLES de Marc’o – Msc. Marc’o – Tournée – Avec Bulle Ogier et Jean Pierre Kalfon

. LES AIGUILLEURS de Brian Phelan – Msc. Georges Wilson – T.B.B. et tournée – Avec Georges Wilson et Jacques Dufilho

. VIOLENCE de William Mastrosimone – Msc. R. Ackermann – Petit Montparnasse

. ROSMERSHOLM de Henrik Ibsen – Msc. Jacques Lasalle – T.N.S – Ava Dominique Labourier et Maurice Garrel

. LA VRAIE VIE de Tom Stoppard – Msc. Andreas Voutsinas – Montparnasse – Avec Pierre Arditi et Catherine Rich

. AUDIENCE – VERNISSAGE-PETITION de Vaclav Havel – Msc. C. François Yves Beneyton – Festival Avignon 90 et tournée

. MONTSERRAT de Emmanuel Roblès – Msc. Jean François Prévand – T.B.B. et tournée – Avec Jean Réno

. VOLTAIRE ROUSSEAU de Jean François Prévand – Msc. Jean François Prévand – Comédie de Paris

. PETITION de Vaclav Havel – Msc. Stefan Meldegg – C. Constitutionnel – Avec Stefan Meldegg

. CINZANO de Petrouchevskaïa – Msc. Stefan Meldegg – Théâtre 13

. ARCHIBALD de Julien Vartet Msc. Daniel Colas – Edouard VII

Rôles secondaires

. LE CAPITAINE FRACASSE – Msc. Ariane Mnouchkine

 

CINÉMA

Rôles principaux 

. 1967 2 OU 3 CHOSES QUE JE SAIS D’ELLE – Msc. Jean-Luc Godard – Msc. Marina Vlady

. 1969 L’AMOUR FOU – Msc. Jacques Rivette – Avec Bulle Ogier et Jean-Pierre Kalfon

. 1968 LES JEUNES LOUPS – Msc. Marcel Carné

. 1970 PAULINA S’EN VA – Msc. André Téchiné – Avec Bulle Ogier et Marie-France Pisier

. 1970 MIO MAO – Msc. Nicolo Ferrari

. 1972 NEL NOME DEL PADRE – Msc. Marco Bellocchio – Avec Lou Castel et Laura Betti

. 1973 LE MARIAGE A LA MODE – Msc. Michel Mardore – Avec Géraldine Chaplin

. 1974 PAR LE SANG DES AUTRES – Msc. Marc Siménon – Avec B.Blier,  Charles Vanel et C. Piéplu

. 1975 LE GRANDE DELIRE – Msc. Denis Berry – Avec Jean Seberg et Isabelle Huppert

. 1976 L’APPAT – Msc. Peter Patzak – Carole Baker – Raymond Pellegrin

. 1977 LA DENTELLIERE – Msc. Claude Goretta – Avec Isabelle Huppert

. 1983 LA FUITE EN AVANT – Msc. Christian Zerbib – Avec Bernard Blier et Michel Bouquet

. 1977 IL MOSTRO – Msc. Luigi Zamp

. 1979 ON EFFACE TOUT – Msc. Pascal Vidal – Avec Bernard Fresson, Bruno Cremer et Guy Tréjean

. SENTINELLE DE VOS ESPOIRS – Msc. J.M. Sabatié – Avec Jean-Pierre Kalfon

. ANGELLI RIBELLI – Msc. Marco Tullio Giordana – Avec Vittorio Mezzogiorno et C. Goldschmit

. SANGUINES – Msc. C. François – Avec Clémentine Célarié et  Mathieu Carrière

. DIEU QUE LES FEMMES SONT AMOUREUSES – Msc. Magali Clément – Avec Catherine Jacob, Mathieu Carrière et Etienne Chicot

. 2003 UNE AFFAIRE QUI ROULE – Msc. Eric Veniard

. 2010 ICI-BAS – Msc. Jean Pierre Denis

 

Rôles secondaires 

. WEEK END – Msc. Jean-Luc Godard

. A TOUT CASSER – Msc. John Berry

. GIOVANO D’ARCO – Msc. R. Trianas-Arena

. GIOVANA NUDA, AMORE E MORTE, D’AMORE SI MUORE – Msc. Cardunccio

. VERBRANDE BRUGGE – Msc. G. Henderrycks

. CHARIOTS OF FIRE – Msc. Hugh Hudson

. ENIGMA – Msc. Jannot Szwarc

. AMOK – Msc. Souel Ben Barba

. LA CRIME – Msc. Philippe Labro

. L’AMOUR PROPRE – Msc. Martin Veyron

. DEJA MORT – Msc. Olivier Dahan

 

TÉLÉVISION

Rôles principaux

. AU PLAISIR DE DIEU – Msc. R. Mazoyer

. L’ILE AUX TRENTE CERCUEILS – Msc. M. Cravenne

. THE BORGIAS (BBC) – Msc. B. Farnham

. LES PONEYS SAUVAGES – Msc. R. Mazoyer

. GUERRE EN PAYS NEUTRE – Msc. P. Lefevre

. PAR ORDRE DU ROY – Msc. M. Mitrani

. LA CHAMBRE Primé au Festival de Monte Carlo 1982 – Msc. Y. Butler

. LE KIMONO ROUGE (NHK) Emmy Award 83 – Msc. Y. Murakami

. YOU’LL NEVER SEE ME AGAIN (HTV) – Msc. J-L Bunuel

. DIANA (BBC) – Msc. R. Stroud

. LE MIROIR OPAQUE – Msc. A. Boudet

. LES AUTRES JOURS – Msc. J. Dayan

. LE TUEUR EST PARMI NOUS – Msc. A. Dhenaut

. LES LOUVES (Chanel 4) – Msc. P. Duffel

. OPERATION YPSYLON – Msc. P. Kassowitz

. FRANCOIS VILLON – Msc. S. Nicolescu

. LA FORCE DU DESTIN – Msc. M. Friedland

. LA CROISADE DES ENFANTS (Sept d’or 88) – Msc. S. Moati

. TABOU – Msc. A. Roback

. PASSEUR D’ENFANTS – Msc. F. Apprédéris

. CONDUITES DANGEREUSES – Msc. C. François

. L’ŒIL DE CAIN – Femmes de Loi – Msc. E. Gust

 

Rôles secondaires

. 2004 LE PROC – Msc. Didier Albert

. 2003 COMMISSAIRE VALENCE – Msc. Vincenzo Marano

. 2003 PAS VU PAS PRIS – Msc. Christian François

. 2002 FEMMES DE LOI

. 2001 LES SEMAILLES ET LES MOISSONS – Msc. Christian François

. 2000 LES SARMENTS DE LA REVOLTE – Msc. Christian François

. 2000 STAR HUNTER – “Frozen” – Msc. François Basset

. 1999 HELICOPS – “Le dernier show de Johnny”

. 1999 MARC ELIOT – Msc. Patrick Jamain

. 1999 LE PIEGE – Msc. Christian François

. 1999 P.J. – Msc. Christian François

. 1998 LA BANQUISE – Msc. Pierre Lary

. 1998 UNE FEMME D’HONNEUR “Brûlé vif” – “Femmes en danger” – Msc. Bernard Uzan

. 1998 LA PETITE FILLE EN COSTUME MARIN – Msc. Marc Rivière

. 1997 LE GRAND BATRE – Msc. Laurent Carceles

. 1997 DOCTEUR SYLVESTRE « La vie entre quatre murs » – Msc. Christian François

. 1997 UNE FEMME D’HONNEUR « Pirates » – « Le Gardien de la Grotte”  – Msc. Marion Sarraut

. 1997 UN FLIC PRESQUE PARFAIT – Msc. Jacques Caumont

. 1997 LE REFUGE « Chenil en Péril » – Msc. Christian François

. 1997 MADAME LE PROVISEUR « Les Intouchables » – MSc. Philippe Triboit

. 1997 UNE FEMME D’HONNEUR « Mémoire perdue » – Msc. Marion Sarraut

. 1997 NESTOR BURMA « Les affaires reprennent » – Msc. Philippe Venault

. 1997 LE TEMPS D’UN ECLAIR – Msc. Marco Pauly

. 1996 UNE FEMME D’HONNEUR  – Msc. Marion Sarraut

. 1996 SOUS LE SOLEIL III

. 1992 YOUNG INDY – Msc. Simon Wincer

. COUNTER STRIKE – Msc. Denis Berry

. 1990 UN PRIVE AU SOLEIL – Msc. Philippe Niang

. 1990 SUITE EN NOIR – Msc. Jean-P.Marchand

. 1987 DER KUSS DES TIGER – Msc. Petra Haffter

. LA BOURSE OU LA VIE – Msc. Roger Pigault

. 1985 LES BRIGADES VERTES – Msc. Gilles Grangier

. 1981 THE SMUGGLERS – Msc. Jimmy Goddard

. 1980 L’EMBRUME – Msc. Josée Dayan

. 1979 LE JOURNAL – Msc. Philippe Lefevre

. 1977 THE PROFESSIONALS – Msc. Hugh Meheux

. 1977 LA CERTOSA DI PARMA – Msc. Mauro Bolognini

. 1974 LES BRIGADES DU TIGRE – Msc. Victor Vicas

. LES LIMIERS – Msc. Yves Hellena

. MECOMPTES D’AUTEURS – Msc. Roger Pigault

 

FORMATION

Cours Tania Balachova