Vincent Winterhalter

Comédiens

CINEMA

LONG METRAGE

2016 PARENTHÈSE Réal : Bernard TANGUY

2008 LA CITÉ DES OMBRES Réal : Kim NGUYEN

2007 FRENCH FILM Réal : Jackie OUDNEY

2005 DU ROUGE SUR LA CROIX Réal : Dominique OTHENIN-GIRARD

2004 MA VIE EN L’AIR Réal : Rémi BEZANÇON

2003 LOVE EXPRESS Réal : Elèna HAZANOV

2001 UNE POUR TOUTES, TOUTES POUR UNE Réal : C. LELOUCH

1998 LA NOUVELLE EVE Réal : C. CORSINI

1996 DEMAIN C’EST TROP TARD Réal : E. WORETH

1994 L’INSTINCT DE L’ ANGE Réal : R. DEMBO

1993 RIEN QUE DES MENSONGES Réal : P. MURET

1991 AUX YEUX DU MONDE Réal : E. ROCHANT

 

COURT METRAGE

2016 TROIS MOIS – Réal Diego ALDANA

2014 A COURT D’ENFANTS Réal : Marie-Hélène ROUX

2013 LES PRÉMISSES – Réal : Bernard TANGUY

2003 TICKET CHOC Réal : M.P HUSTER

2001 CLEMENCE Réal : S. CHOMANT

2000 LE CHEMINOT ET LE CHEMINEAU Réal : J.P BUIRE

1992 HISTOIRES COURTES

1992 REVE D’AMOUR

1990 UNE JOURNEE POUR RIEN

1985 ABEL ET CAÏN Réal : T. AGUILARD

1985 L’HISTOIRE DE JONAS Réal : P. CHAGNAT

 

TELEVISION

SERIES TELEVISEES

2015 NICOLAS LE FLOCH – SAISON 6 – EP. 12 LE NOYÉ DU GRAND CANAL Réal : Philippe BERENGER France 2

2014 FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA – SAISON 7France 2
2014

2014 NICOLAS LE FLOCH – SAISON 6 – EP. 11 LE CADAVRE ANGLAIS Réal : Philippe BERENGER France 2

2013 CHERIF – EP. 5 À 8 Réal : Julien ZIDI

2013 FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA – SAISON 6 – EP. 1 À 8 Réal : G.JULIEN-LAFERRIERE (Ep. 1 et 2), L.DUSSAUX (Ep. 3 à 5) et C.VERNEY (Ep. 6 à 8) France 2

2012 NICOLAS LE FLOCH – SAISON 5 – EP. 10 LE SANG DES FARINES Réal : Philippe BERENGER France 2

2012 LE SANG DE LA VIGNE – EP. 6 NOCES D’OR À YQUEM Réal : Aruna VILLIERS France 3

2012 FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA – SAISON 5 – EP. 1 À 4
 France 2

2012 CANDICE RENOIR – EP. 1 À 4 Réal : Christophe DOUCHAND

2011 FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA – SAISON 4 – EP. 1, 2 ET 3
 France 2

2
011 LE SANG DE LA VIGNE – EP. 2 LE DERNIER COUP DE JARNAC / EP. 3 SOUS LA ROBE DE MARGAUXRéal : Marc RIVIERE France 3

2011 LE SANG DE LA VIGNE – EP. 4 MISSION À PESSAC

2007 NICOLAS LE FLOCH Réal : Edwin BAILY

2005 ENGRENAGES – EP. 1 À 8 Réal : Philippe TRIBOIT, Pascal CHAUMEIL

2004 MAIGRET – 5ÈME SÉRIE – EP. MAIGRET ET LA VIEILLE DAME DE BAYEUX Réal : Franck APPREDERIS

 

TELEFILMS

. 2017 LES MYSTERES DE L’ÎLE Réal : François 

. 2016 CRIME A MARTIALES Réal : Claude-Michel ROME

2015 CRIME À AIGUES-MORTES Réal : Claude-Michel ROME

2014 CRIMES EN LOZÈRE Réal : Claude-Michel ROME

2014 UN PÈRE COUPABLE Réal : Caroline HUPPERT France 3

2014 ON SE RETROUVERA Réal : Joyce BUNUEL TF1

2013 AVEYRON Réal : Claude-Michel ROME France 3

2011 LE GRAND GEORGES Réal : François MARTHOURET France 3

2008 LA MAISON TELLIER Réal : Elisabeth RAPPENEAU France 2

2006 LA DAME D’IZIEU Réal : Alain WERMUS TF1

2005 COMME DEUX GOUTTES D’EAU Réal : Stéphane KURC France 3

2003 LUCILE ET LE PETIT PRINCE Réal : Marian HANDWERKER – France 2

2002 L’ADIEU Réal : François LUCIANI

2002 UN ÉTÉ AMOUREUX Réal : Jacques OTMEZGUINE France 2

2002 LES PENN-SARDINES Réal : Marc RIVIERE FESTIVAL France 3
Festival de la Fiction TV de ST TROPEZ :
Sortie DVD – Juillet 2004

Prix Meilleure Interprétation Féminine,
 Prix Meilleure Image
, Prix Meilleure Musique

2002 LA BESTE DU GEVAUDAN Réal : Patrick VOLSON

2001 LA CROIX DU FAU Réal : M. FAVART

2000 SIREN SONGS (STAR HUNTER) Réal : P. MALAKIAN

2000 LE ZOO DU BOITEUX Réal : P. VENAULT

1998 LE BOITEUX (PARTIE 1&2) Réal : P. ZAJDERMANN

1997 LA COURSE DE L’ESCARGOT Réal : J. BOIVIN

1997 MIRAGE NOIR Réal : S. GRALL

1997 LE ROI EN SON MOULIN Réal : Jacob BERGER

1996 LE HORSAIN Réal : P. VENAULT

1996 MARION FOUET Réal : M. FAVART

1995 LES FEUX DE LA SAINT JEAN Réal : F. LUCIANI

1995 L’ILE AUX SECRETS Réal : B. HERBULOT

1994 ANGE ESPERANDIEU Réal : A. SCHWARZSTEIN

1992 ADIEU MARIN Réal : A. SCHWARZSTEIN

 

THEATRE

 

. 2017 BANKABLE – De Philippe MADRAL – Msc. Daniel COLAS – Th. Montparnasse

2016 L’ART DE LA COMEDIE – Ecrit par : Edouardo DE FILIPPO – Mise en scène : Patrick PINEAU

2015 TRISSOTIN OU LES FEMMES SAVANTES – De MOLIÈRE – Mise en scène : Macha MAKEÏEFF

Tournée

2015 PAROLES DU DEDANS – Mise en scène et auteur : Olivier BRUNHES

2014-2016 FRACAS – Mise en scène et écrit par : Olivier BRUNHES

Tournée

2014-2016 LE TEMPS DE NOUS AIMER – Ecrit par : Thierry SECRETAN – Mise en scène: Patrick PINEAU

Tournée

2014 LE ROI LEAR – De William SHAKESPEARE – Mise en scène : Christian SCHIARETTI

Tournée

2014 LA MÉGÈRE APPRIVOISÉE – De William SHAKESPEARE – Mise en scène : Mélanie LERAY Tournée

2013 LE ROI LEAR – De William SHAKESPEARE – Mise en scène : Christian SCHIARETTI

2012 SIMPATICO – De Sam SHEPARD – Mise en scène : Didier LONG Théâtre Marigny

2012 FARBEN – De Mathieu BERTHOLET – Mise en scène : Véronique BELLEGARDE

2009 STUFF HAPPENS – De David Hare – Mise en scène : Bruno Freyssinet & William Nadylam

2009-2010 LE MEC DE LA TOMBE D’À COTÉ – De Katarina Mazetti – Mise en scène : Panchika Velez

2008 MARY STUART – De Friedrich SCHILLER – Mise en scène : Stuart SEIDE

2007-2007 MAY – Mise en scène : Didier BEZACE

2006 NUIT BLANCHE – De Gérald AUBERT – Mise en scène : Gildas BOURDET

2006 MADEMOISELLE JULIE – De August STRINDBERG – Mise en scène : Jacques VINCEY

2005 MERLIN – De Tankred DORST – Mise en scène : Jorge LAVELLI

2005 LA VERSION DE BROWNING – De Terence RATTIGAN – Mise en scène : Didier BEZACE

2004-2005 BEAUCOUP DE BRUIT POUR RIEN – De William Shakespeare – Msc. : Laurent Laffargue

2003 LA REINE DE BEAUTE DE LEENANE – De M. McDONAGH – Mise en scène : G. BOURDET

2001 VOIX SECRETES – De J. PENHALL – Mise en scène : H. VINCENT TEP Paris

2001-2002 TABLEAU D’UNE EXECUTION – De H. BARKER – Mise en scène : H. VINCENT Marseille

2000 LE MAITRE ET LA MARGUERITE – De M. BOULGAKOV – Mise en scène : L. WURMSER

2000 VOIX SECRETES – De J. PENHALL – Mise en scène: H. VINCENT

1999 CHANTIER III Mise en scène. : E. POMMERET
Cabaret théâtral

1999 COMBATS DE NEGRES ET DE CHIENS – De B.M KOLTES – Mise en scène : B. GERA

1998 LE JOUR SE LEVE, LEOPOLD – De S. VALETTI – Mise en scène : J. NICHET

1997 LA CERISAIE – De A. TCHEKOV – Mise en scène : E. CHICAUD

1996-1997 LE ROI LEAR – De W. SHAKESPEARE – Mise en scène : G. LAVAUDANT

1994 ALCESTE – De EURIPIDE – Mise en scène: J. NICHET

1994 DEIRDRE DES DOULEURS – De J.M SYNGE – Mise en scène : J.P DELORE

1993-1994 ONDINE – De J. GIRAUDOUX – Mise en scène: F. RANCILLAC

1992 LE SIEGE DE NUMANCE – De CERVANTES – Mise en scène : R. CANTARELLA

1991 LE SANG CHAUD DE LA TERRE – De C. HUYSMAN – Mise en scène : R. CANTARELLA / P. MINYANA

1990 POLYEUCTE – De CORNEILLE – Mise en scène : F. RANCILLAC

1989 DOLEANCES Mise en scène : F. RANCILLAC

Bicentenaire de la Révolution Française, spectacle inspiré des lettres de doléances

1988 LA PLACE DE L’ETOILE – De R. DESNOS – Mise en scène : J. VINCEY

1987 LE FILS – De C. RULLIER – Mise en scène : F. RANCILLAC

1987 IN VITRO – De D. CHINSKY – Mise en scène : D. CHINSKY

1987 COW BOY MOUTH – De S. SHEPPARD – Mise en scène : B. BRINKMAN Représentations à New-York

1986 THE WORKING MAN – De T. WALMSLEY – Mise en scène : L. COLLINS Représentations à New-York

1985 JEU ET IMPROVISATION – Mise en scène.: J.G NORDMANN

1985 GHETTO – De SOBOL – Mise en scène : D. BENOIN

1984 DE GOMBROWICZ A GOMBROWICZ – De CREATION COLLECTIVE – Mise en scène : M. KOKOSOWSKI

1984-1985 YVONNE PRINCESSE DE BOURGOGNE – De W. GOMBROWICZ – Mise en scène : F. LEPAGE

 

METTEUR EN SCENE THEATRE

 

2010 UNE VIE ET DES POUSSIÈRES – De Marie Bertho

1988 JACK’S FOLLIES – De R. DESNOS

1985 PHEDRE – De RACINE