Vincent Winterhalter

Comédiens

Langue
Francais

CINEMA

LONG METRAGE

. 2018 À NOS PERES Réal : Franchin DON

. LE MYSTERE HENRI PICK Réal : Rémi BEZANÇON

2016 PARENTHÈSE Réal : Bernard TANGUY

Pris du Meilleur Acteur

2008 LA CITÉ DES OMBRES Réal : Kim NGUYEN

2007 FRENCH FILM Réal : Jackie OUDNEY

2005 DU ROUGE SUR LA CROIX Réal : Dominique OTHENIN-GIRARD

2004 MA VIE EN L’AIR Réal : Rémi BEZANÇON

2003 LOVE EXPRESS Réal : Elèna HAZANOV

2001 UNE POUR TOUTES, TOUTES POUR UNE Réal : C. LELOUCH

1998 LA NOUVELLE EVE Réal : C. CORSINI

1996 DEMAIN C’EST TROP TARD Réal : E. WORETH

1994 L’INSTINCT DE L’ ANGE Réal : R. DEMBO

1993 RIEN QUE DES MENSONGES Réal : P. MURET

1991 AUX YEUX DU MONDE Réal : E. ROCHANT

 

COURT METRAGE

. 2017 TAXI Réal : Franchin DON

2016 TROIS MOIS Réal : Diego ALDANA

2014 A COURT D’ENFANTS Réal : Marie-Hélène ROUX

2013 LES PRÉMISSES – Réal : Bernard TANGUY

2003 TICKET CHOC Réal : M.P HUSTER

2001 CLEMENCE Réal : S. CHOMANT

2000 LE CHEMINOT ET LE CHEMINEAU Réal : J.P BUIRE

1992 HISTOIRES COURTES

. REVE D’AMOUR

1990 UNE JOURNEE POUR RIEN

1985 ABEL ET CAÏN Réal : T. AGUILARD

1985 L’HISTOIRE DE JONAS Réal : P. CHAGNAT

 

TELEVISION

SERIES TELEVISEES

2015 NICOLAS LE FLOCH – Saison 6, Ep 12 « Le Noyé du grand canal » – Réal : Philippe BERENGER – France 2

2014 FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA – Saison 7 
- France 2

. NICOLAS LE FLOCH – Saison 6, Ep 11 « Le Cadavre Anglais » – Réal : Philippe BERENGER – France 2

2013 CHERIF – Ep 5 à 8 – Réal : Julien ZIDI

. FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA – Saison 6, Ep 1 à 8 – Réal : G.JULIEN-LAFERRIERE (Ep 1 et 2), L.DUSSAUX (Ep 3 à 5) et C.VERNEY (Ep 6 à 8) – France 2

2012 NICOLAS LE FLOCH – Saison 5, Ep 10 « Le Sang des farines » – Réal : Philippe BERENGER -France 2

. LE SANG DE LA VIGNE – Ep 6 « Noces d’or à Yquem » – Réal : Aruna VILLIERS – France 3

. FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA – Saison 5, Ep 1 à 4
 – France 2

. CANDICE RENOIR – Ep 1 à 4 – Réal : Christophe DOUCHAND

2011 FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA – Saison 4, Ep 1 à 3 -
 France 2

. LE SANG DE LA VIGNE – Ep 2 et 3 – Réal : Marc RIVIERE – France 3

. LE SANG DE LA VIGNE – Ep 4 « Mission à Pessac »

2007 NICOLAS LE FLOCH Réal : Edwin BAILY

2005 ENGRENAGES – Ep 1 à 8 – Réal : Philippe TRIBOIT, Pascal CHAUMEIL

2004 MAIGRET Ep « Maigret et la vieille dame de Bayeux » – Réal : Franck APPREDERIS

 

TELEFILMS

. 2017 CRIME DANS LES ALPILLES Réal : Eric DURET

. LES MYSTERES DE L’ÎLE Réal : François GUERIN

. 2016 CRIME A MARTIGUES Réal : Claude-Michel ROME

2015 CRIME À AIGUES-MORTES Réal : Claude-Michel ROME

2014 CRIMES EN LOZÈRE Réal : Claude-Michel ROME

. UN PÈRE COUPABLE Réal : Caroline HUPPERT – France 3

. ON SE RETROUVERA Réal : Joyce BUNUEL – TF1

2013 AVEYRON Réal : Claude-Michel ROME – France 3

2011 LE GRAND GEORGES Réal : François MARTHOURET – France 3

2008 LA MAISON TELLIER Réal : Elisabeth RAPPENEAU – France 2

2006 LA DAME D’IZIEU Réal : Alain WERMUS – TF1

2005 COMME DEUX GOUTTES D’EAU Réal : Stéphane KURC France 3

2003 LUCILE ET LE PETIT PRINCE Réal : Marian HANDWERKER – France 2

2002 L’ADIEU Réal : François LUCIANI

. UN ÉTÉ AMOUREUX Réal : Jacques OTMEZGUINE – France 2

. LES PENN-SARDINES Réal : Marc RIVIERE FESTIVAL – France 3, 
Festival de la Fiction TV de ST TROPEZ

Prix Meilleure Interprétation Féminine,
 Prix Meilleure Image
, Prix Meilleure Musique

. LA BESTE DU GEVAUDAN Réal : Patrick VOLSON

2001 LA CROIX DU FAU Réal : M. FAVART

2000 SIREN SONGS (STAR HUNTER) Réal : P. MALAKIAN

. LE ZOO DU BOITEUX Réal : P. VENAULT

1998 LE BOITEUX (PARTIE 1&2) Réal : P. ZAJDERMANN

1997 LA COURSE DE L’ESCARGOT Réal : J. BOIVIN

. MIRAGE NOIR Réal : S. GRALL

. LE ROI EN SON MOULIN Réal : Jacob BERGER

1996 LE HORSAIN Réal : P. VENAULT

. MARION FOUET Réal : M. FAVART

1995 LES FEUX DE LA SAINT JEAN Réal : F. LUCIANI

. L’ILE AUX SECRETS Réal : B. HERBULOT

1994 ANGE ESPERANDIEU Réal : A. SCHWARZSTEIN

1992 ADIEU MARIN Réal : A. SCHWARZSTEIN

 

THEATRE

. 2018 TARTUFFE de Molière – Msc : Gérald GARUTTI – Théâtre Royal Haymarket

. LA FUITE! de Bougalov – Msc : Macha MAKEÏEFF

. TELL ME – Msc : Olivier BRUNHES

. 2017 FRACAS de et msc : Olivier BRUNHES

. LA FUITE! de Bougalov – Msc : Macha MAKEÏEFF – TGP, CDN de Saint-Denis

. BANKABLE de Philippe MADRAL – Msc : Daniel COLAS – Th. Montparnasse

2016 L’ART DE LA COMEDIE d’Edouardo DE FILIPPO – Msc : Patrick PINEAU

2015 TRISSOTIN OU LES FEMMES SAVANTES de MOLIÈRE – Msc : Macha MAKEÏEFF – Tournée

. PAROLES DU DEDANS de et msc : Olivier BRUNHES

2014-2016 FRACAS de et msc : Olivier BRUNHES – Tournée

LE TEMPS DE NOUS AIMER de Thierry SECRETAN – Msc : Patrick PINEAU – Tournée

2014 LE ROI LEAR de William SHAKESPEARE – Msc : Christian SCHIARETTI – Tournée

. LA MÉGÈRE APPRIVOISÉE de William SHAKESPEARE – Msc : Mélanie LERAY – Tournée

2013 LE ROI LEAR de William SHAKESPEARE – Msc : Christian SCHIARETTI

2012 SIMPATICO de Sam SHEPARD – Msc : Didier LONG Théâtre Marigny

. FARBEN de Mathieu BERTHOLET – Msc : Véronique BELLEGARDE

2009 STUFF HAPPENS de David Hare – Msc : Bruno Freyssinet & William Nadylam

2009-2010 LE MEC DE LA TOMBE D’À COTÉ de Katarina Mazetti – Msc : Panchika Velez

2008 MARY STUART de Friedrich SCHILLER – Msc : Stuart SEIDE

2007 MAY – Msc : Didier BEZACE

2006 NUIT BLANCHE de Gérald AUBERT – Msc : Gildas BOURDET

. MADEMOISELLE JULIE d’August STRINDBERG – Msc : Jacques VINCEY

2005 MERLIN de Tankred DORST – Msc : Jorge LAVELLI

. LA VERSION DE BROWNING de Terence RATTIGAN – Msc : Didier BEZACE

2004-2005 BEAUCOUP DE BRUIT POUR RIEN de William Shakespeare – Msc : Laurent Laffargue

2003 LA REINE DE BEAUTE DE LEENANE de M. McDONAGH – Msc : G. BOURDET

2001 VOIX SECRETES de J. PENHALL – Msc : H. VINCENT – TEP Paris

2001-2002 TABLEAU D’UNE EXECUTION de H. BARKER – Msc : H. VINCENT – Marseille

2000 LE MAITRE ET LA MARGUERITE de M. BOULGAKOV – Msc : L. WURMSER

. VOIX SECRETES de J. PENHALL – Msc : H. VINCENT

1999 CHANTIER III – Msc : E. POMMERET
- Cabaret théâtral

. COMBATS DE NEGRES ET DE CHIENS de B.M KOLTES – Msc : B. GERA

1998 LE JOUR SE LEVE, LEOPOLD de S. VALETTI – Msc : J. NICHET

1997 LA CERISAIE de A. TCHEKOV – Msc : E. CHICAUD

1996-1997 LE ROI LEAR de W. SHAKESPEARE – Msc : G. LAVAUDANT

1994 ALCESTE d’EURIPIDE – Msc : J. NICHET

. DEIRDRE DES DOULEURS de J.M SYNGE – Msc : J.P DELORE

1993-1994 ONDINE de J. GIRAUDOUX – Msc : F. RANCILLAC

1992 LE SIEGE DE NUMANCE de CERVANTES – Msc : R. CANTARELLA

1991 LE SANG CHAUD DE LA TERRE de C. HUYSMAN – Msc : R. CANTARELLA, P. MINYANA

1990 POLYEUCTE de CORNEILLE – Msc : F. RANCILLAC

. 1989 2234 – Msc : Xavier Durringer

. DOLEANCES – Msc : F. RANCILLAC

1988 LA PLACE DE L’ETOILE de R. DESNOS – Msc : J. VINCEY

1987 LE FILS de C. RULLIER – Msc : F. RANCILLAC

. IN VITRO de D. CHINSKY – Msc : D. CHINSKY

. COW BOY MOUTH de S. SHEPPARD – Msc : B. BRINKMAN – Représentations à New-York

1986 THE WORKING MAN de T. WALMSLEY – Msc : L. COLLINS – Représentations à New-York

1985 JEU ET IMPROVISATION – Msc : J.G NORDMANN

. GHETTO de SOBOL – Msc : D. BENOIN

1984-1985 YVONNE PRINCESSE DE BOURGOGNE de W. GOMBROWICZ – Msc : F. LEPAGE

1984 DE GOMBROWICZ A GOMBROWICZ de CREATION COLLECTIVE – Msc : M. KOKOSOWSKI

 

METTEUR EN SCENE THEATRE

2010 UNE VIE ET DES POUSSIÈRES – De Marie Bertho

1988 JACK’S FOLLIES – De R. DESNOS

1985 PHEDRE – De RACINE