Vincent Colombe

Comédiens

Langues
Francais, Anglais, Espagnol, Italien

CINEMA

. 2018 LA FILLE AU BRACELET Réal : Stephane Demoustier

. 2017 REVENGE Réal : Coralie Fargeat

Selection officielle: Sundance-Toronto-Turin-Gerardmer – Prix de la première oeuvre – Prix de la meilleure réalisation  – Festival de Sitges

. 2015 ROSALIE BLUM Réal : Julien Rappeneau

. 2014 MON ROI Réal : Maïwenn

Selection officielle au Festival de Cannes 2015  – Prix interprétation féminine Emanuelle Bercot

. LES SOUVENIRS Réal : Jean Paul Rouve

. 2013 ARNAUD FAIT SON 2ème FILM Réal : Arnaud Viard

. 2010 A BOUT PORTANT Réal : Fred Cavayé

. 2009 SERGE GAINSBOURG (VIE HEROIQUE) Réal : Joann Sfar

. 2007 LA FABRIQUE DES SENTIMENTS Réal : Jean-Marc Moutout

. 2006 FAUT QUE CA DANSE Réal : Noemie Lvovsky

. 2004 CLARA ET MOI Réal : Arnaud Viard

. 2002 LE COEUR DES HOMMES Réal : Marc Esposito

. 2001 UN COUPLE EPATANT Réal : Lucas Belvaux

. APRES LA VIE Réal : Lucas Belvaux

. 1996 MAUVAIS GENRE Réal : Laurent Benegui

. 1994 AU PETIT MARGUERY Réal : Laurent Benegui

 

COURT METRAGE

. 2014 REALITY + (AUDI TALENT AWARD) Réal : Coralie Fargeat

. 2009 TON SALE CHIEN Réal : Gurvan Hue

. 2005 UN PEU, BEAUCOUP, VOIRE… Réal : Thierry Espasa

. DESTIN MASQUE Réal : François Aulnay

. 2004 À L’ARRACHÉ Réal : Fred Cavaye

. 2002 ÇA VOUS PEND AU NEZ (adami 2002) Réal : Marie Brand

. 2000 DEJA VU Réal : Jessy Langlois

. 1997 LATRINES LOVERS Réal : Xavier Durringer

 

THEATRE

. 2013 LE MOCHE de Marius Von Mayenburg – Msc : Nora Granovsky – TNN  Lille

. 2012 AU-DELÀ DES FUSILS de Julien Delmaire – Msc : Vincent Colombe – La Rose Des vents, Scène Nationale Villeneuve D’ascq

. 2008 ATTEINTES À SA VIE de Martin Crimp – Msc : Ludovic Pacot-Grivel – Théâtre des Bains Douches Le Havre

. 2006 CONCESSION de Thierry Samitier – Msc : Marie Sona-Konde – Théâtre de la Passerelle Paris

. 2004 HOT HOUSE d’Harold Pinter – Msc : Sandro Palese – Théâtre 2.21 Lausanne

. 2001 LES PARAVENTS DE JEAN GENET – Msc : Bernard Bloch – Théâtre des Amendiers Nanterre

. 2000 UNE NUIT À LA BIBLIOTHÈQUE de Jean-Christophe Bailly – Msc : Gilberte Tzai – T.N.D.B  Dijon

. 1999 OEDIPE ROI de Sophocle – Msc : Laurent Gutmann – Théâtre de Gennevillier

. 1998 DEHORS DEDANS de Tom Murphy – Msc : Bernard Bloch – T.E.P  Paris

. 1997 LE BALCON de Jean Genet – Msc : Jean-Paul Wenzel – T.N.B  Rennes

. DANS LA JUNGLE DES VILLES de Bertold Brecht – Msc : Matthias Langhoff – T.N.B  Rennes

. 1995 QUAI OUEST de Bernard-Marie Koltes – Msc : Philippe Goyard – T.N.B  Rennes

. 1993 AVANT LA DOUCHE de Création Collective – Msc : Jean-Philippe Oudin – Festival d’Avignon

. 1992 SAMEDI, DIMANCHE ET LUNDI de Eduardo de Filippo – Msc : Françoise Petit – Théâtre Silvia Monfort Paris

. 1991 LA PUNAISE de Vladimir Maïakovski – Msc : Angélique Charmey – Théâtre Berry Zebre Paris

. 1990 LA LOCANDIERA de Carlo Goldoni – Msc : Michel Cochet – Festival D’Avignon

 

TELEVISION

. 2018 MEURTRES A LILLE Réal : Laurence Katrian

. SECTION DE RECHERCHE Réal : Eric Leroux

. DIANE FEMME FLIC Réal : Nicolas Herdt

. A.D: LA GUERRE DE L’OMBRE Réal : Laurence Katrian

. L’HOPITAL Réal : Laurent Levy

. LE SANG NOIR Réal : Peter Kassovitz

. HE’ MSIEUR Réal : Patrick Volson

. BOXER LES NUAGES Réal : Claude D’Anna

. SAUVEUR GIORDANO Réal : Henry Helman

. JOSEPHINE ANGE GARDIEN Réal : Patrick Malakian

. LA CRIM’ Réal : Pierre Prevost

. AVOCATS ET ASSOCIES Réal : Philippe Triboit, Denis Amar

. LOUISE ET LES MARCHES Réal : Marc Riviere

. LE POIDS D’UN SECRET Réal : Denis Malleval

. U.S GO HOME Réal : Claire Denis

. L’ANNEXE Réal : Didier Albert

. C’ETAIT LA GUERRE Réal : Maurice Failevic

 

FORMATION

1994-1997 Ecole du Théâtre National de Bretagne ( T.N.B Rennes )

Ateliers dirigés par : Matthias Langhoff et Claude Regy

1990-1992 Cours Florent ( classe libre )

1989-1990 Conservatoire municipal d’Avignon