Valentin de Carbonnières

Comédiens

Langues
Francais, Anglais, Italien

CINÉMA

LONG MÉTRAGE

PASSAGE Réal : Lorraine GROLEAU

Prix Clap d’or des étudiants au Festival du Cinéma de Paris 2004

COURT MÉTRAGE

2018 THYMESIS Réal : Jordan Caudron

Sélectionné au Paris international fantastic film Festival 

JEANNE A COULOMME Réal : Francis Henriot 

TÉLÉVISION

SERIES TELEVISEES

2014 TREPALIUM Réal: Vincent Lannoo

2013 RIS « Secret de Famille » – Réal : Julien ZIDI

2012 SECTION DE RECHERCHES – Ep 79 – Réal : Gérard MARX 

TÉLÉFILMS

2015 FLIC TOUT SIMPLEMENT Réal : Yves RENIER

TV THÉÂTRE 

2016  DU VENT DANS LES BRANCHE DE SASSAFRAS de René de Obaldia 

LECTURE

LES IDIOTS de Claudine GALEA – Foire de St Germain des Prés

DANS LA FORET PROFONDE de Karine Serres- T.E.P 

CŒUR D’UN BOXEUR, PLOTTING, TAKLAMATAN, LES YEUX DE LUCIE, UNE ANNÉE SANS ÉTÉ …  organisées par Philippe Crubezi et Catherine Anne – Théâtre de l’Est Parisien

THÉÂTRE

. 2019 7 MORTS SUR ORDONNANCE Adapté et msc : Anne Bourgeois – Théâtre Hébertot

Molière 2019 de la révélation masculine

2017-2019 MISS NINA SIMONE – Msc : Anne Bouvier – Lucernaire, Théâtre de l’Oeuvre

. 2018 KAMIKAZE de Stéphane Guerin – Msc : Anne Bouvier – Avignon, Théâtre de la Luna

2016-2018 LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY d’Oscar WILDE – Msc : Thomas LEDOUAREC – Théâtre Le Lucernaire, Comédie des Champs Elysées, Artistic Athevain, La Bruyère

. LE VENT DANS LE BRANCHE DE SASSAFRAS de René de Obaldia – Msc : Bernard Murat -Théâtre Edouard 7 

2014-2015 HETERO de Denis LACHAUD – Msc : Thomas CONDEMINE – Théâtre du Rond-Point

2013-2014 NINA de André ROUSSIN – Msc : Bernard MURAT – Théâtre Edouard 7, tournée 

2012-2013 HÉTÉRO de Denis LACHAUD – Msc : Thomas CONDEMINE – TPN, tournée 

2012 PIONNIERS A INGOLDSTADT de Marieluise FLEISSER – Msc : Yves BEAUNESNES – Théâtre 71, Tournée

2011 L’AVENIR, SEULEMENT de Mathieu BERTHOLET – Msc : Mathieu BERTHOLET – Théâtre de Genevilliers, Tournée

2010 LE LANGUE A LANGUE DES CHIENS DE ROCHES de Daniel DANIS – Théâtre de L’Epée de Bois à la Cartoucherie, Festival Automne à filer

RADIO

2016 DE L’AUTRE COTE DE L’ENFER  de NOEL SIMSOLO – Réal : PASCAL DEUX – France Culture

2015 AU CAFÉ de genevieve BRISAC – Saison 2 – Réal : PASCAL DEUX  – France Culture

. LA GUERRE DANS LA PEAU de Michel POMMAREDE – Réal : PASCAL DEUX  – France Culture

2014 NUIT NOIRE Réal: PATRICK LIEGIBEL – France inter

2013  TRYSTAN ET ISEULT Réal: Francois CHRISTOPHE – France inter  

2011 HARD TIMES de Studs Terkel – Réal : Marguerite GATEAU – France Culture 

2010 MILLENIUM de Stieg Larson – Réal : François CHRISTOPHE – France Culture

FORMATION

2007-2010 Conservatoire National d’Art Dramatique de Paris dirigé par Michel Fau, Philippe Torreton, Guillaume Galienne 

2007 Stage FEMIS  sous la direction de Bruno Nuitten

2005-2007 Cours Florent dirigé par Jean Pierre Garnier, Christian Croset, Cyril Anrep

2005-2006 Conservatoire d’Art Dramatique et de Musique de Bobigny avec Christian Croset

2004-2005 Les Enfants Terribles dirigé par Jean Bernard Feitussi. Intervenants : Pierre Forest, Sophie Barjac, Maxime Leroux, Joel Demarty

Langue : japonais