Tcheky Karyo

Comédiens

Langues
Francais, Anglais

CINEMA

LONG METRAGE

2018 MARIE MADELEINE Réal : Garth DAVIS

. BELLE ET SEBASTIEN 3 : LE DERNIER CHAPITRE Réal : Clovis CORNILLAC

2017 L’ARAIGNEE ROUGE Réal : Franck FLORINO

. 2015 LA RÉSISTANCE DE L’AIR Réal : Frédéric GRIVOIS

. L’INDOMPTÉE Réal : Caroline DERUAS

. 2014 BELLE ET SÉBASTIEN, L’AVENTURE CONTINUE Réal : Christian DUGUAY

. 2013 DES MORCEAUX DE MOI Réal : Nolwenn LEMESLE

. BELLE ET SÉBASTIEN Réal : Nicolas VANIER

. JAPPELOUP Réal : Christian DUGUAY

. 2012 LES BRIGANDS Réal : Frank HOFFMANN

. 2011 L’ÉTOILE DU JOUR Réal : Sophie BLONDY

. LES LYONNAIS Réal : Olivier MARCHAL

. 2010 DE GUERRE LASSE Réal : Olivier PANCHOT

. THE WAY Réal : Emilio ESTEVEZ

. FABIENNE Réal : José ALCALA

. REQUIEM POUR UNE TUEUSE Réal : Jérôme LE GRIS

. FORCES SPÉCIALES Réal : Stéphane RYBOJAD

. 2009 ENTRE SOUFFLES ET INSTANTS Réal : Johan BRISINGER

. 2008 THE GRAVEDANCERS Réal : Catherine LE LANN

. LES DENTS DE LA NUIT Réal : Vincent LOBELLE, Stephen CAFIERO

. 2007 BOXES Réal : Jane BIRKIN

. 2006 LE MAS DES ALOUETTES Réal : Paolo et Vittorio TAVIANI

. 2005 JACQUOU LE CROQUANT Réal : Laurent BOUTONNAT

. 2004 UN LONG DIMANCHE DE FIANÇAILLES Réal : Jean-Pierre JEUNET

. 2003 L’HOMME DE LA RIVIÈRA (THE GOOD THIEF) Réal : Neil JORDAN

. TAKING LIVES

. THE CORE Réal : Jon AMIEL

. 2002 BLUEBERRY Réal : Jan KOUNEN

. NE QUITTEZ PAS Réal : Arthur JOFFE

. UTOPIA Réal : Maria RIPPOLL

. 2001 DOUBLE DOWN Réal : Neil JORDAN

. LE BAISER MORTEL DU DRAGON Réal : Chris NAHON

. KISS OF THE DRAGON Réal : Chris NAHON

. 1999 JEANNE D’ARC Réal : Luc BESSON

. WING COMMANDER Réal : Chris ROBERTS

. SAVING GRACE Réal : Nigel COLE

. THE PATRIOT Réal : R.EMMERICH

. LE ROI DANSE Réal : Gérard CORBIAUX

. MY LIFE SO FAR Réal : Hugh HUDSON

. MY LIFE SO FAR Réal : Hugh HUDSON

. 1998 COMME UN POISSON HORS DE L’EAU Réal : Hervé HADMAR

. 1997 QUE LA LUMIÈRE SOIT Réal : Arthur JOFFE

. ADDICTED TO LOVE Réal : Griffin DUNNE

. BABEL Réal : Gérard PULLICINO

. 1996 ALBERGO ROMA Réal : Ugo CHITI

. TERRA ESTRANGEIRA Réal : Walter SALLES, Daniela THOMAS

. 1995 CRYNG FREEMAN Réal : Christophe GANS

. OPÉRATION DUMBO DROP Réal : Simon WINCER

. GOLDEN EYE Réal : Martin CAMPBELL

. HABITAT Réal : René DAALDER

. VA OU TON COEUR TE PORTE Réal : Christina COMENCINI

. TO HAVE AND TO HOLD Réal : John HILLOT

. PASSAGIO PER IL PARADISIO Réal : Antonio BAIACCO

. LES MILLES ET UNE MERVEILLES DE L’UNIVERS Réal : Jean-Michel ROUX

. DOBERMANN Réal : Jan KOUNEN

. ZADOC ET LE BONHEUR Réal : Pierre-Henry SALFATI

. 1994 COLPO DI LUNA Réal : Alberto SIMONE

Sélection Officielle du Festival de Berlin

. BAD BOYS Réal : Michael BAY

. 1993 NOSTRADAMUS Réal : Roger CHRISTIAN

. L’ANGE NOIR Réal : Jean-Claude BRISSEAU

. LA CITÉ DE LA PEUR Réal : Alain BERBERIAN

. 1992 LE BONHEUR Réal : Pierre-Henri SARFATI

. AND THE BAND PLAYED ON Réal : Roger SPOTTISWOOD

. L’AFFÛT Réal : Yannick BELLON

. 1492 CHRISTOPHE COLOMB Réal : Ridley SCOTT

. 1991 L’AFFÛT Réal : Yannick BELLON

. LA VILLA DEL VENERDI Réal : Mauro BOLOGNINI

. L’ATLANTIDE Réal : Bob SWAIM

. 1990 ISABELLE EBERHART Réal : Ian PRINGLE

. 1989 NIKITA Réal : Luc BESSON

Grand Prix de la jeunesse

. VINCENT ET MOI Réal : Michael RUBBO

. HIGH ART Réal : Walter SALLES

. EXPOSURETHE KNIFE

. LA FILLE DES COLLINES Réal : Robin DAVIS

. 1988 AUSTRALIA Réal : Jean-Jacques ADRIEN

. CORPS PERDU Réal : Edouardo de GREGORI

. 1987 SPIRALE Réal : Christopher FRANK

. L’OURS Réal : Jean-Jacques ANNAUD

Prix de l’Académie Nationale du Cinéma 1988

. 1986 ETATS D’ÂME Réal : Jacques FANSTEN

. LE MOINE ET LA SORCIÈRE Réal : Suzanne SCHIFMAN

. 1985 LA MODE MODE D’EMPLOI Réal : William KLEIN

. L’UNIQUE Réal : Jérôme DIAMANT BERGER

. BLEU COMME L’ENFER Réal : Yves BOISSET

. CONTES CLANDESTINS Réal : Dominique CREVECOEUR

. 1984 LES NUITS DE LA PLEINE LUNE Réal : Eric ROHMER

. DER GROTENHOLM Réal : Rainer KIRBERG

. LE MATELOT 512 Réal : René ALLIO

. L’AMOUR BRAQUE Réal : Andrzej ZULAWSKI

. L’AIR DU CRIME Réal : Alain KLARER

. 1983 LA JAVA DES OMBRES Réal : Romain GOUPIL

Sélection au Festival de Locarno 1984

. LE MARGINAL Réal : Jacques DERAY

. 1982 QUE LES GROS SALAIRES LEVENT LE DOIGT Réal : Denys GRANIER-DEFERRE

. LA BALANCE Réal : Bob SWAIM

Nomination aux César 1983 Catégorie Jeune Espoir Masculin

. 1981 LE RETOUR DE MARTIN GUERRE Réal : Daniel VIGNE

. TOUTE UNE NUIT Réal : Chantal ACKERMAN

 

COURT METRAGE

. 2010 L’ITINÉRAIRE Réal : Antoine BENOIT

. 2007 BARBARA Réal : Catherine PELLO

. 2002 CINÉMAGIQUE Réal : Jerry REES

. 1992 TROP PRÈS DES DIEUX Réal : Jean-Michel ROUX

 

THEATRE

. 2016 JIMI HENDRIX, MONOLOGUE ELECTRIQUE de Zéno BIANU – Msc : J-Michel ROUX – Théâtre national du Luxembourg

. 2014 OÙ EST DONC TOMBÉE MA JEUNESSE – Msc : Jean-Luc REVOL – Comédie de Picardie

. 2013 INCONNU À CETTE ADRESSE de Kressmann TAYLOR Adap. Michèle LEVY-BRAM – Msc : Delphine de MALHERBE – Théâtre Antoine

. 2011 LE ROMAN D’UN TRADER de Jean-Louis BAUER – Msc : Daniel BENOIN – Nice, Tournée

. 2010 LE TIGRE BLEU DE L’EUPHRATE de Laurent GAUDÉ – Msc : Michel DIDYM

. 2009 LA NUIT DE L’IGUANE de Tenessee WILLIAMS – Msc : Georges LAVAUDANT

. 2007 LA TECTONIQUE DES SENTIMENTS de et msc : Eric-Emmanuel SCHMITT – Théâtre Marigny

. 2003 LE CONSTRUCTEUR SOLNESS d’Henrik IBSEN – Msc : Sandrine ANGLADE – Création à la Maison de la Culture de Loire Atlantique, Théâtre de l’Athénée à Paris

. 1986 OTHELLO de William SHAKESPEARE – Msc : Hans Peter CLOOS – Maison de la Culture, Bobigny

. 1985 MERCÉDÈS de Thomas BRASCH – Msc : Hans Peter CLOOS – Théâtre National Populaire Villeurbanne

. 1982 PURGATOIRE A INGOLSTADT de Marie-Louis FEISSER – Msc : Hans Peter CLOOS – Théâtre de la Commune d’Aubervilliers

. TÊTE À TÊTE – Msc : Enzo CORMAN – Théâtre ouvert

. 1981 SUNS d’Herbert ACHTENBUS – Msc : Hans Peter CLOOS – Festival d’Avignon

. L’ÉTAT DE SIÈGE de Peter HANDKE

. 1980-1981 L’EXCEPTION ET LA RÈGLE de Bertolt BRECHT – Msc : Jean-Claude FALL – Théâtre de la Tempête

. 1979 PIANO TÉLÉPHONE de Mae DENES – Msc : Mae DENES – Festival d’Avignon et tournée européenne

. A.ENGEL de KAFKA

. ANECDOTES PROVINCIALES d’Alexandre VAMPILOV – Msc : Gabriel GARRAN, Youtaka WADA – Festival d’Avignon

. MACBETH de William SHAKESPEARE – Msc : Jacques ROSNER – Théâtre des Bouffes du Nord

. DU CÔTE DES ÎLES de Pierre LAVILLE – Msc : Jacques ROSNER – Théâtre de l’Odéon

. L’ATELIER de Jean-Claude GRUMBERG – Msc : Maurice BENICHOU

. 1974 MONSIEUR DE POURCEAUGNAC de Molière – Msc : Cie Daniel BENOIN SORANO – Vincennes

. LA MANDORE de Romain BOURGEADE – Msc : Cie Daniel BENOIN SORANO – Vincennes

. DEUTCHES REQUIEM de Pierre BOURGEADE – Msc : Cie Daniel BENOIN SORANO – Vincennes

. TARTUFFE de Molière – Msc : Cie Daniel BENOIN SORANO – Vincennes

. SKANDALON de René KALISKI – Msc : Cie Daniel BENOIN SORANO – Vincennes

 

OPERA

. 2008 JEANNE AU BÛCHER d’Arthur HONEGGER, Paul CLAUDEL – Msc : Keith WARNER – Auditorium de Rome

 

CAPTATION TV DE LA PIECE

. 2012 LE ROMAN D’UN TRADER de Jean-Louis BAUER – Msc : Daniel BENOIN – Théâtre National de Nice

 

TELEVISION

SERIE TELEVISEE

. 2019 BAPTISTE – De Harry Williams, Jack Williams

Nommé au TVChoice Awards du meilleur acteur

2019 LE NOM DE LA ROSE 

2018 AUX ANIMAUX DE LA GUERRE 

2017 GENIUS – Saison 2

. 2016 THE MISSING – Saison 2 – Ep 1 à 8 – BBC 1

. 2015 SECTION ZÉRO – Saison 1 – Ep 1 à 8 – Réal : Olivier MARCHAL – Canal+

. 2014 THE MISSING – Ep 1 à 8 – Réal : Tom SHANKLAND – BBC 1

. 2013 NO LIMIT – Saison 2 – Ep 1 à 8 – Réal : B.GROSSMAN, D.MORLEY, F.BERTHE, L.COLBEAU JUSTIN – TF1

. 2008 KAAMELOTT – Saison 6

 

TELEFILM

. 2007 LES CERFS VOLANTS Réal : Jérôme CORNUAU – France 3

. BRUAY-EN-ARTOIS Réal : Charlotte BRANDSTROM – TF1

. 2004 LES ROIS MAUDITS Réal : Josée DAYAN – France 2

. LE PÈRE GORIOT Réal : Jean-Daniel VERHAEGHE – France 2

. 2003 D’ARTAGNAN ET LES 3 MOUSQUETAIRES Réal : Pierre AKNINE – TF1

. LE S.A.C., DES HOMMES DANS L’OMBRE Réal : Thomas VINCENT

. 1996 LES LIENS DU COEUR Réal : Josée DAYAN

. 1993 LA RÈGLE DU SILENCE Réal : Marc RIVIERE

. 1992 SKETCH ARTIST Réal : Phedon PAPAMICHAEL

. 1988 LA MAISON DANS LA DUNE Réal : Michel MEES

. 1983 MACHINATION Réal : Bruno GANTILLON

 

DOCUMENTAIRE

. 2013 CONSTELLATION : GRANDEUR ET DÉCADENCE D’UNE STAR DES AIRS Réal : Laurent PORTES, Grégory LE MOIGNE – Planète+

. SAUVER OU PÉRIR Réal : Anaïs JAUNAY – Planète+

 

DISTINCTIONS

Prix Jean Gabin en 1986