Simon Parmentier

Comédiens

Langues
Francais, Anglais, Allemand

THEÂTRE 

2019 PALACE de Jean-Michel Ribes et Jean-Marie Gourio – Msc : Jean-Michel Ribes

. 2017 ADN de Denis KELLY – Msc : Violaine-Marine Helmbold

. L’ILLUSION COMIQUE d’Olivier PI – Msc : Blanche Giraud-Beauregardt

. FIGARO DIVORCE d’Odon VON HORVAT – Msc : Hélène Schwaler

. LES BACCHANTES D’EURIPIDE – Msc : Muriel Ines Amat

. 2016 INCENDIES de Wajdi MOUAWAD – Msc : Blanche Giraud-Beauregardt

. TAILLEUR POUR DAMES de Feydeau – Msc : Hélène Schwaler

. 2015 ART de Yasmina REZA Rôle de Marc – Msc : Véronique Zentz

. L’ILLUSION COMIQUE de Corneille – Msc : Véronique Zentz

. 2014 LA CANTATRICE CHAUVE de Ionesco – Msc : petite troupe de lycée

 

TELEVISION

. 2017 LES CHAMOIS Réal : Philippe Lefebvre – TF1

 

CINEMA 

2019 DES HOMMES Réal : Lucas Belvaux

 

COURTS METRAGES 

. 2017 JE SUIS EN GUERRE Réal : Tim Rigau

Concours du 48h Nikon film festival

. 2016 PERTE D’INSPIRATION Réal : Louis Schibler

. FACE A LA CLASSE Réal : Hugo Roth et Fabien Fuhrmann

 

OPERA 

. 2013 LA FLUTE ENCHANTEE de Mozart – Msc : Mariame Clément – ONR

. LA TOSCA de Giacomo Puccini – Msc : Robert Carsen – ONR

. 2012 LE CHAT BOTTE de Cesar Cui – Msc : Jean Philippe Delavault – ONR, Colmar Théâtre municipal, Mulhouse La Sinne

. LA BOHEME de Giacomo Puccini – Msc : Robert Carsen – ONR

. 2011 OWEN WINGRAVE de Benjamin Britten – Msc : Christophe Gayral – ONR

. CARMEN de Georges Bizet – Msc : Philippe Arlaud – Festspielhaus de Baden Baden

. 2010 ALI BABA OU LES 40 VOLEURS de Luigi Cherubini – Msc : Marcus Bothe – ONR, Colmar Théâtre municipal, Mulhouse La Sinne

. MCBETH de Verdi – Msc : Francisco Negrin – l’ONR, Mulhouse La Filature

. 2009 LOUISE de Charpentier – Msc : Vincent Boussard – ONR, Colmar Théâtre municipal, Mulhouse La Filature

. 2008 WERTHER de Jules Massenet – Msc : Tatjana Gürbaca – ONR, Mulhouse La Filature

 

INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES

Autre langue : Alsacien

Sports : escalade, natation, danse contemporaine

Chant : opéra, accordéon