Simon Guelat

Comédiens

Langue
Francais

CINEMA

LONG METRAGE

2017 120 BATTEMENTS PAR MINUTE – Robin CAMPILLO – Grand Prix du Festival de Cannes 2017, Prix Fipresci (Prix de la Critique Internationale) 2017,  Prix François Chalais 2017,  Queer Palm 2017

. 2014 PAUSE – Matthieu URFER

2014 UN FILM EVENEMENT – César VAYSSIE, Produit par le Théâtre Nanterre Amandiers

. 2011 L’ENFANT D’EN-HAUT – Ursula MEIER

2011 MA NOUVELLE HELOISE – Francis REUSSER

 

THEATRE

. 2018 KING ARTHUR (Henry Purcell) – Marcial DI FONZO BO Grand Theatre de Genève – Opéra des Nations

. 2016-2017 PACHINKO – Aurélien PATOUILLARD – Théâtre de l’Arsenic – Lausanne

. 2016 HOLES AND HILLS – Collaboration artistique avec Julia PERAZZINI – CCS Paris, Théâtre de l’Arsenic – Lausanne

. 2015 A COTE (Adaptation LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU de Marcel PROUST) – Catherine DELMAR – Théâtre 2.21 – Lausanne

. 2015 UFE – César VAYSSIE – Actoral – Marseille

2014 ON A PROMIS DE NE PAS VOUS TOUCHER (Adaptation de HISTOIRE DE L’OEIL de Georges BATAILLE) – Aurélien PATOUILLARD – THL – Sierre, Théâtre de l’Arsenic – Lausanne

. 2013 SAUNA – Adrien BARAZZONE – Théâtre Loup – Genève, Arsenic – Lausanne

. 2012 LA CERISERAIE (Anton TCHEKHOV) – Denis MAILLEFER – Théâtre du Loup – Genève et tournée

. 2012 L’ECOLE DES FEMMES (MOLIERE) – Jean LIERMIER – Théâtre des Célestins – Lyon, TNT – Toulouse et tournée

. 2010 TOI PARTOUT (Charles Ferdinand RAMUZ) – Denis MAILLEFER – Théâtre de Vidy – Lausanne, Théâtre Neumarkt – Zürich et tournée

. 2010 VISAGE DE FEU (Marius VON MAYENBURG) – Vincent SCALBERT – Porrentruy

2009 CASE STUDY HOUSES – Mathieu BERTHOLET – Théâtre du Grütli – Genève

. 2009 LA MOUETTE (Anton TCHEKHOV) – Françoise COURVOISIER – Théâtre Pitoëff – Genève

. 2008-2009 UNE OS A LA NOCE (Adaptation d’ANTIGONE de SOPHOCLE) – Isabelle MATTER Théâtre des Marionnettes – Genève, Petit Théâtre – Lausanne et tournée en Suisse et Colombie

. 2007-2009 DEBRAYAGE (Rémy DEVOS) – Eric VIGNIER Création au CDN de Lorient et Tournée en France

. 2006-2008 LA MERE (Bertolt BRECHT) – Jean-Louis BENOIT
La Criée – Marseille, La Commune – Aubervilliers et tournée en France

. 2008 SHADOW HOUSES – Mathieu BERTHOLET Grütli – Genève, Théâtre de Gennevilliers – Paris

. 2008 SAINTE KUMMERNIS – Mathieu BERTHOLET – Sion

. 2008 UNE HISTOIRE DU MONDE – Jean-françois MARIOTTI – L’Ermitage – Paris

. 2007 LES NUITS SANS LUNE (Véronique OLMI) – Vincent SCALBERT – Salle des Hospitalières – Porrentruy

. 2007 SAM GRATTE AU PAYS DES HIMAGIQUES – Anne-Lise PRUDAT – Petit Théâtre – Lausanne

. 2006 SUNSET PISCINE GIRLS – Mathieu BERTHOLET Grütli – Genève

. 2005 L’EVEIL (Frank WEDEKIND) – Alexandre DOUBLET – La Manufacture – Lausanne

 

TELEVISION

. 2008 DECHAINEES – Raymond VUILLAMOZ – Diffusion : Arte

. 2006 VOLTAIRE ET L’AFFAIRE CALLAS – Francis REUSSER – Diffusion : France 2

 

CINEMA

 

COURT METRAGE

2017 DIVERSION – Mathieu MAGEMONT

2016 CABANE – Ecriture et réalisation, Production : Les Films du Bélier – Sélections : Festival International du Film de Locarno, Festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand, Festival Chéries-Chéris de Paris, Festival Pink Screen de Bruxelles, Festival Travelling de Rennes, Nuit de Court Métrage (Suisse), Festival de Douardenez (Belgique)

. 2016 CHAHINE – Ecriture et réalisation, Court-métrage documentaire réalisé dans le cadre des Ateliers Varan – Sélections : Festival Visions du réél de Nyon, Festival Chéries-Chéris de Paris, Festival FAME à la Gaîté Lyrique de Paris

. 2016 LES FANTOMES DE LA VEILLE – Manuel BILLY – Sélection à la Semaine de la Critique au Festival du Film de Venise

. 2016 HIATUS – Kevin HAEFELIN

. 2013 LES REVOLTES DE LA CAF – Antonin DESSE

. 2011 CHUTE – Guillaume CHAVAILLAZ

. 2011 PERMISSION – Nicolas WILHEM

. 2010 EMILE DE 1 A 5 – Lionel BAIER

. 2010 SAS – Tristan DUBOIS

. 2010 THE WALKER – Louise GILLARD

. 2010 AUTOUR DE LUCIE – Amalia BECCIOLINI

. 2010 L’AMI – Adrien KUENZI – Sélection Officielle au Festival International du Film de Locarno

. 2010 CARNAVAL – Adrienne BOVET

. 2008 LA PARTITION – Raphaël O’BYRNE

. 2005 COMME DES MOUCHES – Garance FINGER

. 2005 EMIGRES – Heder NEVES

 

RADIO

. Participation régulière à des fictions de France Culture réalisées par Cédric Aussir

 

FORMATION

. 2016 LES ATELIERS VARAN Formation en réalisation documentaire

2004-2007 Haute Ecole de Théâtre Suisse Romande – La Manufacture Formation de comédien sous la direction d’Yves Beaunesne puis Jean-Yves Ruf