Ronald Guttman

Comédiens

Langues : Bilingue français – anglais

Niveau excellent : Italien – Hébreux – Néerlandais

Moyen : Allemand

Bon accent : Langues slaves

Nationalité : Belge

 

CINÉMA

. ON THE BASIS OF SEX (in post prod.) – de Mimi Leder

. THE ENCHANTED FOREST (in post prod.) – de Josh Klausner

. THE RENDEZ-VOUS – de Amin Matalqa, Annemarie Jacir

. HARDBAT – de Zachary Schamberg

. BLACK MAGIC FOR WHITE BOYS – de Onur Tukel

. WANDERLAND – de Josh Klausner

. AMY MAKES THREE – de Josh Sternfeld

. M. ET MME. ADELMAN – de Nicolas Bedos

. WELCOME TO NEW YORK – de Abel Ferrara

. NINA – de Cynthia Mort

. PAWN – de David A. Armstrong

. IMOGENE – de Shari Springer Berman, Robert Pulcini

. JE FAIS FEU DE TOUT BOIS – de Dante Desarthe

. 30 BEATS – de Alexis Lloyd

. SOS / STATE OF SECURITY – de Michèl Ohayon

. 13 – de Gela Babluani

. TICKLING LEO – de Jeremy Davidson

. 27 DRESSES – de Anne Fletcher

. THE DUELING ACCOUNTANT – de Peter Bishai

. AUGUST RUSH – de Kristen Sheridan

. IF I DIDN’T CARE – de Ben and Orson Cummings

. DELIRIOUS – de Tom Di Cillo

. MENTOR – de David Langlitz

. THE TOLLBOOTH – de Debra Kirshner

. MESSENGERS – de Philip Farha

. THE LUCKY ONES – de Loren-Paul Caplin

. PAPILLON DE NUIT – de John R. Pepper

. INDISCRETION – de Alexis Lloyd

. LARGO WINCH – de Jérome Salles

. Mrs HARRIS – de Phillys Nagy

. LE GOUROU ET LES FEMMES – de Daisy Von Scherler Mayer

. RECTO-VERSO – de Jean-Marc Longval

. LENA’S DREAMS – de Johnston – Erickson

. THE GIRL – de Sande Zeig

. WOMAN FOUND DEAD IN ELEVATOR – de Adam M. Goldstein

. JUST THE TICKET – de Richard Wenk

. THE PILLOW BOOK – de Peter Greenaway

. TRANSIT – de René Allio

. JENIEC EUROPY – de Jerzy Kawalerowicz

. SUITS – de Eric Weber

. ALCHEMY – de Suzanne Meyers

. LES SOLDATS DE L’ESPERANCE – de Roger Spottiswood

. DEAR DIARY –  Oscar du meilleur court-métrage 1996 – de David Frankel

. COMFORTABLY NUMB – de Gavin O ‘Connor

. LOIN DES BARBARES – de Liria Bégéja

. JOSH AND S.A.M. – de Billy Weber

. GREEN CARD – de Peter Weir

. AVALON – de Barry Levinson

. THE HUNT FOR RED OCTOBER – de John Mc Tiernan (Paramount)

. HER ALIBI – de Bruce Beresford

. L’OTAGE DE L’EUROPE – de Jerzy Kawalerowicz

. DEUX – de Claude Zidi

. STEAL THE SKY – de John Hancock

. LITTLE NIKITA – de Richard Benjamin

. THE SQUEEZE – de Roger Young Tri Star Pictures

. THE WEB – de Claude Zaccai

. DANTON – de Andrzej Wajda

. HANNAH K – de Costa Gravas

 

TÉLÉVISION

 

. THE FORGIVING EARTH (in post prod.) – Netflix/BBC

. BASKETS – FX

. MOZART IN THE JUNGLE – Amazon

. THE BLACKLIST – NBC

. MADAM SECRETARY – CBS

. BULL – de Paul Attanasio, Phil McGraw

. PREACHER – de AMC

. ELEMENTARY – Season 2 « We Are Everyone » – de Michael Pressman

. THE GOOD WIFE – Season 4 « Je Ne Sais What ? » – de Matt Shakman

. OVER/UNDER – de Bronwen Hughes

. MAD MEN – Season 5 « At the Codfish Ball » – de Michael Uppendahl

. MILDRED PIERCE – HBO (Avec Kate Winslet) – de Todd Haynes

. THE LIFE OF BENJAMIN FRANKLIN – de PBS-MINISERIES

. LIBERTY-AMERICAN REVOLUTION – de PBS-MINISERIES

. THE BEAST – de NBC (Dir. Jeff Bleckner)

. BLUE HEAVEN – de MOW

. MIDNIGHT FLIGHT – de MOW

. SEVENTH AVENUE  – de NBC/PILOT

. PRESUMED GUILTY – de USA (Dir. Bob Swaim)

. AND THE BAND PLAYED ON – de HBO (Dir. Roger Spottiswoode

. NOTORIOUS – de ABC/MOW

. RAN : 444 DAYS OF CRISIS – de TNT/MINISERIES

. STEAL THE SKY – de HBO/MOW (Dir. John Hancock)

Guest Star

. BULL – de CBS

. HOMELAND – de SHOWTIME

. LIPSTICK JUNGLE – de NBC

. HEROES – de NBC

. SIDE ORDER OF LIFE – de LIFETIME

. SIX DEGREES – de ABC/PILOT

. LOST – de ABC

. THE WEST WING – de NBC

. LAW & ORDER (SVU & CI) – de NBC

. THIRD WATCH – de NBC

. SEX AND THE CITY – de HBO

. STARVED – de FX

. STAR TREK-VOYAGER – de UPN

. MURDER, SHE WROTE – de CBS

. CIVIL WARS – de ABC

. WINGS – de NBC

. BEVERLY HILLS, 90210 (original series) – de FOX

. ALL MY CHILDREN – de ABC

 

THÉÂTRE

. PICASSO AT THE LAPIN AGILE de Steve Martin – Msc. Gordon Eldenstein – Long Whard Theatre

Outstanding Ensemble Award at the 2014-2015 Connecticut Critics Circle Awards

. THE FIFTH COLUMN de E. Hemingway – Msc. Jonathan Bank – The Mint Spring

. THE LONELY WAY de Arthur Schnitzler – Msc. Jonathan Bank – The Mint

. ROUGH FOR THEATER 1 de Samuel Beckett – Msc. Hal Brooks – Drama League

. RACE – Msc. Barry Edelstein – Classic Stage Company

. NO EXIT – Msc. Francoise Kourilsky – UBUep

. FUNKY CRAZY BOOGALOO BOY – Msc. Ned Eisenberg – Naked Angels

. THE PHILANTHROPIST – Msc. Gordon Edelstein – Long Wharf

. THE FREE ZONE – Msc. Francoise Kourilsky – UBU Rep

. MODIGLIANI – Msc. Bryna Wortman – Jewish Repertory Theatre

. COASTAL DISTURBANCES – Msc. Carole Rothman – Second Stage & Circle in the Square

. OEDIPUS de Seneca (Ted Hughes translation) – Msc. Richard Schechner – Performing Garage

. LILIOM Off-Off – Broadway

. ESCURIAL – Actors Studio

 

FORMATION

Conservatoire de Bruxelles : 1er prix
Lee Strasberg (3 ans)
Stella Adler (analyse de textes
Chant : Bariton

Sports :Tennis – Ski