Reda Kateb

Comédiens

Langues
Francais, Anglais

CINEMA

 

. 2019 HORS NORME d’Olivier Nakache et Eric Toledano

LE DÉSERTEUR de Maxime Giroux

. LE CHANT DU LOUP d’Antonin Baudry

2018 FRERES ENNEMIS de David Oelhoffen

. L’AMOUR FLOU de Romane Bohringer et Philippe Rebbot

. 2016 SUBMERGENCE de Wim Wenders

. DJANGO – Rôle principal – d’Etienne Comar

Nomination au César 2018 du Meilleur Acteur

Swann d’or du meilleur acteur au Festival du film de Cabourg 2017

. 2015 LES DERNIERS PARISIENS – Rôle principal – de Ekoué et Hamé

. LES BEAUX JOURS D’ARANJUEZ – Rôle principal – de Wim Wenders

Compétition Officielle Mostra de Venise 2016 – Sélection Festival de Toronto

. 2014 PITCHOUNE (CM) – Rôle principal – de Reda KATEB

Sélection « La Quinzaine des réalisateurs » Festival de Cannes 2015

. ARRÊTEZ-MOI LA – Rôle principal – de Gilles Bannier

. L’ASTRAGALE – Rôle principal – de Brigitte Sy

. LES CHEVALIERS BLANCS de Joachim Lafosse

. LA RÉSISTANCE DE L’AIR – Rôle principal – de Fred Grivois

. 2013 LOIN DES HOMMES de David Oelhoffen

En Compétition Officielle à la Mostra du Cinéma de Venise 2014, Présenté au Festival International du Film de Toronto 2014

. LOST RIVER de Ryan Gosling

En sélection au Festival de Cannes 2014 dans la sélection Un Certain Regard

. QUI VIVE de Marianne Tardieu

En sélection au Festival de Cannes 2014 dans la section de l’ACID

. HIPPOCRATE de Thomas Lilti

César 2015 du meilleur second rôle masculin, Présenté en Clôture à la Semaine de la Critique au Festival de Cannes 2014, Valois d’or au Festival du Film Francophone d’Angoulême 2014, Nommé au Globes de Cristal du meilleur acteur 2015 

. LES GARÇONS ET GUILLAUME A TABLE de Guillaume Gallienne

. FISHING WITHOUT NETS de Cutter Hodierne

Prix de la mise en scène dans la catégorie « Fiction américaine » au Festival du Film de Sundance 2014

. 2012 GARE DU NORD de Claire Simon

Prix d’Interprétation Masculine au Festival International du Film Francophone de Namur 

. LES PETITS PRINCES de Vianney Lebasque

. ZERO DARK THIRTY de Kathryn Bigelow

. LE JOUR ATTENDRA d’Edgar Marie

. UNE HISTOIRE D’AMOUR de Hélène Fillières

. LE MONDE NOUS APPARTIENT de Stephan Streker

. CHRONIQUES D’UNE COUR DE RECRE de Brahim Fritah

. 2011 JE NE SUIS PAS LE GARDIEN DE MON FRÈRE (CM) d’Hamé

Selection Festival de Cannes 2012 

. TROIS MONDES de Catherine Corsini

Selection Officielle Un Certain Regard Cannes 2012

. A MOI SEULE  de Fréderic Videau

Sélection officielle au 62ème Festival International de Berlin 2012

. 2010 MONTANA de Stephan Streker

. 2009 SUR LA TÊTE DE BERTHA BOXCAR (MM) de Angela Terrail et Soufiane Adel

. PIEDS NUS SUR LES LIMACES de Fabienne Berthaud

. UN PROPHETE de Jacques Audiard

Grand Prix Festival de Cannes 2008 – Prix Louis-Delluc 2009

. 2008 QU’UN SEUL TIENNE LES AUTRES SUIVRONT de Lea Fehner

Prix Michel d’Ornano 2009 – Festival Venise 2009 – Prix Delluc du Premier Film 2009

. 2003 NIF (CM) de Laurent Bounhik

. 1999 CHICOTS (CM) d’Ulysse Maj

 

TELEVISION

2019 POSSESIONS de Thomas Vincent

. 2011 LA PRISE EN PASSANT de Gilles Mimouni

. LA RUMEUR / DE l’ENCRE – Canal +

. TREASURE ISLAND de Steve Barron – Sky Channel

. 2010 MAFIOSA 3 d’Eric Rochant

. 2007 ENGRENAGES de Gilles Bannier

 

THEATRE

. 2007-2008 PAR LES VILLAGES de Peter Handke – Msc : Olivier Werner – Comédie de Valence

. 2007 LES CHIENS NOUS DRESSERONT de et msc : Godefroy Ségal – Cartoucherie-Tempête, Paris

. 2005 MERLIN OU LA TERRE DÉVASTÉE de Tankred Dorst – Msc :  Jorge Lavelli – Nuits de Fourvières, Lyon, MC 93 Bobigny

. 2003-2004 CHAOS de Sara VEYRON – Msc : Georges De Cagliari – Théâtre interactif dans les lycées, les prisons, les associations, les théâtres

. 2003 LE POËTE ENCERCLÉ de Kateb Yacine – Msc : Roda Kateb – Jemmapes Théâtre, Hôtel de ville de Paris, Théâtre de Roubaix

. 2002 GEORGES DANDIN de Molière – Msc : Olivier Baucheron – Theâtre de Villebon, Tournée

. 1999-2000 ABDU RIMB de Serge Rivron – Msc : Emmanuel Depoix – Théâtre de Nesle, Tournée

. 1992-1993 MOHA LE FOU MOHA LE SAGE de Tahar Ben Jelloun – Msc : Malek Kateb – Maison des cultures du monde, Tournée

 

VOIX 

. DRAMATIQUES Radio France Culture, France Inter et Radio Bleue – Claude Guerre, Etienne Vallès, Jacques Taroni, Anne Lemaître, Michel Sidorov

. POÉSIE SUR PAROLES Radio France Culture – Pouchkine, Pasolini, Mohammed Dib, Dimitri Analis, Tahar Djaout, Kateb Yacine, André Chesnier, Omar Khayyam

. CA PEUT PAS FAIRE DE MAL avec Guillaume Gallienne – France Inter