Reda Kateb

Comédiens

CINEMA

. 2016 SUBMERGENCE Avec James McAvoy et Alicia Vikander – de Wim Wenders

. 2016 DJANGO – Rôle principal Avec Cécile de France – D’Etienne Comar

Ouverture du 67ème Festival International de Berlin / Compétition Officielle

Nomination au César 2018 du Meilleur Acteur

. 2015 LES DERNIERS PARISIENS – Rôle principal – Avec Slimane Dazi et Mélanie Laurent – de Ekoué et Hamé (La Rumeur)

. 2015 LES BEAUX JOURS D’ARANJUEZ – Rôle principal – de Wim Wenders

Compétition Officielle Mostra de Venise 2016 – Sélection Festival de Toronto

. 2014 PITCHOUNE (CM) – Rôle principal – de Reda KATEB

Sélection « La Quinzaine des réalisateurs » Festival de Cannes 2015

. 2014 ARRÊTEZ-MOI LA – Rôle principal – Avec Léa Drucker – de Gilles Bannier

. 2014 L’ASTRAGALE – Rôle principal – Avec Leïla Bekhti – de Brigitte Sy

. 2014 LES CHEVALIERS BLANCS – Avec Vincent Lindon – de Joachim Lafosse

. 2014 LA RÉSISTANCE DE L’AIR – Rôle principal – Avec Ludivine Sagnier et Johan Heldenbergh – de Fred Grivois

. 2013 LOIN DES HOMMES – Avec Viggo Mortensen – de David Oelhoffen

En Compétition Officielle à la Mostra du Cinéma de Venise 2014, Présenté au Festival International du Film de Toronto 2014

. 2013 LOST RIVER – Avec Christina Hendricks et Eva Mendes – de Ryan Gosling

En sélection au Festival de Cannes 2014 dans la sélection Un Certain Regard

. 2013 QUI VIVE – Avec Adele Exarchopoulos – de Marianne Tardieu

En sélection au Festival de Cannes 2014 dans la section de l’ACID

. 2013 HIPPOCRATE – Avec Vincent Lacoste – de Thomas Lilti

César 2015 du meilleur second rôle masculin / Présenté en Clôture à la Semaine de la Critique au Festival de Cannes 2014, Valois d’or au Festival du Film Francophone d’Angoulême 2014

. 2013 LES GARÇONS ET GUILLAUME A TABLE de Guillaume Gallienne

. 2013 FISHING WITHOUT NETS de Cutter Hodierne

Prix de la mise en scène dans la catégorie « Fiction américaine » au Festival du Film de Sundance 2014

. 2012 GARE DU NORD – Avec Nicole Garcia et François Damiens – de Claire Simon

Festival de Locarno 2013, Prix d’Interprétation Masculine au Festival International du Film Francophone de Namur 

. 2012 LES PETITS PRINCES – Avec Eddy Mitchell – de Vianney Lebasque

. 2012 ZERO DARK THIRTY – Avec Jessica Chastain et Chris Pratt – de Kathryn Bigelow

. 2012 LE JOUR ATTENDRA – Avec Jacques Gamblin – d’Edgar Marie

. 2012 UNE HISTOIRE D’AMOUR – Avec Benoît Poelvoorde et Laetitia Casta – Hélène Fillières

. 2011 JE NE SUIS PAS LE GARDIEN DE MON FRÈRE (CM) d’Hamé

Selection Festival de Cannes 2012 

. 2011 TROIS MONDES – Avec Raphaël Personnaz et Clotilde Hesme – de Catherine Corsini

Selection Officielle Un Certain Regard Cannes 2012

. 2011 A MOI SEULE  – Avec Agathe Bonitzer et Xavier Beauvois – de Fréderic Videau

Sélection officielle au 62ème Festival International de Berlin 2012

. 2010 MONTANA – Avec Vincent Rottiers et Olivier Gourmet  – de Stephan Streker

. 2009 SUR LA TÊTE DE BERTHA BOXCAR (MM) – Avec Judith Chema – de Angela Terrail et Soufiane Adel

. 2009 PIEDS NUS SUR LES LIMACES – Avec Ludivine Sagnier et Diane Krüger – de Fabienne Berthaud

. 2009 UN PROPHETE de Jacques Audiard

Grand Prix Festival de Cannes 2008 – Prix Louis-Delluc 2009

. 2008 QU’UN SEUL TIENNE LES AUTRES SUIVRONT de Lea Fehner

Prix Michel d’Ornano 2009 – Festival Venise 2009 – Prix Delluc du Premier Film 2009

. 2003 NIF (CM) de Laurent Bounhik

. 1999 CHICOTS (CM) d’Ulysse Maj

 

TELEVISION

. 2011 LA PRISE EN PASSANT de Gilles Mimouni

. 2011 LA RUMEUR / DE l’ENCRE (Trilogie Canal +) de La Rumeur

. 2011 TREASURE ISLAND (Sky Channel) de Steve Barron

. 2010 MAFIOSA 3 d’Eric Rochant

. 2007 ENGRENAGES de Gilles Bannier

 

THEATRE

 

. 2007-2008 PAR LES VILLAGES de Peter Handke – Msc. Olivier Werner – Comédie de Valence

. 2007 LES CHIENS NOUS DRESSERONT de et Msc. par Godefroy Ségal – Cartoucherie-Tempête (Paris)

. 2005 MERLIN OU LA TERRE DÉVASTÉE de Tankred Dorst – Msc. Jorge Lavelli – Nuits de Fourvières, Lyon, MC 93 Bobigny

. 2003-2004 Théâtre du CHAOS – Sara VEYRON // Théâtre interactif
Georges De Cagliari
Représentations dans les lycées, les prisons, les associations, les théâtres

. 2003 LE POËTE ENCERCLÉ de Kateb Yacine – Msc. Roda Kateb – Jemmapes théâtre, Hôtel de ville de Paris (Maghreb des livres), Théâtre de Roubaix

. 2002 GEORGES DANDIN de Molière – Msc. Olivier Baucheron – Theâtre de Villebon – Tournée

. 1999-2000 ABDU RIMB de Serge Rivron – Msc. Emmanuel Depoix – Théâtre de Nesle – Tournée

. 1992-1993 MOHA LE FOU MOHA LE SAGE de Tahar Ben Jelloun – Msc. Malek Kateb – Maison des cultures du monde – Tournée

 

VOIX 

. DRAMATIQUES Radio France Culture, France Inter et Radio Bleue
Claude Guerre, Etienne Vallès, Jacques Taroni, Anne Lemaître, Michel Sidorov
. POÉSIE SUR PAROLES Radio France Culture
Pouchkine, Pasolini, Mohammed Dib, Dimitri Analis, Tahar Djaout, Kateb Yacine, André Chesnier, Omar Khayyam

. Radio : France inter « Ca peut pas faire de mal » avec Guillaume Gallienne ( Deux émissions sur Albert Camus )