Rasha Bukvic

Comédiens

Langues
Francais, Anglais, Allemand, Russe

CINEMA

LONG METRAGE

. 2018 LUMINOUS de Borisa Simovic

. ABSURD SCAM de Bosko Ilic

. 2017 GOALIE de Adriana Maggs

. 2016 MARYLINE de Guillaume Gallienne

. 2014 THE TRANSPORTER LEGACY de Camille Delamarre

. OUR KIND OF TRAITOR de Susanna White

. ORAGE  de Fabrice Camoin

. 2013 RESPIRE  de Mélanie Laurent

. RUN ALL NIGHT de Jaume Collet-Serra

. 2012 A GOOD DAY TO DIE HARD de John Moore

. GOODBYE MOROCCO de Nadir Mokneche

. LA FLEUR DE L’AGE de Nick Quinn

. 2011 MAINS ARMÉES de Pierre Jolivet

. TROIS MONDES de Catherine Corsini

. 2010 LES BIENS- AIMÉS de Christophe Honoré

Clôture Festival de Cannes 2011

. BESA de Srdjan Karanovic

. 2009 COCO CHANEL & IGOR STRAVINSKY de Jan Kounen

. 2008 UN CHAT, UN CHAT de Sophie Fillieres

. LA FEMME INVISIBLE d’Agathe Teyssier

. 2007 LARGO WINCH de Jérôme Salles

. TAKEN de Pierre Morel

. 2005 LA CALIFORNIE de Jacques Fieschi

Nomination Jeune Espoir Césars 2007 

. 2003 BELGRADE 011 de Michael Pfeifenberger

. PETIT MONDE de Milos Radovic

 

COURT METRAGE

. 2018 ECHO de Kosta Rakicevic, Borisa Simovic

. 2006 FAITS DIVERS de Bill Barluet

. 2005 NUITS BLANCHES de M. Djordjevic

. 2003 CASEMATE de V. Djukelic

. 2002 LE SEC de I. Petrovic

. DERT de N.Kovacic

 

TELEVISION

. 2018 THE BANK de Joachim Levy

. 2015 BRAQUO – Saison 4 de Frédéric Jardin – Canal +

. 2007 LA COUR DES GRANDS de C.Barraud

. 2005 DES DOLLARS ARRIVENT de M. Vukobratovic

. AMOUR, HABITUDE, PANIQUE de S. Suljagic

. 2004 SEPT MILLE ASSYRIENS de M. Milojevic

. 2003 CHAPEAU SANS FOND de A. Stojkovic

. MARIAGE MIXTE de S. Koprivica

. 2002 NOTRE PETITE RÉDACTION de A. Djukic

 

THEATRE

. 2013 LA ROSE TATOUEE de Tennessee Williams – Msc : Benoît Lavigne – Tournée

. 2012 LA ROSE TATOUEE de Tennessee Williams – Msc : Benoît Lavigne – Théâtre de l’Atelier

. 2009 LILIOM de Ferenc Molnár – Msc : Frédéric Bélier-Garcia – Nouveau Théâtre d’Angers et Tournée

. 2004-2005 QUEL JEU TU JOUES de V. Djuric – Msc : P.Stojmenovic – Théâtre Dadov, Belgrade

. 2003-2004 VINCENT BRIXTONde N. Right – Msc : A. Susa – BDP, Belgrade

. 2003 LETTRE, LETTRE… de D. Radovic – Msc : A. Stojanovic – Théâtre Bosko Buha, Belgrade

. 2002-2003 DISPUTE DES PECHEURS de C. Goldoni – Msc : G. Ruskuc – Théâtre National, Belgrade

. HOBIT  de Tolkien – Msc : K. Mladenovic – Théâtre Bosko Buha, Belgrade

. 2001-2002 HOBIT  de Tolkien – Msc : K. Mladenovic – Théâtre Bosko Buha, Belgrade

. DEUX CHEVALIERS DE VERONE de W. Shakespeare – Msc : G. Susljik – Théâtre National, Belgrade

. LAPIN, LAPIN de  Colline Serreau – Msc : G. Susljik – Théâtre National, Belgrade

. GEANTS DE LA MONTAGNE de L. Pirandello – Msc : P. Nikolic – Théâtre M.Milosevic, Belgrade

. 2000-2001 PRINCE GRENOUILLE de D. Mamet – Msc : A. Tomovic – Théâtre Dadov, Belgrade

. TRILOGIE DE BELGRADE de B. Srbljanovic – Msc : G. Markovic – JDP, Belgrade

. IVANOV de A.P. Tchékov – Msc : N. Milivojevic – Budva Théâtre et Atelje212

. LA MOUCHE de A.B.Ruzzante – Msc : G.Ruskuc – Théâtre M. Milosevic, Belgrade

. PAVILLONS de M. Markovic – Msc : A.Stojanovic – JDP, Belgrade

. 1999-2000 SARGOR de I. Bojovic – Msc : M. Karadzic – Théâtre Bosko Buha, Belgrade

. VIRUS de S. Kovacevic – Msc : S. Kovacevic – Théâtre Bosko Buha, Belgrade

. QUI A COMMENCE LE PREMIER de D. Dukovski – Msc : N. Savkovic – Théâtre Bosko Buha, Belgrade

. COMEDIA DELL’ARTE de Ferruccio Soleri – Msc : N. Savkovic – BITEF, Belgrade

. 1998-1999 JANEZ de N. Savkovic – Msc : N. Savkovic – Théâtre National, Belgrade

. CONTE DU TZAR ET DU ROSSIGNOL de I. Bojovic – Msc : I. Vujic Théâtre D. Radovic, Belgrade

. LE DRAME SERBE de S. Kovacevic – Msc : M. Aleksic – Théâtre D. Radovic, Belgrade

. HAJDUCI de B. Nusic – Msc : J. Pavic – Théâtre D. Radovic, Belgrade

 

INFORMATIONS

. Langues : Serbe

. 2001-04 Faculté d’art dramatique de Belgrade

Prix du « Meilleur acteur de la jeune génération » Festival de Film de Nis 2003 , “Branivoj Djordjevic” pour le meilleur récitant en Serbie 1997