Pierre Kiwitt

Comédiens

Langues : français, anglais, allemand, espagnol, portugais (notions de russe et de croate)

Nationalité : Franco-allemande

Site : www.pierrekiwitt.com

Demo et vidéos : ici

CINEMA

. 2017 UN PROFIL POUR DEUX de Stéphane Robelin

. 2016 BIENVENUE CHEZ LES HARTMANNS de Simon Verhoeven

. 2016 FREDDY EDDY de Tini Tüllman

. 2015 UN SAC DE BILLES de Christian Duguay

. 2015 LOBOS SUCIOS de Simon Casal

Prénomination GOYA 2017 (Espagne) – Meilleur révélation masculine

. 2014 LA PEAU DE L’AUTRE de Thomas Stiller

. 2013 96 HEURES de Frédéric Schoendoerffer

. 2013 SAPHIRE BLEU de Felix Fuchsteiner

. 2012 LE RETOUR D’ELIAS URQUIJO de Roque Madrid

. 2011 A COTE DE MON FRERE de Markus Englmaier

TELEVISION

. 2018 LE TEMPS EST ASSASSIN de Claude Michel Rome

. 2018 CHARITE II de Anno Saul

. 2018 SOKO WISMAR de Kerstin Alrichs

. 2018 TRAUMSCHIFF JAPAN de Stefan Bartmann

. 2018 NOTRUF HAFENKANTE de Neelesha Barthel

. 2018 UM HIMMELS WILLEN de Niki Müllerschon

. 2018 DAS GESTUT de Vivian Naefe

. 2018 DIE BERGGEFAHRTEN de Käthe Niemaier

. 2018 DER WATZMANN UND TOCHTER de Tom Zenker

. 2017 DAS BOOT de Andreas Prochaska

. 2017 JENNY de Menk

. 2017 LETZE SPUR de Christof Stark

. 2017 DR KLEIN de Gero Weinreuter

. 2016 MINISTERE DU TEMPS de Marc Vigil

. 2016 BIENVENUE DANS LA VIE de Udo Witte

. 2016 FRAISES AU PRINTEMPS de Marco Serafini

. 2016 LA FAMILLE DU DR KLEIST S4 de Tanja Roitzheim

. 2016 CHAOS QUEENS de Vivian Naefe

. 2016 BODYCHECK de Holger Haase

. 2015 HOMELAND de Lesli Linka Glatter

. 2015 – 2016 XCOMPANY S2 et 3 de Harvey Tapping

. 2015 ROSA de Hans Jörg Thurn

. 2015 ALERTE COBRA de Andreas Diehrbach

. 2015 GODLESS de Thomas Stillier

. 2015 HERZENSBRECHER  de Oliver Muth

. 2014 JAUNE IRIS de Didier Bivel

. 2014 TATORT de Thomas Stiller

. 2014 ROSA de Holger Haase

. 2014 KRIPO HOLSTEIN de Drechsle Grau

. 2013 SOKO de Bodo Schwarz

. 2013 – 2014 ADD A FRIEND S2 et 3 de Ulli Baumann

. 2013 ROSENHEIM COPS de A. Hannemann

. 2013 – 2014 HAUPTSTADTREVIER  S2 et 3 de Bodo Schwarz

. 2013 RESISTENCE de David Delrieux

. 2012 GUERRE DU ROYAL PALACE de Claude Michel Rome

. 2012 MANTRAILER de Andreas Diehrbach

. 2012 DER NACHFOLGER de Kaminski

. 2011 LES MALGRES ELLES de Denis Malleval

. 2011 UN VILLAGE FRANCAIS de Philippe Triboit

. 2010 STAUFFENBERG de O. Halmburger

COURT METRAGE

. 2013 MARIE ET JOHANN de Pierre Kiwitt

. 2012 ANIMAUX de Oliver Kracht

. 2012 BERLIN, JE T’AIME de Pierre Kiwitt

. 2012 AFFECTIONS de Pierre Kiwitt

. 2012 JOHNNY ET MARTIN de Pierre Kiwitt

. 2012 TENSIONS de Pierre Kiwitt

. 2011 UN JEU D’AMOUR de Julian Witt

THEATRE

. 2013 HUIS CLOS de Sartre, m.e.s Luis Taraz

. 2013 JE DANSE TOUJOURS de T. de Fombelle, m.e.s E. Guichard

. 2010 LES PARAVENTS de J. Genet, m.e.s P. Glockner

. 2006 L’INSCRIPTION de G. Sibleyras, m.e.s V. Weidenfeld

FORMATION

. 2014 Stage Larry Moss, Berlin

. 2013 Stage Real casting Acteur Studio Tankstelle, Paris, Berlin

. 2011 – 2012 Studio Pygmalion et coaching Patricia Sterlian, Paris

. 2010 Stage Jordan Beswick, Paris

. 2009 – 2010 Acteur Studio Meisner et Chekhov, Munich

. 2004 – 2005 Academie Théâtre et formation cascade, Cologne

. 2002 New York Film Academy, Los Angeles

. 2000 – 2005 Cours Feller, Munich