Pierre Kiwitt

Comédiens

Langues
Francais, Anglais, Allemand, Espagnol, Russe, Portugais

Nationalité : Franco-allemande

CINEMA

. 2017 UN PROFIL POUR DEUX de Stéphane Robelin

. 2016 BIENVENUE CHEZ LES HARTMANNS de Simon Verhoeven

. FREDDY EDDY de Tini Tüllman

. 2015 UN SAC DE BILLES de Christian Duguay

. LOBOS SUCIOS de Simon Casal

Prénomination GOYA 2017 (Espagne) – Meilleur révélation masculine

. 2014 LA PEAU DE L’AUTRE de Thomas Stiller

. 2013 96 HEURES de Frédéric Schoendoerffer

. SAPHIRE BLEU de Felix Fuchsteiner

. 2012 LE RETOUR D’ELIAS URQUIJO de Roque Madrid

. 2011 A COTE DE MON FRERE de Markus Englmaier

 

TELEVISION

. 2018 LE TEMPS EST ASSASSIN de Claude Michel Rome

. CHARITE II de Anno Saul

. SOKO WISMAR de Kerstin Alrichs

. TRAUMSCHIFF JAPAN de Stefan Bartmann

. NOTRUF HAFENKANTE de Neelesha Barthel

. UM HIMMELS WILLEN de Niki Müllerschon

. DAS GESTUT de Vivian Naefe

. DIE BERGGEFAHRTEN de Käthe Niemaier

. DER WATZMANN UND TOCHTER de Tom Zenker

. 2017 DAS BOOT de Andreas Prochaska

. JENNY de Menk

. LETZE SPUR de Christof Stark

. DR KLEIN de Gero Weinreuter

. 2016 MINISTERE DU TEMPS de Marc Vigil

. BIENVENUE DANS LA VIE de Udo Witte

. FRAISES AU PRINTEMPS de Marco Serafini

. LA FAMILLE DU DR KLEIST S4 de Tanja Roitzheim

. CHAOS QUEENS de Vivian Naefe

. BODYCHECK de Holger Haase

. 2015 HOMELAND de Lesli Linka Glatter

. XCOMPANY Saison 2 et 3 – de Harvey Tapping

. ROSA de Hans Jörg Thurn

. ALERTE COBRA de Andreas Diehrbach

. GODLESS de Thomas Stillier

. HERZENSBRECHER  de Oliver Muth

. 2014 JAUNE IRIS de Didier Bivel

. TATORT de Thomas Stiller

. ROSA de Holger Haase

. KRIPO HOLSTEIN de Drechsle Grau

. 2013 SOKO de Bodo Schwarz

. ADD A FRIEND Saison 2 et 3 – de Ulli Baumann

. ROSENHEIM COPS de A. Hannemann

. HAUPTSTADTREVIER  Saison 2 et 3 – de Bodo Schwarz

. RESISTENCE de David Delrieux

. 2012 GUERRE DU ROYAL PALACE de Claude Michel Rome

. MANTRAILER de Andreas Diehrbach

. DER NACHFOLGER de Kaminski

. 2011 LES MALGRES ELLES de Denis Malleval

. UN VILLAGE FRANCAIS de Philippe Triboit

. 2010 STAUFFENBERG de O. Halmburger

 

COURT METRAGE

. 2013 MARIE ET JOHANN de Pierre Kiwitt

. 2012 ANIMAUX de Oliver Kracht

. BERLIN, JE T’AIME de Pierre Kiwitt

. AFFECTIONS de Pierre Kiwitt

. JOHNNY ET MARTIN de Pierre Kiwitt

. TENSIONS de Pierre Kiwitt

. 2011 UN JEU D’AMOUR de Julian Witt

 

THEATRE

. 2013 HUIS CLOS de Sartre – Msc : Luis Taraz

. JE DANSE TOUJOURS de T. de Fombelle – Msc : E. Guichard

. 2010 LES PARAVENTS de J. Genet – Msc : P. Glockner

. 2006 L’INSCRIPTION de G. Sibleyras – Msc : V. Weidenfeld

 

FORMATION

. 2014 Stage Larry Moss, Berlin

. 2013 Stage Real casting Acteur Studio Tankstelle, Paris, Berlin

. 2011-2012 Studio Pygmalion et coaching Patricia Sterlian, Paris

. 2010 Stage Jordan Beswick, Paris

. 2009-2010 Acteur Studio Meisner et Chekhov, Munich

. 2004-2005 Academie Théâtre et formation cascade, Cologne

. 2002 New York Film Academy, Los Angeles

. 2000-2005 Cours Feller, Munich

 

Site : www.pierrekiwitt.com