Niels Arestrup

Comédiens

Langue
Francais

CINEMA

LONG METRAGE

2019 VILLA CAPRICE  Réal : Bernard Stora

2018 AT ETERNITY’S GATE  Réal : Julien Schnabel

• 2017 RETOUR A MONTAUK  Réal : Volker SCHLONDORFF

• AU REVOIR LA-HAUT  Réal : Albert DUPONTEL

• 2015 VUE SUR MER  Réal : Angelina JOLIE

• 2014 PAPA LUMIERE  Réal : Ada LOUEIH

• DIPLOMATIE  Réal : Volker SCHLONDORFF

• 96 HEURES  Réal : Frédéric SCHOENDOERFFER

• 2013 QUAI D’ORSAY  Réal : Bertrand TAVERNIER

• 2012 LA DUNE  Réal : Yossi AVIRAM

• A PERDRE LA RAISON  Réal : Joachim LAFOSSE

• 2011 CHEVAL DE GUERRE  Réal : Steven SPIELBERG

• TU SERAS MON FILS  Réal : Gilles LEGRAND

• JE N’AI RIEN OUBLIE  Réal : Bruno CHICHE

• 2010 L’HOMME QUI VOULAIT VIVRE SA VIE  Réal : Eric LARTIGAU

• ELLE S’APPELAIT SARAH  Réal : Gilles PAQUET-BRENNER

• 2009 L’AFFAIRE FAREWELL  Réal : Christian CARION

• UN PROPHETE  Réal : Jacques AUDIARD

• 2007 LE CANDIDAT  Réal : Niels ARESTRUP

• LA PART ANIMALE  Réal : Sébastien JAUDEAU

• 2006 LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON  Réal : Julian SCHNABEL

• 2005 DE BATTRE MON COEUR S’EST ARRETE  Réal : Jacques AUDIARD

• 2002 PARLEZ-MOI D’AMOUR  Réal : Sophie MARCEAU

• 2001 UNE AFFAIRE PRIVEE  Réal : Guillaume NICLOUX

• 2000 LE PIQUE-NIQUE DE LULU KREUTZ  Réal : Didier MARTINY

• 1998 REWIND  Réal : Sergio GOBBI

• 1994 DELIT MINEUR  Réal : Francis GIROD

• 1991 LA TENTATION DE VENUS  Réal : Istvan SZABO

• 1988 VILLE ETRANGERE  Réal : Didier GOLDSCHMIDT

• 1987 DOUX AMER  Réal : Franck APPREDERIS

• BARBABLU, BARBABLU  Réal : Fabio CARPI

• 1986 LA RUMBA  Réal : Roger HANIN

• 1985 LES LOUPS ENTRE EUX  Réal : José GIOVANNI

• DIESEL  Réal : Robert KRAMER

• SIGNE CHARLOTTE  Réal : Caroline HUPPERT

• 1984 LE FUTUR EST UNE FEMME  Réal : Marco FERRERI

• 1981 LA DEROADE  Réal : Daniel DUVAL

• SEULS  Réal : Francis REUSSER

• DU BLUES DANS LA TETE  Réal : Hervé PALUD

• 1980 LA FEMME FLIC  Réal : Yves BOISSET

• 1977 LA CHANSON DE ROLAN  Réal : Franck CASSENTI

• PLUS CA VA, MOINS CA VA  Réal : Michel VIANEY

• LES APPRENTIS SORCIERS   Réal : Edgardo COAZINSKY

• 1976 DEMAIN LES MOMES  Réal : Jean POURTALE

• LE GRAND SOIR  Réal : Francis REUSSER

• SI C’ETAIT A REFAIRE  Réal : Claude LELOUCH

• LUMIERE  Réal : Jeanne MOREAU

• 1974 JE, TU, IL, ELLE   Réal : Chantal AKERMAN

• STAVISKY  Réal : Alain RESNAIS

• 1973 MISS O’GYNIES ET LES HOMMES FLEURS  Réal : Samy PAVEL

 

TELEVISION

2017 CAPITAINE MARLEAU: LA MÉMOIRE ENFOUIE Réal :  Josée Dayan

• 2016 BARON NOIR  Réal : Ziad DOUEIRI

• 2008 TIREZ SUR LE CAVISTE (SUITE NOIRE)  Réal : Emmanuelle BERCOT

• 2006 LE RAINBOW WARRIOR  Réal : Pierre BOUTRON

• 2002 LES ENQUETES D’ELOISE ROME  Réal : Didier LE PECHEUR

• 2000 LA PART DE L’OMBRE  Réal : Philippe VENAULT

• FERNANDO KRAPP M’A ECRIT CETTE LETTRE  Réal : Yves DI TULLIO

• 1994 LES DERNIERS JOURS DE LA VICTIME  Réal : Bruno GANTILLON

• 1993 ALBERT SAVARUS  Réal : Alexandre ASTRUC

• 1991 LA GRANDE DUNE   Réal : Bernard STORA

• 1989 LA FEMME ABANDONNEE   Réal : Edouard MOLINARO

• L’IVRESSE DE LA METAMORPHOSE  Réal : Edouard MOLINARO

• 1988 LA RUELLE AU CLAIR DE LUNE  Réal : Edouard MOLINARO

• 1987 LORFOU (SERIE NOIRE)   Réal : Daniel DUVAL

• 1983 MADEMOISELLE JULIE  Réal : Yves-André HUBERT

• LES PONEYS SAUVAGES  Réal : Robert MAZOYER

• 1982 LES SECRETS DE LA PRINCESSE DE CADIGNAN  Réal : Jacques DERAY

• LA CERISERAIE  Réal : Peter BROOK

• LE  RETOUR D’ELISABETH WOLFF  Réal : Josée DAYAN

• LA DANSE DE MORT  Réal : Claude CHABROL

• 1981 MON MEILLEUR NOEL (L’OISEAU BLEU)   Réal : Gabriel AXEL

• LES HERITIERS (LES DAMES DU LAC)  Réal : Bruno GANTILLON

• 1980 BRUGES LA MORTE  Réal : Alain DHENAULT

• LE PETIT THEATRE D’ANTENNE 2 (LA PROMENADE DU MARAIS)  

• 1979 LE TOURBILLON DES JOURS  Réal : Jacques DONIOL-VALCROZE

• 1978 LULU  Réal : Marcel BLUWAL

• 1977 TAUWETTER  Réal : Markus IMHOOF

• AU BOUT DU PRINTEMPS  Réal : Bernard DUBOIS

• 1974 LA DERNIERE CARTE  Réal : Marcel CRAVENNE

• MESSIEURS LES JURES (L’AFFAIRE LUSAGER)  Réal : André MICHEL

 

REALISATEUR

• 2011 KIKI DE MONTPARNASSE

• 2006 LE CANDIDAT

 

SCENARISTE

• 2011 KIKI DE MONTPARNASSE

• 2006 LE CANDIDAT

• 1980 DU BLUES PLEIN LA TETE  Réal : Hervé PALUD

 

THEATRE

2018 SKORPIOS AU LOIN – Msc : Jean-Louis Benoît – Théâtre des Bouffes-Parisiens

• 2016 ACTING – Msc : Xavier DURRINGER – Théâtre des Bouffes-Parisiens

• 2015 LE SOUPER – Msc : Daniel BENOIN – Théâtre de la Madeleine

• 2011-2012 DIPLOMATIE – Msc : Stéphan MELDEGG – Théâtre de la Madeleine, Théâtre de l’Agora, Théâtre des Célestins

• 2008 BEYROUTH HOTEL – Msc : Niels ARESTRUP – Studio des Champs Elysées

• 2007 EVA – Msc : Daniel COLAS – Théâtre des Mathurins

• 2005 LETTRES A UN JEUNE POETE – Msc : Niels ARESTRUP  – Théâtre La Bruyère, tournée

• 2004 QUARTETT – Msc : Hans-Peter CLOOS – Théâtre de l’Athénée-Louis Jouvet

• L’HOMME, LA BETE ET LA VERTU – Msc : Jean-Claude IDEE – Théâtre Montparnasse

• 2003 A CHACUN SA VERITE – Msc : Bernard MURAT – Centre National de création d’Orléans, Théâtre Antoine

• 2002 UNE NUIT ARABE – Msc : Frédéric BELIER-GARCIA – Théâtre du Rond Point

• PHEDRE – Msc : Jacques WEBER – Théâtre de Nice, Théâtre Dejazet

• 2000 FERNANDO KRAPP M’A ECRIT CETTE LETTRE – Msc : Bernard MURAT – Théâtre Montparnasse

• 1999 COPENHAGUE – Msc : Michael BLAKEMORE – Théâtre Montparnasse

• ETOILES  Mise en scène : Maurice BENICHOU  – Théâtre de la Madeleine

• 1996 QUI A PEUR DE VIRGINIA WOOLF ? – Msc : John BERRY  – Théâtre de la Gaité-Montparnasse

• 1995 LA MUSICA DEUXIEME – Msc : Bernard MURAT – Théâtre de la Gaité-Montparnasse

• 1991 ECRIT SUR L’EAU – Msc : Niels ARESTRUP – Théâtre de la Renaissance

• 1990 LE MISANTHROPE – Msc : Pierre PRADINAS

• SADE, CONCERT D’ENFERS – Msc : Philippe ADRIEN

• TOUT CONTRE UN PETIT BOIS – Msc : Jean-Michel RIBES  – Théâtre de la Renaissance

• 1989 LA MOUETTE – Msc : Andrei KONCHALOVSKY – Théâtre de l’Odeon

• 1988 LES TROIS SOEURS  – Msc : Maurice BENICHOU – Festival d’Avignon

• 1987 2050, LE RADEAU DE LA MORT  – Mise en scène : Hans-Peter CLOOS, MC93 Bobigny

• 1986 B29 – Msc : Derek GOLDBY – Théâtre de la Porte St Martin

• 1985 FOOL FOR LOVE – Msc : Andréas VOUTSINAS – Théâtre Edouard VII

• 1984 DOM JUAN – Msc : Maurice BENICHOU – Théâtre des Bouffes du Nord

• 1983 MADEMOISELLE JULIE – Msc : Andréas VOUTSINAS – Théâtre Edouard VII

• 1982 LA DERNIERE NUIT DE L’ETE – Msc : Yves BUREAU – Théâtre Edouard VII

• 1981 LA CERISERAIE – Msc : Peter BROOK – Théâtre des Bouffes du Nord

• 1979 PLATONOV – Msc : Gabriel GARRAN – Théâtre de la Commune

• 1976-1977 GILLES DE RAIS – Msc : Roger PLANCHON – TNP Villeurbanne, Théâtre National de Chaillot

• 1973 HAUTE SURVEILLANCE – Msc : Claude MATHIEU

• CRIME ET CHATIMENT – Msc : André BARSACQ – Théâtre de l’Atelier

 

AUTEUR

• 2008 LE TEMPS DES CERISES – Msc : Stéphane HILLEL – Théâtre de la Madeleine

 

METTEUR EN SCENE

• 2014 BIG APPLE  d’Isabelle Le Nouvel  – Théâtre de l’Ouest Parisien, Théâtre de Paris

• 2008 BEYROUTH HOTEL – Studio des Champs Elysées

• 2005 LETTRES A UN JEUNE POETE – Théâtre La Bruyère, tournée

• 1991 ECRIT SUR L’EAU – Théâtre de la Renaissance