Nicolas Durand-Zouky

Scénaristes / Auteurs

Nicolas Durand-Zouky est scénariste et créateur de séries depuis une quinzaine d’années. Après avoir été assistant réalisateur dans le cinéma (de Julie Lopez-Curval notamment), il crée la série Léa Parkerpuis participe à l’aventure des trois premières années de Plus Belle la Vie. Show-Runner pour un thriller ésotérique 12×52’ qu’il crée pour France 3 (Disparitions, retour aux sources), il se tourne ensuite quelques années vers la production artistique avant de revenir à ses premiers amours : l’écriture. Il est notamment co-auteur du 2×90’ Le Repenti(Aurélien Recoing, Bruno Debrandt, Swann Arlaud), et plus récemment de Contre-enquête(diffusé cet été sur France 2) et de l’adaptation d’Un avion sans elle(M6, en post-production). Il a aussi dirigé les séries Tandemet Magellan, et a posé les bases du feuilleton Demain nous appartient. Auteur en quête de sens, il aime s’interroger et interroger en permanence le spectateur sur notre société.

CREATEUR DE SERIES

 

. 2017/2018 DEMAIN NOUS APPARTIENT – feuilleton quotidien 26’ – TELSETE/ TF1 – Co-créateur et Directeur de Collection des 30 premiers épisodes

. 2008 DISPARITIONS – feuilleton 12 x 52’ – TELE-IMAGES STUDIO/ F3  – Création de la série et arches en collaboration avec Yves Ramonet, Didier Convard, J. Mazeau – Direction d’écriture et artistique – Cast :Agathe de la Boulaye, Georges Corraface, Jérôme Bertin – Auteurs :Bénédicte Achard, Cristina Arellano, Benjamin Dupas, Simon Jablonka, Sylvie Chanteux, Sylvie Coquart, Camille de Castelnau, Fabienne Facco, Armelle Robert, Elsa Marpeau, Claire Aziza

Sélection officielle Festival de Monte-Carlo 2009

. 2004 MA TERMINALE – série jeunesse 25×26’ – 2P2L/ ALP/ M6                                      – Adaptation concept et personnages – co-écriture de 9 épisodes – Réal : Stéphane Meunier – Coauteurs : Bénédicte Achard, Baya Kasmi, Flore Kosinetz, Serge Gisquières

. 2004/2006 LEA PARKER – série 20×52’ –  GTV & ASSOCIES / M6                                           – Auteur Bible et création des personnages – Additifs : J. Le Guillou – Cast :Sonia Rolland

Prix de la meilleure série d’access prime-time au festival de la fiction TV de Saint-Tropez 2004- Mention Spéciale du Jury Festival de Luchon 2004- Nomination au festival International de télévision de Monte Carlo 2004

Grand Hôtel, scénario épisode 1 de Léa Parker (52’) – & ASSOCIES / M6                        – Coauteurs : Simon Jablonka, Jean-Marc Rudnicki, Jeanne Le Guillou

L’appât (ex Hammam), scénario épisode 6 de Léa Parker (52’) – & ASSOCIES / M6 – Coauteurs : Murielle Magellan, Yves Ramonet, Jean-Marc Rudnicki

Mise à Pied (ex Soupçons),scénarioépisode 9 de Léa Parker (52’) – & ASSOCIES / M6 – Coauteurs : Murielle Magellan, Martin Brossollet, V. Lecharpy, S. Audecoeur, A. Delaporte

 

AUTEUR

UNITAIRE / MINI SERIE

. 2018 UN AVION SANS ELLE Mini-série 4 X 52’– Rififilms / M6                                    – Adaptation du roman de Michel Bussi (synopsis original : Clara Bourreau / Sandro Agenor) – Co-écrit avec Jean-Marc Rudnicki – Réalisation :Jean-Marc Rudnicki

 . 2017 CONTRE-ENQUÊTE, Pilote 90’– SEPTEMBRE PRODUCTION/ F2  – « Mort d’un héros » – Cast :Isabel Otéro – Co-écrit avec Véronique Lecharpy et Charlotte Paillieux

. 2008 LE REPENTI, 2 x 90’ – BB FILMS/ F2 – Coécriture des deux parties avec Simon Jablonka, sur une idée de Simon Jablonka, Jean-Marc Rudnicki et Nicolas Durand-Zouky – Réalisation :Olivier Guignard – Cast :Aurélien Recoing, Bruno Debrandt, Natacha Lindinger, Artus de Penguern, Swan Arlaud

Festival de Luchon 2009

 

SERIE

. 2018 UN SI GRAND SOLEIL feuilleton quotidien 26’ – FTV STUDIO/ F2  – Auteur référent histoires– à partir de l’épisodes 31

. 2015/2016 SECTION DE RECHERCHES Série 52’– AUTEURS ASSOCIES/ TF1 – Episode 113 saison 10 : « Jusqu’au dernier » – Episode 120 saison 11 : « Manipulations »

. 2013 CAMPING PARADIS Série 90’– JLA PRODUCTIONS/ TF1 – Episode « Mon meilleur ami » – Co-auteur adaptation/dial – Producteur Artistique N. Douay

. 2013 PETER PAN Série animation 26’– METHOD ANIMATION/ F3 -Episode 207 « Le copieur » – Directrice de Collection : Clélia Constantine

. 2007 DUO Série 6 x 52’, épisode 4 « Le contrat » –  TELE-IMAGES/F2 – Feuilleton créé par Stéphan Leroy et Frédéric Krivine – Dir Littéraire : Arnaud Figaret

. 2004/2007 PLUS BELLE LA VIE feuilleton quotidien 26’ – TELFRANCE/ RDV/ F3 – Auteur Référent Arches/ Séquenciers – Episodes 171 à 685 – Auteur atelier Séquenciers – Episodes 4 à 71

. 2006 CŒUR OCEAN saison 1 feuilleton jeunesse 26 x 26’ – SCARLETT/ F2 – Auteur arches narratives + story avec Flore Kosinetz (directrice de coll) et Séverine Bosschem – Dial épisodes 1 (pilote), 7, 18 avec Claudio Descalzi

 

DIRECTEUR DE COLLECTION / PRODUCTEUR ARTISTIQUE

 

. 2017 TANDEM, Série 52’– DEMD/ F3 – Directeur de collection saison 2 – épisodes 17 à 24 – Cast :Astrid Veillon, Stéphane Blancafort

. 2013/2018 COMMISSAIRE MAGELLAN, Série 90’– JLA PRODUCTIONS/ F3 – Directeur de Collection-4 épisodes par an- Cast :Jacques Spiesser, Selma Kouchy – Scénariste des épisodes « Les étoiles de Saignac » – « Reflets de cristal » – « Grand large » – « Confession Mortelle » – « Saignac Circus » / co-écrits avec Pascal Perbet

. 2010 CHANTE, saison 4, série 26 x 26’ – TELE-IMAGES KIDS/ F2  –Direction d’écriture et artistique double plateau– Auteurs : Stéphane Keller, Aurélie Belko, Agathe Robilliard, Bénédicte Achard, Camille de Castelnau

. 2011/2012 PRODUCTEUR ARTISTIQUE JLA PRODUCTIONS                                          CAMPING PARADIS (TF1) – EPISODES 18 à 25 + suivi développement d’une dizaine de nouveaux épisodes

COMMISSAIRE MAGELLAN (F3) – EPISODES 7 à 9 + suivi développement de six nouveaux épisodes

. 2010/2011 AUTEUR-PRODUCTEUR MURMURES PRODUCTIONS  – Développement d’une vingtaine de projets pour TF1/ France 2 / France 3 /Arte

Convention unitaire comédie TF1 « LENDEMAIN DE FETE » (Frédéric Sabrou / Sylvie Audcoeur)

Suivi convention 6×52’thriller France 2 « AMNESIE » (Lionel Olenga/ Dominique Golfier)

. 2009 RESPONSABLE DEVELOPPEMENT MARATHON/TELE-IMAGES/GTV – Accompagnement et développement d’une dizaine de projets pour TF1/ France 2 / France 3 – Convention d’écriture  « LEILA » série polar France 2

 

PREMIER ASSISTANT REALISATEUR CINEMA

 

. 2000 Mademoiselle Butterfly Court-métrage de Julie Lopez-Curval -Sombrero Production Image: Michel Amathieu – Cast : Céline Baumgardner, Frédric Gorny, Jonathan Zakai –Diffusion  France 2, Journée du court-métrage Cannes 2001

. 2000 Entre deux rails Moyen-métrage de Claire Jeanteur -KARE Production Image: Pascal Lagrifoul – Cast : Ginette Garcin, Maurice Chevit, Caroline Ducey, Mickael Fitoussi- Diffusion France 3

. 2000 L’âme du luth documentaire (52’) et captation concert (52’)- PAD Production et Pois Chiche FilmsRéal : Denis Caïozzi – Diffusion en 2001 sur MEZZO, RTBF, TSR, Classica

. 2000 L’eau de rose Court-métrage de Philippe Kastelnik – Cast : Vincent Nemeth et Denis Verbecelte

. 1999 L’enclos Moyen-métrage de Benoit Keller (Festival Grenoble, Metz)

. 1998 Le hoquet de Christophe Court-métrage de Benoit Keller (Festivals Angers, NY)

. 1998 Le champignon de la honte Court-métrage de Marie-Laure Dougnac – Les Films du Kiosque – Image: Yves Cape- Diffusion France 3 – Festival Clermont-Ferrand

. 1997 Un ange passe Court-métrage (cinémascope – n&b) de Lionel Pouchard – Les Films à Fleur de PeauImage: Carlo Varini – Cast : Marc Duret, Marie-Laure Dougnac

. 1997 Le caissier du Trianon Court-métrage d’Eric Coudert – Les Films à Fleur de PeauImage: Benoit Segerer – Avec Damien Ferrette, Paul Bisciglia

. 1995 La conscience d’Audrey Court-métrage d’Elisabeth Barrière – Fidélité Production – Diffusion ARTE/ ZDF (soirée THEMA)

. 1995 Rue Ordener Rue Labat docu-fiction de Shiri Tsur – Femis Diffusion ARTE

 

FORMATEUR

. 2017/2018 Intervenant à la FEMIS  – Atelier scénario SPEC « Tandem »

. 2014/2017 Intervenant au CEEA 

– Formation continue : stage « Direction Littéraire »

– Formation initiale : encadrement de l’atelier « écriture de feuilleton »                            2009/2011

. 2014/2016 Intervenant à l’INA  – Formation continue : stage « Diriger une équipe d’auteurs »

. 1997/2005 Formateur au CIFAP pour la conception de sitcom et séries TV – Animation d’ateliers d’écriture et formation de scénaristes en Bolivie, RD Congo, Gabon, Nigéria – MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES

 

INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES 

. 2014/2016 Vice-président TV Guilde des scénaristes     

. 2006/2007 Vice-président Club des Auteurs     

. 1997/2000 Responsable Formations internationales CIFAP

. 1995/1996 Attaché Audiovisuel à l’ambassade de France au Laos

. Auteur de nouvelles (Finaliste duGrand Prix de Nouvelles de la ville de Nanterre 1997, Prix de la Compagnie des Ecrivains Méditerranéens, plusieurs publicationsEncres Vagabondes,La voix du regard, De l’autre côté du mur,Salmigondis, Poésie première)

. Langues parlées/lues : Français, anglais, espagnol