Mounir Margoum

Comédiens

Langue
Francais

CINEMA 

LONGS METRAGES

. 2019 EXFILTRES Réal : Emmanuel HAMON

. 2019 MERVEILLES A MONTFERMEIL Réal : Jeanne Balibar

. 2018 JALOUSE Réal : D. et S. Foenkinos

. 2017 TIMGAD Réal : Fabrice Benchaouche

. 2016 HITMAN’S BODYGUARD Réal : Patrick Hugues

. DIVINES Réal : Houda Benyamina

. 2015 PAR ACCIDENT Réal : Camille Fontaine

Prix d’interprétation au festival Jean Carmet 2015

. L’OMBRE DES FEMMES Réal : Philippe Garrel

. LES COW BOYS Réal : Thomas Bidegain       

. 2013 THE FIFTH ESTATE Réal : Bill Condon

. 2012 LES 3 MONDES Réal : Catherine Corsini   

. 2008 RENDITION Réal : Gavin Hood      

. 2006 NATIVITY Réal : Catherine Hardwicke

 

MOYENS ET COURTS METRAGES

. 2011 SUR LA ROUTE DU PARADIS Réal : Houda Benyamina

. 2010 DANS LE CADRE Réal : Philippe Lasry

. 2009 MA POUBELLE GEANTE Réal : Houda Benyamina

. HOLLYWOOD INCH ALLAH Réal : Mounir Margoum

. 2007 CARCASSE Réal : Ismael el Iraki

 

TELEVISION

 

. 2018 L’ANGE DU MOSSAD Réal : Ariel Wromen – Netflix

. 2016 TREPALIUM Réal : Vincent Lanoo

. 2015 NO LIMIT Réal : Frédéric Berthe

. 2014 MR MAX ET LA RUMEUR Réal : Jacques Malaterre

. 2013 COMPLICIT Réal : Niall Mac Cormick

. 2012 LA MOUETTE Réal : Arthur Nauzyciel

. 2010 SPOOKS Réal : Julian Holmes

. 2008 HOUSE OF SADDAM Réal : Alex Holmes/Jim O’Hanlon

. 2006 LE COCON Réal : Pascal Dallet

. 2005 NUIT NOIRE Réal : Alain Tasma

. 2004 LA RUE DES FIGUIERS Réal : Yasmina Yahiaoui

 

THEATRE

 

. 2020 MEURSAULT de Daoud – Msc. Nicolas Stemann – Vidy Lausanne

. 2019 BAJAZET de Racine – Msc. Frank Castorf – Vidy Lausanne

. EUROPE de Gaudé – Msc. Roland Auzet – Avignon

. 2018 DAME AUX CAMELIAS de Dumas fils – Msc. Arthur Nauzyciel – TNB

. BERENICE de Racine – Msc. Célie Pauthe – Odeon

. 2017 LES PETITES REINES de Lessing – Msc. Justine Heynneman – Avignon

. NATHAN LE SAGE de Lessing – Msc. Nicolas Stemann – Vidy Lausanne

. 2016 LA CANTATRICE CHAUVE de Ionesco – Msc. Laurent Pelly – Th. National Toulouse

. 2015 LA DOUBLE INCONSTANCE de Marivaux – Msc. Adel Hakim – Th Quartiers Ivry

. L’OISEAU VERT de Gozzi – Msc. Laurent Pelly – Th. National Toulouse

. 2014 A PORTEE DE CRACHATS de Najib – Msc. Laurent Frechuret – Th du Rond Point

. 2013 PHEDRE de Racine – Msc. Jean Louis Martinelli – Th des Amandiers

. 2012 LA MOUETTE de Racine – Msc. Arthur Nauzyciel – Avignon Cour d’Honneur

. J’VOULU ETRE EGYPTIEN de Aswany – Msc. Jean Louis Martinelli – Th des Amandiers

. 2011 SIMBAD LE MARIN – Msc. Laurent Pelly – Th. National Toulouse

. LE TORTICOLIS DE LA G. de Lacroix – Msc. Justine Heynemann – Th. du Rond Point

. 2009 LES FIANCES DE LOCHES de Feydeau – Msc. Jean Louis Martinelli – Th. des Amandiers

. 2008 NOUS ETIONS JEUNES A de Sonntag – Msc. Frederic Sonntag – Th. Ouvert

. 2007 BERENICE de Racine – Msc. Jean Louis Martinelli – Th. des Amandiers

. ALTAVILLA de Hamelin – Msc. Mathieu Bauer – Th. Ouvert

. 2006 LE BAISER SUR L’A de Rodriguez – Msc. Thomas Quillardet – Th. Mouffetard

. J’AIME CE PAYS de Turini – Msc. Eva Doumbia – Th. du Rond Point

. 2005 UNE VIREE de Chouaki – Msc. Jean Louis Martinelli – Th. des Amandiers

. EN ENFER de Barabeni – Msc. Thierry Bédart – Festival d’Avignon

. 2004 LES SACRIFIES de Gaudé – Msc. Jean Louis Martinelli – Th. des Amandiers

. TITUS ANDRONICUS de Shakespeare – Msc. Lukas Hemleb – Th. de Genevilliers