Miou-Miou

Comédiennes

CINEMA

. 2018 PUPILLE de Jeanne Herry

. 2018 LARGUEES d’Eloïse Lang

Prix du public à l’Alpe d’Huez

. 2017 LA MONNAIE DE LEUR PIÈCE d’Anne Le Ny

. 2013 LANDES de Fançois-Xavier Vives

. 2013 ARRÊTEZ-MOI de Jean-Paul Lilienfeld

. 2012 QUAND JE SERAI PETIT de Jean-Paul Rouve

. 2012 POPULAIRE de Regis Roinsard

. 2012 BIENVENUE PARMI NOUS de Jean Becker

. 2012 AVANTI d’Emmanuelle Antille

. 2009 UNE PETITE ZONE DE TURBULENCES d’Alfred Lot

. 2009 POUR UN FILS d’Alix de Maistre

. 2009 LE CONCERT de Radu Mihaileanu

. 2008 MIA ET LE MIGOU de Jacques-Rémy Girerd

. 2008 LE GRAND ALIBI de Pascal Bonitzer

. 2008 AFFAIRE DE FAMILLE de Claus Drexel

. 2006 LE HÉROS DE LA FAMILLE de Thierry Klifa

. 2006 LA SCIENCE DES RÊVES de Michel Gondry

. 2006 AVRIL de Gérald Hustache-Mathieu

. 2005 RIVIERA d’Anne Villacèque

. 2005 L’UN RESTE, L’AUTRE PART de Claude Berri

. 2005 LES MURS PORTEURS de Cyril Gelblat

. 2004 MARIAGES ! de Valérie Guignabodet

. 2004 L’APRÈS-MIDI DE MONSIEUR ANDESMAS de Michelle Porte

. 2004 FOLLE EMBELLIE de Dominique Cabrera

. 2000 TOUT VA BIEN, ON S’EN VA de Claude Mouriéras

. 2000 POUR UNE FOIS (CM) de Jérôme Bonnell

. 1998 HORS JEU de Karim Dridi

. 1997 NETTOYAGE À SEC d’Anne Fontaine

Nomination au César de la meilleure actrice – Meilleure actrice aux Lumières de la presse étrangères

. 1997 ELLES de Luís Galvão Teles

. 1996 MA FEMME ME QUITTE de Didier Kaminka

. 1996 LE HUITIÈME JOUR de Jaco Van Dormael

. 1994 UN INDIEN DANS LA VILLE de Hervé Palud

. 1994 MONTPARNASSE-PONDICHÉRY d’Yves Robert

. 1993 TANGO de Patrice Leconte

. 1993 GERMINAL de Claude Berri

Nomination au César de la meilleure actrice

. 1992 PATRICK DEWAERE de Marc Esposito

. 1992 LE BAL DES CASSE-PIEDS d’Yves Robert

. 1991 NETCHAÏEV EST DE RETOUR de Jacques Deray

. 1991 LA TOTALE ! de Claude Zidi

. 1990 MILOU EN MAI de Louis Malle

Nomination au César de la meilleure actrice

. 1988 UN VRAI BONHEUR (CM) de Jean-Marie Cornille

. 1988 LES PORTES TOURNANTES de Francis Mankiewicz

. 1988 LA LECTRICE de Michel Deville

Nomination au César de la meilleure actrice

. 1986 TENUE DE SOIRÉE de Bertrand Blier

Nomination au César de la meilleure actrice

. 1984 LE VOL DU SPHINX de Laurent Ferrier

. 1984 CANICULE d’Yves Boisset

. 1984 BLANCHE ET MARIE de Jacques Renard

. 1983 COUP DE FOUDRE de Diane Kurys

Nomination au César de la meilleure actrice

. 1983 ATTENTION ! UNE FEMME PEUT EN CACHER UNE AUTRE
Georges Lautner

. 1982 JOSEPHA de Christopher Frank

Nomination au César de la meilleure actrice

. 1982 GUY DE MAUPASSANT de Michel Drach

. 1981 LA GUEULE DU LOUP de Michel Léviant

. 1981 EST-CE BIEN RAISONNABLE ? de Georges Lautner

. 1980 LA FEMME FLIC d’Yves Boisset

. 1979 LE GRAND EMBOUTEILLAGE (L’Ingorgo – Una storia impossibile) de Luigi Comencini

. 1979 LA DÉROBADE de Daniel Duval

César de la meilleure actrice

. 1979 AU REVOIR À LUNDI de Maurice Dugowson

. 1978 LES ROUTES DU SUD de Joseph Losey

. 1977 DITES-LUI QUE JE L’AIME de Claude Miller

Nomination au César de la meilleure actrice

. 1976 ON AURA TOUT VU de Georges Lautner

. 1976 LA MARCHE TRIOMPHALE (Marcia trionfale) de Marco Bellocchio

. 1976 JONAS QUI AURA 25 ANS EN L’AN 2000 d’Alain Tanner

. 1976 F… COMME FAIRBANKS de Maurice Dugowson

Nomination au César de la meilleure actrice

. 1976 D’AMOUR ET D’EAU FRAÎCHE de Jean-Pierre Blanc

. 1976 AL PIACERE DI RIVEDERLA de Marco Leto

. 1975 UN GÉNIE, DEUX ASSOCIÉS, UNE CLOCHE (Un Genio, due compari, un pollo) de Damiano Damiani

. 1975 PAS DE PROBLÈME ! de Georges Lautner

. 1975 LILY AIME-MOI de Maurice Dugowson

. 1974 TENDRE DRACULA de Pierre Grunstein

. 1974 LES VALSEUSES de Bertrand Blier

En compétition au Festival de Cannes – Palme d’or, Prix de la mise en scène, Prix du jury, Prix spécial du jury

. 1973 THEMROC de Claude Faraldo

. 1973 QUELQUES MESSIEURS TROP TRANQUILLES de Georges Lautner

. 1973 LES GRANGES BRÛLÉES de Jean Chapot

. 1973 LES AVENTURES DE RABBI JACOB de Gérard Oury

. 1973 L’AN 01 de Jacques Doillon, Alain Resnais et Jean Rouch

. 1973 ELLE COURT, ELLE COURT LA BANLIEUE de Gérard Pirès

. 1971 LA VIE SENTIMENTALE DE GEORGES LE TUEUR (CM) de Daniel Berger

. 1971 LA CAVALE de Michel Mitrani

 

TELEVISION

. 2017 L’ART DU CRIME de Charlotte Brandstrom

. 2011 LE CHOIX D’ADELE d’Olivier Guignard

. 2011 LE GRAND RESTAURANT II de Gerard Pullicino

. 2009 PETITES VACANCES A KNOKKE-LE-ZOUTE d’Yves Matthey

. 2003 AMBRE A DISPARU de Denys Granier-Deferre

. 2001 AGATHE ET LE GRAND MAGASIN de Bertrand Arthuys

. 1995 UNE PAGE D’AMOUR de Serge Moati

. 1994 UNE FEMME DANS LA TOURMENTE de Michèle Rouannet

. 1988 L’ARGENT de Jacques Rouffio

. 1985 UNE VIE COMME JE VEUX de Jean-Jacques Goron

 

THEATRE

. 2015 DES GENS BIENS de David Lindsay-Abaire – Adapté par Gérald Aubert – Msc. Anne Bourgeois – Théâtre Hébertot

Prix Beaumarchais 2015 : Prix de la critique « Meilleure comédienne »

Nommée aux Molières 2015 dans la catégorie « Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre Privé »

. 2011 L’AMOUR, LA MORT, LES FRINGUES de Nora et Delia Eperon – Msc. Danièle Thompson – Théâtre Marigny

. 2003 MARCIEL HALLUCINE de et Msc. par Marc Hollogne

. 2002 LES AVENTURES DE SŒUR SOLANDE de et Msc. par Bruno Boeglin – Théâtre des Abbesses

. 2000 LES VOYAGE AU LUXEMBOURG de Jean-Marie Laclavetine – Msc. Bruno Boeglin – Théâtre National de Chaillot

. 1989 ANDROMAQUE de Racine – Msc. Roger Planchon – TNP Villeurbanne

. 1985 LA MUSICA de et Msc. par Marguerite Duras – Théâtre du Rond-Point

Prix Bollinger d’or d’interprétation

. 1969 – 1975 CAFE DE LA GARE