Mathieu Carriere

Comédiens

Langues : allemand, français, anglais, italien

CINEMA

. 2012 LA MARQUE DES ANGES – MISERERE – Avec Gérard Depardieu, Joey Starr – Msc. Sylvain White

. 2005 LES MURS PORTEURS – Avec Miou-Miou, Charles Berling – Msc. Cyrille Gelblat

. 2003 ARSENE LUPIN – Avec Romain Duris, Kristin Scott Thomas – Msc. Jean Paul Salomé

. 1999 REGARDE-MOI – Msc. F. Sojcher

. 1995 TÖDLICH LIEBE – Msc. Hushan Allajari

. 1995 DAS MÄDSHEN ROSEMARIE – Msc. Bernd Eishinger

. 1994 L’AMOUR CONJUGAL – Msc. Benoit Barbier

. 1993 DIEU QUE LES FEMMES SONT AMOUREUSES – Msc. Magali Clément

. 1993 COGNAC JAY – Msc. Laurent Heyneman

. 1992 THE TIME AFTER – Msc. Jürgen Kaitzig

. 1992 SHLOSS HOHENSTEIN – Msc. Fred Tessler

. 1992 BAD BLOOD – Msc. Dagmar Damek

. 1991 CHRISTOPHER COLOMBUS – Msc. John Glenn

. 1991 HOW TO STEEL A MILLION – Msc. Charo Lopez

. 1991 MALINA – Msc. Werner Schroeter

. 1990 HUNGARIAN REQUIEM – Msc. Carroly Mack

. 1990 COUP DE FOUDRE

. 1989 OMBRE SUR UN JARDIN – Msc. Antonio Chavarrias – Espagne

. 1989 ROSA MUNDE – Msc. Egon Gunther – Allemagne

. 1988 SAINT FRANCOIS D’ASSISE – Msc. Liliana Cavani

. 1988 PROMESSI SPOSI – Avec Burt Lancaster – Msc. Salvotor Nocita

. 1988 FOOL’S MATE – Ecrit et réalisé par Mathieu Carrière

présenté à Cannes, sélection RFA UN CERTAIN REGARD

. 1987 LAS PISTOLAS – Msc. Félix Rotaeta – Espagne

. 1987 TOUT DISPARAITRA – Msc. Walerian Borowczyk

. 1987 L’OEUVRE AU NOIR – Msc. André Delvaux

. 1987 SANGUINES – Msc. Christian François

. 1986 JOHANN STRAUSS, ROI SANS COURONNE – Msc. François Legrand

. 1985 BRAS DE FER – Msc. Gérard Vergez

. 1985 LE NEVEU DE BEETHOVEN – Msc. Paul Morissey

. 1984 THE BAY BOY – Msc. Dan Petrie

. 1984 UNE AMIE DE PASSAGE – Msc. Edouard Molinaro

. 1984 MARY WARD – Msc. Angelica Weber

. 1984 LA GUERRE D’ANGELA – Msc. Eija Bergholm – Finlande

. 1984 YERMA d’après Garcia Lorca – Msc. Barna Kabay

. 1983 BENVENUTA – Msc. André Delvaux

. 1983 EGON SCHIELE – Msc. Herbert Vesely – Allemagne

. 1982 LA FEMME FLAMBEE – Msc. Robert Van Ackeren – Allemagne

. 1981 LA PASSANTE DU SANS-SOUCI – Jacques Rouffio

. 1980 ANIMA – Msc. Titus Leber

. 1980 UN JOUR EXCEPTIONNEL – Msc. Eric Rohmer

. 1979 LA FEMME DE L’AVIATEUR – Msc. Eric Rohmer

. 1979 MON ASSOCIE M. DAVIS – Msc. René Gainville

. 1978 PAREIL, PAS PAREIL – Msc. Uziel Peres

. 1978 LE NAVIRE NIGHT – Msc. Marguerite Duras

. 1978 FEMME ENTRE CHIEN ET LOUP – Msc. André Delvaux

. 1976 LE COUP DE GRACE – Msc. Volker Schloendorff

. 1976 BILITIS – Msc. David Hamilton

. 1976 LES INDIENS SONT ENCORE LOIN – Msc. Patricia Moraz

. 1976 DIERIC BOUTS – Msc. André Delvaux

. 1975 NE POUR L’ENFER – Avec Carole Laure, Myriam Boyer – Msc. Denis Héroux

. 1975 BLONDY – Avec Bibi Anderson – Msc. Sergio Gobbi

. 1975 POLICE PYTHON 357 – Msc. Alain Corneau

. 1974 LA JEUNE FILLE ASSASSINEE – Avec Sirpa Lane – Msc. Roger Vadim

. 1974 INDIA SONG – Avec Delphine Seyrig, Michaël Lonsdale – Msc. Marguerite Duras

. 1974 ISABELLE DEVANT LE DESIR – Avec Anicée Alvina, Jean Rochefort – Msc. Jean-Pierre Berckmans

. 1972 BLUE-BEARD (BARBE-BLEUE) – Avec Richard Burton – Msc. Edward Dmytrick

. 1972 DON JUAN 73 – Avec Brigitte Bardot – Msc. Roger Vadim

. 1972 GIORDANO BRUNO – Avec G.M. Volonte – Msc. Guiliano Montaldo

. 1972 IL N’Y A PAS DE FUMEE SANS FEU – Avec Annie Girardot, Bernard Fresson, Mireille Darc – Msc. André Cayatte

. 1971 RENDEZ-VOUS A BRAY – Avec Anna Karina, Roger Van Hool – Msc. André Delvaux

. 1971 L’HOMME AU CERVEAU GREFFE – Avec Michel Duchaussoy – Msc. Jacques Doniol-Valcroze

. 1971 MALPERTUIS – Avec Orson Welles, Susan Hampshire – Msc. Harry Kümel

. 1970 LE PETIT MATIN – Avec Catherine Jourdan – Msc. Jean-Gabriel Albicocco

. 1969 LA MAISON DES BORIES – Avec Marie Dubois, Maurice Garrel – Msc. Jacques Doniol-Valcroze

. 1968 ETAT DE SIEGE – Avec Joan Collins – Msc. Romano Scavolini

. 1967 LA CROISADE DES ENFANTS – Avec Lionel Standar, Ferdy Mayne – Msc. Andrzej Wajda

. 1966 LES DESARROIS DE L’ELEVE TOERLESS – Avec Bernard Tischer, Fred Dietz – Msc. Volker Schloendorff

. 1964 TONIO KROEGER – Avec Jean-Claude Brialy – Msc. Rolf Thiele

TELEVISION

. 2014 AINSI SOIENT-ILS – Saison 3 – Msc. Rodolphe Tissot

. 2013 THE TUNNEL – Msc. Dominik Moll, Thomas Vincent, Udayan Prasad, Hettie Macdonald et Phillip Martin

. 2007 LES CERFS VOLANT – Msc. Jérôme Cornuau

. 2006 COMMISSAIRE MOULIN Guest principal – Msc. Yves Rénier

. 1998 LA POURSUITE DU VENT – Msc. Nina Companeez

. 1997 LE RIDEAU DE FEU – Msc. Igaal Niddam

. 1994 CHARLOTTE ET LEA – Msc. Jean-Claude Sussfeld

. 1993 COGNAC JAY – Msc. Laurent Heynemann

. 1991/92  Séries USA et Italie

. 1990 COUP DE FOUDRE

. 1989 LES FIANCES – Msc. Salvatore Nocita – Italie

. 1989 QUANTUM LEAP – CBS – USA

. 1989 ROCK HUDSON STORY – ABC – USA

. 1988 UNE FILLE D’EVE d’après Balzac – Msc. Alexandre Astruc

. 1987 MORT AUX TENORS – Msc. Serge Moati

. 1986 LES AVENTURIERS DE LA BAIE D’HUDSON – Msc. Victor Vicas

. 1985 SPENCER FOR HIRE – CBS

. 1984 SOLDAT RICHTER – Msc. Jean Pignol

. ONE THE LIVE TO LIVE – CBS

. 1983 LE DERNIER CIVIL – Msc. Laurent Heynemann

. 1981 HOLDERLIN – Msc. Bernard Férié

. 1980 LA GUERRE DES INSECTES – Msc. Peter Kassowitz

. 1980 LA CHUTE DE LA MAISON USHER – Msc. Alexandre Astruc

. 1979 LA PITIE DANGEREUSE – Msc. Edouard Molinaro

. 1978 EIN MANN WILL NACH OBEN

. 1977 BEWARE A PITY – Msc. Edouard Molinaro

. 1976 LE JEUNE HOMME ET LE LION – Msc. Jean Delannoy

. 1973 OWEN WINGRAVE, DER JUNGE REBELL – Msc. Paul Seban

. 1973 TOD IN ASTAPOWO

. 1972 FEINDE FURS LEBEN