Marta Etura

Comédiennes

Langues : Espagnol (langue maternelle) Anglais, Français

Nationalité : Espagnole

 

CINÉMA

. SEXO FACIL Y PELICULAS TRISTES – Msc. Alejo Flah

. PRESENTIMIENTOS – Msc. Santiago Tabernero

. LOS ULTIMOS DIAS – Msc. Alex y David Pastor

. THE IMPOSSIBLE – Msc. J.A. Bayona

. MIENTRAS DUERMES – Msc. Jaume Balagueró
Nomination dans la catégorie Meilleure Actrice au Gaudí Awards

. EVA – Msc. Kike Maillo

. CELDA 211 – Msc. Daniel Monzon
Meilleur second Rôle Goya Meilleur second rôle Screen Actors — Nomination Spanish Actor Guild

. FLORES NEGRAS – Msc. David Carreras

. SIETE MINUTOS – Msc. Daniela Fejerman

. THE THIRTEEN ROSES – Msc. Emilio Martinez Lazaro
Meilleure actrice par le Spanish Actor Guild

. SOUTHERN DESERT – Msc. Shawn Garry

. CASUAL DAY – Msc. Max Lemcke

. REMAKE – Msc. Roger Gual

. DARK BLUE, ALMOST BLACK – Msc. Daniel Sanchez Arevalo
Vasque Cinema : meilleure actrice, prix « El Mundo » —Nomination au Goya : meilleure actrice —Meilleure actrice par le Spanish Actor Guild—Meilleure actrice au festival du film de Toulouse—Prix Max Factor 2006

. PARA QUE NO ME OLVIDES – Msc. Patricia Ferreira
Nomination au Goya : meilleur second rôle  —Nomination au Screen Actor Guild Of Spain : Meilleur second rôle

. FRIO SOL DE INVIERNO – Msc. Pablo Malo

. ENTRE VIVIR Y SONAR – Msc. Menkes y Albacete

. LA VIDA QUE TE ESPERA – Msc. Manuel Gutierrez Aragon
Meilleure actrice au festival du film de Nantes— Meilleur espoir au Turia Award— Vasque Cinéma : Meilleure actrice prix « El Mundo » —Meilleure actrice au festival du film de Caceres —Meilleure actrice, prix « Critical Eye » 2004

. 13 CAMPANADAS – Msc. Xavier Villaverde

. NOBODY’S LIFE – Msc. Eduard Cortes
Meilleur espoir au festival du film de Toulouse Meilleure actrice au festival du film de Tudela —Nomination au Goya : Meilleur espoir

. EL CABALLERO DON QUIJOTE – Msc. Manuel Gutierrez Aragon

. SIN VERGUENZA – Msc. Joaquim Oristrell

. LA GATA SOBRE EL TEJADO – Msc. Miriam Manzano

 

TÉLÉVISION

. WINDS OF WATER – Msc. Juan Jose Campanella

. RAQUEL BUSCA SU SITIO – Msc. Jaime Botella

. LA VIDA DE RITA – Msc. Manuel Iborra

 

THÉÂTRE

. HAMLET – Msc. Juan Diego Botto

. DESPERTARES Y CELEBRACIONES – Msc. Cristina Rota

. TARTUFFE  –  Théâtre principal de San Sebastian

. THE SEAGULL – Théâtre principal de San Sebastian

 

FORMATION

Cristina Rota Acting School : Dramaturgie et mouvements
Carmen Senra Acting School
Workshop avec Cesc Gelabert, Pdro Berdayes, Monica Runde and Chevi Muraday
Danse contemporaine au cours Pedro Berdäyes