Marilyne Canto

Comédiennes

COMEDIENNE 

CINEMA

LONG METRAGE

. 2017 PRIS DE COURT D’Emmanuelle Cuau

. 2017 APRES LA GUERRE D’Annarita Zambrano

Sélection Un Certain Regard au 70e festival de Cannes 

. 2016 LE CIEL ETOILE AU DESSUS DE MA TETE D’Ilan Klipper

Sélectionné à l’ACID au 70e festival de Cannes

. 2015 L’INDOMPTÉE De Caroline Deruas

. 2015 LA FORÊT DE QUINCONCE De Grégoire Leprince-Ringuet

. 2015 LA RANÇON DE LA GLOIRE De Xavier Beauvois

. 2014 LE SENS DE L’HUMOUR De Marilyne Canto

. 2013 LE PROCHAIN FILM De René Féret

. 2013 LA TENDRESSE De Marion Hansel

. 2011 MAINS ARMÉES De Pierre Jolivet

. 2011 LES PAPAS DU DIMANCHE De Louis Becker

. 2010 LES NEIGES DU KILIMANDJARO De Robert Guédiguian

. 2010 EN VILLE De Valérie Mréjen

. 2009 CAMPING 2 De Fabien Onteniente

. 2009 SUERTE De Jacques Sechaud

. 2008 LE DERNIER POUR LA ROUTE De Philippe Godeau

. COMME UNE ETOILE DANS LA NUIT De René Ferèt

. 2008 YUKI ET NINA De Nobuhiro Suwa et Hippolyte Girardot

. 2008 LA SAINTE VICTOIRE De François Favrat

. 2008 UN SOIR AU CLUB De Jean Achache

. 2006 VOUS ÊTES DE LA POLICE ? De Romuald Beugnon

. 2006 LA VIE D’ARTISTE De Marc FITOUSSI

. 2005 L’IVRESSE DU POUVOIR De Claude Chabrol

. 2004 LA VIE PRIVÉE De Zina Modiano et Medhi Ben Attia

. 2002 SALTIMBANK De Jean-Claude Biette

. 2002 FOLLE EMBELLIE De Dominique Cabrera

. 2002 APRÈS VOUS… De Pierre Salvadori

. 2000 LE LAIT DE LA TENDRESSE HUMAINE De Dominique Cabrera

Mention spéciale du jury pour l ‘interprétation à Locarno

. 2000 C’EST LA VIE De Jean-Pierre Améris

. 2000 LES FEMMES, LES ENFANTS D’ABORD De Manuel Poirier

. 1999 ON APPELLE ÇA… LE PRINTEMPS De Hervé Le Roux

. 1999 30 ANS De Laurent Perrin

. 1998 TROIS PONTS SUR LA RIVIÈRE De Jean-Claude Biette

. 1998 NADIA ET LES HIPPOPOTAMES De Dominique Cabréra

. 1997 TROIS VIES ET UNE SEULE MORT De Raoul Ruiz

. 1997 WESTERN Manuel Poirier

. 1997 CANTIQUE DE LA RACAILLE De Vincent Ravalec

. 1996 TYKHO MOON D’Enki Bilal

. 1996 CAMÉLÉON De Benoît Cohen

. 1996 MARION De Manuel Poirier

. 1996 DE L’AUTRE CÔTÉ DE LA MER De Dominique Cabréra

Prix d’interprétation Jean Carmet pour un second role

. 1995 CHACUN CHERCHE SON CHAT De Cédric Klapish

. 1994 LA POUDRE AUX YEUX De Maurice Dugowson

. 1992 GRAND BONHEUR De Hervé Le Roux

. 1991 L’AMOUR EN DEUX De Jean-Claude Gallota

. 1990 LES FILLES DU RHIN De A. Philipon

. 1990 ÉTATS D’ÂME De Jacques Fansten

. 1990 LE SOUFFLEUR De Franck Lewita

. 1990 LA CLEF SUR LA PORTE De Yves Boisset

 

COURT METRAGE

. 2015 LA MUSE ENDORMIE De Félix Rehm

. 2014 NOUVEAU POEME De Carmen Jaquier

. 2012 CONFERENCE AT NIGHT De Valérie Mréjen

. 2009 A FRENCH COURVOISIER De Valérie Mréjen

. 2008 ET SI… De Riton Liebman

. 2004 POULET, POULET De Damien Chemin

Prix d’interprétation – Taormina (Italie)

. 2003 ILLUSTRE INCONNUE De Marc Fitoussi

. 1997 LES ROBES De Jérôme Michaud Larivière

. 1993 DANS UN GRAND LIT CARRÉ De Michel Toesca

. 1990 LENTS QUE NOUS SOMMES (MM) De V.Perlmuter

. 1988 QUAND JE SERAIS JEUNE De Yann Dedet

 

TELEVISION

 

. 2017 ALEX HUGO – Celle qui pardonne de Sylvie Ayme

. 2017 FIERTES De Philippe Faucon

. 2016 THE AFFAIR SAISON 3 De Jeffrey Reiner

. 2016 ALEX HUGO – L’homme perdu D’Olivier Langlois

. 2016 ALEX HUGO – Sur la route D’Olivier Langlois

. 2016 ALEX HUGO – Les Amants du Levant D’Olivier Langlois

. 2015 ALEX HUGO – La Dame Blanche D’Olivier Langlois

. 2015 DAME DE GLACE De Camille Bordes-resnais

. 2014 DAME DE FEU De Camille Bordes-resnais

. 2010 FRACTURE D’Alain Tasma

. 2009 LE CHAT ET LES SOURIS D’Eric Woreth

. 2008 LES MENSONGES De Fabrice Cazeneuve

. 2008 SOUS UN AUTRE JOUR D’Alain Tasma

. 2008 LA MUSIQUE DE PAPA De Patrick Grandperret

. 2007 NÉS EN 68 D’Olivier Ducastel

. 2007 OPÉRATION TURQUOISE D’Alain Tasma

. 2006 POISON D’AVRIL De William Karel

. 2006 LA SURPRISE D’Alain Tasma

. 2003 UN BATTEMENT DE CIL de Jean-Claude Sussfeld

. 1999 LA CRÈCHE De Jacques Fansten et Patrice Martineau

. 1998 LA VIE D’UN AUTRE De Patrice Martineau

. 1997 PRINTEMPS DE CHIEN D’Alain Tasma

. 1997 MIRAGE NOIR De Sébastien Grall

. 1997 TROIS SAISONS D’Edwin Bailly

. 1996 LE GOÛT DES FRAISES De Franck Cassenti

. 1993 GERMAINE ET BENJAMIN De Jacques Doillon

. 1990 L’ÉTÉ 36  D’Yves Robert

. 1990 LES LENDEMAINS QUI CHANTENT De Jacques Fansten

. 1990 LA FEMME DE MA VIE De Michel Favart

. 1990 UN, DEUX, TROIS SOLEIL De Michel Favart

 

THEATRE

 

. 2006 CONFIDENCES TROP INTIMES de Jérôme Tonnerre et Patrice Leconte – Msc. Patrice Leconte

. 1996 IL DÉBUSQUE UN DÉMON – Msc. E.Pommeray

. 1992 JODELET OU LE MAÎTRE VALET – Msc. Catherine Delattres

. 1991 LE CAS MULLER de Heiner Muller – Msc. Jean Jourdheuil et Jean-François Peyret

. 1990 MELITE de Corneille – Msc. Jacques Lasalle

. 1988 ANGELO TYRAN DE PANDOUE de Victor Hugo – Msc. Jean-Louis Barrault

 

ECRITURE ET REALISATION

 

. 2012 LE SENS DE L’HUMOUR – avec Marilyne Canto, Antoine Chappey, Samson Dajczman – Christmas in july

Selectionné au festival de Locarno , Lauréat fondation Gan

. 2007 JE SUIS D’ACCORD (CM) – Les films du poisson

Collection Talents Cannes 2007

2007 ELLE ET LUI (CM) – Les films du poisson

Collection Talents Cannes 2007

. 2005 FAIS DE BEAUX RÊVES (CM) – Les films de la croisade

Grand prix du jury – Festival de Belfort 2005 ; grand prix – Festival de Clermont-Ferrand 2006 ; prix de la presse – Paris Tout Court 2005 ; prix spécial du jury – Festival de Pantin 2006 ; meilleur court-métrage – César 2006

. 1989 NOUILLES (CM)

Grand prix – Festival de Brest ; mention spéciale du jury – Festival de Clermont-Ferrand ; sélection officielle – Festival du Film de Berlin ; sélection officielle – Festival du Film de Cannes