Marie-Sohna Condé

Comédiennes

Langue
Francais

THEATRE

. 2012-2013 ALICE AU PAYS DES MER(D)VEILLES de Pascale Henry – Nouvelles Subsistances, Halles de Schaerbeek

. A DEMAIN de Pascale Henry – Théâtre Jean Vilar, Théâtre Jean Vilar, Théâtre Théo Argence, La Manutention

. 2010-2011 LES NÈGRES de Jean Genet – Msc : Emmanuel Daumas – Festival Les Nuits de Fourvieres, Théàtre des 13 vents, CDN de Montpellier, Benin et Tournée en Afrique

. 2010 FAR AWAY de Caryl Churchill – Msc : Pascale Henry – Théâtre du Parc et Tournée Rhône Alpes

. 2008-2009 THÉRÈSE EN MILLE MORCEAUX de Lyonel Trouillot – Msc : Pascale Henri – Comédie de St Etienne, TEP

. 2006 LA PARENTHÈSE DE SANG de Sonny Labou Tansi – Msc : Jean Paul Delore – Nouveau Théâtre du 8eme, Festival international de la Francophonie à Limoges

. 2005 CE SOIR ON IMPROVISE de Pirandello – Msc : Adel Hakim – Théâtre Des Quartiers d’Ivry

. 2004 PULSION de Franz Xaver Kroetz – Msc : Collectif Eldi – Théâtre Elysée Lyon

. TA GUEULE, JE T’AIME ! de Thierry Samitier – Msc : Christophe Luthringer – Comédie de Paris

. LES HISTOIRES D’EDGARD de John Edgard Wideman – Msc : Xavier Marchand – Les Subsistance

. 2002- 2003 VOYAGE DANS LES BRAS DU FLEUVE de Céline Bélanger – Msc : Frédéric Le Bret – La Rocca II

. 2001- 2002 L’ILE DES ESCLAVES de Marivaux – Msc : Emmanuel Daumas – Théâtre Kautor Théâtre Romains

. 1999 VOIX DE FILLES D’Adyne Sagalyn – Msc : Sabrina Delarue – Théâtre Les Subsistances

. 1998 GRAND MÉNAGE de Fadhel Jaïbi – Théâtre de l’Union

. 1997 CE SOIR ON IMPROVISE de Luigi Pirandello – Msc : Adel Hakim – Théâtre de la Cité Internat

. 1996 LES VOIX INTÉRIEURES d’Eduardo de Filippo – Msc : Natacha Diet – Théâtre 347

. LE PETIT MONDE DE GEORGES BRASSENS de Laurent Madiot – Tournée

. 1995-1996 LA NUIT DES ROIS de Shakespeare – Msc : Nada Strancar – Théâtre 347

. 1995 LUNCHTIME CONCERT,DE DROLE D’OISEAUX d’olsen Wymark – Msc : Bernard Martin – La Piscine

. QUAND LE TRAIN PASSE, LA VACHE LE REGARDE – de et Msc. par David Mandineau – Théâtre 347

. THE GERTRUDE STEIN PROJECT de Gertrude Stein – Msc : Catriona Scott – Middlesex University

. 1994 WOYZECK de Georg Büchner – Msc : Bernard Martin – Université Paris VIII

. AYAR MANKO de Luis Reyes – Msc : Marie-Teresa Valdes – Université Paris VIII

. 1990 ANTIGONE d’Anouilh  – Atelier théâtre du Lycée Rabelais

 

MISE EN SCENE

. 2003 CONCESSION de Thierry Samitier – Ciné 13

 

CINEMA 

. 2016 IL A DEJA TES YEUX de Lucien Jean-Baptiste

. 2015 LA TAULARDE d’Audrey Estrougo

. 2014 UNE HISTOIRE BANALE d’Audrey Estrougo

. 2011 30° COULEUR de Lucien Jean-Baptiste

. 2010 LA GUERRE EST DÉCLARÉE de Valérie Donzelli

. MIDNIGHT IN PARIS de Woody Allen

. 2009 CONTRE TOI de Lola Doillon

. TOI MOI ET LES AUTRES d’Audrey Estrougo

. 2008 MUTANT de David Morley

. PREMIÈRE ÉTOILE de Lucien Jean Baptiste

Prix du Public / Prix du Jury Festival Alpe D’huez 09

. 2007 REGARDE MOI d’Audrey Estrougo

. 2004 JE NE SUIS PAS LÀ POUR ÊTRE AIMÉ de Stéphane Brizé

. 2002 LE PACTE DU SILENCE de Graham Guit

. 1997 LES MIGRATIONS DE VLADIMIR de Milka Assaf

 

TELEVISION 

. 2016 HEROINE(S) d’Audrey Estrougo

Mention spéciale meilleure interprétation féminine avec Romane Bohringer, Naidra Ayadi et Marie Denarnaud au Festival de Luchon 2017

. RAPPELLE-TOI de Xavier Durringer

. 2012 CAS D’ÉCOLE de Stéphane Kurc

. 2010 HARD 2 de Cathy Verney

. LA FRACTURE d’Alain Tasma

. 2008 UN FLIC de Frédéric Tellier

. ÉQUIPE MÉDICALE D’URGENCE d’Etienne Dhaenne

. 2007 CHÂTELET LES HALLES de Williams Crepin

. 2006 L’ÉTAT DE GRÂCE de Pascal Chaumeil

. BOULEVARD DU PALAIS de Stéphane Kurc

. COMMISSAIRE MOULIN  » La Rançon «   d’Yves Rénier

. 2005 ENGRENAGES de Philippe Triboit

. 2004 LES FEMMES D’ABORD de Peter Kassovitz

. UNE NOUVELLE VIE de Stéphane Kurc

. JE NE SUIS PAS LÀ POUR ÊTRE AIMÉ de Stéphane Brizé

. 2002 LE PACTE DU SILENCE de Graham Guit

. 2000 LA VIE A PLEIN TEMPS de Serge Moati

. SIGNES DE VIE de Vincent Martorana

. 1999 NAVARRO de Patrick Jamain

. 1998 MARIE FRANSSON de Jean-Pierre Vergne

. 1997 LES MIGRATIONS DE VLADIMIR de Milka Assaf

 

 

FORMATION

. 1994-97 ENSATT (Ecole Nationale Supérieure des Arts et Techniques Théâtrales)

. 1995 Programme ERASMUS. Échange linguistique – Middlesex University – Londres

. 1992-94 DEUG Histoire de l’art (Théâtre)